Конспект урока "Детские фантазии в произведении А.Н. Толстого «Фофка»" 4 класс УМК «Школа 2100»
Пивинская Алла Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ Приморская СОШ
Балахтинского района Красноярского края
4 класс
Слайд №1
Урок литературного чтения
УМК «Школа 2100»
Тема. Детские фантазии в произведении А.Н. Толстого «Фофка».
Цель деятельности учителя: организация учебной деятельности обуча-
ющихся для развития умения работать с текс-
том.
Планируемые результаты:
личностные: проявлять основы эмоционального сопереживания прочитано-
му или услышанному художественному произведению;
метапредметные:
регулятивные: выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во
внутреннем плане;
познавательные: полно и адекватно воспринимать художественный текст;
коммуникативные: участвовать в разных формах работы; использовать речь
для регуляции своего действия;
предметные: демонстрировать навыки сознательного, правильного, беглого,
выразительного чтения;
уметь задавать вопросы по содержанию прочитанного текста;
уметь отвечать на вопросы по содержанию прочитанного про-
изведения;
уметь предугадывать по прочитанному отрывку, что будет про-
исходить далее.
Оборудование: учебник «Русский язык» (автор Н.В.Нечаева), компьютер,
проектор, экран, доска.
Ход урока
I. Психологический настрой на работу.
Ребята встают у парт и говорят:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Сели прямо, ровно спинки –
И работать без запинки!
II. Создание учебной ситуации.
– Привет вам от Акчабос! (слайд №2)
– Как, вы не знаете, кто это? А я уверена, что вы можете это понять.
Догадайтесь, что нужно сделать, чтобы это непонятное слово стало
понятным! Оно просто перевернулось! Вы же умеете работать в группах?
Прочитайте это слово вместе! Даю вам на это одну минуту. Что получилось?
А в какой стране Собачка смогла стать Акчабос? (В Вообразилии, в
Фантазии). А ещё в Вообразилии живёт мужчина в полном расцвете сил с
пропеллером. Конечно, это Карлсон. А ещё там живёт домовой Афанасий,
домовёнок Кузя…
– Какие качества помогают вам попасть в страну Вообразилию? (умение
фантазировать, любознательность, внимательность, наблюдательность)
– А кто хочет сегодня попасть в Вообразилию и быть внимательным,
наблюдательным, любознательным и фантазировать?
– Возьмите листы самооценки и оцените ваше настроение в начале урока –
нарисуйте смайлик настроения.
– А сейчас Акчабос хочет познакомить вас со своим другом. Как его зовут,
вы узнаете, если разгадаете кроссворд.
Раздаю кроссворды в каждую группу.
– Кроссворд вы будете разгадывать в группах (слайд №3).
– Если вы верно запишете слова по горизонтали, в вертикальном
заштрихованном столбце вы получите имя друга Акчабос. На эту работу я
даю вам три минуты. Следить за временем буду я сама. Через три минуты я
предложу вам назвать имя нашего литературного героя.
Группы размещают кроссворды на доске.
Обсуждение.
– Проверьте выполнение задания по контрольному слайду (слайд №4).
– Оцените шкалой на листе самооценки верность выполнения задания.
– Какое имя вы открыли? (Фофка)
– Как вы думаете, кто такой Фофка? (Не знаем)
– Предположите.
Дети высказывают предположения.
– Как вы думаете, почему в кроссворде появилось это слово? (Не знаем;
может быть, это название произведения, с которым будем работать)
– Да, так называется наше произведение (карточка «Фофка»).
– Оказывается, с Фофкой приключилась забавная история, и он хочет вам о
ней рассказать. А помочь ему рассказать о своих приключениях он попросил
писателя. Вы выясните, как его зовут, выполнив ещё одно задание в группах
при помощи карточек.
Портрет писателя – слайд №5
Алексей Николаевич Толстой. Фофка
Слайд №6
– Итак, сегодня на уроке литературного чтения мы будем работать с
произведением А.Н. Толстого «Фофка».
На доске: А.Н. Толстой. Фофка
III. Постановка учебной задачи.
– Рассмотрите произведение.
– Какие учебные задачи можно поставить для работы с этим произведением?
(Читать; читать по ролям; задавать вопросы; отвечать на вопросы,
определить главную мысль произведения)
– Сегодня на уроке я предлагаю вам решить такие учебные задачи:
- слушать произведение;
- читать произведение;
- задавать вопросы к произведению; Слайд №7
- отвечать на вопросы к произведению;
- определить жанр произведения;
- составить синквейн.
На доске – карточки с формулировками учебных задач
IV. Организация учебной деятельности.
1. Работа с текстом до чтения.
Слушание аудиозаписи.
Прерывание слушания записи, антиципация
2. Работа с текстом во время чтения.
1) повторное чтение словарная работа.
– Какие слова или выражения непонятны?
Карниз – это перекладина над окном, на которой вешают шторы, или выступ
в верхней части здания, над окном, над дверью с наружной части здания.
Лампада – это небольшой сосуд с фитилем, наполняемый маслом и
зажигаемый перед иконой.
Пумпушка.
2) работа в группах: чтение отрывка и подготовка вопросов для других групп
1 группа – заканчивая словами «В это время лампадка затрещала и погасла»;
2 группа – заканчивая словами «Это он клюнул»;
3 группа – до конца.
Примерные вопросы к 1 отрывку:
- Что произошло по недосмотру?
- Где впервые автор предупреждает читателя о чём-то необычном и
таинственном? («Но никто не досмотрел...».)
