Внеклассное чтение "Самые интересные книги, прочитанные летом"

Тема урока: Внеклассное чтение. Самые интересные книги, прочитанные летом.
Цель урока:
после летнего отдыха привлечь к чтению книг, узнать, как расширился
читательский кругозор обучающихся, развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты:
предметные: умения выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь
на тематический и алфавитный каталоги и рекомендованный список литературы,
оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы,
пользоваться источниками для понимания и получения дополнительной
информации, самостоятельно составлять краткую аннотацию;
метапредметные:
Р. – формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в
совместной деятельности, понимание её, планирование вместе с учителем
деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,
П. – анализ прочитанного текста, выделение в нём основной мысли,
К. – ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре
ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения;
личностные: проявление бережного отношения к художественной книге,
аккуратность в её использовании, знание правил выбора обложки и закладки для
книги.
Оборудование: цветик-семицветик, на лепестках которого написаны темы,
выставка книг, стихи Э. Успенского на карточках.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Викторина «Пословицы, поговорки, крылатые выражения»
Узнайте пословицы и поговорки.
Назовите имя фольклорного погонщика телят. (Макар. Куда Макар телят не
гонял.)
Когда рыба запоёт? (Когда рак на горе свистнет, тогда и рыба запоёт.)
Какая пословица поможет вам оправдаться за существенное опоздание на
урок? (Учиться никогда не поздно.)
Какая пословица настоятельно рекомендует подсказывать друзьям на уроках и
давать списывать контрольные? (Сам погибай, а товарища выручай.)
К какому занятию приравнивает русская поговорка преждевременный делёж
ещё не полученного добра? (Делить шкуру не убитого медведя.)
Какой математический закон, известный всем с младших классов, стал
популярной пословицей? (От перемены мест слагаемых сумма не меняется.)
Что говорят, когда чьи-либо слёзы, жалобы не вызывают сочувствия, не могут
помочь? (Москва слезам не верит.)
III. Работа по теме урока
1. Коллективное рассматривание книг
Кто из вас был внимателен: сколько вопросов викторины я задала? (7.)
(На лепестках цветка записаны темы: 1) о Родине, о подвигах, о славе; 2) о
природе; 3) о сверстниках и школе; 4) о приключениях и волшебстве; 5) о
богатырях и героях; 6) о дружбе; 7) (без надписи).)
Какие книги вы сегодня принесли? Давайте оформим книжную выставку.
План представления прочитанной книги
1. Название.
2. Автор, иллюстратор (художник).
3. Что читали (сказка, стихотворение, рассказ).
4. О чём читали (см. темы на лепестках цветка, указать свою).
Посмотрите, какая выставка получилась. Отрывки из каких книг вы хотели бы
услышать?
2. Индивидуальные выступления обучающихся
(Ученики кратко пересказывают содержание любимых произведений, рассказывают,
что нового узнали из прочитанных книг, что открыли для себя. Заслушивают
выборочный пересказ к самой интересной иллюстрации в книге. Дети советуют
одноклассникам прочитать всю книгу или, возможно, самое интересное
произведение из неё и т. д.)
3. Чтение стихов Э. Успенского
Отгадайте, о чём речь. Доскажите слово все вместе, хором.
Чудак-математик
В Германии жил,
Он хлеб с колбасой
Взял и вместе сложил.
Затем результат
Положил себе в рот –
Вот так
Человек изобрёл… (бутерброд).
Представьте себе бутерброд. Кто знает, как его надо правильно есть, чтобы
было вкуснее?
Откуда вы это знаете? Кто дал такой совет?
Какие книги Э. Успенского вы читали?
Сегодня мы вспомним его стихотворения. Из каких произведений эти
строчки?
…Но сколько ни спешил он
И как он ни старался,
Никто ему спасибо
Сказать не догадался.
(«Троллейбус».)
…Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки…
(«Если был бы я девчонкой».)
─ Был на квартиру налёт?
─ Нет.
─ К нам заходил бегемот?
Нет.
─ Может быть, дом не наш?
─ Наш.
─ Может, не наш этаж?...
(«Всё в порядке».)
(Чтение стихотворений «Память», «Удивительный пейзаж» на карточках.)
Что можно узнать из стихов о самом авторе? Какой он?
4. Викторина «Творчество Э. Успенского»
Узнайте, из каких произведений эти цитаты.
