Конспект урока "Ю. Яковлев. Рыцарь Вася" 2 класс

Предмет: Литературное чтение.
Тема: Ю. Яковлев. Рыцарь Вася. 2 урок.
Цели урока: Продолжить работу над содержанием рассказа, ввести понятия
«герой», «антигерой».
Развивать умение определять тему, идейное содержание рассказа;
Воспитывать смелость, честность, стремление прийти на помощь,
доброжелательное отношение к людям»
Ход урока.
I. Организационный момент.
1 . Создание коллаборативной среды. 5 мин.
Настрой на урок. Давайте поприветствуем наших гостей.
Тренинг «Поздороваемся» Ладошки, локти, плечики, ушки, спинка.
- Что почувствовали? Какое настроение? Я хочу, чтобы оно у вас таким и
осталось до конца урока.
- А сейчас давайте разделимся на группы по картинкам. «Шлемы и мечи»
У кого шлемы в одну группу, у кого мечи – в другую группу.
Выберите, кто в каждой группе будет спикером.
Готовы для сотрудничества? Вспомним правила работы в группе.
-Дружно, не перебивать друг друга, уметь выслушать мнение каждого.
Помогать.
- А теперь я хотела бы узнать о вас немного больше. Вы на стикерах написали
о себе немного. Давайте зачитаем и прикрепим к букве Я. Это поможет мне
побольше узнать о вас.
Выходят, зачитывают прикрепляют к букве Я.
- Спасибо!
В течение урока вы будете себя оценивать на оценочных листах.
Конверт №1
Приём «Автобусная остановка» 5 мин.
Введение в тему урока.
- У вас на столах лежит картинка. Дополните недостающие элементы, по
которым вы расселись в группы.
- Какая картинка у вас получилась? Рыцарь.
-Ребята, а кто такие рыцари? Давайте свои ассоциации мы отразим в
небольшой игре «Автобусная остановка. Двигаясь от остановки к остановке,
вы своим маркером будете записывать слова, связанные с рыцарем, а потом
мы узнаем, что у вас получится. Повторять слова нельзя.
Появляются ассоциации к данному слову.
Работы вывешиваем на доску. Спасибо!
- Так кто же такие рыцари?
Воины, солдаты и т. Д. 1
Вывод: Рыцарь - самоотверженный, благородный человек
1. 1.ОЦЕНИТЕ СЕБЯ – как вы работали
- Ребята, а с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?
- к какому жанру оно относится? Это рассказ.
- А какие жанры произведений вы ещё знаете?
- Кто автор произведения?
- Скажите, пожалуйста, что вам было задано на дом?
(Читать, нарисовать, найти информацию из интернета или других
источников об авторе.)
Давайте послушаем информацию об авторе
СЛАЙД № 1. Портрет. 3 мин.
_________________________________________________________________
Щелчок на слайде 1 появление информации об авторе
- Один из учеников, зачитывает информацию о писателе .
Юрий Яковлевич Яковлев — советский писатель и сценарист, автор книг для
подростков и юношества. Родился 22 июня 1922 года в Ленинграде. Призван
на военную службу в ноябре 1940 года, участвовал в обороне Москвы, ранен.
Потерял мать в блокадном Ленинграде.
Окончил Литературный институт им. М.Горького (1952). Журналист.
"Сотрудничал в газетах и журналах и ездил по стране.
Герои Ю.Я.Яковлева – разные по возрасту и характеру, душевным
наклонностям и увлечениям. Но их роднит одно – они не могут и дня
прожить без дела, не могут равнодушно пройти мимо горя другого человека,
всегда готовы ринуться в бой за справедливость и доброту. Изображая своих
героев в разных жизненных ситуациях, писатель напоминает о том, что
нельзя изменять дружбе, искать лёгких дорог, что нужно с детства готовить
себя к «звёздному мигу» человеческой жизни. Он внушает святые понятия
доброты, любви, дружбы, товарищества, помогает школьнику познать
законы честности и справедливости.
ПАУЗА на слайдах
- Произведения писателя проникнуты добротой, любовью и дружбой .
Доброта - Основная черта его творчества
Вот эти слова Ю. Яковлева я хочу взять как эпиграф к уроку.
«Добрым быть хорошо и радостно. Добро приносит человеку то
удовлетворение, какого не узнает никогда злой. Быть добрым -
счастье». Ю. Яковлев. ( на доску).
2
- Ребята, как вы думаете, все ли проблемы вы раскрыли на прошлом уроке?
Нет.
- О чём вы хотели бы узнать? О Васе
- Что же мы будем делать на уроке?
Мы будем дальше работать над содержанием рассказа, знакомиться с
героями, давать им характеристику, читать, рассуждать и делать выводы).
