Экологическая игра в начальных классах "В защиту природы" 1-4 класс
Средняя школа имени Мичурина
Ярославской области Даниловского района
КОНКУРС № 43 УРОКИ ЭКОЛОГИИ
Экологическая игра в начальных классах
Учитель начальных классов
Бахвалова Татьяна Николаевна
2016 – 2017 учебный год
Цель: показать необходимость соблюдения особых правил поведения в
природе, воспитание бережного, гуманного отношения к родной природе,
чувства любви и ответственности за нее.
Оборудование: выставка рисунков на тему «Природа нашего края»; плакаты
с высказываниями выдающихся людей о природе; музыкальное
сопровождение.
“Человек должен украшать землю” М. Шолохов
“Счастье – быть с природой, видеть её, говорить с ней”. Л.Н. Толстой
“Я не знаю ничего более прекрасного , чем наша земля” К.Г. Паустовский
Подготовительная работа к экологической игре.
Анкета
1. Что такое природа?
2. Что природа даёт человеку?
3. Какие растения взяты под охрану в нашей местности?
4. Какие животные занесены в Красную книгу нашей страны?
5. Какие насекомые появляются весной первыми?
6. В каком месяце расцветают подснежники?
7. Какие птицы первыми прилетают к нам весной?
8. Как человек разрушает природу?
9. Что ты можешь сделать для охраны природы?
10. Что такое «фотоохота»?
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, любители природы. Сегодня наше занятие
посвящёно Году экологии.
Работая в группах , заполните карточку.
Каждый заботиться о ……..(здоровье). Оно зависит от многих факторов,
важнейшим из которых является …(экология). Человек, обладающий
физическим, психическим и духовным …(здоровьем) никогда не причинит
вреда природе. Жить в гармонии с природой, соблюдая законы …(экологии),
- значит сохранять своё …(здоровье).
Слова помощники: здоровье, экологии, здоровьем, здоровье, здоровье,
экология.
- Что такое экология? (Ответы детей)
Где мы можем об этом узнать? ( сходить в библиотеку, прочитать в
энциклопедии, …….) Находим и читаем в детской энциклопедии -
Ученик 1: По-гречески «экос» — «дом», «логос» — «наука». Экология —
наука о доме, о месте жительства. Наука о доме — для мыши и журавля, для
червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой: вся Земля
является домом для существ, на ней живущих.
Ведущий: Чтобы не допустить ошибок и не навредить окружающей
природе, надо много о ней знать. Утвердиться в своих знаниях, внимательнее
присмотреться к окружающему миру в этом нам поможет наше занятие.
Итак, наше путешествие начинается, мы попадаем на лесную поляну.
Сценка «Разговор птиц на лесной поляне».
Поляна. На сцене появляется, в страхе оглядываясь назад, Ворона и садится
на пенек.
Ворона. Кар-р-р, кар-р-р... Хулиганы! Ох, и тяжко, нам, воронам, живется.
Всех опасаться приходится, особенно ребятишек. Как только увидят меня,
так и норовят снежком попасть, того и гляди искалечат.
На сцене появляется Синица.
Синица. Бр-р-р, какой мороз! Здравствуйте, тетушка Ворона! А я слышу,
кто-то здесь разговаривает. Дай, думаю, посмотрю. А тут вы. С кем это вы
разговариваете?
Ворона. Кар-р-р... Еле ноги сейчас из села унесла. Вон еще отдышаться не
могу. Хулиганье (грозит «крылом» в сторону воображаемого города)'. Сидела
на заборе, смотрела, где бы чем поживиться, а ребята снежками в меня -
снежками (вздыхает)...
Синица. Да и нам, синицам, зимой не легче живется. Все летаешь, летаешь,
смотришь, где бы какую крошку хлеба найти или кусочек сала. Иной раз за
целый день так ничего и не найдешь, голодной засыпаешь. А вы знаете,
тетушка Ворона, что из десяти синиц за зиму выживают только девять...
Бедные мои сестрички!
Ворона. Что тут и говорить, зимой всем птицам и зверям плохо. Вчера
Воробья встретила на поляне, тоже на голод жаловался, говорил что не знает,
как пережить зиму.
Синица. А я недавно слышала новость. Сорока на весь лес трещала о том,
что этой зимой птицам легче будет. Говорят, что есть школьники, которые по
всему селу кормушки развесили. А в них разный корм: семечки, хлебные
крошки, сало...
Ворона. Что это еще за кормушки?
Синица (показывает вдаль). Да вон, видишь!
Ворона. Кар-р-р! И в самом деле! Я в прошлом году такую же кормушку
видела у одного дома. Летала я как-то по селу. Три дня ничего не ела, села на
ветку, сил нет. Ну, думаю, все — конец пришел. Глядь, а на дереве висит вот
такая же кормушка. Заглянула я в нее, а там семечки... Так и выжила в ту
зиму.
Синица. И мне той зимой плохо было. А иногда подлетишь к кормушке, а
там нет ничего, забыли ребята корм насыпать. Так и останешься голодной.
Ворона. Как ты думаешь, Сорока про кормушки правду сказала?
