Классный час "Я умею запоминать" 3 класс

Щаева Наталья Михайловна
Учитель начальных классов
Я умею запоминать
Классный час
3 класс
Цели и задачи:
познакомить с выдающимися людьми, обладающими феноменальной памятью, закрепить
изученный материал о том, что такое память, какие виды памяти существуют, показать
значимость каждого из видов памяти, развивать память детей с помощью упражнений.
Оборудование: раздаточный материал: тексты « Помнить и забывать», листы для
раскрашивания к заданию по тексту «Наша дача», цветные карандаши, разрезанные
пословицы.
Ход занятия.
1. Орг. момент. Игра «Снежный ком» Тема: «Увлечение» Один ребенок говорит свое
имя и любимое занятие. Н-р, Анна- гимнастика. Следующий ученик повторяет то,
что сказал предыдущий и говорит свое и т.д.
- Что помогло в игре? (память, внимание)
2. Повторение пройденного.
-Что такое память? охранение, накапливание и воспроизведение информации.
Способность длительно хранить информацию о событиях внешнего мира.)
-Для чего нужна память?
Говорят, все люди довольны своим умом и никто не доволен своей памятью. Роль памяти
велика, ведь все, что создано людьми на Земле, создано с помощью мысли и памяти.
- Почему важно помнить об истории своей семьи, о своих ушедших родственниках?
Послушайте одно письмо, которое написал мальчик своей бабушке.
« Здравствуй, дорогая и любимая бабушка!
Вот я и пишу тебе письмо. Ты даже не просила, а я сам сел и пишу. Я живу хорошо,
только скучаю по тебе очень. Я вспоминаю, как писал сочинение на Восьмое марта в
прошлом году и в нем написал про твои руки, потому что подглядел у Надьки
Мирошкиной. А сам-то я ничего такого не испытывал.
Бабулечка, миленькая моя, я теперь помню твои руки и все твои морщинки. Даже помню,
как пахнут они- оладушками и солнышком. Я очень плохой человек, а ты «ни за что» меня
любила. А теперь я научился тебя любить, но ты этого не знаешь.
Бабушка, родная, я стану хорошим, правда-правда! Тебе не будет никогда за меня
стыдно. И я постараюсь стать таким, каким я тебе всегда казался.
Мне теперь очень стыдно… Ты прости меня за то, что я не хотел писать тебе писем, за
то, что не ходил тебя проведывать, когда ты лежала в больнице. Я убегал в кино, а маме
говорил, что нас учительница на дополнительные занятия оставила. Я тогда не умел
думать, что тебя может просто не стать…
Я помню, как ты мне в больнице сказала, что человек жив до тех пор, пока его помнят.
Я тебя буду долго-долго помнить, всегда!»
-Что хотите сказать об услышанном?
- Какой важный вывод сделал герой письма?
-Что испытывает мальчик? (угрызения совести, раскаяние)
Память помогает нам помнить и светлые радостные моменты, приятные события, которые
поддерживают нас в трудную минуту.
- Какие виды памяти существуют?
- Какие правила запоминания можете назвать?
3. Работа по теме занятия.
-О памяти сложено немало пословиц, поговорок, крылатых выражений. Некоторые из них
сейчас вспомним.
Класс делится на минигруппы, складывает разрезанные на части пословицы и готовится
объяснить их значение.
Пословицы:
Кто кому надобен, тот тому памятен. Беспамятлив, как кукушка. Куриная память. Слаб
памятью: у кого что возьмет- забудет, а кому что даст- помнит. Хорошо тому добро
делать, кто помнит. Жив буду, не забуду. Если бы не память, жизнь была бы невозможна.
В одно ухо влетело, из другого вылетело.
-Когда так говорят?
4. Новый материал. «О феноменальной памяти»
30 лет назад крупнейший математик и кибернетик Джон фон Нейман сделал сенсационное
сообщение. По его расчетам получилось, что человеческий мозг может вместить 10 в 20
степени единиц информации. В переводе на общепонятный язык это соответствует всей
информации, содержащейся в миллионах томов Библиотеки имени Ленина.
Историки утверждают, что Юлий Цезарь и Александр Македонский знали в лицо и по
имени всех своих солдат, до 30000 человек. Этой же способностью обладал и персидский
царь Кир.
А.С. Пушкин. Он мог прочесть длинное стихотворение, написанное другим автором,
после двукратного прочтения.
В.А.Моцарт запоминал сложнейшие музыкальные произведения после одного
прослушивания.
Великий шахматист Алехин мог играть вслепую по памяти с 30-40 партнерами, держа в
уме все свои ходы и ходы противников, просчитывая их вперед.
Э. Гаон выучил наизусть две с половиной тысячи книг, которые он прочитал за всю свою
жизнь. Он мог, не задумываясь, вспомнить любой отрывок из них.
Оглохший Бетховен писал музыку.
Матвеев, Станислав Сергеевич (род. 7 августа 1990, Чебоксары) российский эксперт в
области развития памяти, тренер, предприниматель. Автор книги "Феноменальная
память". 17 мая 2011 года воспроизвел по памяти 8332 знака после запятой числа Пи и
вошел в книгу рекордов России.
5.Упражнения для развития памяти
1) Упражнение « Что изменилось?» Детям показываются предметы, один убирается.
Они должны ответить: «Что изменилось?»
- Какой вид памяти использовали?
-В каких жизненных ситуациях мы применяем зрительную память?
2) Упражнение 2:
-Прослушай текст и запомни, что какого цвета. Раскрась предметы в соответствии с
описанием.
Лето на даче
Летние каникулы мы с сестренкой проводим на даче. У нас есть небольшой, но уютный
домик за городом. Когда утром поднимается яркое оранжевое солнце, наш домик
выглядит очень жизнерадостно. Папа покрасил стены синей краской, как вода в речке, в
которой мы купаемся. На коричневой крыше находится черная труба, из которой идет
дым, если в доме в прохладные дни топится печка. Но это бывает редко, летом
солнышко нагревает дом так, что окна почти всегда открыты. Как отражение
солнышка, около дома растет большущий подсолнух с желтыми лепестками и
коричневой серединкой, усыпанной семечками. Он машет нам большими зелеными
листьями, когда на улице разыгрывается ветерок. Недавно мы помогали папе по
хозяйству, он поручил нам покрасить новый забор в такой же цвет, как крыша нашего
дома. Это у нас замечательно получилось, правда, и сами себя мы немного покрасили.
Раскрась картинку в соответствии с описанием, и ты увидишь, как выглядит наша дача.