- Да, Вот сегодня мы продолжим работу над содержанием данного
произведения, перечитаем наиболее яркие фрагменты рассказа, сопоставим
героев рассказа и поговорим о смысле жизни и кого мы можем назвать
рыцарем в наше время.
Исследование.
Предметом нашего сегодняшнего разговора являются проблемы, которые
автор поднимает в своем рассказе «Рыцарь Вася». Очень важно понять,
каким образом писатель заставляет нас радоваться или волноваться за героев,
соглашаться с ними или нет, может даже осуждать их.
Давайте определим, что рыцарское прячется в Васе. Для этого мы проведём
исследование, в ходе которого, я думаю, найдём ответ на вопрос.
Слайд № 2. 3 мин. ресурс № 2
Работа в парах.
Как характеризуют Васю окружающие?
1 пара – Найти в тексте и запишите
Какова внешность Васи?
2 пара – Найдите в тексте и запишите
Его манеры, действия.
3 пара – Найдите в тексте и запишите
Отношение к нему окружающих .
4 пара - Найдите в тексте и запишите
Отношение самого автора
Проверка. Каждая пара зачитывает.
Слайд 3. Проверка
1пара - Какова внешность Васи? (Куртка в обтяжку, на толстом его лице
краснели три бугорка, короткие, пухлые пальцы .)
2 пара - Его манеры, действия. (Медлительный, неповоротливый, ходил в
развалку и т.д.)
3
3 пара - - Отношение к нему окружающих (Все называли его тюфяком, «на
уроках физкультуры был предметом общих насмешек, мама
называла его слон в фарфоровой лавке).
4 пара - Отношение самого автора - «…а в его груди билось благородное
сердце…»
2. ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
Вывод: И только добрый, умный автор знает о мальчике самое главное.
Качество, без которого не может быть рыцаря? «…а в его груди билось
благородное сердце…»
Слайд № 4.
Работа в группах.
- Каким видит себя Вася в реальности и в мечтах? 3 мин.
Разложить по полоскам.
Давайте проверим. По щелчкам.
Щелчок Щелчок
В реальности в мечтах
стройный
тюфяк
неловкий гибкий
медлительный закованный в блестящие стальные доспехи
Неповоротливый в шлеме с опущенным забралом
ходит вразвалку на белом коне
сонный вид защитник слабых и обиженных
толстый
Молодцы! Вы дружные ребята!
3. ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
Слайд 5 ФИЗМИНУТКА 2 мин.
ПАУЗА на слайды.
- Почему героя рассказа называли тюфяком? Кто такой тюфяк?
Работа по учебнику. 5 мин.
- А сейчас 1 группа найдёт и зачитает, как вёл себя Вася на уроках
«Он плёлся к доске, задевая ногой парты, и долго сжимал в пальцах мел,
4
словно хотел из него что-то выжать. Решая задачу, он сопел так, словно в
руке у него был не мелок, а тяжёлый камень, который без конца опускал и
поднимал. Он думал так медленно и тяжело…»
2 группа, как вёл себя на уроке физкультуры
Стр. 126 - 127
Похвала. Молодцы!
- Справедливо такое отношение со стороны окружающих?
- Ребята были несправедливы к нему. Как бы вы могли объяснить данную
ситуацию?
- Что сказал ему приятель про доспехи?
Ну и что, что толстый, неуклюжий.
Ведь он растет, внешность постоянно меняется, формируется.
Мы все растём и все становимся разными.
- Ребята, а как вы относитесь друг другу в классе? Есть ли у вас такие
проблемы среди учащихся?
Молодцы! Я рада!
- А что делает главный герой в ответ на обидные слова?
(Он привык к судьбе неудачника)
Давайте зачитаем этот абзац. Стр. 127 вверху.
- Ребята, после данного исследования, можем ли мы сказать, что перед нами
уже возник образ рыцаря?
- Нет.
- О чём предупреждало ребят радио?
- Что же случилось однажды на реке?
Почему Димка Ковалёв стал кричать и звать Васю?
- Как повёл себя Вася? Как повёл себя Димка?
- А сейчас вы составите сценарий спасения мальчика. Обыгрывание.
Интерпретация.
Сценарий спасение мальчика. У вас лежат фрагменты из текста.
Прочитайте. Определите роли и сыграйте. 5мин.
1 группа Спасение
2 группа Линейка
Молодцы. Спасибо! Вы – настоящие артисты!
- Ребята, а как вы ведёте себя на реке?
- Какую опасность таит тонкий лёд? - Будьте всегда внимательны!
5
4. ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
Работа в группах. Разгадай зашифрованные слова. 2 мин
Зачеркните лишние буквы
ЯЯяяГяяЯЯеяяяЯряяЯяоЯЯЯй
Герой
ЫЫЫыАыыЫЫнЫЫЫЫтЫЫЫыиЫыЫыгЫЫеЫЫыырЫыоЙ
- Проверьте у каждого в группе, что получилось
Работа в словарях. 2 мин.
