Технологическая карта "Создай свою историю. А. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый…»"

Скопец Инна Александровна
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МАОУ «Лицей №5» г. Камышлова
Технологическая карта урока с встраиванием образовательной робототехники
1. Педагогическое обоснование урока
Тема
Создай свою историю. А. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый…»
Цель проекта
Цели урока: Обучающие: ознакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, со вступлением к поэме «Руслан и
Людмила», добиться понимания содержания;
На основе моделей Лего- конструктора смоделировать текст стихотворения.
Развивающие: развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; развивать навыки
выразительного и беглого чтения;
Воспитательные: воспитывать любовь к русской поэзии, расширять кругозор учащихся.
Планируемые
результаты
Личностные: - формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей
правила.
- формировать умение слушать и понимать других;
- формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели,
функций участников, способов взаимодействия;
- управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий
Метапредметные : - учиться понимать и принимать учебную задачу;
- оценивать результаты своей работы;
- использовать наблюдение для получения новых знаний
Предметные: учиться использовать Лего-конструктор для создания историй
Основные понятия
Кубики Лего-конструктора, платформа, писатель, сказочник
Межпредметные связи
Связь с уроками литературного чтения и технологии.
Ресурсы
- основные
Учебник
Конструкторы LEGO® Education "
Листы самооценки
- дополнительные
Организация
пространства (работа
фронтальная,
индивидуальная, в
парах)
Фронтальная работа
Работа в группах
Содержание урока и деятельность участников образовательного процесса
Этап урока
Содержание урока
Деятельность
учащихся
1
Эмоциональ -
ный настрой
Улыбнитесь друг другу. Подарите свои
улыбки мне. Спасибо. Мы отправляемся с вами в
очередное путешествие по Литературии. Сегодня
мы будем настоящими писателями и
сказочниками.
А вы знаете кто такие писатели, а сказочники?
Писатель - человек, который занимается
созданием произведений, предназначенных для
общественного потребления.
Сказочник - сочинитель или рассказчик сказок
В ходе работы над нашим проектом мы будем:
наблюдать, сравнивать, анализировать, делать
выводы.
Прозвенел уже
звонок,
Начинается урок.
Дети свободно
высказываются.
2
Актуализация
знаний
учащихся
Какие сказки вам больше нравятся?
Кто герои ваших любимых сказок?
Свободные
высказывания детей.
Авторские и
народные; о
животных
богатырские,
волшебные,
Мы будем с вами работать над проектом
«Создай свою историю», но не будем работать
над знакомой нам сказкой. Нам с вами самим
придётся создать свою историю. Начало этой
истории я вам предложу. А чем закончилась
история, вы должны будете сочинить и
проиллюстрировать сами.
- Отправимся в путешествие по сказкам
А.С. Пушкина.
1. Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает:
«Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?»
-Как называется эта сказка? («Сказка о царе
Салтане, о сыне его могучем богатыре князе
Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне
Лебеди».)
-
2. Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож, как со сна,
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит: «Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!»
-А эта сказка? («Сказка о золотом
петушке».)
3. Воротился старик ко старухе.
бытовые.
Свободные
высказывания детей
Свободные
высказывания детей.
Свободные
Что ж он видит? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчевая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
-Вспомни название. («Сказка о рыбаке и
рыбке».)
4. Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
-Кто вспомнил эту сказку? («Сказка о попе и о
работнике его Балде».)
5. «Свет наш солнышко! ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей».
-Вспомнили.
-Что ответило солнце Королевичу Елисею?
Вывод. Чтение статьи (стр.84 учебника).
-Всего сказок у А.С. Пушкина пять: «Сказка
о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и
работнике его Балде», «Сказка о мертвой
царевне и семи богатырях», Сказка о царе
Салтане», «Сказка о золотом петушке. Ещё
высказывания детей.
Свободные
высказывания детей
сказкой считают и сказочную поэму «Руслан
и Людмила».
-Кто слышал эту сказку? О чем она? (О том,
как злой волшебник унес со свадьбы невесту
Руслана Людмилу. О том, как он и еще три
жениха Людмилы отправились ее искать, об
их приключениях и счастливом конце.)
