Внеклассное чтение "Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?»" 2 класс
Учитель начальных классов МКОУ «ООШ№10»
Косолапова Л.Н.
Внеклассное чтение во 2 классе
Тема урока: Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?»
Цели урока:
1. Познакомить детей с итальянским писателем, его биографией творчеством; чтение и
работа над идейным содержанием стихотворения «Чем пахнут ремесла».
2. Развивать навыки осознанного выразительного чтения, расширять словарный запас.
3. Прививать любовь к книге, воспитывать читательский интерес, расширять кругозор
детей.
4. Показать значимость любой профессии, учить детей с уважением относиться к труду
людей.
Ход урока
1.Организационный момент (приветствие гостей, проверка готовности
куроку).Улыбнитесь друг другу, подарите свою улыбку мне, гостям.
1.Психологический настрой на урок.
-Прежде чем начать урок, давайте вспомним правила поведения во время урока.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно,
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
2.Выполнение тренировочных упражнений.
1) Артикуляционная разминка.
- А чтобы наша речь была правильной и красивой, выполним разминку для
губ и языка.
- Я предлагаю вам поиграть в водителя и немного покататься на машине.
СЛАЙД №2
Заводил шофер мотор: дрр, дрр, дрр, дрр.
Нажимал он на стартёр: вжик, вжик, вжик, вжик.
Накачал он быстро шины: шшш, шшш, шшш, шшш.
Сел потом в салон машины.
В руки руль взял поскорей
И поехал побыстрей: жжж, жжж, жжж, жжж.
2) Речевая разминка.
Чтобы наша речь была выразительной, понятной, нужно учиться быстро и
правильно произносить слова.
1 упражнение. Работа со скороговоркой.
Приготовьте губки и язычки и старайтесь произносить без ошибок.
«Медведь жил – не тужил, да мед пил»
СЛАЙД №3
Учитель читает четко.
-прочитайте про себя глазами,
-прочитайте шепотом,
-прочитайте хором, проговаривая каждый звук.
- произнесите тихо,
-громко,
-медленно,
-быстро.
(Учащиеся по желанию).
2 упражнение. Работа с пословицей. Задание «Фотоглаз»
СЛАЙД №4
На экране написана пословица «Кто любит труд, того люди чтут»
- Внимательно прочитайте пословицу, постарайтесь запомнить.
- Прочитайте первую часть, до запятой.
- О ком так говорят? (Так говорят о людях, которые любят трудиться)
- Прочитайте вторую часть пословицы.
- Объясните, что означают слова «того люди чтут»? (Уважают)
(На экране появляются отдельные слова)
- Было ли в пословице слово «труд», «работа», «люди», «человек»,
«любит», «жалеет», «чтут».
СЛАЙД №5
III. Введение в тему.
1.Задание « Расшифруйте слово».
СЛАЙД № 6
Учитель. Помогите мне расшифровать слово. Оно встретится в названии стихотворения,
с которым мы будем знакомиться на уроке.
1 4 5 3 Р Е С М
6 2 7 Л Е О
СЛАЙД №7
Ремесло – профессиональное занятие, изготовление изделий ручным способом, а в наше
время это профессия.
СЛАЙД №8
- Что такое профессия? (Профессия – это труд, которому человек посвящает всю
свою жизнь).
2. Назовите профессии, отгадав предложенные загадки:
1.Мастер, мастер, помоги –
прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди,
Мы пойдём сегодня в гости. (Сапожник.)
2.Он опускается в забой
его работа под землёй. (Шахтёр.)
3.Кто в дни болезней
Всех полезней,
И лечит нас
От всех болезней? (Доктор.)
IV. Работа по теме урока.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Чем пахнут ремёсла?».
А написал его известный итальянский писатель. Я уверена, что многие ученики нашего
класса читали его произведения.
СЛАЙД №9
4. Краткие сведения о писателе.
- На севере Италии, у самого подножья гор Альп, есть, озеро д*Орта с такой синей и
прозрачной водой, что кажется, будто кусочек неба, пролившись однажды дождем, так и
остался навсегда в каменистых берегах. Около этого озера очень удобно расположился
небольшой городок Олинья, узенькие улочки и низкие дома которого утопают в зелени и
цветах. Именно там 23 октября 1920 года и родился Джанни Родари.
Джанни Родари- выходец из рабочей семьи. Папа работал булочником, мама – служанкой.
Они рано умерли. Джанни Родари остался сиротой. Он много работал у богатых людей.
Его любимым занятием было сочинять шуточные стихотворения.
Несколько лет он работал учителем начальной школы, а потом стал журналистом.
По его инициативе в газете создается специальный «Детский уголок». В этом отделе и
стали появляться первые стихи Родари для детей. Он писал обо всем, что интересует
детвору: о труде и учении, о радости и горе, о ребячьих невзгодах.
Родари писал на итальянском языке, но его произведение переведены на многие языки
мира. На русский язык его произведения переводил детский писатель Самуил Маршак.
Это такие сборники: «Книга городов», «Поезд стихов», «Здравствуйте, дети!», «Чем
пахнут ремесла». Некоторые из этих сборников есть на нашей выставке.
СЛАЙД №10, 11, 12
5. Создание проблемной ситуации перед чтением.
СЛАЙД №13
Посмотрите на рисунки (на доске), которые показывают людей разных профессий. Мы
будем читать стихотворение Д.Родари, будьте внимательны. Об этих профессиях может
говориться в тексте.
