Конспект урока "Стрекоза и Муравей" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №21
Конспект урока
по
литературному чтению
«Стрекоза и Муравей»
2 класс
составила:
учитель начальных классов
Торчинова
Белла Владимировна
г.Владикавказ
2014-2015 уч.год
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
«Стрекоза и Муравей »
Автор : Торчинова Белла Владимировна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ №21
Предмет: Литературное чтение
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок получения новых знаний
Цель урока: ознакомление учащихся с творчеством И.А.Крылова, с
содержанием басни «Стрекоза и Муравей».
Задачи:
1.Приобщать детей к чтению басен, учить отличать басню от других
литературных жанров, находить главную мысль басни, мораль, подбирать
пословицы и соотносить их с текстом, учить учащихся анализировать и
делать выводы.
2.Развитие и коррекция мышления на основе совершенствования
умения разгадывать загадки, работать с пословицами, умения видеть и
чувствовать за строками произведения смысл басни, выражать свои мысли.
3. Развивать и обогащать речь учащихся, художественный вкус,
воспитывать нравственные качества личности на примере героев.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Покажите свое настроение.
II. Актуализация знаний
- С чего начнём наш урок? (С повторения того, что нам пригодится на
уроке)
Задание № 1.
Прочитайте пословицы и найдите лишнюю. Подчеркните её.
1. Человек без друзей, что дерево без корней.
2. Делу время, потехе час.
3. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
4. Дружба заботой да подмогой крепка.
- Какой темой объединены остальные пословицы? (Они о дружбе)
Задание № 2.
Прочитай, соедини название жанра литературы с его определением.
СКАЗКА Небольшое произведение
о событии в жизни героя
или автора.
РАССКАЗ Волшебная история о том,
чего не бывает.
БАСНЯ Поучительный рассказ,
часто в стихах, где вместо
людей действуют животные.
- Проверьте свою работу по образцу. У кого так же, у кого по-другому,
исправьте ошибки.
- Что мы сейчас повторили?
Проблемное объяснение нового.
- Отгадайте загадки. Кто это?
Этот малый вертолёт,
Отправляется в полёт,
Зависает, не летит,
Крылышками шевелит.
Как стекло, они прозрачны,
С виду, кажутся, невзрачны,
Вот такая егоза
Эта наша -... (стрекоза)
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(муравей)
- Чем они похожи? (Это насекомые)
- Ребята нашли интересные сведения о насекомых, об этом они сейчас
расскажут.
Стрекозы – удивительные создания природы.
Орган зрения у стрекозы необычный, состоит из множества
маленьких глазок. Их у стрекозы около 30 тысяч. Верхними глазками
стрекоза различает черно – белые цвета, а нижними – цветные краски.
Стрекоза абсолютно глухая, но зато прекрасно чувствует запахи! А голова
стрекозы способна поворачиваться в любую сторону.
Стрекозы – хищницы.
Их зубчатые челюсти так мощно впиваются в жертву, что способны
превратить в пюре любую муху. Учитывая то, что миловидные стрекозы
обладают поистине зверским аппетитом, такой мощный челюстной
аппарат подходит как нельзя кстати. Невероятно, но эта малышка способна
сломать 40 мух за день!
Форма крыльев стрекозы подсказала человеку идею полета
реактивного самолета. Каждая пара крыльев стрекозы движется
самостоятельно, однако, на удивление, слаженно.
Муравьи это насекомые.
На Земле сегодня проживают от 1 до 10 квадриллионов особей муравьев.
Невероятно, но факт – на каждого живущего человека приходится около
миллиона этих созданий, а общая масса их примерно равняется общей
массе всех людей.
У муравьев есть четкие обязанности: строители, солдаты и те, кто
занимается поиском еды.
Муравьи способны к обучению. У некоторых видов муравьев те особи,
которые успели найти корм, учат других найти место с пищей.
Если муравей ранен, остальные муравьи будут ухаживать за ним, пока тот
не поправится, а если муравей стал калекой, то другие муравьи тоже будут
заботиться о нем и носить ему еду.
- Ребята, как вы думаете, в природе стрекоза и муравей часто встречаются?
(Нет)
- А в одном литературном произведении они однажды встретились.
III. Работа по теме урока
1) Рассказ о писателе.
Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. И. А.
Крылов любил все русское и великое: русский народ, русский язык,
русскую природу, русское искусство. И мы знаем его, как великого
русского поэта-баснописца.
- Родился И. А. Крылов 13 февраля 1769 г. в Москве в офицерской
семье. Отец закончил службу капитаном. Мать не знала грамоты, но была
доброй и умной женщиной. После смерти отца, в 10 лет, Крылову
пришлось устроиться на работу, чтобы обеспечивать семью. Образование
И. А. Крылов в детстве получил недостаточное, но обладал
исключительными способностями и настойчиво занимался
самообразованием на протяжении всей жизни и стал одним из самых
образованных людей того времени. Уже в 14 лет Крылов сочинял стихи,
потом оперы, трагедии, комедии. Когда ему исполнилось 18 лет, умерла
мать. И. А. Крылов решил заняться журналистикой. Он выпускал журналы,
где публиковал первые басни. («Почта духов», «Зритель», «Санкт -
Петербуржский Меркурий»)
Крылов много ездил по России, много писал. В 37 лет он обратился к
жанру басни. Иван Андреевич написал более 200 басен, изданных в 9
книгах. Его книги были переведены на десятки языков мира. И большая
известность к Крылову пришла в 40 лет.
Иван Андреевич не создавал басни специально для детей, но,
благодаря интересным сюжетам, ярким образам героев, точным языковым
выражениям, многие басни вошли в круг детского чтения: «Ворона и
Лисица», «Слон и Моська», «Волк и Ягненок», «Лисица и Виноград»,
«Стрекоза и Муравей», «Квартет», «Мартышка и Очки», «Зеркало и
Обезьяна», «Свинья под Дубом», «Кукушка и Петух» и др.