- А в самой бумажной полосе есть ли что-то таинственное? (Нет – собачки,
цыплёнок с пумпушкой.)
- Почему маляр показался детям необыкновенным? (Не видно лица, «пропал
через чёрный ход».)
- Как маляр произнёс «ну-ну!»? Попробуйте сказать «не просто “ну-ну”, а
что-то похуже».
- Страшно ли звучит имя цыплёнка Фофка?
- Что изменилось бы, если бы дети лежали с открытыми глазами?
(Легче фантазировать с закрытыми глазами, тогда каждый звук становится
необычным, а тени и свет лампадки пугают и волнуют, если смотреть на них
сквозь щёлку в одном глазу.)
Примерные вопросы ко 2-му отрывку:
- Кто из детей больший фантазёр?
- Как Зина объяснила, почему погасла лампадка?
- Покажите, как надо сощурить глаз, чтоб свет лампадки стал похож на
мячики – шарики, прыгающие по стене. (Глаз то приоткрывается чуть-чуть,
то зажмуривается).
- Как взрослые отреагировали на рассказ детей?
- Как Зина объяснила, почему нянька покачала головой?
- Много ли шалостей удалось припомнить ребятам? Докажите фразой из
текста.
- Что перепуталось в детских головках? (Собственные шалости и шалости
мальчиков – озорников Макса и Морица.)
- Какое приключение Макса и Морица проиллюстрировано Бушем?
(С. 89.)
- Как это повлияло на фантазии детей?
- Что обидело героя в Зининых словах? Прочитайте их «противным
голосом».
- «Этого, конечно, я снести не мог». А что другое терпел от сестрёнки?
- Кто же мог «страшно больно» цапнуть за нос?
- Верит ли Зина в собственные выдумки?
Примерные вопросы к 3-му отрывку:
- А почему мальчик заревел не сразу, а подождал?
- Зачем нянька сказала, что если ребята не уснут сразу, то Фофка отклюет им
весь нос до самой щеки?
- Почему Зина сказала, что «с Фофкой нужно прикончить»?
- Как ребята прикончили с Фофкой?
- Удалось ли ребятам побороть страх перед Фофкой?
Физминутка
Слайды №8-9
Проведём, друзья, сейчас Мы не будем циркуль брать –
Упражнения для глаз. Будем взглядом круг писать.
Вправо – влево посмотрели – Глазки нас благодарят –
И глаза повеселели. Поморгать нам всем велят.
Снизу вверх и сверху вниз – Плавно глазками моргаем,
Ты, хрусталик, не сердись! Потом глазки закрываем.
Посмотри на потолок, Чтобы было больше силы,
Отыщи там уголок. К ним ладошки приложили.
Чтобы мышцы крепче стали, Раз, два, три, четыре, пять –
Чертим по диагоналям. Можно глазки открывать.
3. Работа с текстом после чтения.
1) составление синквейна
– А сейчас, чтобы подвести итоги нашей работы, вы составите синквейн.
– Вы не знаете, что это такое? Хотите, я вас научу? Это очень интересная
работа!
– С каким интересным персонажем вы сегодня познакомились? (С Фофкой)
– О нём мы и составим синквейн.
– Вот алгоритм работы: Слайд №10
1. Записать слово – имя существительное; это тема синквейна.
2. Подобрать и написать два прилагательных, раскрывающих тему
синквейна.
3. Подобрать и написать три глагола, описывающих действия, относящиеся к
теме синквейна.
4. Составить предложение о теме синквейна.
5. Одним словом выразить отношение к теме синквейна.
Карточка с алгоритмом составления синквейна – в каждой группе
– Представление и обсуждение синквейнов.
Вывод: сравнение синквейнов. Получилось?
2) обобщающая беседа
– Как же получилось, что причиной страхов стал нарисованный цыплёнок с
пумпушкой? (Под влиянием книги В. Буша и конкретной истории с
цыплёнком, которого обидели Макс и Мориц; фантазёры?)
– Продолжается ли фантазия детей? (Конечно, это очевидно из двух
последних абзацев)
3) определение жанровой принадлежности произведения
– Что делает эту историю сказкой? (Фантастический Фофка, особенности
языка.)
– Что в этой истории от рассказа? (Построение, детали, реальный мир, герои,
начало и конец текста, диалоги героев и др.)
– Как же соединяются в «Фофке» сказка и рассказ? Закончите предложение
(задание III.1 в тетради, уроки 92–93).
«Фофка» – это рассказ о сказке, в которой живут ... (дети), рассказ о детских
... (фантазиях).
V. Подведение итогов урока.
– С каким произведением работали?
– Как А.Н. Толстой ответил на вопрос: «Как надо писать для детей?».
(Писать для детей – значит смотреть на мир глазами детей.)
VI. Рефлексия.
– Какие учебные задачи ставили перед собой?
– Что было легко? трудно?
– Оцените в листах самооценки, насколько вы справились с решением
учебных задач.
– Нарисуйте смайлик настроения в конце урока.
Слайд №11
– Всем спасибо за работу! Молодцы!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Рассказы о детях. Л. Пантелеев "Буква "ТЫ"" 1 класс
- Конспект урока "Ф.И. Тютчев. «Листья»" 3 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Буква У у" 1 класс
- Открытый урок "Чтение и понимание слов с изученными буквами" 1 класс
- Технологическая карта урока "Изготовление поделки из манной крупы" 1 класс
- Конспект урока "Согласные звуки [c], [с']. Буква С с" 1 класс