Конспект урока "О вежливости" 4 класс

Урок в 4 классе.
«Вежливость».
Учитель 4 «а» класса
Мухина М.В.
2012г
Тема: «О вежливости».
Цели урока:
I. Образовательные:
1. Обобщить представления детей о вежливом человеке.
2. Закреплять знания детей о том, что вежливый человек поступает по
совести, честно, может в любой сложившейся ситуации увидеть
побудительные мотивы действий других людей и действовать согласно
общепринятым нормам морали.
3. Закреплять употребление слов речевого этикета в повседневной жизни
(слова приветствия, знакомства, благодарности, сочувствия, прощания).
4. Способствовать развитию эмоциональной сферы ребенка.
II. Коррекционные:
1. Следить за произношением учащихся.
3. Развивать слуховое внимание.
III. Воспитательные:
1. Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
2. Побуждать к осмыслению своих поступков и поступков другого.
3. Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать
интересы других, умение находить общие решения в конфликтных
ситуациях.
4. Воспитывать аккуратность при выполнении письменной работы в тетради.
Оборудование:
- Индивидуальные слуховые аппараты.
- Магнитная доска.
- Таблица с фонетической зарядкой.
- Таблицы – опоры.
- Игра “Хорошо/плохо”.
- Игра «Догадайся».
- Тетради.
- Учебник по развитию речи 4 класс.
- Картинки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
- К нам на урок пришёл гость. Давайте поздороваемся.
Проверка посадки.
- Сядьте прямо, ноги вместе, руки лежат на парте.
- Слушайте внимательно.
Установка слухоречевого режима.
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Какой день недели?
- Какое сегодня число?
- Кто сегодня дежурный?
- Какой сейчас урок?
- Где ты живёшь?
2. Фонетическая зарядка.
Продолжаем закреплять произношение звуков [ щ ш] в речи.
Послушайте и проговорите слова и стихотворение с этими звуками.
(На доске таблица с фонетической зарядкой).
- ш]
Щедро, передышка, мышка, кошка, ладошка.
Частый дождик щедро льёт,│
Передышки не даёт,
Намочил он мышку, кошку
И Алёшкины ладошки.
- Читаем слова (индивидуально).
- Читаем стихотворение выразительно.
- На уроке следите, как вы произносите звуки.
3. Работа по теме урока.
- Сегодня на уроке мы будем слушать, писать, говорить, играть, отвечать на
вопросы.
- Повторите, что мы будем делать?
(Ребята послушайте)
У меня работы много,
Целый день меня зовут.
Лишь знакомого ты встретишь –
Я уж снова тут как тут.
Чтоб здоровья пожелать,
Надо «здравствуйте» сказать.
- А кто из вас может сказать, что означает слово «здравствуйте»? (Давайте
узнаем, прочитав стихотворение).
Что такое «здравствуйте»?
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит «будь здоров!»
Вечером расстались –
Встретились с утра,
Значит, снова «здравствуй»
Говорить пора.
Тема нашего урока «вежливость».
Ребята сейчас мы проговорим «волшебные слова»:
(Добрый день, спасибо, здравствуйте, пожалуйста, будь здоров).
Есть одна игра для вас,
Я прочту стихи сейчас
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Игра «Догадайся». (На доске вывешиваются предложения, а окончания нет,
дети должны догадаться, о чем речь).
Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами в рифму:
Ты чихнул? Без лишних слов, мы желаем … /Будь здоров/.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.
Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.
Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … /здравствуйте/.
Когда нас бранят за шалости, говорим прости …/ пожалуйста/.
Для того, чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться “волшебными
словами”, от которых становится теплее, радостнее.
- Ребята, а хотите услышать интересную сказку? Все готовы меня
слушать? Сказка начинается… (Сказка рассказывается с демонстрацией.)
На одной сказочной поляне жили-были два медведя. Они были очень
уверенны в себе и считали, что лес и все, что в нем находится, принадлежит
только им одним. Однажды теплым летним днем медведи отправились на
прогулку. Посреди этой поляны протекала река, через которую был
проложен очень узкий мост. И надо ж было такому случиться, что медведи
решили этот мост перейти, каждый со своей стороны в одно и то же время.
Дойдя до середины, медведи встретились и остановились. Никто не хотел
уступать дорогу. Ничего не говоря каждый, пыхтя и толкаясь, старался
обойти другого. Настойчивости у медведей было много, а места было очень
мало… И, сами понимаете, дело закончилось тем, что оба медведя упали в
воду. Страшного с ними, конечно, ничего не случилось, ведь медведи умеют
плавать … однако дело могло закончиться по-другому…
___________________________________________________________
- Вам понравилась сказка? О ком она?(Да, о медведях)
- Что случилось с медведями? (упали в воду)
- Почему это произошло? (не уступали дорогу друг другу)
4. Физминутка.
Вы, наверное, устали?
И поэтому все встали.
Сладко-сладко потянулись.
И пригнулись, разогнулись.
Улыбнемся: день хороший.
И похлопаем в ладоши!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец, присядьте смело.
Работа с учебником.
Открываем учебник на стр. 75 упр.1.
Читаем задание. ( Прочитай рассказ.)
Ученики вместе с учителем разбирают упражнение устно. Затем выполняют
письменно. (Во время выполнения упражнения происходит восприятие
речевого материала без СА).
Ученики выполняют задание на доске и в тетрадях.
- Пишем аккуратно, красиво.
Восприятие речевого материала без СА
- Полина, я буду тебе говорить слова, а ты повторяй за мной.
- Сними аппараты.
- Здравствуйте, спасибо, до свидания.
- Надень аппараты.
- Хорошо, молодец!
Так же проверка с другими детьми.
Игра “Хорошо/плохо”.
- Я уверена, вы тоже учитесь быть добрыми, вежливыми людьми и знаете
добрые слова, поступки.
Ребёнок выбирает лепесток зачитывает словосочетание, обозначающее
поступок, и вместе с детьми определяет какие лепестки прикрепить к
веселому цветку, а какие – к грустному.
Лепестки: Стучу кулаком по столу, бью тарелки, дерусь, ругаюсь с
родителями, громко кричу.
Полю грядки, целую маму, занимаюсь спортом, стираю бельё, мою посуду.
1. Какой цветок получился хороший? (яркий, большой)
2. А плохой? (хмурый)
Наше занятие подходит к концу. Давайте никогда не будем забывать добрые,
вежливые слова. Будем чаще делать добрые поступки.
5. Домашнее задание.
Вечером дома, вы будете выполнять упражнение на стр.76 упр.3.
6. Итоги урока.
- Какой был урок?
- Что мы делали с вами на уроке?
- Ребята, вы все хорошо работали, помогали друг другу, много трудились,
старались.
- Молодцы!
- (Оцениваю работу учащихся).
- Урок окончен, отдыхайте.