Конспект урока "Согласные звуки [д], [д']. Буквы Д,д" 1 класс УМК "ПНШ"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 26»
г. Балаково Саратовской области
Урок обучения грамоте в 1 классе
с использованием интерактивных
методов и приемов
Тема: «Согласные звуки [д], [д']. Буквы Д,д»
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Шиншалиева Гульнара Васильевна
Цель деятельности педагога: создать условия для знакомства со звонкими
звуками [д], [д']; познакомить с буквой Д, д; учить давать характеристику
звукам; формировать навык чтения слов, предложений с изученными
буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение.
Задачи урока:
Научить приёму практического определения звонкости-глухости
изучаемых звуков. Упражнять учеников в чтении слогов, слов, текстов.
Продолжить развитие фонематического слуха и культуры
звукопроизношения. На примере сравнения минимальных пар слов
(дом-дым) формировать у учащихся понимание смыслоразличительной
функции фонем.
Воспитывать культуру учебного труда.
Формирование УУД:
Личностные УУД: самоопределение - система заданий, ориентирующая
младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему
уже известны, а какие нет.
Познавательные УУД (логические): анализ объектов с целью выделения
в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения
звуков, обозначаемых новой буквой.
Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе
распознавания объектов, выделения существенных признаков:
формирование понятия «буква знак для звука» посредством
сопоставления разных знаково-символических обозначений звуков в
двухъярусных схемах-моделях слов; формирование понятия
«смыслоразличительная роль звука» через анализ пар слов на цветном
фоне; установление причинно-следственных связей: между
использованием в именах собственных прописных букв и выводом о
том, что это особое средство обозначения имен, названий стран,
городов, рек, кличек животных; между разным звучанием мягкого-
твердого согласного и использованием разных букв для гласного звука.
Личностные УУД: смыслообразование и нравственно-этическая
ориентация - тексты, в которых обсуждаются нравственные проблемы
(в тексте «Данила» проблема трудолюбия).
Познавательные УУД (информационные: поиск и выделение
необходимой информации; сбор, анализ и оценка информации):
работа с текстом и иллюстрациями: перечитывание текста с разными
задачами: оценка смысла всего текста по его названию, поиск нужных
частей текста, нужных строчек.
Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать
совместную работу, взаимопомощь (работа в парах).
Регулятивные УУД, направленные на формирование контрольно-
оценочной деятельности: планировать свою деятельность (вначале
урока), оценивать результаты деятельности своей, соседа по парте (на
этапах урока), анализировать собственную работу: соотносить план и
совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения
каждого, находить ошибки, устанавливать их причины (итог урока).
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: анализ одно- и
двухъярусных моделей, звукопроизносительная деятельность;
конструирование букв Д, д; беседа на основе иллюстраций учебника, чтение
слогов, слов; чтение и перечитывание текстов и обсуждение нравственных
проблем; поиск нужных слов и их сравнение.
Учебные пособия для ученика: учебник по обучению грамоте «Азбука»,
графические модели слов, звуковые фишки для обозначения звуков [д], [д’],
шаблоны печатных букв, таблицы индивидуальные.
Оборудование, обеспечение:
Учебник по обучению грамоте и чтению, Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков,
Москва, Академкнига/учебник,2011
компьютер, мультимедийный проектор, картинки с героями Миша и Маша,
слоговые карточки.
Тип урока: урок открытия нового знания
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой
класса.
Учитель: Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица,
ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг
с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу
успехов в учении.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы- старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
- Вы садитесь тихо как?
- Вот так!
- А здороваетесь как?
- Вот так! (дети ударяют в ладошки друг друга)
- Настроение какое?
- Вот какое!
Ребята теперь можете сесть поудобнее. Проверим, все ли у нас готово к
уроку?
- Что еще нам пригодится на уроке? (аккуратность, внимание, знания,
сообразительность, ум…..)
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: На какие 2 группы делятся все звуки? ласные и
согласные).
-Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают?
(Ударные и безударные).
-Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают
согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие).
III. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема).
1. Игра «Доскажи словечко»
Тут наш... (дом).
Над домом ... (дым).
У дома … (дерево).
На дереве... (дупло).
У дупла... (дятел).
К дому ведет ... (дорожка).
У дома сидит … (дед).
Это отдельные предложения или текст? Почему? Чего не хватает у
текста?
Придумаем заглавие. Повторить весь текст с заглавием.
Что заметили интересного в тексте? Повторите слова, которые вы
добавляли.
Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы
сегодня будем учиться?
2. «Три я».
узнаю
Я пойму
смогу
3. Работа на нетбуках в парах.
1. Найдите одинаковый звук в словах: помидор, дверь, солдат,
ведро, гвоздика (звук д), дополните ряд слов.
2. Отгадайте имя, используя первые звуки слов:
- дом, арбуз, шар, астра. Напечатайте имя, разделите на слоги,
поставьте ударение (Ответ: Даша)
- дым, ирис, мотор, альбом (ответ Дима)
Что это за слова? Что мы видим интересного?
