Конспект занятия "Люби книгу"

Люби книгу.
Цели:
объяснить школьникам, почему надо любить книги; ознакомить с правилами
обращения с библиотечными книгами;
коррекция мышления, памяти, речи, пополнение словаря детей на основе викторины
по сказкам;
воспитывать бережное отношение к книге на основе сценки; прививать любовь к
чтению книг, интерес к окружающему миру, людям на основе викторины про сказки.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, книжная выставка, жетоны для
викторины, разрезные буквы КОЛОБОК, ТЕРЕМОК, цветочки для рефлексии.
Ход занятия:
Организационный момент:
а) Ребята, какое время года сейчас у нас?
Кто скажет, какое сегодня число?
- Скажите мне, какой день недели сегодня?
- А кто про погоду расскажет?
в) настрой на занятие.
-Посмотрите, сколько у нас гостей! Сейчас появится ещё один гость, а кто это, вы
узнаете, отгадав загадку:
Среди поля голубого –
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце,
Ну, конечно, это…. (солнце).
На доску вывешивается изображение «Солнышка».
-На какую фигуру похоже солнышко? ( Круг).
Давайте ребята, образуем круг.
г) Психогимнастика.
Проверка готовности к занятию.
Утром солнышко проснулось, (потирают глаза кулачками)
Улыбнулось ,( улыбаются друг другу)
Потянулось, ( потягиваются)
Расправило свои лучики ( руки согнуты в локтях) А теперь ребята касаясь локтями
подарим частичку тепла, частичку своего хорошего настроения друг другу! И пусть
наш сегодняшний день будет добрым и пройдет в хорошем настроении.
2. Вступительная часть:
Ребята, о чем же мы с вами сегодня будем говорить вы должны угадать сами (слайд 1-
ребус, слайд 2 – рисунок книги). Правильно, ребята, будем говорить про книгу. И тема
нашего занятия называется «Люби книгу». Сегодня мы узнаем любите ли вы читать
книги, какие книги любите читать, будем говорить о бережном обращении к ним и
совершим увлекательное путешествие в одно необычное волшебное царство
называется оно книжное царство Мудрое государство. А как вы понимаете
слово мудрый (ответы детей). Слово мудрый — это умный, сообразительный,
правдивый. Ребята в ходе нашего занятия следим за своей осанкой, сидим тихо, на мои
вопросы отвечаем полным ответом.
3. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, а вы любите читать книги? Назовите свои любимые книги.(
ответы детей)
А давайте послушаем, о чем же говорят книги на полке.
Инсценировка басни «Две книжки.”
Ведущий: Однажды встретились две книжки,Разговорились меж собой.
1-й ученик: Ну, как твои делишки?
Ведущий: Одна спросила у другой.
2-й ученик: Ох, милая, мне стыдно перед классом,Хозяин мои обложки вырвал с
мясом!Да что обложки… Оборвал листы!Из них он делает кораблики, плоты и
голубей….Боюсь, листы пойдут на змей,Тогда лететь мне в облака!А у тебя целы
бока?
1-й ученик: Твои мне не знакомы муки,Не помню я того дня,Чтобы, не вымыв чисто
руки,Сел ученик читать меня!А посмотри-ка на мои листочки:На них чернильной не
увидишь точки.Про кляксы я молчу, -О них и говорить-то неприлично…Зато и я его
учуНе как-нибудь, а на отлично.
2-й ученик: Ну, мой на тройках едет еле-елеИ даже двойку получил на той неделе.
Ведущий: Найдешь ты храбрости примерВ хорошей умной книжке,Увидишь всю
Россию,Всю землю с этой вышки.В дорогу взять не позабудьКлючей надежных
связку.В любой рассказ найдешь ты путь,Войдешь в любую сказку.
Итак, о чем же говорят книги на полке? (ответы детей)
А теперь посмотрите, пожалуйста, на нашу выставку «Пожалейте нас, ребята!». На
ней вы видите книги. А что с ними случилось? (ответы детей)
Я надеюсь, что книги, которые вы будете брать в библиотеке, никогда не окажутся на
нашей выставке. Если желаете, то мы сможем на следующем занятии отремонтировать
эти книги.
А сейчас вспомним, правила обращения с книгой — чего боятся книги?
(Слайд 3)
-Дождя и снега. Книга не должна мокнуть от этого она портится. У вымокшей
под дождем или снегом книги коробятся страницы. Ее неприятно потом брать в руки.
Идешь в библиотеку — положи книгу в сумку или непромокаемый пакет.
(Слайд 4)
Грязных рук. Перед тем как читать книгу надо вымыть руки.
