Презентация "Образ дома в произведениях русских писателей" 9 класс
Подписи к слайдам:
- Образ дома в произведениях
- русских писателей
- 9 класс
- Разработала учитель русского языка и литературы МАОУ лицея №5 города Советска Калининградской области Снеткова Л.В.
- Цели:
- - воспитывать нравственные качества: любовь к родителям, чувство ответственности за свои поступки, осознание ценности связи с домом, с родными, уважительное отношение к мнению других людей.
- - обучать аналитическому чтению текста художественного произведения, умению сравнивать, критически мыслить, делать самостоятельные выводы из прочитанного, умению работать в группах.
- Формы работы на уроке:
- - работа с текстами художественного произведения;
- - дискуссия;
- - ответы, заранее подготовленные дома;
- - творческая работа в группах.
- Ход урока.
- Ситуация вызова.
- - С чем у вас ассоциируется слово «дом»?
- Каждая группа записывает свои ответы, затем выносим их на доску. К этим словам обратимся в конце урока.
- Объявление темы урока. Вступительное слово учителя.
- Дом… Что значит это слово для каждого из нас? Что вкладывали в это понятие наши предки? Русские писатели?
- Давайте попробуем сегодня ответить на эти важные для каждого из нас вопросы, ведь вся жизнь человека связана с домом.
- Согласны ли вы с тем, что дом в определенном смысле является частью и продолжением своего хозяина?
- Наши предки осознавали себя частью большого рода, а дом был единой его оболочкой.
- Еще в наши дни слово «дом» может означать «род»( «Дом Романовых» означает российскую императорскую семью).
- В древнейшие времена люди считали, что, строя общий дом (деревню, город), они творят маленький мир по примеру Бога, создавшего вселенную.
- Дом в русской культуре, в русской литературе – одна из ключевых клеточек понимания мира и человека.
- Во всех произведениях русской литературы мы обнаруживаем заинтересованное внимание к дому как образу русского мира и человека в нем. Российская литература рассматривает дом как ключ к характеру, к судьбе человека.
- Переход к основной части урока.
- Проверка заданий, подготовленных учащимися дома.
- Учитель:
- В этом году мы познакомились с пьесой Д.И.Фонвизина «Недоросль» и обратили внимание на некоторые сходства с повестью А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Каждая группа проанализировала, в чем состоят эти сходства и чем отличаются герои, жизненный уклад семей, изображенных в этих произведениях.
- Ответы учащихся:
- Сходство в домашнем укладе. Семьи владеют крепостными. У Митрофана нянька Еремеевна, Савельич – дядька Петра Гринева.
- Учителя, которых наняли для детей, необразованны, неспособны научить детей чему-то путному. И Митрофан, и Петр мало задумываются о будущем.
- Различия: В семье Простаковых нет понятия о чести. А в семье Гриневых?
- Поэтому Митрофан, в отличие от Петра Гринева, вряд ли способен на честные поступки. Петр же прошел с честью через испытания.
- Учитель: Сделайте вывод о связи судьбы человека с тем воспитанием, которое он получил дома, с атмосферой в семье.
- Учитель: Каждая группа выбрала произведения, в которых описывается семейная атмосфера, обстановка в доме. Поделитесь своими наблюдениями, сделайте выводы.
- Выступления от групп по заранее предложенным планам.
- 1 группа .«Капитанская дочка».
- Вопросы:
- - Опишите дом Петра Гринева.
- - Какую роль в судьбе героя сыграл отец?
- - Чем схожи семьи Гриневых и Мироновых?
- Вариант ответа.
- Повесть эту читали в 8 классе. Дом, семья – это то, что закладывает в человеке такие качества, о которых мы сами порой и не подозреваем. Так и Петр по пути на службу совершает ошибки, немало он их наделал и в Белогорской крепости.