2) Выставка книг, иллюстраций.
- В 43г. Иван Андреевич поступил на службу в Публичную
библиотеку, в которой проработал около 30 лет. В библиотеке много
времени он проводил в обществе знаменитых людей: Жуковского,
Пушкина, Брюллова. У Крылова учились такие мастера слова как
Некрасов, Салтыков-Щедрин, Островский.
- Ребята, И. А. Крылов тоже учился на трудах Эзопа (портрет),
жившего в Греции в VI в. до н.э. Считают, что он первым стал писать
басни, только не в стихах.
По завещанию, после смерти Крылова, его друзья и знакомые по
почте получили экземпляр новой книги басен.
- Ребята, вспомним, что такое басня?
Басня это короткий стихотворный рассказ, где герои чаще
животные, растения и предметы, иногда люди, рассказывается об их
жизни.
Человек, который пишет басни, называется баснописцем.
Целью каждой басни является нравоучение, поучение, совет мораль.
Иван Андреевич был добрым человеком и он считал, что недостатки
человека следует искоренять смехом, поэтому в баснях высмеиваются
жадность, невежество, глупость, зло и приписываются эти недостатки
животным такой прием называется аллегорией (автор высмеивает
человеческие пороки, приписывая их животным).
В баснях, как в сказках, используется еще один художественный
прием – олицетворение, когда животные, растения, предметы, явления
природы наделяются качествами человека: даром речи, чувствами,
мыслями.
Крылов широко использует в баснях пословицы и поговорки. Басни
написаны живым, разговорным языком.
- Сегодня мы познакомимся с одной из басен Крылова «Стрекоза и
Муравей».
- Как вы думаете, можно ли назвать литературных героев Крылова
друзьями? (Да, нет, не знаю)
- Какую цель перед собой сегодня поставим? (Узнать о Стрекозе и
Муравье. Можно ли их назвать друзьями и узнать новое правило дружбы.)
IV. Физминутка
3) Знакомство с произведением.
Прослушивание басни не до конца, до слов »Ты все пела?...»
-Что вы представили?
-Как думаете, пустит Муравей Стрекозу?
Работа над басней.
-Прочитайте басню самостоятельно и подчеркивайте слова,
которые вам непонятны.
4) Словарная работа.
-Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?
Тоска - грусть
Вешних - весенних
Мурава - трава
Резвость - веселость
Удручена - огорчена
Вскружить - обмануть
Поплясать - танцевать.
V. Беседа по содержанию
-Пустил ли Муравей Стрекозу?
-В чем смысл басни?
-Почему у Стрекозы тоска, да еще злая?
-Как вы понимаете выражение»Зима катит в глаза?» Как она «катит?»
-Что значит выражение «Помертвело чисто поле»?
-Как вы понимаете выражение »Злой тоской удручена?».
-Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда?
-Что наступило для Стрекозы с холодной зимой?.
-Настали ли нужда и голод для Муравья?
-Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?
-Что автор высмеивает в людях?
VI. Выборочное чтение
-Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?
-Прочитайте, где жила Стрекоза?
-Найдите слова, в которых заключается главная мысль?
VII. Чтение басни по ролям.
- Герои басни обладают разными чертами характера, как и все люди.
Подберите характеристики для наших героев
- Я буду читать начало пословицы, а вы - конец.
- Сделал дело -….гуляй смело.
- Семь раз отмерь-…….один отрежь.
- Делу время-….потехе час.
- Кто весной и летом не работал-........зимой поплачет.
- Люди пахать-……а он руками махать.
- Какая пословица подходит к морали басни?
VIII. Работа в группах по составлению характеристик героев.
- А сейчас мы разделимся на группы, чтобы составить характеристику
наших героев.
- Прочитайте и зачеркните лишние слова, которые не подходят к
характеру вашего героя.
Стрекоза Муравей
трудолюбивая старательный
серьёзная трудолюбивый
весёлая запасливый
резвая ленивый
запасливая легкомысленный
беззаботная серьёзный
работящая честный
легкомысленная терпеливый
ленивая беззаботный
- Какой же порок человека высмеивает в басне Крылов? Найдите и
прочитайте в басне слова, в которых об этом говорится.
- Какая пословица подойдёт к басне?
1. Человек без друзей, что дерево без корней.
2. Делу время, потехе час.
3. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
4. Дружба заботой да подмогой крепка.
- Как бы вы теперь ответили на вопрос: «Можно ли назвать Стрекозу и
Муравья друзьями?» Почему?
- Что бы произошло, если бы Муравей пустил Стрекозу в дом?
- А как поступили бы друзья? Не зря говорят, подставь плечо другу в
трудную минуту, протяни руку помощи. Сам погибай, а товарища
выручай.
- Какое новое правило дружбы вы для себя сегодня открыли?
ДРУЗЬЯМ В БЕДЕ НАДО ПОМОГАТЬ.
- Какие цели мы сегодня перед собой ставили?
- Достигли мы поставленных целей?
IX. Рефлексия
Понравился ли вам урок?
- Оцените свою деятельность на уроке в листах самооценки.
X. Итог урока
-С какой басней Крылова мы сегодня познакомились?
-Кого подразумевает под животными Крылов?
-Что осуждается в этой басне? (Беспечность, леность, черствость, эгоизм)
-Какова мораль басни? (Нужно все делать вовремя).
-Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни? (Делу время,
потехе час)
Иван Андреевич Крылов написал много басен.
В своих баснях он даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди,
которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее,
лучше.
XI. Домашнее задание
Выучить наизусть басню