Сценарий литературной викторины "У Николая Носова в гостях"
Сценарий
литературной викторины
«У Николая Носова в гостях»
Цели:-вызвать у учащихся желание читать детские книжки через ознакомление с
произведениями Н.Носова;
-через драматизацию отдельных эпизодов донести до читателей «литератур
ный смех» Н.Носова;
- способствовать активизации творческой деятельности учащихся.
Оборудование:звукозапись мелодии песни «В траве сидел кузнечик» ,
телефон,пластилин,дневник,шляпа,кастрюля,огурец,яйцо,воздушные шары,рисунки
детей.
Учебные материалы: портрет Н.Носова,выставка книг автора.
Место проведения мероприятия: библиотека начальной школы
МОУ «СОШ №17»
Ход мероприятия:
1. Выступление детей о Н.Носове и истории создания его
произведений.
Б-рь. Сегодня у нас замечательный день.Мы встретились ,чтобы еще раз поговорить о
произведениях Н.Носова и о нем самом.Посмотрите,как много вокруг
замечательных,любимых книг!Послушайте рассказ ребят о Н.Носове и его
произведениях.
Первый ведущий. Н.Н.Носов родился 23 ноября 1908 года в г. Киеве.Отец его был
актером.в 19лет Николай поступил учиться в Киевский худ. Институт,но вскоре
перевелся на режиссерский факультет Государственного института кинематографии
,который и окончил в 1932 году .Больше 20-ти лет проработал художником
мультипликатором .
Второй ведущий . Литературный дебют Н.Носова состоялся в 1938 г после
публикации одного из рассказов , которые он придумал для сына .Рассказы «Живая
шляпа», «Огурцы». «Мишкина каша» и другие были обьединены в сборник «Тук-тук-
тук» и изданы в 1945 году.
Третий ведущий. Н.Носов ввел в литературу нового героя _наивного и
здравомыслящего,озорного и любознательного непоседу,одержимого жаждой
деятельности и постоянно попадающего в необычные,зачастую комические
ситуации.Широкую известность детскому писателю принесла повесть «Витя Малеев в
школе и дома»,по которой в 1955 году был снят кинофильм «Два друга».
Четвертый ведущий. Огромным успехом у детей пользуется трилогия о Незнайке-
«Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на
Луне».Н.Носов создал сказочный мир на берегах Огурцовой реки и улицах
Солнечного города-мир со множеством разнохарактерных жителей.
Библиотекарь. Прозаик,киносценарист,драматург Н.Носов ушел из жизни 26 июля
1976 года.В 2008году исполняется 100 лет со дня его рождения.Произведения Носова
не устаревают,не выходят из моды и не теряют актуальности.
Первый ведущий.
Любимых книг прекрасные страницы
Пусть оживут!
Вот фантазеры:Стасик,Мишка,
И Костя с Витей.
Вы помните рассказ «Тук,тук,тук»?
Второй ведущий.
Дружка везли однажды в чемодане-
Пришлось стихи читать и песни петь!
А как замазку потеряли?
Я думаю,что стоит посмотреть!
2. Инсценировка отрывка из рассказа «Замазка»
Выбегают два мальчика-Костя и Шурик.
К.Я-Костя!
Ш.Ну а я –Шурик!
(хором) И у нас есть замазка!
К.Посмотри,что у меня получилось.
Ш.Ливерная колбаса.(Костя обижается и прячет замазку в карман)Где замазка?
К.Вот она в кармане.Не съем я ее.
Ш.Ты уже съел свой пряник?
К.Нет еще.А ты?
Ш.Я тоже нет.Давай есть.
К.Давай.(едят,Костя вдруг плюет) Послушай,у тебя пряник вкусный?
Ш.Угу.
К.А у меня невкусный,мягкий какой-то.Наверное растаял в кармане.
Ш.А замазка где?
К. Замазка?Вот ,в кармане.Толькопостой.Это не замазка,а пряник.Тьфу!Я все
перепутал!(убегают)
Третий ведущий.
Листок листая за листком
И за страницею страницу,
Попробуй отгадать сейчас.
С кем встреча наша состоится?
Четвертый ведущий.
Поэт,художник,враль и неумеха-
Родник он главный носовского смеха!
Встречайте!
3. Литературная постановка
На сцене Незнайка и Знайка (дети,переодетые в костюмы героев)
Незнайка.
Почему-то обо мне
Знают все на свете,
Знают даже на Луне
Взрослые и дети.
Зря хвалиться не хочу,
Но скажу вам честно:
Что другим не по плечу,
Мне давно известно…
Знайка. А вот известно ли тебе,из каких произведений писателя Н.Носова взяты эти
предметы.(Знайка достает из портфеля с надписью: «Бюро находок»
следующие предметы:
-огурец ( «Огурцы»);
-белый пластилин («Замазка»);
-кастрюля ( «Мишкина каша»);
-игрушечный телефон ( «Телефон»);
-шляпа ( «Живая шляпа»);
-дневник ( «Дневник Коли Синицына»);
-яйцо ( «Веселая семейка»).
Незнайка не может ответить ни на один вопрос,отвечают дети –зрители.
Знайка.Да,Незнайка,на данные вопросы ты ответить не смог.Наверное ,ты что-нибудь
лучше этого можешь делать?
Незнайка.Я…я…я….рисовать умею!(показывает рисунок,все смеются)
Знайка.И это ты называешь работой?