IV. Работа с текстом.
- А теперь вместе с Дж.Родари отправляемся в путешествие по профессиям, о которых
пишет поэт.
1.Первичное чтение текста учителем (дети следят по учебнику).
- Возьмите в руки карандаш и подчеркните слова, смысл которых вам может быть не
понятен.
2. Словарная работа.
СЛАЙД№14
На доске:
Булочная – магазин, торгующий хлебными изделиями.
Стекольщик – рабочий, выполняющий стекольные работы.
Замазка – мягкий, постепенно засыхающий состав для заделываниящелей.
Мускатный орех – плод мускатного дерева, с пряным запахом.
Сдоба – изделие из сдобного теста.
Скипидар – жидкость с едким запахом.
3. Гимнастика для глаз.
Сядьте так, как вам удобно.
Сейчас мы с вами немного отдохнём.
Представьте, что на вас дует ветер. Поморгайте глазками.
4.Физкультминутка.
Покажите,
что делает швея;
как строитель кладёт кирпичи;
как работает парикмахер.
5. Работа в парах (чтение стихотворения друг другу) .
Сидящие друг с другом дети читают по одному столбику один другому в полголоса.
Карандашом отмечают профессии людей.
6. Работа с произведением
- О каких профессиях сообщает поэт?
(Булочник, столяр, маляр, шофёр, кондитер, крестьянин, рыбак.)
- А чем занимаются люди этих профессий?
- А кто такой лодырь?
- Как по другому можно назвать лодыря?
(бездельник, лоботряс, лентяй)
- Как называются эти слова?
- На каком уроке мы знакомились со словами синонимами?
- Почему Дж.Родари утверждает, что безделье не пахнет ни как?
- В каких словах заключен основной смысл стихотворения? (в последнем столбике)
- Что общего у этих четверостиший?
(прославляется труд и высмеивается безделье людей, которые не хотят работать)
-Чем стихотворение отличается от рассказа?
- Что такое рифма? (одинаковое окончание в разных словах)
- Найдите слова в стихотворении, которые рифмуются? Прочитайте их парами.
-К кому относится автор с симпатией, кого осуждает?
(С симпатией относится к тем, кто трудится, осуждает бездельников.)
СЛАЙД №15
-Мы поработали со стихотворением. Посмотрите на рисунки (на доске), на которых
изображены люди разных профессий. О каких профессиях шла речь в произведении Д.
Родари? О каких профессияхне говорилось?
V. Работа с пословицами.
- А знаете ли вы, что народ сложил много пословиц и поговорок о профессиях?
- Мы познакомимся с некоторыми из них и попробуем угадать, о каких
профессиях идет речь в этих пословицах и поговорках?
1. Жить – Родине служить? (Военнослужащий)
2. Чтобы рыбку съесть – надо в воду лезть. (Рыбак)
3. Кашу маслом не испортишь. (Повар)
4. Не игла шьет, рука. (Портной)
5. Болен – лечись, здоровый – берегись. (Врач)
6. Обратная дорога всегда короче. (Шофер)
7. Корова – черная, а молоко – белое. (Доярка)
8. Кто пахать не лениться, у того и хлеб уродиться. (Хлебороб)
2.Работа в группах. Задание «Собери пословицу».
1. Славен человек не словами, славен делами.
2. Умелые руки не знают скуки.
3.Кто любит труд, того люди чтут.
4.Труд человека кормит, а лень портит.
5.Научился сам - научи другого.
Объяснить смысл пословиц.
ФИЗМИНУТКА
Лети, лети лепесток
Через запад на восток.
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснёшься ты земли
Быть по - моему вели.
3.Работа с книгами
(Книги из библиотеки)- Южный Урал
4.Игра «Назови профессию»
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит …(машинист).
Пашет в поле …(тракторист).
В школе учит нас …(учитель).
Строит здания …(строитель).
Красит стены нам …(маляр).
Столы делает …(столяр).
Песни нам поет …(певец).
Торговлей занят …(продавец).
Нарисует нам …(художник).
Сапоги сошьет …(сапожник).
Часы чинит …(часовщик).
Грузит краном … (крановщик).
Рыбу ловит …(рыбак).
Служит на море …(моряк).
В машине возит груз …(шофер).
Хлеб убирает …(комбайнер).
В шахте трудится …(шахтер).
В жаркой кузнице …(кузнец).
Кто все знает – МОЛОДЕЦ!
-Ребята, после занятий в школе вы идёте домой, в дом, которому нужны ваши руки,
ваша забота. Вы ходите в магазин, убираете в квартире,ухаживаете за домашними
животными. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь делать любую работу
качественно и добросовестно. Ведь труд – основа любого дела.
-Скажите, дети, а какой труд является основным для каждого школьника? (Учёба.)
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С каким стихотворением мы сегодня познакомились?
-Чему учит нас это произведение?
-Какие задания вызвали у вас интерес?
-При выполнении каких заданий вы испытывали трудности?
-Ребята, покажите, используя карточки, какое настроение у вас в концеурока (грустное,
весёлое).
-А хотите узнать моё настроение?
-Соберите пословицу.
Уменье найдёт примененье везде
-Правильно (Уменье везде найдёт примененье).
На обратной стороне улыбка.
VIII. Домашнее задание.
СЛАЙД№16
Стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ремёсла?» выразительно читать,по желанию
нарисовать представителя той профессии, которая вамнравится, подобрать загадки о
профессиях, пословицы о труде.
Выставление оценок.