Классный час "Будь воспитанным везде - не один ты на земле" 4 класс
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36
Соловьевой Ксении Вячеславовны
Дата: 20 .11.2015 г.
Класс: 4 « б».
Учитель: Багина Жанна Юрьевна.
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись
Тема: « Будь воспитанным везде – не один ты на Земле»
Форма проведения: Этическая беседа с элементами инсценировки
Планируемый результат:
Личностный: проявляют чувство воспитанного человека, понимают важность соблюдения правил этикета
Метапредметный: проявляют Коммуникативные УУД: (умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи);
Личностные УУД(положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность); Познавательные(общеучебные)
УУД(целеполагание); Познавательные ( логические ) УУД: анализ,обобщение, выделение;
Предметный: знают понятие этикет, умеют пользоваться основными правилами поведения в общественных местах.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать чувство воспитанного человека, понимать важность соблюдения правил этикета
Развивающая: развивать Коммуникативные УУД: (умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи);
Личностные УУД(положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность); Познавательные(общеучебные)
УУД(целеполагание); Познавательные ( логические ) УУД: анализ,обобщение, выделение;
Образовательная: cформировать у обучающихся представление о понятии «этикет», умение пользоваться основными
правилами этикета в общественных местах
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;
Воспитывать через взаимодействие;
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Упражнение;
Педагогическое требование;
Методы осмысления социального опыта:
Беседа;
Рассказ;
Художественное слово;
Методы стимулирования:
Упражнение.
Методы обучения:
Наглядные:
Демонстрация: показ фрагментов из журнала « Ералаш» «Почему мы так говорим»?, « Царевна Несмеяна»,
«Гостеприимство»
Словесные:
Беседа;
Рассказ
Практические:
Упражнение.
Дидактические средства:
Наглядные:
Демонстрационный материал:
Презентация по теме;
Фрагменты из журнала « Ералаш» «Почему мы так говорим»?, « Царевна Несмеяна», «Гостеприимство»
Список литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв.
приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от:
26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего
образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении,
2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего
образования
4. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под
ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-
5-09-028612-2.
5. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под
ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-
5-09-028612-2
6. Интернет ресурсы - https://yandex.ru/images/ Яндекс. Картинки.
7. Интернет ресурс - youtube.com
План
1. Организационный момент (2 мин)
2. Мотивационно-целевой этап (6 мин)
3. Основной этап (34мин)
3.1 Знакомство с историей происхождения термина « Этикет».
3.2 Этикет общения .
3.3 Этикет в школе.
Инсценировка школьных ситуаций
3.4 Этикет за столом.
3.5 Этикет в гостях.
4. Подведение итогов ( рефлексия) (3 мин.)
Ход классного часа
Этапы
деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый
результат
1.Организационн
ый момент
Задача: собрать
внимание детей,
настроить их на
работу
Педагогическое
требование
Студент – практикант приветствует
детей, организует внимание
- Здравствуйте, ребята!
- Для того чтобы мы с вами сегодня
поработали продуктивно и узнали много
всего интересного давайте сначала
поприветствуем друг друга, пожмите руку
соседа справа и улыбнитесь, а теперь
пожмите руку соседа слева и улыбнитесь.
-А теперь подровняйтесь, присаживайтесь.
Взаимное
приветствие.
Присаживаются на
места.
Внимание детей
собрано
2.Мотивационно
-целевой этап
Задача:
Художественное
слово, беседа
- Перед тем как узнать тему классного часа,
нам нужно сначала ответить на вопросы
кроссворда
Обучающиеся
Разгадывают
кроссворд,
Личностные
УУД:положительн
о-эмоциональный
смотивировать
детей на
предстоящую
деятельность,
совместно с
детьми
сформулировать
тему и цель
классного часа
(презентация)
Вопросы к кроссворду
1.Наука, которая рассматривает поступки и
отношения между людьми с точки зрения
представлений о добре и зле. (Этика)
2.Что мучает человека, который совершил
плохой поступок? (Совесть)
3.Действия, направленные на
удовлетворение личных интересов, в том
числе и в ущерб интересам других людей.
