Конспект урока "Трудное детство в произведениях русских писателей. Чехов «Ванька»" 4 класс
Урок чтения в 4 классе
Тема: Трудное детство в произведениях русских
писателей. Чехов «Ванька».
Цели:
1.Продолжить знакомство детей с жизнью и творчеством А.П.Чехова,
закреплять знания его произведений, произведения русских писателей о
тяжёлой детской доле.
2.Развивать умение сострадать, переживать, чувствовать и представлять ту
обстановку, в которой жили дети; развивать мыслительную активность уч-ся,
умение давать обоснованные ответы и делать выводы; развивать умение
описывать картины сопоставлять их содержание с содержанием прочитанных
произведений, находить общую тему.
3.Воспитывать любовь к произведениям А.П.Чехова, уважение к
обездоленным детям, чувство ответственности за будущее страны.
Оборудование: портрет А. П. Чехова, плакат с пословицами, иллюстрации к
произведению, картина Перова «Тройка», выставка книг А.П.Чехова.
План-конспект урока.
I. Организационный момент.
-На прошлом уроке мы познакомились с рассказом Чехова «Ванька».
Сегодня мы продолжим работу над этим произведением, но сначала
послушаем, что нового вы узнали об авторе.
II. Рассказы детей об авторе.
Дополнения учителя.
-А.П.Чехов в 1924г. окончил медицинский факультет. К нему стали
приходить больные, половина больных лечилась бесплатно – это были
знакомые или такие же бедняки, как он сам. Но чтобы человек полностью
чувствовал себя здоровым, недостаточно излечения физической боли, т.к.
душевная боль, порой, доставляет больше страданий и мучений. Чехов это
понимал и старался в своих произведениях ярко выражать своё отношение к
происходящему, сострадание, умение чувствовать чужую боль, переживать,
радоваться. Его произведения помогают лечить человеческие сердца. Мир
Чехова – мир суровой и честной правды.
III. Работа по содержанию рассказа Чехова «Ванька».
1.Словарная работа.
- Прежде, чем приступить к работе над текстом, давайте вспомним значение
некоторых слов.
Заутреня (ранняя служба в церкви)
Тёмный образ (икона в мастерской)
Дворня (дворовые люди: конюхи, повара, прачки)
2.Беседа и выборочное чтение.
- Какое впечатление произвёл на вас рассказ?
- Кто же такой Ванька?
- Зачем мальчика отправили в дом сапожника?
- Какую работу выполнял Ванька в доме?
- Прочитайте, как с ним обращались хозяева и подмастерья.
- Найдите отрывки о том, как к нему относилась барышня Ольга Игнатьевна,
когда бала ещё жива его мать.
- Зачем она обучала Ваньку?
- Что сделали господа после смерти матери?
- Как Чехов даёт понять, что господа в действительности были
равнодушными к судьбе мальчика?
- Может ли Ванька ждать помощи от барышни Ольги Игнатьевны?
- А теперь поговорим о дедушке Ваньки. Почему он живёт в господском
доме?
- Сколько ему лет, какую работу выполнял? Прочитайте.
- Чем особо он отличался от остальных дворовых людей?
- Что же заставило Ваньку взяться за перо и бумагу?
- Прочитайте отрывки, где выражено состояние его души.
- О чём вспоминает мальчик, когда пишет письмо?
- Состояние мальчика при воспоминании о прошлом как бы поддерживается
описанием картин природы.
3.Выразительное чтение зарисовки морозной ночи в деревне.
- Какие чувства вызывает эта картина?
4.Подпись иллюстраций словами из текста.
5.Обобщение.
- Есть ли в тексте такие моменты, которые вызывают улыбку?
- О судьбе Ваньки А.П.Чехов говорит со скрытым потаённым сочувствием и
с улыбкой, добротой. Эта улыбка ощущается в описании Ванькиного деда, не
по годам озорного старика, и собаки Вьюна, наделённой каким-то «иезуитски
ехидством». Сдержанный юмор ощутим и в речи мальчика. «…хозяйка взяла
селёдку и начала ейной мордой мне в харю тыкать». И, наконец, свой
горестный скорбный юмор в финале рассказа, в адресе, который надписывает
Ванька на конверте письма к деду: «На деревню дедушке».
