Внеурочное занятие "Собака - друг человека" 1 класс

Внеурочное занятие
(по программе «Азбука содержания домашних
животных), 1класс.
«Собака друг человека»
Сабанова Елена Алексеевна
учитель начальных классов,
II категория
2014г.
Задачи:
-Закрепить представления детей о домашних животных (собаке);
Воспитание культуры общения, умения вести беседу, умения слушать собеседника,
говорить, сопереживать;
-Познакомить детей с интересными фактами из жизни домашних животных,
свидетельствующих об их преданности, отваге, ответной любви и привязанности к
человеку (на примере собаки);
- Пробудить у детей желание получить удовольствие от общения с домашними
питомцами;
-Воспитывать чувство доброты, отзывчивости у детей, ласку к животным, заботу о
четвероногом друге.
Ход занятия
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! К нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
2. Самоопределение темы и целей занятия.
Я вам загадаю загадку, а вы послушайте и ответьте:
Гладишь – ласкается,
дразнишь – кусается. (Собака)
- Ребята, как вы думаете, о ком мы будем говорить на занятии ? ( Мы будем говорить
о собаках..) А именно о том что, « Собака- друг человека».
- Что вы хотите узнать сегодня ?(породы собак, как помогают собаки человеку, как
ухаживать за собакой)
(Звучит песня «Человек собаке друг. )слайд 1
Слайд 2 -Говорят, что собака- друг человека? Как вы понимаете эти слова? . Кто
такой друг?
- Почему собаку так называют? (С ней можно погулять, поиграть, пойти в гости; она
может сторожить вещи, защитить от хулиганов, встретить из садика, спасти в трудную
минуту).
3. Работа по теме занятия
Слайд 3 - Собака верный друг и помощник человека с давних времен. У первобытных
племен первым прирученным животным была собака, вернее волк.
-Подумайте с какой целью человек стал приручать волков?(ответы детей)
-Правильно! Волки и люди жили рядом, охотились вместе. Человек быстро понял волк
может быть хорошим помощником. Первобытный человек постоянно боролся за свою
жизнь, прислушивался к каждому незнакомому звуку. А собака слышит то, чего не
слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию.
Особенно собака чутка ночью: ведь в прошлом она была ночным хищником. Прошли
тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал настоящим другом
человека. Человек приручил собаку сторожить дом пещеру, лаем подавать сигнал
тревоги, помогать на охоте и защищать скот. Человек всегда старался вырастить таких
собак, которые соответствовали бы его вкусам и нуждам, поэтому сегодня мы можем
видеть породы любого размера, формата и окраса.
Сейчас в мире более 400 пород собак. Повсюду, где живёт человек, рядом с ним собака -
верный друг.
-Как же собаки помогают, служат человеку? Какие же у них профессий? Давайте
посмотрим.
Слайд 4.. Собаки были первыми помощниками солдат на войне. На спину собака
привязывали сумки с красными крестами, и под пулями они пробирались к раненым,
приносили им бинты и медикаменты. Когда раненый не мог сам оказать себе помощь,
собака санитар могла вытащить его с поля боя и доставить туда, где ему окажут помощь.
Собаки помогали саперам находить мины. Прокладывать кабель для телефонной связи
Слайд 5 . Собаки верные помощники на границе. И днем и ночью вместе с
пограничниками они охраняют нашу страну от врагов.
И если врагу все же удается
перейти границу, то собака быстро обнаружит его по следу и задержит
Слайд 6 . Полицейские собака помогает найти преступника по запаху.
Они нести службу в аэропорту, задерживают преступников, ищут взрывчатку, помогают
находить, спрятанные оружие и наркотики.
Слайд 7, 8. Во время землетрясений собаки находят, а иногда и достают из под обломков
и завалов раненых людей. Специально обученные собаки, помогают спасать
утопающих(водолазы) Спасают людей из под снежной лавины. Они очень выносливыеи
обладают отличным чутьем. Когда собака под снегом найдет человека , то пытается отрыть
и освободить его. А если у нее не получается, она зовет на помощь людей.
Слайд 9.Собаки помогаю пасти домашний скот. Они управляют стадом, а если нужно то
предупреждает пастуха об опасности
Слайд 10. По снегам тундры бегут ездовые собаки. В упряжке 8 10 собак. Они перевозят
различные грузы.
Слайд 11.Человеку, потерявшему зрение, собака как бы заменяет глаза: проводит домой и
на работу, оберегает в пути.
Также есть собаки пожарные. Они находят в дыму и огне пострадавших и выносят их
из опасного места.
Слайд 12. Это собаки космонавты. В науке собаки верные друзья. Часто они
первопроходцы, а за ними следует человек.