3.
Напечатайте слово, по первым буквам : дружба.
4. Работа на нетбуках.
Упражнение в чтении столбиков слов, подобранных на приёме
наращивания в них звуков, преобразованных в другие слова или
изменённых по форме
да, до, дэ, ды, ду
ди, де, дя.
После чтения учащиеся анализируют слоги каждого столбика.
Чем похожи слоги в каждом столбике?
Чем отличаются слоги в отдельных столбиках? первом
столбике стоят слоги, которые начинаются с гласного звука. Во
втором слоги начинаются со звука ]. В третьем слоги
начинаются со звука [д’].)
- Делаем вывод:
Буква Д обозначает два звука д и дь,
Звук д- согласный, твердый, звонкий.
Звук дь- согласный, мягкий, звонкий.
IV. Реализация построенного проекта.
1. Работа с предметными картинками: произнесение слов,
определение их лексического значения. Сравнение моделей
слов с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой
Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.
Что изображено слева? (Дыня.)
Прочитайте слово «дыня» по слогам и орфоэпически.
Произнесите первый звук в слове «дыня».
Дайте характеристику звуку [д]. (Звук согласный звонкий твердый.)
Объясните, почему звук ] произносится твердо? (За буквой «д» в слове
стоит гласная буква «ы».)
Кто изображен справа? (Девочка.)
Проанализируйте схему-модель слова и определите, как зовут девочку.
(Дина.)
Прочитайте слово «Дина» по слогам и орфоэпически.
Произнесите первый звук в слове «Дина».
Дайте характеристику звуку [д’]. (Звук согласный звонкий мягкий.)
Объясните, почему звук [д’] произносится мягко? (За буквой «д» в слове
стоит гласная буква «и».)
2. Конструирование большой и малой букв Д, д.
Учитель просит детей рассмотреть образцы печатных букв «Д», «д».
Вот стоит, дымок пуская,
Буква «Д» – труба печная.
В. Степанов
Из каких элементов-шаблонов они состоят?
Далее учитель раздает учащимся в конвертах необходимые шаблоны и
просит сконструировать из них буквы «Д», «д».
Учитель выполняет задание на магнитной доске.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Первичное закрепление.
1. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой
модели.
Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (Дом, дым,
Дима.)
Прочитайте слово «дом» по слогам и орфоэпически.
Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
На каком месте в слове «дом» стоит буква «д»?
Какой звук обозначает буква «д» в слове «дом»?
Дайте характеристику звуку [д]. (Звук согласный звонкий твердый.)
Объясните, почему звук ] произносится твердо? (За буквой «д» в слове
стоит гласная буква «о».)
Прочитайте слово «дым» по слогам и орфоэпически.
Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
Произнесите первый звук в слове «дым».
Дайте характеристику звуку [д]. (Звук согласный звонкий твердый.)
Объясните, почему звук ] произносится твердо? (За буквой «д» в слове
стоит гласная буква «ы».)
Прочитайте слово «Дима» по слогам и орфоэпически.
Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
На каком месте в слове «Дима» стоит буква «д»?
Какой звук обозначает буква «д» в слове «Дима»?
Дайте характеристику звуку [д’]. (Звук согласный звонкий мягкий.)
Объясните, почему звук [д’] произносится мягко? (За буквой «д» в слове
стоит гласная буква «и».)
Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего
согласного звука. (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю».)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а д л я г л а з .
2.Чтение слогов и слов (с. 47). Чтение рассказа «Данила».
После чтения учащиеся делят слова на группы: слова-предметы,
слова-признаки, слова-действия. У каждого слова учащиеся
выкладывают фишки: прямоугольники розового цвета обозначают
слова-предметы, прямоугольники желтого цвета слова-признаки,
прямоугольники голубого цвета – слова-действия.
Далее учитель проводит словарную работу.
Д о м и н о настольная игра в пластинки, на которые нанесены очки
в виде точек.
Н а у д и л наловил много рыбы.
Н а д ы м и л напустил много дыма.
Прочитайте текст «Данила».
Объясните значение слов «лён», «лодырь».
Л ё н травянистое растение, из стеблей которого получают
прядильное волокно, а из семени – масло.
IX. Рефлексия. Оценивание.
Дети с помощью заполненной ими в ходе урока таблицы рассказывают
об успехах и трудностях, учатся публично проговаривать вопросы по
материалу урока.
Задание, в котором
допущена ошибка
Знак ошибки:
+, -
Проверил(а)
Я сам(а)
Сосед(ка)
1.
Конструирование буквы
Д, д
2.
Чтение слогов по
заданным схемам
3.
Чтение слогов и слов в
столбике
4.
Чтение текста «Данила»
5.
Составление звуковых
схем.
X.Итог урока.
узнал
Я понял
смог
XIнформация в семью.
Что вы расскажите сегодня дома о нашем уроке?
А ещё сочините с родителями сказку по рисунку.
Завтра мы послушаем истории, которые вы придумаете дома.