Презентация "Особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе"
Подписи к слайдам:
- Особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе МБОУ «СОШ №2 г. Кировска»
- Мурманской области
- Гавриш Татьяна Ивановна
- Яковенко Нина Михайловна
- "Школа становится очагом духовной жизни, если учителя дают интересные и по содержанию и по форме уроки...
- Но замечательные блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков,
- где имеются и применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков". В.А.Сухомлинский
- создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций;
- формирование личностных и метапредметных достижений.
- обеспечивать благоприятную адаптацию ребенка в школе;
- оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;
- создавать условия для развития ребенка;
- учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.
- формировать активную жизненную позицию, потребности в самореализации в образовательной и иной творческой деятельности.
- комплексные;
- тематические;
- по конкретным видам внеурочной деятельности;
- индивидуальные (с одарёнными, ОВЗ - с особенностями состояния здоровья и развития);
- ориентированные на достижение результатов.
- Учёт возрастных особенностей;
- сочетание индивидуальных и коллективных форм работы;
- связь теории с практикой;
- доступность и наглядность;
- включение в активную жизненную позицию.
- родительский запрос;
- наличие необходимой учебно-материальной базы;
- наличие укомплектованных штатов и подготовленных кадров;
- соблюдение СанПиНов, в том числе требований к сменности занятий и составлению расписания.
- Плюсы:
- Ориентация на интересы детей;
- Ориентирована на воспитательный результат, развитие индивидуальных способностей;
- Развитие творческих способностей;
- Возможность попробовать несколько видов деятельности;
- Формирование универсальных действий в других условиях.
- Учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников
- Минусы:
- Хотелось бы улучшения материально-технической базы;
- Не разработана система мониторинга результативности и эффективности внеурочной деятельности.
- Невозможность удовлетворить все запросы детей и их родителей.
- Большая нагрузка на учителей.
- Направления
- развития личности
- Общекультурное
- (художественно-
- эстетическое)
- Общеинтеллектуальное
- (познавательное)
- Социальное (в том числе,
- общественно-полезная и
- проектная деятельность)
- Духовно-нравственное
- (в том числе, военно-
- патриотическое)
- Спортивно-
- оздоровительное
- Виды деятельности
- игровая,
- познавательная,
- проблемно-ценностное
- общение,
- досугово-
- развлекательная,
- художественное творчество,
- социальное творчество,
- трудовая,
- спортивно-
- оздоровительная,
- туристско-краеведческая
- Формы внеурочной
- деятельности
- кружки, секции,
- факультативы,
- круглые столы,
- конференции,
- соревнования,
- школьные научные
- общества,
- олимпиады,
- поисковые и
- научные
- исследования,
- экскурсии, походы
- экспедиции, слёты
- «Изонить», «Книтинг»
- Задачи :
- привлекать детей к активному творчеству, отражающему богатство общечеловеческой, национальной музыкальной культуры нашей страны;
- формировать художественный вкус детей, приобщать их к современным формам музыкального искусства , через собственное творчество;
- формировать потребности к самореализации и самосовершенствованию.
- Алло, мы ищем таланты!
- Задачи:
- • Знакомить детей с основными понятиями и базовыми формами оригами.
- • Обучать различным приемам работы с бумагой.
- • Формировать умения следовать устным инструкциям.
- • Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения.
- • Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
- • Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.
- • Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.
- Волшебный мир оригами
- Задачи:
- привить интерес к нитяной графике и пробудить желание совершенствования в данном направлении декоративно-прикладного творчества;
- воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность, поощрять доброжелательное отношение друг к другу;
- развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение;
- развивать визуальный опыт детей через посещение выставок других направлений декоративно-прикладного творчества.
- "Изонить", "Книтинг"
- Изонить
- Книтинг - чудеса из клубочка
- Задачи:
- познакомить с различными способами и приемами нетрадиционных техник рисования с использованием различных изобразительных материалов.
- прививать интерес и любовь к изобразительному искусству как средству выражения чувств, отношений, приобщения к миру прекрасного.
- отслеживать динамику развития творческих способностей и развитие изобразительных навыков ребенка.