4. Изучение нового материала.
-Я прочитаю вам отрывок, а вы следите по
тексту, прислушиваясь, делайте легкие
пометки карандашом в тексте, если
встретятся непонятные слова.
А) Чтение стихотворения учителем. (две
последних строки - не читать).
-Почему я не прочитала вам последние две
строки? (Это уже относится к поэме.
Начинается новая мысль.)
Б) Словарная работа.
-Что такое Лукоморье? Кто знает?
-Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива
лука натянута, то лук сгибается. Так же
изогнут берег моря – ЛУКоМОРЬЕ.
Получается залив. (Учитель рисует на доске.)
-Слова «златая», «песнь», «брег», «чредой» -
старые, вышедшие из употребления формы
слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая,
песня, берег, чередой – по очереди.)
Неведомые дорожки – те, которые никто не
знает, не ведает.
-Что означает слово «дол»? Как бы
противоположность лесу, но это и не горы.
Что же это? (Пространство без деревьев –
долина.)
-Как вы понимаете слова «видений полны»?
О заре- на заре.
-Почему воды названы ясными?
(Прозрачные.)
Пленяет - берет в плен.
Тужит - грустит, тяжело ей, туго ей
приходится.
Чахнет – сохнет.
В) Техника чтения.
-Какие слова кажутся вам трудными для
чтения?
(Дети выбирают трудные для чтения слова,
учитель записывает их на доске с разбивкой
на слоги.)
у Лу-ко-морь-я не-ве-до-мых
не-ви-дан-ных из-буш-ка
при-хлы-нут трид-цать
пре-крас-ных ми-мо-хо-дом
Г) Выразительное чтение детьми.
Физкультминутка.
Итак: цель нашего проекта – воспроизвести
свою историю лукоморье с помощью Лего-
конструктора.
Составим план работы по ключевым словам:
договориться, создать историю,
сконструировать, рассказать
Вы разбились на группы, и работу будете
выполнять совместно.
Прежде чем её выполнять, вспомним правила
На основании
ключевых слов дети
составляют план
работы над
проектом:
1.Договориться о
выполнении
действий в группе.
2. Сконструировать
платформу с
работы в группах.
1. В группе должен быть ответственный.
2. Один говорит, другие слушают.
3. Если не понял, переспроси.
4. Своё несогласие высказывай вежливо.
Посоветуйтесь и выберете ответственного в
своей группе.
сюжетом - эпизодом
к истории.
3. Рассказать свою
историю, в
соответствии с
текстом
.
3
Работа над
проектом
Защита
проекта
Самостоятельная работа групп.
1 этап. Дети по началу сюжета придумывают
истории.
2 этап. Из кубиков Лего-конструктора дети
каждой группы на прямоугольной платформе
моделируют сюжет своей истории.
3 этап. К полученной модели
придумывают реплики .
4 этап. Рассказ историй по модели.
Группы представляют свои модели и
озвучивают их, используя текст
стихотворения
Дети знакомятся с
заданием,
распределяют
обязанности в
группах и
определяют план
своей работы
Самостоятельная
работа групп .
Изготовление
модели
(15 мин)
защита (10мин)
6
Итог урока
Какую цель ставили?
Удалось ли добиться успеха?
Для чего мы использовали конструкторы? В чём
Свободные
высказывания детей
они нам помогли?
(Использование для
наглядного
представления
сюжета,
описываемого в
стихотворении и
более быстрому
заучиванию
наизусть)
7
Рефлексия
учебной
деятельности
Заполнение листов самооценки (Приложение)
Оцените свою работу на уроке.
Приложение
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Критерии
Отлично
Хорошо
Я могу лучше
1
Я участвовал в формулировании проблемы, темы, цели урока
2
Я высказывал свои предположения по данной проблеме
3
Я участвовал моделировании из Лего-конструктора эпизода сказки
4
Я помогал делать модель
5
Я помогал своей группе в выборе правильных решений
6
Я с уважением выслушивал предположения и идеи своих одноклассников
7
У меня не возникло трудностей при работе над конструкцией
8
Я понял тему урока и смогу рассказать ее друзьям и родителям
9
Я смогу применить полученные знания в самостоятельной работе