Конспект урока "Ф.И. Тютчев. «Листья»" 3 класс УМК «Школа России»

бюджетное общеобразовательное государственное учреждение Самарской области
основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Кузнецова Г.И.
д.Баландаево муниципального района Шенталинский Самарской области
Урок по литературному
чтению в 3 классе
Тема: Ф. И. Тютчев. «Листья»
Учитель начальных классов: Никитина Л.П.
2016-2017 учебный год
Литературное чтение, 3 класс
Автор: учитель начальных классов первой категории
Никитина Л. П.
Тема урока: Ф. И. Тютчев «Листья»
(конспект урока по литературному чтению в 3 классе)
Никитина Людмила Петровна
учитель начальных классов первой категории
ГБОУ ООШ д.Баландаево
муниципальный район Шенталинский
Самарской области
Технологическая карта
ДАТА: 11.10. 2016
ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ: филология
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний
ФОРМА УРОКА: урок-исследование
УЧИТЕЛЬ: Никитина Людмила Петровна
КЛАСС: 3
УМК: «Школа России», «Литературное чтение»
Уровень: базовый
ТЕМА УРОКА: Ф.И.Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чем
расскажут осенние листья»
ЦЕЛЬ: создать условия для проведения анализа поэтического произведения на
основе изучения стихотворения Ф. И.Тютчева «Листья».
Подвести детей к пониманию, что выразить красоту природы можно
разными средствами: поэтическим словом, музыкой, картинами.
Задачи:
1. Актуализировать знания детей о Ф.И.Тютчеве.
2. Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать.
3. Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и
природой.
4. Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение
анализировать, обобщать.
5. Развивать умение работать в группе, паре, умение помогать друг другу.
6. Воспитывать гуманную, творческую личность.
7. Воспитывать уважение и любовь к природе, к родному краю.
8. Продолжить воспитание ответственного отношения к природе и своему
здоровью.
9. Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физкультминутки.
10. Частая смена видов деятельности учащихся.
Планируемые результаты
-научить работать над техникой и выразительностью чтения;
-развивать воображение, логическое мышление;
-обучать правильному построению ответов на поставленные вопросы,
-использовать речевую ритмику для развития речи, фантазии
школьников.
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- освоение правил работы в группе, доброжелательное отношение к
сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к
мнению одноклассников;
- способствовать формированию способности к самостоятельной
познавательной деятельности;
- способствовать привитию этических норм (сотрудничество, взаимопомощь)
на основе взаимодействия учащихся при выполнении совместных заданий;
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности;
-формировать потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками через
знакомство с правилами поведения на уроке для того, чтобы не мешать
успешной работе товарищей, правилами работы в паре, группе, со взрослыми;
- развитие критического мышления.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
Регулятивные:
Обучающиеся научатся:
понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
сохранять учебную задачу урока;
выделять из темы урока известные знания и умения;
планировать своё небольшое по объему высказывание (продумывать, что
сказать вначале, а что потом);
фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость
своей работой на уроке, объективно относиться к своим
успехам/неуспехам.
Познавательные:
Обучающиеся научатся:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
находить и выделять под руководством учителя необходимую
информацию из иллюстраций;
понимать таблицы, передавая содержание таблицы в словесной форме;
анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных
признаков;
проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;
устанавливать элементарные причинно-следственные связи;
строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме
урока в соответствии с возрастными нормами;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа и
синтеза.
Коммуникативные:
включаться в диалог с учителем и сверстниками;
формулировать ответы на вопросы;
договариваться и приходить к общему решению;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
интегрироваться в группу сверстников, проявлять стремление ладить с
собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо
общаться;
признавать свои ошибки, озвучивать их;
понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой
работы , распределять функции в группе при выполнении заданий;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
речи (с учетом возрастных особенностей, норм);
готовить небольшие сообщения с помощью взрослых по теме.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения
- формирование умения применять полученные теоретические знания в новых
практических условиях
Предметные результаты
- познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Листья»;
- развивать умение обобщать результаты наблюдений и описывать
наблюдаемые объекты;
- обогатить словарный запас детей;
- формировать навык построения высказывания, последовательно выражать
свои мысли, выстраивать собственные тексты сочинений, и грамотно их
записывать.
ТЕХНОЛОГИИ: на уроке используется системно-деятельностный подход,
проблемное изложение материала.
Организация образовательного пространства
Оборудование:
-документ – камера;
-интерактивная доска;
-система контроля и мониторинга и качества знаний PROGlass;
-ноутбук учителя;
-выставка книг.
Учебные пособия:
Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова. Литературное чтение:
учебник: 3 класс, 1 часть
Литературное чтение: 3 класс: Рабочая тетрадь.
Межпредметные связи:
-информатика;
-литературное чтение;
-окружающий мир;
- изобразительное искусство.
-русский язык
Формы работы:
-фронтальная (Ф);
-индивидуальная(И);
-в паре(П);
-в группе(Г).
Технология изучения темы
1. Самоопределение к деятельности
(целеполагание)
Организационный этап.
Цель:
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- А что значит быть активным?
