Конспект урока "Поэтика народного слова"

ВВЕДЕНИЕ
Урок 1
ПОЭТИКА НАРОДНОГО СЛОВА
Цели: дать детям общее представление о народном слове. Развивать кругозор детей.
Воспитывать любовь и уважение к устному народному творчеству.
Оборудование: красочная книга, карточки со словами, песня «Во поле береза стояла».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
У учителя на плечах старинный платок и большая красивая книга. Добрый день и
добрый час! Я приветствую всех вас!
Узнали меня? Да, я сказочница. А в руке у меня книга
чудес. А называется она — «История и культура народов».
П. Сообщение темы.
У вас сегодня первый урок по предмету «История и
культура народов». О чем пойдет речь на уроке, узнаем из моей
книги чудес.
Учитель раскрывает книгу и вынимает из неё табличку с красивой надписью «Народное слово».
Что такое народное слово? (Слово, которое придумал народ)
Молодцы! Под этим словосочетанием подразумевается то ценное, что дошло до наших дней: сказки,
песни, пословицы, поговорки, песни, считалки и т. д.
Итак, в путь за чудесами, которые придумали наши предки. Мы должны будем вспомнить слова, которые
употребляли наши бабушки и дедушки. III. Работа над новым материалом.
1. Беседа.
—Народное слово — не что иное, как устное народное творчество. А почему это творчество называют
устным народным? ридумал народ)
—Верно, сказки, песни, считалки, пословицы, поговорки придумывали наши бабушки и дедушки.
Рассказывали они их внукам, а когда те вырастали, повторяли их уже своим детям. Так длилось много лет.
Сказки, песни эти нигде не записывались, они передавались из уст в уста, отсюда и название устное
творчество.
Вывешивается табличка с надписью «Устное народное творчество».
Что относится к искусству народа, мы узнаем из задания № 1 в рабочей тетради.
Задание 1 в тетради.
С искусством народа мы знакомимся в первой услышанной в детстве песне, сказке, в
узнанной первой игре. Искусство следует за нами и во взрослую жизнь. Нет человека,
который бы не знал несколько пословиц и не помнил напева какой-нибудь песни. Искусство
народа — фольклор.
Родовые корни многих форм детского фольклора уходят глубоко в историю. Среди них
заклички и приговорки — самые древние. Они рождены языческой верой во всемогущие
силы природы и призваны употребить магию слова для того, чтобы вызвать благотворное
влияние природных стихий или предупредить их губительную силу.
Народные загадки одна из форм фольклора, овладение которой способствует
умственному развитию. Беспредельная воля к воображению дана в сказках. В них чудеса.
Попробуем угадать эти чудеса.
2. Игра «Из какой с к а з к и слова?»
Посмотрим, как вы знакомы со сказками. Я буду зачитывать отрывки из сказок, а вы
попробуйте отгадать, какая это
Для чего она нужна?
Как нужно вести себя во время игр, чтобы про тебя не придумали дразнилку?
IV. Итог урока.
Учитель. Подведем итог. Посчитайте свои фишки. Победитель ...
V. Домашнее задание.
Выучить считалку из рабочей тетради (сочинить свою считалку).
Ох ты, котик, коток крутолобенький! Считалки
Поиграй ты, кот, со мной, с Машкой, кошкой молодой!
Жили-были дед да баба... Сказки
Петя, Петя, петушок! Потешки
Золотой гребешок. Маслена головушка, Шелкова бородушка.