Синица. Не знаю. Сороке верить трудно, она вечно разносит всякие
небылицы по лесу.
Ворона. А как здорово было бы с кормушками! Сколько бы птиц ребята от
голодной смерти спасли.
Синица. Тетушка Ворона, а давай попросим ребят, чтобы они все-таки
кормушки развесили и не забывали в них корм насыпать. И тогда никакая
зима не будет нам, птицам, страшна.
Подведение итогов акции «Покормите птиц зимой».
Ведущий: - Расскажите: Какие птицы прилетали к вам на кормушку? Какой
корм они предпочитают в вашей «птичьей столовой». (Рассказы детей и
фотовыставка «Моя кормушка»)
- Какой вывод сделаем? (ответы детей)
- Ребята, охраняйте птиц зимой, подкармливайте их, развешивайте
кормушки и не забывайте насыпать в них корм.
- С окончанием морозов начнётся новая жизнь в природе. Нужна ли
помощь нашим пернатым? (изготовление скворечников)
- Посмотрите на эти цветы (слайд) , в какое время года мы сейчас попадём?
(подснежники, весна)
Послушайте сказку о происхождении подснежника, её рассказала латышская
писательница Анна Саксе.
(Читает подготовленный) ученик 2 : У богини снега родилась девочка,
которую назвали Снежинкой. Когда она подросла, то полюбила юношу по
имени Южный ветер. Его горячие объятия растопили Снежинку, и она
каплей ушла в землю, растворилась в ней. Ранней весной Снежинка, чувствуя
приближение Южного ветра, дыхание растапливает снег и, высунув головку,
заглядывает в глаза своего любимого.
Ученик 3:С целым миром спорить я готов
И готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят, глядят на нас с тобою.
В час раздумий и тревог,
В горький час беды и неудачи.
Видел я: цветы, как дети ,плачут,
И роняют слёзы на песок.
Кто не верит, всех зову я в сад,
Видите, моргая еле – еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети с колыбели…
Цветы ,как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие тёплые костры. Р.Гамзатов
Ведущий: - Назовите, какую рану наносит человек природе?
Обсуждение в группах (ответы детей)
- Многие подснежники занесены в Красную книгу. Причина их исчезновения
– интенсивный сбор.
Ученик: В Красную книгу занесены не только подснежники, но и списки
видов животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения.
Ребус:
В этом ребусе слово обозначает – таинственное чудо. Что это за
таинственное чудо? (Вода)
Ученик 4: - Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Мы привыкли , что вода,
Наша спутница всегда.
Ведущий: - А сейчас посмотрите на глобус. Реки покрывают наш земной
шар ,словно, голубой паутиной. Космонавты из космоса видят нашу планету
голубой, так как воды на земле больше, чем суши.
Ну, а если её столько много, надо ли беречь её?
Обсуждение в группах (ответы детей)
Ведущий: Познавательная задача.
Все вы знаете мультфильм про зайца Коську и Родничок, которые любили
играть, бегая на перегонки.
Радостный Родничок очень любил людей, хотя его мать Земля не раз
предупреждала, что люди коварны. Однажды прибежал Коська к реке, а
Родничка нет. «Эй, родничок, где ты?» - позвал зайчик. «Я здесь!» -
отозвался Родничок. – мне плохо. Помоги! Посмотри, что сделали люди!»
Заяц Коська увидел, что Родничок задыхается, а рядом с ним гибнет река,
превращаясь в сточную канаву, в которую стекают струйки вонючей
жидкости. Родничок плакал грязно – горькими слезами, а Коська в ужасе
кивал головой и разводил лапками: он был бессилен что – либо сделать.
Ведущий: - А вы ребята можете помочь Родничку?
- В чём ошибка людей?
- Почему река задыхалась?
- Вспомните речушки и реки нашей области и объясните причины гибели
Родничка.
Сделаем вывод. Каких ошибок допускать нельзя?
Обсуждение в группах (ответы детей)
Ведущий: Задача.
Учёные предупреждали, что нельзя безумно вырубать леса вдоль рек и
вокруг водоёмов. Запретная зона должна составлять от 4 до 20 км. Но, к
сожалению, многие леса вдоль реки вырубили.
– Почему при вырубке лесов мелеют реки, медленно умирают водоёмы?
Обсуждение в группах (ответы детей)
Загадка.
Стоит дерево- цветом зелено, в этом дереве четыре угодья: первое – больным
на здоровье, другое – от теми свет, третье – дряхлых, вялых пеленать, а
четвёртое – людям колодец. Что это за четыре угодья?
Обсуждение в группах (Это- загадка о берёзе. Дерево угождает людям, то
есть необходимо им, во – первых, как банный веник; во – вторых, как лучина
для освещения изб; в – третьих, как береста для разных изделий; в –
четвёртых, как берёзовый сок).
Задание.
Дупло – дом для лесных животных. При санитарной рубке леса вырубили
все дуплистые деревья, и лес стал чахнуть, потому что:
- А – в дуплах живут дятлы, которые лечат деревья, защищая их от короедов;
- Б – в дуплах живут белки, которые распространяют семена елей и споры
грибов, в результате в лесах появляется молодой подрост;
- В – в дуплах живут совы, они уничтожают мышей, которые поедают семена
деревьев, леса стареют и гибнут;
- Г – в дуплах живут поползни и другие птицы, которые защищают лес от
насекомых – вредителей.