Проверяют готовность к уроку, необходимые принадлежности.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими
внутренних потребностей к построению нового знания
Подготовка к первичному восприятию.
(У учителя на столе – 2 букета листьев: I – лиственных деревьев, II –
хвойных деревьев.)
Я пришла к вам на урок с удивительными букетами.
- Из чего составлены эти букеты?
-А что хорошего в одном и в другом букете?
- Какой букет, на ваш взгляд, более яркий, выразительный?
Такой яркий букет можно собрать только осенью! Какие ассоциации возникают
у вас, когда говорят ОСЕНЬ? (Ответы детей)
Многие композиторы обращались к теме осени в своих произведениях. Одним
из самых известных произведений является «Осень» итальянского композитора
Антонио Вивальди . Давайте насладимся этой замечательной музыкой.
Слайд №2-7- и музыка
Вот наступила золотая осень. Самая красивая и живописная пора года. Осенние листья
особенно красивые. Летом они были зеленые, а теперь превращаются в желтые, красные,
оранжевые, бордовые и коричневые цвета. Бывает так, что на одном и том же дереве каждый
лист окрашивается по-разному.
Листья тополя покрываются мелкими пятнышками, которые похожи на веснушки на лице
человека. У клена листья похожи на зонтики. Они становятся сначала желтыми, как лимон, а
потом вообще коричневыми. Листья каштана осенью напоминают золотые звезды с
бордовой окаемкой, которые падают с неба и устилают землю шуршащим ковром. Особенно
красивый цвет осенью у тонких и нежных листьев ясеня – ярко-желтый. К сожалению, они
опадают очень быстро, раньше, чем с других деревьев. А у липы листья похожи на сердечки,
только не красные, а желтые. Вот приходишь в березовую рощу, и не можешь отвести глаз,
все в золоте. На березках вместо листочков висят золотые монетки, и, кажется, что от одного
дуновения ветерка они начнут тут же звенеть. Скоро они начнут падать на землю. Что может
быть красивее чем ковёр из разноцветных листьев? Как же приятно просто ходить или бегать
по нему. И сразу наступает хорошее настроение. Так и хочется поваляться в листьях. Тёплые
дни вначале осени называют "бабьим летом". Ярко светит солнце и даже не верится, что уже
осень.
-Ребята, как вы думаете, а для чего я принесла букеты в класс? (-Дети
дают свои варианты ответов) Форма работы (Ф)
Художники пишут картины, композиторы – музыку, поэты пишут стихи.
- Да, многие русские поэты посвящали свои стихи осени. Пушкин, Есенин,
Плещеев.
- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Федора Ивановича
Тютчева, которое написано от имени листьев лиственных деревьев. Оно так и
называется «Листья».
- Вам знакомо имя этого великого и гениального русского поэта? Что вы о нем
знаете? Слайд 8
- Федор Иванович Тютчев вошел в сознание читателей, прежде всего, как
вдохновенный певец природы, то есть он писал стихи о природе, воспевал,
восхвалял ее. В его стихотворениях природа живое существо, живой
организм, способный дышать, думать, разговаривать, двигаться, спать, страдать
и радоваться. Знакомясь со стихотворением Федора Ивановича, мы с вами это
увидим.
Работа над стихотворением «Листья».
Фоносопровождение (Учительский ноутбук).
Федор Иванович Тютчев
«Листья»
Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят.
Их тощая зелень,
Как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа.
Мы ж, легкое племя,
Цветем и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Все красное лето
Мы были в красе,
Играли с лучами,
Купались в росе!..
Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Лучи побледнели,
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!
О, буйные ветры,
Скорее, скорей!
Скорей нас сорвите
С докучных ветвей!
Сорвите, умчите,
Мы ждать не хотим.
Летите, летите!
Мы с вами летим!..
Проверка первичного восприятия.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Скажите, какое время года описывает поэт?
- Что особенно запомнилось?
- Какие картины вы представляли себе, когда слушали стихотворение?
- Какое настроение, какие чувства поэт вложил в это стихотворение?
Форма работы (Ф)
Словарная работа.
Цели: формировать навык выборочного чтения.
-утвердить значимость и ценность каждого слова
- В стихотворении есть строки:
Но птички отпели, цветы отцвели, лучи побледнели – зефиры ушли. Кто такие
Зефиры?
Дети находят значение слова «зефиры» — это теплые летние ветры.)
В Древней Греции придумали названия для холодного и теплого ветров.
Грозный, холодный северный ветер представлялся в сознании греков как бог
Борей, а теплый и мягкий западный ветер - как бог Зефир. В разговоре можно
было произнести только одно слово — «борей» или «зефир», как всем
слушающим было ясно, что речь идет либо о холодном северном, либо о
теплом западном ветре.
- Скорей нас сорвите с докучных ветвей. Это какие ветви? (Надоедливые,
наводящие скуку).
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения,
обсуждение.
Анализ стихотворения.
Цель: Формировать первоначальные умения анализа произведения
- формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно
относиться к каждому слову в лирическом произведении
- От чего имени написано это стихотворение?
Какими вам показались листья?
О чем они мечтают?
Почему они хотят улететь вместе с ветрами?