Слайд 13. И конечно, собаки – прекрасные артисты. Они снимаются в кино, выступают в
цирке.Собаки очень умные и легко дрессируются, понимают и выполняют команды
4. Физкультминутка
-Как собаки бегают?
-Вот так! Вот так!(повторяется 3 раза)
-Как они смотрят по сторонам?
-Вправо, влево, вверх и вниз!(повторяется 3 раза)
-А как они садятся?
-На задние лапки, поджав хвост!
5. Продолжение работы по теме занятия
-Слайд 14. - Ребята давайте посмотрим на эти фотографии. Кто на них
изображён?(Собаки)
- Какие они? (разные)
-Вы правильно заметили, что все собаки разные, у них разная порода
- А какие породы собак вы знаете? ( дети называют)
-Ребята, посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются собаки друг от
друга? (Окраской, длиной шерсти, формой ушей, головы и тела, цветом глаз, хвостом,
характером).
- Как вы думаете, какой у собак бывает характер? (Добрый, злобный, спокойный,
игривый, задорный, смелый, доверчивый).
- Невозможно сказать, какая порода собак лучше, умнее, красивее. Каждый владелец
выбирает собаку по своему вкусу, практическим потребностям. Она дарит людям много
прекрасных минут жизни, платит за заботу безграничной преданностью.
Слайд 15. Ребята все породы собак можно на 3 группы. (служебные, охотничьи,
декоративные).
Слайд 16 .
Служебные собаки очень крупные собаки, мощные животные с оборонительной
реакцией, беспредельно преданные человеку. (овчарка, ротвейлер, лабрадор, доберман,
боксер, сенбернар, далматинец, колли, дог)
Слайд 21 Охотничьи собаки.Эти собаки преимущественно используются для различных
видов охоты. У них развит очень хорошо охотничий инстинкт, направляемый человеком
путем умелой дрессировки.
Слайд 25. Комнатно-декоративные собаки
Не спеша идёт старушка
Рядом с ней шагают стружки
Да, охапка чёрных стружек,
Только это лишь снаружи
Стружки- хвост,
Макушка - стружки
А попробуй – тронь старушку
Вот тогда узнают люди,
Что внутри – собака Пудель. (йоркширский терьер, мопс, шпиц, болонка, далматин…
Афганская борзая, пудель, чау-чау, бобтейл, чихуахуа, золотистый ретривер)
- Зачем нужны декоративные собаки. Ведь с ними не охотятся, не пасут стада, не
разыскивают преступников? Как вы считаете? (Они преданы, приносят радость
одиноким людям. Рядом с собакой ребёнок никогда не вырастит жестоким Любят играть,
проказничать, умны, хорошо подходят для дрессировки. И даже самая маленькая и слабая
собачка бросается на защиту своего хозяина).
Работа в группах. - Возьмите конверт №1. А сейчас каждая группа, соберёт из
картинок изображение своей собаки и наклеит на картон. Определите породу собак
и дайте кличку своей собаке.
?- У кого дома есть собака? (….)
- Какой она породы?(…)
- Вы ухаживаете за своей собакой. А что нужно для ухода за собакой .собаки должно
быть своё место, где она спит. Место должно быть чистое. У собаки должна быть миска
для воды и еды. С собакой нужно гулять.)
- А для того чтобы проверить действительно ли вы знаете, какие предметы нужны
для ухода за собакой. На столе у вас лежит конверт №2.(Приложение 1) Вам
необходимы выбрать те картинки , на которых изображены предметы ухода за
собакам ( расчёски, щётку, ошейник и поводок, намордник)
Учитель. (Обобщает ответы детей)
1. Собаке следует выделить её территорию. Место должно содержаться в чистоте.
2. Нужно иметь плошку для воды и миску для корма. Миску собаки необходимо мыть
после каждого кормления, плошку для воды – раз в день.
3. Необходимо иметь предметы ухода: расчёски, щётку, ошейник и поводок, для выгула –
намордник.
4.Зоомагазин в нём можно прмобрести всё необходимое для ухода за собакой.
5.Ветлечебница
Собака заболела
- Ребята, представьте, что ваша собака заболела.
- Как вы об этом узнаете?
-Как отразится болезнь на нём? него поднимется температура, он перестанет играть,
не захочет пойти погулять, забьётся в угол, не будет есть, шерсть потускнеет, нос станет
сухим и горячим).
-Что надо сделать, чтобы вылечить собаку? (надо обратиться к врачу)
- Какой врач лечит собак? (ветеринар)
Слайд 31.-Люди по достоинству оценили бескорыстную собачью службу. Во многих
странах мира поставлены памятники нашим четвероногим друзьям. Давайте посмотрим
на слайды. Я вам немного расскажу об этих памятниках.
6. Подведение итогов .
- Что нового узнали на занятии.
Слайд 37 Собака – друг человека
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получаем мы от вас!