- Нетрадиционное рисование
- Общеинтеллектуальное
- направление
- «Тайна слова»
- «Умники и умницы»
- Развитие интереса к изучению тайн русского языка.
- Изучить и исследовать вместе с детьми конкретные лексические понятия.
- Способствовать развитию творчества и обогащению словарного запаса у обучающихся.
- Духовно-нравственное
- направление
- «Путешествие в мир
- северной природы»
- «Построй
- свою историю»
- Задачи:
- развивать у младших школьников эколого-эстетическое восприятие окружающего мира;
- формировать представления об окружающем мире как целостной экологической системе;
- Изучать народные традиции, отражающие отношение человека к природе;
- развивать устойчивый познавательный интерес к окружающему миру природы;
- вовлекать учащихся в реальную деятельность по изучению и сохранению ближайшего природного окружения.
- Путешествие в мир северной природы
- Задачи:
- формировать мотивацию успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей деятельности;
- формировать умения искать и преобразовывать необходимую информацию на основе различных информационных технологий (графических - текст, рисунок, схема; информационно-коммуникативных);
- развивать умения излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;
- развивать коммуникативную компетентность младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности (умения работать над проектом в команде;
- повышать интерес к учебным предметам с помощью конструктора ЛЕГО.
- Какой прекрасный опыт!
- Спасите дерево
- Извержение вулкана в Малиновке
- Подарок старика
- Сбежавший котёнок
- Зимний мир чудес
- Суперстадион
- Ночь в музее
- подготовка к работе;
- построение рассказа;
- размышления;
- совместное использование и оформление;
- расширение;
- самостоятельная работа выполняется в форме проектной деятельности, индивидуальной, парной или групповой.
- «Жизневедение»
- «Робототехника»
- Социальное
- направление
- Жизневедение
- Задачи:
- формировать активную жизненную позицию;
- формировать духовно-нравственные ориентиры , общечеловеческие ценности.
- формировать позитивное отношение к базовым ценностям общества.
- Формирование у обучающихся:
- Личностной культуры
- Семейной культуры
- Социальной культуры
- «Мой безопасный дом».
- «Эмоциональная азбука».
- «Я и мы».
- «Мои обязанности и права».
- «Азбука экономистов».
- «Действия в чрезвычайных ситуациях».
- «Человек добрых и хороших привычек».
- «Тропинки к своему «Я»».
- Задачи:
- дать первоначальные знания по устройству робототехнических устройств;
- сформировать общенаучные и технологические навыки конструирования и проектирования;
- формировать творческое отношение по выполняемой работе;
- развивать творческую инициативу и самостоятельность;
- развивать психофизиологические качества учеников: память, внимание, способность логически мыслить, анализировать, концентрировать внимание на главном.
- Робототехника
- Одно занятие- это два часа по 30 минут.
- Команда из четырёх человек работает с одним конструкторским набором и одним ноутбуком.
- По инструкции собирают модель, составляют программу, проводят испытания.
- Спортивно-
- оздоровительное
- направление
- «Здоровейка»
- «Олимпионик»
- Задачи:
- формировать физически здорового человека;
- формировать мотивацию к сохранению и укреплению здоровья.
- воспитывать осознанную потребность в здоровом образе жизни.
- Олимпионик
- Задачи:
- Развивать физические способности учащихся средствами внеклассной работы по физической культуре в процессе обучения;
- формировать культуру двигательной активности учащихся и привычки здорового образа жизни.
- Здоровейка
- Первый уровень результатов—приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.
- Второй уровень результатов— получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.
- Третий уровень результатов—получение школьником опыта самостоятельного общественного действия.
- «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он- засушенный цветок» В. А. Сухомлинский
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Вода в жизни человека" 2 класс
- Внеурочное занятие "Вода в жизни человека" 2 класс
- Технологическая карта урока "Христианская семья" 4 класс
- Презентация "Доброта спасет мир"
- Конспект урока "Доброта спасет мир"
- Конспект занятия "Обозначение мягкости согласных с помощью гласных II ряда на письме" 2 класс