1 группа. Герой
-я, м. 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости,
доблести, самоотверженности.
2 группа. Антигерой
- литературный персонаж, представляющий собою наиболее полное
воплощение отрицательных черт и качеств.
- Как вы считаете, кто в произведении является антигероем
Карточки на доску
Герой Антигерой
Вася Димка
- Почему? Вася спас мальчика, а Димка присвоил себе подвиг.
Работа в парах по проверке д-з. 2 мин.
- Дома, вы, ребята рисовали рисунки. Каждый посмотрит и оценит своего
товарища. Приём «Две звезды – одно пожелание»
Выслушать несколько ответов.
- Каждый вывешивает свой рисунок на доску.
5. ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
ПО ВРЕМЕНИ
__________________________________________________________________
Ребята, Я считаю, что он тюфяк: «поплёлся, с трудом протиснулся, сдвинул
парту. В конце концов, сам поверил, что Димка – герой вчерашнего
происшествия».
6
Какой же он рыцарь?
- А как считаете вы?
Убедите меня в обратном, что он не тюфяк.
Вывод ребят «Он просто внешне такой. А за внешней оболочкой,
неуклюжей фигурой скрывается горячее сердце».
______________________________________________________________
Какой момент в рассказе вы считаете самым важным? Как называется
самый остросюжетный момент в развитии действия?
«Кульминация. Это тот момент, когда Вася спасает первоклассника».
- Какова основная идея рассказа?
Важна ли внешность, чтобы быть героем?
(Главное не внешность героя, а внутреннее благородство, способность не
раздумывая прийти на помощь) Слова на доску
- Какое значение имел в виду автор, внося в название рассказа слово
«рыцарь»?
Разве рыцарем обязательно нужно быть в шлеме, на коне?
-Как думаете, можем ли мы Васю назвать Рыцарем нашего времени?
Да.
Да, это мы и исследовали в течение нашего урока.
Групповая работа
- А сейчас, составьте Пятистишье с главным словом Вася .
1. Вася
2. Медлительный, неуклюжий
3. Заметил, шагнул, схватил.
4. Вася схватил малыша за руку.
5. Рыцарь.
СИНКВЕЙН НА ДОСКУ.
6.ОЦЕНИТЕ СЕБЯ .Посчитайте оценки. Выберите смайл и поставьте
себе итоговую оценку.
- Согласны ли вы с таким финалом, концовкой? Почему?
(Произошла несправедливость: школа не узнала настоящего героя)
- С чем же встретился наш герой?
А наш герой встретился, к сожалению, с подлостью и обманом. Здесь бы и
сказать на линейке, кто совершил подвиг, кто на самом деле спас малыша, но
7
«от одной мысли привлечь к себе внимание ему стало стыдно, и все три
бугорка покраснели».
Д-з творческого характера. Придумать продолжение рассказа.
- Вы, ребята, были прекрасными исследователями. И сейчас я предлагаю вам
провести рефлексию настроения и эмоционального состояния.
Большие смайлы «Отлично!» и «Хорошо»
Прикрепление своих смайлов с вашим настроением на доску.
Рефлексия деятельности.
Сегодня на уроке
Я узнал…(кто такой герой, антигерой. рыцари)
Я понял… (что не внешность красит человека, а его добрые дела)
Я хотел бы узнать…(как будет жить Димка со своей совестью, узнает ли
школа, кто на самом деле спас мальчика)
На уроке мне понравилось…
Свою работу я оцениваю…
- Ребята, а какой бы вопрос вы хотели бы задать автору рассказа?
8
Оценочный лист____________________________
Автобусная
остановка
Работа
в парах
Инсцени-
рование
Рисунки
Синквейн
Оценочный лист____________________________
Автобусная
остановка
Работа
в парах
Инсцени-
рование
Рисунки
Синквейн
Оценочный лист____________________________
Автобусная
остановка
Работа
в парах
Инсцени-
рование
Рисунки
Синквейн
Сегодня на уроке
Я узнал…
Я понял…
Я хотел бы узнать…
На уроке мне понравилось…
Свою работу я оцениваю…
Сегодня на уроке
Я узнал…
Я понял…
Я хотел бы узнать…
На уроке мне понравилось…
Свою работу я оцениваю…
Сегодня на уроке
Я узнал…
Я понял…
Я хотел бы узнать…
На уроке мне понравилось…
Свою работу я оцениваю…
- медлительный
- закованный в блестящие
стальные доспехи
- неповоротливый
- в шлеме с опущенным
забралом
- ходит вразвалку
- на белом коне
- сонный вид
- защитник слабых и
обиженных
- толстый
в реальности
в мечтах