(Эгоизм)
4.Действия, результатом которых является
причинение зла себе или другим людям.
(Порок)
5.Положительное нравственное качество,
высокая нравственность. (Добродетель)
6.Мораль, правила, которые регулируют
отношения между людьми при
распределении благ, наград и наказании.
(Справедливость)
- Молодцы, все правильно, теперь давайте
прочитаем то слово, которое у нас
получилось.
- Кто хочет назвать тему классного часа?
Да, действительно, мы будем говорить об
этикете и тема нашего классного часа« Будь
воспитанным везде – не один ты на Земле»
( Презентация слайд)
- ребята знаете ли вы правила этикета?
- как вы думаете надо ли нам их повторить,
формулируют тему и
цель классного часа
настрой на
предстоящую
деятельность;
Познавательные(о
бщеучебные)
УУД:целеполагани
е
а так же узнать новые?
(презентация слайд)
- так значит какова цель нашего классного
часа? (презентация слайд )
3. Основной этап
3.1 Знакомство с
историей
происхождения
термина «
Этикет»
Его значение в
разные эпохи
Задача:
познакомить
обучающихся с
историей
происхождения
термина
«Этикет» и его
значение в
разные эпохи
Рассказ, беседа,
демонстрация
- Ребята знаете ли вы что такое этикет?
- Попробуйте сформулировать определение
этикета?
- Что такое этикет?
- “Этикет” - слово французское, толкуется
как “установленный порядок поведения
где-либо”.
- Существуют разные виды этикета.
Сегодня рассмотрим только некоторые из
них: этикет общения, этикет в школе,
этикет за столом, этикет в гостях.
- С древнейших времен люди вынуждены
были соблюдать определенные правила и
нормы поведения для того, чтобы
облегчить себе жизнь. Пожалуй, без них
нельзя было выжить даже в
первобытнообщинном обществе.
Сама по себе совместная жизнь людей в
любом обществе предполагает наличие
определенных правил.
Уже в древних египетских, римских
рукописях, гомеровской “Одиссее”
говорится о правилах поведения людей в
различных жизненных ситуациях. В это
время были строго регламентированы
взаимоотношения высших и низших
Обучающиеся
активно
взаимодействуют с
учителем отвечая на
поставленные
вопросы,
формулируют тему и
цель классного часа
Познавательные(о
бщеучебные) УУД:
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной и форме;
Познавательные (
логические ) УУД:
анализ,обобщение,
выделение
сословий, господ и рабов, старших и
младших, мужчин и женщин. Первая книга
об этом так и называлась “О правилах
поведения” и была издана еще в 1204 году.
Слово "этикет" произошло от названия
карточек, "этикеток", которые раздавали
всем гостям во время изысканных приемов
у короля Людовика XIV. На карточках
были написаны правила поведения. В XIV-
XVII веках соблюдение правил этикета
стало отличительным признаком светского
человека.
Средние века богаты всевозможными
трактатами, дающими советы и
рекомендации на все случаи жизни. Не
обошлось здесь и без трактата о поведении,
о том, что требуется от каждого
воспитанного человека: учтивость и
вежливость.
Русь достаточно долгое время жила
замкнуто и практически не имела контактов
с восточными и европейскими странами.
Это обстоятельство, естественно,
отразилось на культурной жизни страны.
Первые письменные правила поведения
были даны в “Поучениях” Владимира
Мономаха. Приведем некоторые отрывки
из этого сочинения: “Куда не пойдете по
своей земле, нигде не позволяйте ни своим,
ни чужим отрокам обижать жителей ни в
селениях, ни в полях... где не остановитесь
в пути, везде напойте и накормите всякого
просящего... чтите гостя, откуда бы к вам
ни пришел, — простой ли человек, или
знатный, или посол, — ...угостите пищей
или питьем... Больного посещайте,
мертвого пойдите проводить... Не пройдите
мимо человека, не приветствуя его, а
скажите всякому при встрече доброе
слово...”.