- Но самое важное – завет отца «беречь честь» - он пронесет через суровые испытания. Отец мог гордиться своим сыном: тот выстоял, когда Пугачев потребовал принять присягу, выстоял и на суде, когда сумел не втянуть в судебное разбирательство возлюбленную Машу Миронову.
- Все эти качества были заложены в доме отца и матери.
- 2группа. «Станционный смотритель»
- Вопросы:
- -Проследите, как меняется дом С.Вырина в повести Пушкина.
- - Почему разрушен дом = семья С.Вырина?
- - Кто в этом виноват?
- 3 группа. «Евгений Онегин»
- Вопросы:
- - Кабинет Евгения Онегина, описанный в романе, – средство характеристики героя. Что узнаем нового о герое в его доме?
- - Каким увидела этот дом Татьяна?
- - Повлиял ли этот визит на ее судьбу?
- 4 группа. «Мертвые души»
- Задания:
- - Проанализируйте главу, где описан дом Плюшкина.
- - Докажите, что судьба хозяина и его дома неразрывно связаны.
- - Ответьте на вопрос: Что говорит о жизни его жилище?
- Докажите, что образ дома символичен.
- Заключительная часть урока.
- Учитель:
- Сделаем выводы о связи судьбы человека с его семьей, домом.
- - Каким должен быть, с вашей точки зрения, идеальный дом?
- Обращаемся к записи на доске, сделанной в начале урока.
- Дополняем новыми ответами.
- Заключительное слово учителя или чтение ответов об идеальном доме ( в зависимости от времени).
- Вариант заключительного слова.
- Семья влияет на формирование личности, характера. Именно в ней человек приобретает интеллект, свой нравственный образ, привычки и традиции.
- Если ребенок с детства окружен любовью, заботой, вниманием семьи, он пронесет этот оптимизм, доброту, человеколюбие через всю жизнь.
- Если же в семье процветает грубость, ханжество, неуважение к окружающим, человек будет либо надломленным и слабым, либо жестоким и эгоистичным.
- Думаю о значении семьи в жизни общества и прихожу к мысли о том, что, чем больше счастливых семей, тем более благополучным, счастливым оно будет.
- Научиться любить человека, все живое, уважать других людей, ценить жизнь можно только в полноценной семье.
- Домашнее задание.
- Написать сочинение на одну из тем:
- «Роль семьи в жизни человека», «Каким бы я хотел(а) видеть свой дом».
- Из сочинений учащихся 9 «Б» класса
- Дом – это место, где рождается новая жизнь, место, где можно отдохнуть. Дома можно услышать теплое слово, поделиться своими проблемами, получить хороший совет.
- Я считаю, что настоящая семья должна быть основана на христианской любви…
- Паукштите Элина
- Ту любовь, нежность и покой, которые человек получает от семьи, он пронесет через всю жизнь и подарит дому, построенному своими руками. Мой дом – моя крепость.Крепость не только как постройка, но и как защита нашего внутреннего мира.
- Степнова Алена
- Когда я вырасту и у меня будет семья, я буду учиться на ошибках моей мамы. Постараюсь дать ребенку все должное и даже больше (по возможности). Я буду хозяйкой домашнего очага и постараюсь создать в доме такой уют, который будет притягивать людей. Я окружу свой дом любовью…
- Соловьева Аня
- Встречаю я родных, любимых,
- Родную маму,милый дом!
- Я вижу лапу кошки милой,
- Как будто машет мне рукой.
- Чусов Миша
Литература - еще материалы к урокам:
- Использование информационно-коммуникационных Технологий в формировании регулятивных ууд на уроках литературного чтения
- Сочинение С. Довлатов. Ностальгия по Родине. ЕГЭ - 2016
- Сочинение по тексту А.Грина о милосердии. ЕГЭ-2016
- Итоговый тест по литературе 9 класс
- Тест по литературному чтению по теме «Книги из далёкого прошлого» 2 класс
- Классный час к юбилею М.Ю. Лермонтова