Грязными руками возьмете, она испачкается, и другим будет неприятно взять в руки
такую книгу.
(Слайд 5)
-Не читай во время еды.
Итак, ребята с книгой нужно обращаться бережно, нельзя брать грязными руками, не
читать во время еды, она боится дождя. Чтобы после вас другим читателям было
приятно брать их в руки.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите читать книги и слушать сказки, давайте
проверим, насколько хорошо вы знаете их. А кто скажет чему учат сказки? (ответы
детей)
Сказка учит нас быть добрыми, честными, умными, сильными. Сказка высмеивает
жадных, глупых, жестоких и трусливых.
Чтобы нам легче было путешествовать, разделимся на 2 команды (учащиеся
разбиваются на 2 группы). А названия команд мы сейчас, придумаем. Я раздам вам
сейчас буквы, а вы составите из них слова. Слова эти и есть названия ваших команд.
КОЛОБОК, ТЕРЕМОК.
Воспитатель: Чему нас учат эти сказки? Колобок – быть внимательными,
осторожными, смелыми. Теремок – выручать друг друга в беде, быть дружными.
Предлагаю вам отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, на людей
посмотреть, себя показать.
Дорожка нам предстоит дальняя, через лес дремучий. На пути нам встретятся
препятствия, и мы должны их будем преодолеть.
Я надеюсь, что во время путешествия вы будете помогать и выручать друг друга.
Хорошо? (Ответ детей).
Прежде, чем оказаться нам в сказочном лесу, возьмёмся все за руки и закроем глазки.
Как только вы услышите волшебные звуки, сразу открывайте глаза. Готовы? Все
закрыли глазки? Тогда – в путь! В мир Чудес и Волшебства! пауза
Звучит музыка.
(Слайд 6 –сказочный лес, сестричка)
Воспитатель: Вот мы и в сказочном лесу. Ребята, посмотрите, какой красивый домик у
нас на пути! Кто нас встречает? (Лисичка-сестричка). Она приготовила нам первое
испытание – игру «Из какой мы сказки?».
Сейчас я прочитаю отрывки из сказок, которые любят многие дети. Думаю, вы узнаете
героев этих сказок и определите, из какой они сказки. За каждый правильный ответ
команда получает 1 жетон. Первый вопрос первой команде.
Игра «Из какой мы сказки?»
«Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь: «О чем, зайчик, плачешь? А
зайчик говорит: «Отстань медведь! Как мне не плакать?…» (Заяц, лиса и петух)
слайд7
«Пришла девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда, сюда – нету! Кликала,
заливалась слезами, причитывала, что плохо будет от отца и матери…» (Гуси-
лебеди)слайд8
«Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу
домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику.» (3 медведя)слайд9
«Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане,
скатала …, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.» (Колобок)слайд10
«Стали они впятером жить. Вот они все живут, песни поют. Вдруг идёт мимо медведь
косолапый. Увидел медведь …, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь…»
(Теремок)слайд11
«…Выросла сладка, крепка, большая-пребольшая. Пошел дед … рвать: тянет-потянет,
вытянуть не может.» (Репка) слайд12
Воспитатель: Молодцы, ваши дружные ответы показали, что сказки вы любите и
знаете.
Физминутка.
А теперь давайте поиграем, а заодно проверим: внимательно ли вы слушали. Все
встаем.
Хочу я вам задать вопрос, А вы затем над ним всерьез Подумайте. Одно из двух: «Да»
или «нет» — скажите вслух. Если ваш ответ «да» вы хлопаете, если ваш ответ
«нет» — вы топаете ногами. Итак, слушаем внимательно мои вопросы.
Книга боится дождя? (Да.)
Книга любит снег? (Нет.)
Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или непромокаемом пакете. (Да.)
Книга боится грязных рук? (Да.)
Закладкой для книги может быть карандаш? (Нет.) Пирожок? (Нет.) Закладка? (Да.)
Книга любит, когда ее читают во время еды? (Нет.)
Книга любит, когда ее разрисовывают и расписывают? (Нет.)
Книга боится быть порванной? (Да.)
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
Воспитатель: Мы отправляемся дальше. Взялись за руки и закрыли глазки. пауза
Звучит музыка.
Слайд 13 – избушка на курьих ножках с бабой ягой)
Воспитатель: Что мы видим перед собой? (Избушку на курьих ножках.)Кто встречает
нас в этой избушке? (Баба Яга).Баба-Яга оставила записку и вот что она написала
«Ребятки, если желаете отправиться дальше в путешествие, ответьте на вопросы моей
сказочной викторины».