Позже, в первой половине XVI века, в
России была написана “Книга, называемая
Домостроем, которая содержит в себе
полезные сведения, поучение и наставление
всякому христианину — и мужу, и жене, и
детям, и слугам, и служанкам”. Эта книга
охватывала все стороны жизни людей
богатого сословия: учила, как относиться к
церкви, власти, членам семьи, прислуге, как
воспитывать детей, как вести домашнее
хозяйство, как встречать гостей и наносить
ответные визиты и т.д.
Со вступлением на престол Петра Великого
в России наступила пора великих
преобразований.
В XVII веке (1717 г.) по распоряжению
Петра I была издана книга “Юности
честное зерцало, или показа к житейскому
обхождению, собранное от разных
авторов”, в которой давались советы
молодым дворянам, как вести себя в
светском обществе и в обычных житейских
3.2 Этикет
общения
Задача:
Актуализировать
знания о
правилах
общения
Рассказ, беседа,
демонстрация,
частично-
поисковый
ситуациях.
Раньше культуре общения, учтивости,
умению вести себя в обществе - всей этой
тонкой науке поведения - обучали только
избранных. Хорошие манеры считались
признаком превосходства и
просвещенности.
В 21 веке россияне живут по общим
правилам цивилизованного этикета.
Зная эти правила, можно быть уверенным,
что, за исключением небольших нюансов, в
любой стране они будут уместны. Правил
этикета множество, запомнить их всех
очень трудно. Но одно правило следует
помнить твердо: человек своим
поведением, внешним видом не должен
доставлять неудобства окружающим.
О нашей воспитанности можно судить по
нашей речи, и огромное значение придает
ей этикет.
-Давайте посмотрим фрагмент хорошо вам
знакомого журнала “Ералаш” “Почему мы
так говорим?”
Просмотр отрывка из журнала
“Ералаш” “Почему мы так говорим?”
- Почему мы так говорим?
- Все ли вам было понятно в его речи?
- Что вам показалось смешным?
- Как вы думаете, а почему он так
рассказывал произошедший случай?
Обучающиеся
просматривают
фрагмент из журнала
«Ералаш» , активно
отвечают на вопросы.
Обсуждают с
учителем правила
этикета общения
Познавательные (
логические ) УУД:
анализ,обобщение,
выделение
Познавательные(о
бщеучебные) УУД:
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной и форме;
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточно
полнотой и
точностью
3.3 Этикет в
школе.
Задача:
Актуализировать
знания о
правилах
этикета в школе
Беседа,
демонстрация,
творческое
задание
(инсценировка),
частично-
поисковый
- Такие слова, как “гикнулся”,
“закочевряжился”, “фитиль”, “шнобель”,
“велик”, “училка”, относятся к
молодежному жаргону – сленгу. Эти слова
звучат некрасиво из уст ребят. Поэтому
нужно говорить такими словами, чтобы
было понятно всем окружающим.
- Какие еще правила общения вы знаете?
( презентация)
Этикет в школе
- Теперь давай попробуем разыграть
некоторые школьные ситуации
Студент просит выйти к доске двух
обучающихся.
Посмотрите сценки. Правильно ли
поступают дети?
1. Мальчик вошел в класс, здоровается с
учителем (сценка).
Прозвенел звонок, учитель начинает урок.
Артём опоздал. Входит в класс в шапке,
варежках. Подходит к учителю.
Протягивает руку в варежке: "Здравствуйте,
Татьяна Ивановна!".
- Теперь давай те разыграем вторую
ситуацию
Мальчик здоровается с девочкой, (сценка)
Максим, пробегая мимо Тани, дергает ее за
косичку и кричит в ухо: "Здорова, Ларина!"
- Присаживайтесь на места, теперь мы с
Обучающиеся
исценируют разные
школьные ситуации,
анализирую их.