На столе стоял поднос с фруктами. Фрукты были какие-то неведомые. Они
были фиолетовые и напоминали баклажаны. Баклажаны, опоясанные
застёжкой-молнией. Если молнию потянуть, появлялась земляничного цвета
мякоть. По вкусу – смесь ананаса с грецким орехом. («Меховой интернат».)
Не хотели сражаться, а хотели сдаваться, потому что сосиски вкуснее
снарядов! Долой горох, да здравствует творог! За каждого генерала нам дадут
кусочек колбасы или кусочек сала! («Гарантийные человечки».)
Стали суп вливать и котлеты запихивать прямо в бак. Тут как затарахтит!
(«Дядя Фёдор, пёс и кот».)
Наступила осень, и огромный весёлый дачный посёлок на станции Интурист
опустел в один день. Только семья Люси Брюкиной никак не могла уехать.
Меховой интернат».)
В одной деревне у одной бабушки жил один городской мальчик. Звали его
Митя. Он проводил в деревне каникулы. («Вниз по волшебной реке».)
Я люблю, когда у человека характер весёлый колбасно-угощательный. А не
наоборот – венико-выгонятельный». («Дядя Фёдор, пёс и кот».)
Шеф! У меня идея. Давайте отправим меня в командировку на место
проживания объекта. С заданием изучить его обычный день. Я бы всё
выяснил: что он ел, где он был, как его могли украсть… («Колобок идёт по
следу».)
Потерялся мальчик. Глаза коричневые, волосы спереди торчком, как будто
корова его лизнула. И рост метр двадцать. Нашедшего ждёт подарок. («Дядя
Фёдор, пёс и кот».)
О ком идёт речь? Узнайте по описанию.
А навстречу им какой-то дядя бежит. Румяный такой, в шапке. Лет пятидесяти
с хвостиком… очтальон Печкин.)
У одних родителей мальчик был. Звали его… Потому что он был очень
серьёзный и самостоятельный. (Дядя Фёдор.)
В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверёк. И звали
его… (Чебурашка.)
Вдруг входная дверь тихонечко заскрипела, и в комнату проскользнула
маленькая юркая старушка. (Старуха Шапокляк.)
Собака породы овчарка. Высокая, средней лохматости. По окраске брюнето-
шатенка. Повышенной зубастости. Имеет 6 медалей, охраняет здание вместе
со сторожем. екс.)
А тут к ним пёс подбегает. Лохматый такой, взъерошенный. Весь в
репейниках. Возьмите меня к себе жить, - говорит. Я буду вам дом
охранять. (Шарик.)
5. Кроссворд «Дядя Фёдор, пёс и кот»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
По вертикали:
1. Кот, который хочет извлекать выгоду из всего. (Матроскин.)
2. Кличка, которую дал кот Матроскин своей корове. (Мурка.)
3. Имя папы Дядя Фёдора. (Дима.)
4. Хобби Шарика. (Охота.)
5. Вместо того чтобы добывать дичь, пёс брал с собой на охоту(Фоторужьё.)
6. Хозяин хотел его назвать «Стремительный», как крейсер, но Дядя Фёдор настоял
на более подходящем имени для телёнка… (Гаврюша.)
7. Имя мамы Дяди Фёдора. (Римма.)
8. Весьма вредный и занудный мужчина лет шестидесяти, работает на почте.
(Печкин.)
9. простой дворовый пёс. (Шарик.)
По горизонтали:
8. Деревня, где жили Дядя Фёдор и его друзья. (Простоквашино.)
IV. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось
выполнить?
V. подведение итогов
Что нового узнали?
Какие книги захотелось прочитать?
Домашнее задание
Читать книги Э. Успенского и других авторов. Составить кроссворды по
любимым произведениям.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
По вертикали:
1. Кот, который хочет извлекать выгоду из всего. (Матроскин.)
2. Кличка, которую дал кот Матроскин своей корове. (Мурка.)
3. Имя папы Дядя Фёдора. (Дима.)
4. Хобби Шарика. (Охота.)
5. Вместо того чтобы добывать дичь, пёс брал с собой на охоту(Фоторужьё.)
6. Хозяин хотел его назвать «Стремительный», как крейсер, но Дядя Фёдор настоял
на более подходящем имени для телёнка… (Гаврюша.)
7. Имя мамы Дяди Фёдора. (Римма.)
8. Весьма вредный и занудный мужчина лет шестидесяти, работает на почте.
(Печкин.)
9. простой дворовый пёс. (Шарик.)
По горизонтали:
8. Деревня, где жили Дядя Фёдор и его друзья. (Простоквашино.)