Урок обучения грамоте "Написание букв, слогов и слов с буквой ""С" 1 класс
Скубиева Светлана Геннадьевна,
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия № 1»,
г. Печора, Республика Коми
2016 г
Урок обучения грамоте (письмо), 1 класс
Тема: написание букв, слогов и слов с буквой С
Программа «Школа 2100»
Цель: формирование умения различать звуки и буквы: буква как знак звука; овладевать
начертаниями письменных букв, слогов, слов, предложения.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с прописными и строчными буквами С, с, которые обозначают
звуки [с] [с’];
учить выделять звуки из слов, давать им характеристику;
учить узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
формировать навык чтения слогов и слов с вновь изученной буквой;
формировать умение следовать устным инструкциям;
Развивающие:
развивать навык чёткого и красивого письма;
развивать познавательный интерес учащихся;
развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению.
расширять коммуникативные способности детей.
Оборудование: карточки со звуковичками, буквы из наждачной бумаги, оргалит
разлинованный и губка для первичного тренировочного письма буквы, слоги, буквы, герои:
Буквоед, Королева букв, звуковики, карточки для парной работы.
Этапы урока
Ход урока
Формирование
УУД
1.Актуализация
знаний
– Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Ребята, а как учится настоящий ученик?
(активно, с желанием)
Что значит активно? (с желанием выполняет все
задания сам)
А какую роль буду выполнять я? (дирижера –
организовывать работу и феи – помогать при
необходимости)
Что значит уметь учиться? (выполнить два шага
учебной деятельности: 1) Что я не знаю; 2) Сам
найду способ)
Напомните правила работы на уроке (не
выкрикивать, содержать в порядке рабочее
Познавательные
УУД:
1) формируем
умение извлекать
информацию из
схем,
иллюстраций,
текстов;
2) формируем
умение выявлять
сущность,
особенности
объектов;
3) формируем
умение на основе
анализа объектов
место, внимательно слушать, поднимать руку,
самостоятельно выполнять задания аккуратно)
Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на
уроке? (знакомиться с новыми звуками и
буквой, писать слоги, буквы, слова,
предложения, писать под диктовку, выполнять
звуко-буквенный разбор слов)
Составим план работы:
1. Знакомство с новой буквой.
2. Письмо букв, слогов и слов.
3. Работа с предложением.
С чего начинаем урок? (с повторения)
Назовите элементы букв (показываю: наклонная
прямая, наклонная прямая с закруглением внизу
и т.д.)
Возьмите в руки конверт и приготовьте
звуковичков. Что необходимо сделать? (одеть
шляпки)
Оденьте. Проверьте.
Кто допустил ошибки? Исправьте, если они
есть.
(Примечание. Проверку осуществляем зеленой
пастой. У кого нет ошибок – ставят себе при
проверке +; у кого есть – исправляют и ставят ?)
Какая птица является символом нашей
гимназии? (сова)
С какого звука начинается это слово?
Дайте характеристику этому звуку.
Какие бывают звуки? (гласные и согласные,
согласные твердые и мягкие, согласные звонкие
и глухие)
На какие группы можно разделить эти буквы
(Дан ряд изученных букв. На гласные и
согласные – работа у доски 1 ученика).
От чего зависит, согласный звук твердый или
мягкий? (от гласного командира, если после
согласного стоит И, то согласный мягкий, а если
А, О, Ы, У, то гласный командир дает команду
согласному читать его твердо)
Примечание. Оцени себя (после каждого вида
работы у доски):
Что тебе нужно было сделать?
делать выводы;
4) формируем
умение обобщать
и
классифицироват
ь по признакам;
5) формируем
умение
ориентироваться
на странице
прописи;
6) формируем
умение находить
ответы на
вопросы в
иллюстрации.
Ты выполнил это задание самостоятельно или с
помощью?
Ребята, я вам приготовила буквы.
Давайте их прочитаем. (Написаны элементы
букв)
Ой, что произошло? (Буквоед съел части)
Что будем делать? (восстанавливать буквы)
Что мы сейчас повторили?
2. Постановка
учебной проблемы.
Открытие нового
знания
Отгадайте загадки.
– Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синичка)
– Какой первый звук в слове синичка?
Охарактеризуйте его. ( согласный, глухой,
парный, мягкий)
– Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут. (Снегирь)
– Какой первый звук в слове снегирь?
Охарактеризуйте его. (согласный, глухой,
парный, твёрдый)
– Какие это птицы? (зимующие)
– Они ждут от вас зимой помощи. Как вы им
можете помочь? (сделать кормушки,
подкармливать)
– Кто догадался, какую букву принесли наши
гости? (с)
Какая тема урока? (Буква С)
А какая цель? (научиться писать букву с)
Что вам напоминает буква С?
Нарисуйте.
Откройте прописи на странице 0. Сравните
печатную и письменную буквы С.
Коммуникативны
е УУД:
1) формируем
умение слушать и
понимать других;
2) формируем
умение строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) формируем
умение
оформлять свои
мысли в устной
форме;
4) формируем
умение работать в
паре.