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи;
Коммуникативные
УУД:
умение с
достаточно
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи;
Познавательные(о
бщеучебные) УУД:
умение осознанно
и произвольно
3.4 Этикет за
столом.
Задача:
Актуализировать
знания о
правилах этикета
за столом.
3.5 Этикет в
гостях
Задача:
Актуализировать
знания о
правилах этикета
Беседа,
демонстрация,
частично-
поисковый
Беседа,
демонстрация,
частично-
поисковый
вами немного поговорим
- Просмотрев такие вот ситуации, какие
правила поведения вы можете назвать?
( Презентация)
Этикет за столом.
(Просмотр отрывка из журнала
“Ералаш” “Царевна Несмеяна”).
- Когда вы будете смотреть, обратите
внимание на поведение мальчика и
подумайте, что в нем было необычного.
- Что было необычного в поведении
мальчика?
- Назовите, какие ошибки допустил ученик
во время обеда.
- А как вы ведете себя за столом?
- Какие правила вы можете предложить?
( презентация)
Этикет в гостях.
- У вас есть друзья. Вы ходите друг к другу
в гости. Как вы себя ведете?
- Сейчас предлагаю посмотреть фрагмент о
том, как хозяйка встречала гостей. В чем
она была неправа?
(Просмотр фрагмента из журнала
“Ералаш”.)
Обучающиеся
просматривают
фрагмент из журанла
«Ералаш», активно
отвечают на вопросы,
Обсуждают с
учителем правила
этикета за столом.
.
Обучающиеся
просматривают
фрагмент из журанла
«Ералаш», активно
отвечают на вопросы,
Обсуждают с
учителем правила
этикета в гостях.
строить речевое
высказывание в
устной и форме;
Познавательные(о
бщеучебные) УУД:
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной и форме;
Познавательные (
логические ) УУД:
анализ,обобщение,
выделение
гостеприимства
4. Подведение
итогов (
Рефлексия )
Задача:
самооценка
результатов
деятельности,
соотнесение
цели, темы урока
с результатом
построения и
применения
нового знания
Беседа,
художественное
слово
-Какие правила этикета вы можете
предложить? (презентация)
Ну а теперь давай вспомнить какие
правила этикета мы сегодня вспомнили,
узнали.
- Какие правила для вас были знакомы, а
какие для вас были новые?
-Нужны ли сейчас знания этих правил?
- Почему они сейчас актуальны?
- Если ты воспитан, если вежлив даже,
О тебе плохого никогда не скажут.
Ты старушке место в транспорте уступишь.
Маме помогая, хлеб к обеду купишь.
С другом на уроке ты болтать не будешь
В комнате порядок наведёшь, конечно.
И друзей поздравишь с праздником
сердечно.
В разговоре взрослых перебить не
сможешь.
И в несчастье другу ты всегда поможешь.
Слабому в защите, верно, не откажешь,
О другом, конечно, слов плохих не
скажешь.
Познавательные(о
бщеучебные) УУД:
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной и форме;
Личностные УУД:
обучающиеся
осуществляют
самооценку.
Вежливый ребёнок-это просто клад!
С вами повстречаться каждый будет рад!
Что бы ты ни делал, ты всегда должен
помнить, что живёшь на свете не один.
Тебя окружают люди, твои близкие, твои
товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы
им было легко и приятно жить рядом с
тобой. Именно в этом и состоит подлинное
воспитание и подлинная вежливость.
- Спасибо вам за классный час. Сегодня вы
были активны, внимательны. Мне
понравилось с вами работать, та и всегда
нравилось. Спасибо еще раз за классный
час. Желаю вам всего хорошего. И всегда
помните, что ты должен вести себя так,
чтобы окружающим вокруг тебя людям
было приятно находится рядом с тобой.
Обучающиеся активно
взаимодействуют с
учителем, отвечают на
поставленные
вопросы.
Осуществляют
рефлексию.