Какой ответ, по – вашему мнению, не совсем точно объясняет причины
ухудшения качества леса?
Обсуждение в группах
Какой совет дадим всем людям на планете Земля?
Ведущий: Буквенная головоломка.
– В клетках прямоугольника написана пословица народов ханты. Прочесть её
можно по ломаной линии, причём эта линия не должна пересекаться,
заходить в какой – либо квадрат дважды и прерываться.
Обсуждение в группах (Жизнь на земле – не сладкая морошка.)
Ж
И
Д
К
А
Я
Н
З
А
Л
О
М
Ь
Н
Е
С
Р
О
Ведущий:Задача.
Наступила весна. Вернулись из дальних стран старые знакомые – грачи
Маша и Кеша. Маша увидела большое красивое дерево с широкими
удобными ветками. «Вот здесь и будет наша уютная квартира!» - сказала она.
Пока Кеша летал в поисках стройматериала для гнезда, ветер изменился. И
дым от возвышающейся неподалёку заводской трубы повернул в сторону
дерева. Загрустила Маша…
Продолжите рассказ , ответьте на следующие вопросы.
– Почему загрустила Маша?
– Что может произойти с этой местностью из- за халатного отношения
людей к природе?
Обсуждение в группах и ответы детей.
- Можно ли считать символом величия человека дымящие трубы?
- Как же должен поступать человек?
-Подумайте, почему исчезают многие растения и животные , дополни
слова – глаголы.( Обсуждение в группах и составление кластера )
З
А
Н
-
К
Ш
Е
М
Л
Е
А
-
загрязняет
спиливает
убивает
Человек срывает
ловит
сбрасывает
Чтец 1.
Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух, три ее основы.
Какая бы ни грянула беда, —
Целы они — все возродится снова.
Чтец 2.
Природа-мать ни рек и ни морей
От глаз твоих не прячет.
Ни росных трав, ни голубых небес...
Цени ее доверие
И в темный лес входи,
Как в храм, под мраморные своды.
С. Викулов
Чтец 3.
О, как природа-мать терпима и добра,
Но чтоб ее лихая участь не постигла,
Давайте сохраним:
На стрежнях — осетра,
Касатку — в небесах,
В таежных дебрях — тигра.
Чтец 4.
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все навек объединимся,
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на земле и сами сохранимся!
К. Ибряев
Чтец 1.
Человек! Щади зверей и птиц,
Деревья и цветы.
Ведь это все слова,
Что царь природы ты!
Пусть птенчикам
И маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Чтец 2.
Дерево, трава, цветы и птицы
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Сейчас проявим своё творчество, оформите страничку правил «В защиту
природы» (выдаются карточки - помощники, написать призыв, что нельзя
делать).
Звучит песня муз. А.Пахмутовой, слова Р. Рождественского «Раненая
птица»
Работа в группах. На доске вывешиваются работы групп.
Ведущий. Ребята, мы должны сберечь природу нашей Родины для нас и
наших потомков. Охрана природы — святой долг и обязанность каждого.
Свято относитесь ко всему живому. Берегите каждое деревце, веточку,
каждый цветочек, не рубите деревьев без нужды, не ломайте их. Убирайте за
собой мусор на лесных полянах. Не допускайте пожаров в лесу. Не
загрязняйте реки, озера и не разрешайте это делать своим знакомым. Не
разоряйте птичьи гнезда, не убивайте зверей.
Спасибо за игру. Все награждаются медалями «Защитнику природы».
Организуется просмотр мультфильма «Как козлик землю держал»
Чтобы провести классный час , дети готовятся: оформляют класс, рисуют
рисунки, подводят итоги акции "Покормите птиц"(приносят фотографии
"Моя кормушка" и готовят рассказы о птицах "птичьей столовой", учат
стихи. По желанию дети делятся на группы в которых будут обсуждать
материал во время игры - Экологические задачи и загадки, ребусы и
головоломки, составление кластера. В заключение классного часа учащиеся
оформляют страничку "В защиту природы", где пишут правила поведения в
природе, из которых оформляется уголок в классе на эту же тему.
Мультфильм "Как козлёнок землю держал" завершит мероприятие на
повышенных чувствах.
Классный час "В защиту природы предназначен для учащихся начальной
школы. В ходе классного часа дети вспоминают правила поведения в
природе, какие раны наносит человек природе, какую помощь дети сами
могу оказать природе.
Источники.
- Воробьева А. Н. Экологическое образование младших школьников. // НШ.
– 1998. № 6. С. 63-64.
- Климцова Т. А. Экология в начальной школе. // НШ. – 2000. №6. С. 75-76.
- Лаубах Л.А. Биология малышам.// Научно - методический журнал
«Биология в школе» 2006.№3. с.38 – 43
- Лаубах Л.А. Биология малышам.// Научно - методический журнал
«Биология в школе» 2006.№4. с.36 - 44