IV. Беседа по ранее изученным произведениям.
- Судьбы каких детей и из каких произведений похожи на судьбу Ваньки?
-Все ли дети жили одинаково в те далёкие времена?
- В каком из изученных произведений даётся полное противопоставление?
V. Работа с пословицами.
1.Барский двор хуже петли.
2.Всякий барин свою милость хвалит.
3.Слуга барину не товарищ.
- К каким произведениям их можно отнести?
VI. Беседа по картине Перова «Тройка».
- На прошлом уроке мы говорили, что не только писатели посвящали свои
произведения теме «Трудное детство», но и художники. Сегодня мы
рассмотрим картину замечательного художника Василия Григорьевича
Перова, которая называется «Тройка».
Всмотритесь в картину. Сумрачный морозный ветер. Мимо мрачной
монастырской стены по ухабистой дороге трое обессилевших детей тянут
сани с огромной, доверху наполненной водой, обледенелой бочкой.
- Всмотритесь в лица несчастных детей. Что вы можете сказать об их жизни?
- Какое время года художник изобразил? Опишите его.
- Как художник даёт понять, что эта работа невыносимо трудна?
- Что выражают лица этих детей?
-Верёвка врезается в плечи, приходится идти навстречу леденящему ветру.
Маленький мальчик сильно нагнулся, он задыхается. Фигура девочки
вызывает жалость и сострадание. Даже взрослому человеку, который сзади
толкает бочку, эта работа нелегка. Весь пейзаж картины приобретает
трагический смысл. На картине преобладают коричнево-серые тона,
создающие гнетущую безысходность. Судьба Васи, 12-летнего мальчика,
который позировал художнику, очень трагична. Он умер через 4 года от
болезни и тяжёлых условий жизни.
- Скажите, почему Перов назвал свою картину «Тройка»?
- Кого из героев изученных нами произведений вы видите в лицах этих
детей?
VII. Обобщение по теме.
- Ещё раз давайте соизмерим страдания Ваньки и тех детей, которых мы
видели на полотне.
1.Чтение письма Ваньки.
2.Обобщения учителя.
- Вот мы и перевернули одну страницу истории в период конца 19-го начало
20-го века до 1917года, а сколько их ещё, и каждая имеет свои трудности. Во
времена гражданской войны было много бездомных детей, которые
скитались, где попало, и питались, чем попало. Много страданий.Горя и бед
принёс период с 1941 по 1945гг. О чём говорят эти даты?
- Во время Вов люди столкнулись с невыносимой жестокостью фашистов.
Гибли люди, были разрушены дома, школы. Учителя были вынуждены
приостановить учёбу в школах. Но тем не менее дети проявляли героизм и
мужество. В наше время существуют свои сложности. Как же преодолеть все
жизненные проблемы? Это зависит от нас с вами, от того, как вы будете
учиться, развиваться, умнеть. Ведь только умные. Образованные люди могут
внести свой вклад в развитие нашей страны и сделать жизнь лучше.
Будущее – в ваших руках. И я надеюсь, что Чеховский Ванька в конце
концов подпишет правильно конверт, и дед заберёт его. Гаврошу не придётся
делить последний кусок хлеба с нищими детьми, Жигану – скитаться по
эшелонам и железнодорожным станциям. Прошка забудет о своём колесе,
досыта будет наедаться, и у него никогда больше не будет щемить в желудке.
VIII. Итог урока.
-Какой урок извлекли вы для себя?
- Какое произведение явилось как бы заключением изучения темы «Трудное
детство в произведениях русских писателей?
( Рекомендация книг для чтения А.П.Чехова)
IX.Домашнее задание.
- Подготовьте рассказ о трудном детстве детей.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "В. В. Бианки «Ёж – спаситель»" 2 класс
- Технологическая карта "Создай свою историю. А. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый…»"
- Презентация "Путешествие к Сказочнику"
- Конспект урока "Путешествие к Сказочнику"
- Конспект урока "Поэтические приемы в стихотворении С. Есенина «Зима»" 2 класс
- Презентация "Пасха Христова"