Сказочная викторина. Текст записки.
1. С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно
даже убить страшного героя русских сказок. (Игла).
2. На чем передвигаются сказочные герои в русских народных сказках? (Гуси –
лебеди, ступа, сапоги – скороходы, печка, ковер – самолет, серый волк и т.д.)
3. В какой русской народной сказке есть слова: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе,
красавица?» («Морозко»).
4. Что пела коза семерым козлятам? (Козлятушки, ребятушки, ваша мать пришла,
молочка принесла).
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы! Баба Яга очень довольна вашими ответами, и мы
отправляемся дальше. Возьмемся за руки, глаза закрываем. пауза
Звучит музыка.
Слайд 14 – теремок лукошко
Воспитатель: Что мы видим? Стоит в лесу теремок, он не низок ни высок. Спросим:
«Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?» Ой, да тут нас никто не
встречает. А рядом с теремком стоит лукошко. Интересно, что в нём? Герои сказок
оставили в лукошке телеграммы. Давайте прочитаем, кто оставил телеграммы.
Зачитывают текст телеграммы, угадывают, кто её оставил.
Телеграммы читают дети.
1. Спасите, нас съел серый волк. (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»).слайд-15
2. Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам. (Лиса из сказки
«Заюшкина избушка»)слайд16
3. «Все осталось без изменений, вот только бабушку съел волк» (Красная
шапочка).слайд17
4. «Дорогие гости! Помогите! Паука – злодея зарубите» (К. Чуковский Муха-
цокотуха). Слайд18
5. «От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро у вас буду» (Колобок).слайд19
6. «Очень расстроена, нечаянно разбила яичко» (Курочка ряба). Слайд 20
Воспитатель: Молодцы, ребята! Всех узнали. А в лукошке ещё находятся сказочные
предметы. По предметам угадайте, какие ещё герои побывали в теремке? И из какой
они сказки?
Игра «Волшебное лукошко».
1. «Курочка Ряба» – золотое яйцо. Слайд 21
2. «Три медведя» – большая деревянная ложка и 2 поменьше. Слайд 22
3. «Кощей Бессмертный» — игла. Слайд 23
4. «Царевна-лягушка» – стрела Ивана-царевича. Слайд 24
5. «Золотой ключик» — ключик. Слайд 25
6. «Кот в сапогах» сапоги. Слайд 26
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями нашего занятия.
Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим
знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти весь этот путь. Но зато теперь вы
сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит только вам
открыть любую детскую книгу. А теперь давайте посчитаем жетоны, у кого больше и
узнаем кто больше всех любит читать книги.
5. Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Подводя итог занятия, давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня
говорили?(ответы детей).
Ребята, а как вы думаете надо ли любить книгу? А почему?(ответы детей: чтобы много
знать, быть умными, ведь кто много читает, тот много знает.
Какие правила обращения с книгами вы запомнили?
Как вы понимаете слово мудрость?
Мы сегодня говорили о любви книге, о том почему надо любить ее, о правилах
обращения с ним, вспоминали сказки, играли. Сказки учат быть умными и добрыми,
честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь,
коварство. И мое вам такое пожелание: дружите с книгой, любите книгу и бережно
относитесь к ним. Сегодня вы мне очень понравились. И сегодня я хочу вам всем
сделать маленький подарок, а может кто- нибудь догадается, что же я хочу вам
подарить – это книжки. Надеюсь, что читая эти книги вы вспомните нашу
сегодняшнюю встречу и обо всем о чем мы с вами говорили.
А сейчас давайте исполним песню про книжки.
Песня про книги 1. Я книгу читаю – она друг надёжный!Ответ на вопросы найти я
хочу.Ответы найти я хочу. (2 раза.)Припев:2. Пусть книга научит,Пусть книга
расскажет.Пусть верный путь в жизни она нам укажет.Ведь так не бывает на
свете,Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)3. Её не заменит
компьютер и видик.Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.Ведь чтение книг и
наука –Надёжное средство от скуки.Припев:
6. Рефлексия:
Воспитатель: Ну а, наше занятие, ребята, подходит к концу! Мне бы хотелось узнать, а
с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия. Я хочу, чтобы вы сами дали
оценку нашему занятию. Раздам вам цветочки.
- Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового и интересного, у кого
хорошее настроение поднимите желтые цветочки, а кто скучал на занятии, кому было
неинтересно – поднимите коричневые. Очень рада, что вам понравилось на занятии.
Воспитатель:
Вот настал момент прощания
Будет краткой наша речь
Говорим Вам до свиданья
И до новых встреч!