Незнайка(обиженно).Ну и ладно.
Входит Цветик.
Незнайка.Привет,Цветик!Слушай,научи меня стихи сочинять!Я тоже хочу быть поэтом.
Цветик.А утебя есть способности?
Незнайка.Конечно есть.Я очень способный!
Цветик.Это надо проверить.Ты знаешь,что такое рифма?
Незнайка.Рифма?Нет,не знаю.
Цветик.Рифма-это когда два слова оканчиваются одинаково.Например:утка-
шутка,коржик-моржик.Понял?
Незнайка.Понял.
Цветик.Ну,скажи рифму на слово «палка».
Незнайка.Селедка.
Цветик.Какая же тут рифма:палка-селедка?Надо,чтобы слова были похожи.Вот
послушай:палка-галка,печка-свечка.
Незнайка.Вот здорово!Пакля-шмакля.
Цветик.Какая шмакля?Такого слова нет.
Незнайка.Ну,тогда рвакля.
Цветик.И такого слова тоже нет.Нет у тебя способностей к поэзии.
Знайка.Ребята,а вот в одном из произведений Н.Носова Незнайка пишет стихи.Давайте их
вспомним.
Про Знайку
Знайка шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
Про Торопыжку
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
Про Авоську
У Авоськи под подушкой.
Лежит сладкая ватрушка.
4. Инсценировка отрывка из рассказа «Веселая семейка»
На сцену выходят Костя и Мишка.У Кости в руках корзина с яйцами ,у Мишки книга о
птицеводстве.
М. Ты знаешь ,мы их чуть не задушили!
К.Кого?
М.Яйца.Они оказывается живые.
К.Что ты ?!Яйца живые?
М.Правда,правда!Вот почитай: «Яйца-это живые существа.Только жизнь не заметна в
них.Она как будто дремлет внутри яйца.Но если яйцо начать нагревать ,жизнь
пробуждается ,и внутри яйца начинает развиватья зародыш,который постепенно
превратится в маленького птенца.Как и все живые существа ,яйца дышат …»Понял?Мы с
тобой дышим, и яйца дышат.
К.Сказки…
Б-рь . А кто эти ребята? Из какой они повести? (Костя и Мишка из «Веселой
семейки»)
У нас в Стране Литературы живет гном Забывалка :он помнит только первые буквы от
названий произведений ,а окончания названий забыл.Помогите ему .
Произведения Носова:
-«Фан…» («Фантазеры»);
- «Жив…. …» («Живая шляпа»);
-«Огу…» («Огурцы»);
-«Миш… …» («Мишкина каша»);
-«Дне… … …» («Дневник Коли Синицына»);
-«Вес… …» («Веселая семейка»);
-«Нез… на ….» («Незнайка на Луне»)
5. Конкурсная часть.
Конкурс
«Ассоциации»
Б=рь. Придумайте слова ,называющие признаки ,характеризующие произведения
Носова.Слова должны начинаться с букв его фамилии: н,о,с,о,в.
Конкурс
«Верно или неверно»
Б-рь.Я начинаю фразу со слов: « Верно ли,что…?» А вы должны дать ответ в форме:
«Да,верно…» или «Нет,неверно…» Обязательно нужно дать пояснение и указать
произведения.
-Верно ли,что в один колодец можно уронить ведро,веревку,чайник?(Да,верно.Речь идет о
рассказе «Мишкина каша»)
-Верно ли,что карасика съел Мурзик? (Нет,неверно.Это персонажи из произведения
«Карасик»)
-Верно ли,что из телефона можно сделать звонок?(Да,верно.Это сделали герои рассказа
«Телефон»)
-Верно ли,что шляпа может быть живой? (Да,верно.Это увидели герои рассказа «Живая
шляпа»)
-Верно ли,что Петя с Валей читали сказку «Красная шапочка»? (Нет,неверно.Речь идет о
героях произведения «Затейники»)
Конкурс
«Художники»
Б-рь. Ребята,вспомните какого цвета была одежда у Незнайки и раскрасьте его костюм.
Во время работы включается запись песни «В траве сидел кузнечик»(Жюри,в составе
которого учителя и дети,оглашают победителей конкурса.Победители получают в подарок
воздушные шары.)
Б-рь.Мы неслучайно прослушали именно эту песенку.Скажите,кто из коротышек ее
сочинил?Кто слышал эту песню в мультфильме?Чем отличается она от песни в книге?
6 . Итог.Выходят все участники выступления.В руках у них книги Н.Носова.
Все(хором)
Время даром не теряйте-
Книги Носова читайте!
Использованная литература :
1. Журнал «Начальная школа»,№11 -2008 год, стр.53-54.
2. «Начальная школа»(прил-ние к «Первое сентября!»),№20-2008 год,стр.27-28.
3. Бошюра «Детская лит-ра-интересно?»,2008 год.
4. Жизнь и творчество Н,Носова . М.,1985 год.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Модель «Великан»" 2 класс
- Конспект урока "Язык. Кожа. Уход за органами чувств" 1 класс
- Сценарий "Умение работать в команде. Потребности" 3 класс
- Открытый урок "Семейное благополучие" 3 класс
- Конспект урока "Ветер. Направления ветра" 3 класс
- Экологическая игра в начальных классах "В защиту природы" 1-4 класс