- С каким настроением улетают листья?
- К чему призывают листья буйный ветер?
- Какие чувства у вас вызывает осень?
Вам, конечно, не раз приходилось наблюдать за тем, как в пору листопада
облетают с деревьев листья. Слайд 9-11
Что вам напоминает их полет?
О чём шепчутся осенние листья?
(-Дети дают свои варианты ответов) Форма работы (Ф)
Работа в парах
-Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый или
медленный.
- Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы,
логическое ударение и определите темп чтения, опираясь на памятку.
(Документ – камера)
1. Правильно ставь ударения.
2. Соблюдай паузы.
3. Выбери силу голоса (громко, тихо).
4. Определи темп (быстро, медленно).
5. Читай эмоционально.
6. Покажи интонацией своё отношение к произведению.
-Прочитайте стихотворение друг другу, высказав своё мнение и свои
замечания.
Самостоятельная работа с самопроверкой. Форма работы )
Интериоризировать (т.е. пропустить через себя и отдать как собственный
опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию (коллективно
или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.
- Ещё в начале урока у вас осень вызвала разные настроения – это прекрасно.
Ведь каждый чувствует осень по-своему, у каждого она своя. Вы услышали
музыку и стихотворение. И пока вы не расплескали свои чувства, я предлагаю
вам подготовиться к написанию небольшого сочинения об осени.
- А для этого вы поработаете группами. Каждый ряд – это группа, которая
получит свое задание.
Работа в группах
1 группа
-Какого же цвета можно увидеть осеннюю листву?
2 группа
- А вы наблюдали, как падают листья? Одни стремительно, камнем, вниз,
другие медленно, покачиваясь из стороны в сторону, третьи то за ветку
зацепятся, то за другую, будто стараются подольше задержаться на дереве.
Подберем слова, которые будут передавать действия листьев.
3 группа
- Осень длится долго. Она обычно начинается как праздник красок,
листопадный карнавал, а заканчивается ненастьем, когда деревья стоят голые,
протягивая свои корявые ветви, будто хотят вернуть солнце, дождь, слякоть. О
чем же могут нам рассказать листья?
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ Слайд 13
РОЛИ В ГРУППЕ
1 группа -Зелёные, красные, жёлтые, оранжевые. Слайд 14
2 группа - Падают, летят
- Кружатся, сыплются, танцуют
- Шуршат, шепчут, разговаривают
- Вальсируют, их тревожит ветерок, бегут, прощаются с летом
Слайд 15, 16
3 группа -О прекрасном лете,
- о пении птиц … Слайд №17 Форма работы (Г)
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение
Рефлексия деятельности
(итог урока)
зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
- Каждому осень открывает свои секреты по-особому, каждый замечает в осени
что-то свое. Скажите, с помощью каких средств люди выражают свои чувства к
осени?
Какой вопрос задали в начале урока?
Какое новое знание открыли?
- Сейчас мы закончим наше путешествие в осень. И вам останется дома
переложить свои чувства на бумагу, написав небольшое сочинение с опорой на
те знания, что вы вынесли с урока
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель
и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование
Рефлексивная деятельность
Самооценка ученика ( с системой PROGlass)
Учитель. Вам было интересно на уроке? Выберите ваше настроение на уроке.
Обобщение - На партах листы с заданием.
Допишите слова. Форма работы (И)
О чём расскажут осенние листья.
Вот и наступила осень! Заметно похолодало, солнце светит реже. Под
ногами шуршат осенние листья.
Каждый листик по-своему красив! Какие они разноцветные - ___________,
__________, _________, ___________. В тихую погоду листочки падают
___________, __________, __________, но стоит зашуметь ветру, так они
начинают танцевать, кружиться в осеннем вальсе!
Осенний листопад напоминают нам об ушедшем лете, о веселых тёплых,
радостных летних днях, которые так быстро пролетели.... Листочки шепчут и
рассказывают нам _______________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________________________________________.
Домашнее задание:
Каждый ребёнок получает лист с основой сочинения
Теперь вы готовы поделиться чувствами. Для этого дома на красиво
оформленном листе вы напишите сочинение, воспользовавшись опорой и
материалами, подобранными в группах. Слайд №18-22
Приложение 1.
Памятка.
1. Правильно ставь ударения.
2. Соблюдай паузы.
3. Выбери силу голоса (громко, тихо).
4. Определи темп (быстро, медленно).
5. Читай эмоционально.
6. Покажи интонацией своё отношение к произведению.
Приложение 2.
Листы с заданием.
О чём расскажут осенние листья.
Вот и наступила осень! Заметно похолодало, солнце светит реже. Под
ногами шуршат осенние листья.
Каждый листик по-своему красив! Какие они разноцветные - ___________,
__________, _________, ___________. В тихую погоду листочки падают
___________, __________, __________, но стоит зашуметь ветру, так они
начинают танцевать, кружиться в осеннем вальсе!
Осенний листопад напоминают нам об ушедшем лете, о веселых тёплых,
радостных летних днях, которые так быстро пролетели.... Листочки шепчут и
рассказывают нам _______________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________________________________________.