Конспект урока "«Лягушка - путешественница» В.М. Гаршин" 4 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 10 города Смоленска
Конспект урока
«Лягушка – путешественница»
В.М. Гаршин
4 класс
Выполнила
учитель начальных классов
Лапшина Елена Вячеславовна
2012 год
2
Тема: В.М. Гаршин «Лягушка – путешественница»
Цели урока:
1. познакомить учащихся со сказкой В.М. Гаршина «Лягушка –
путешественница»;
2. совершенствовать знания о жанре авторской сказки;
3. развивать умения слушать авторскую сказку и работать с ее
содержанием;
4. развивать умение характеризовать главного героя;
5. определять главную мысль сказки;
6. воспитывать любовь к сказкам, интерес к творчеству В.М. Гаршина.
Оборудование:
Учебник Г.С. Меркин, Б.Г. Меркин, С.А. Болотова Литературное чтение
4 класс, 1 часть, М. «Русское слово», 2011 г.
Презентация к уроку.
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
Экран.
Ход урока
1. Орг. Момент
- посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу;
- настройтесь на позитивную работу.
2. Звучит музыка П.И. Чайковского времена года (2 слайд)
- Учитель произносит слова.
Прозвенел для нас звонок,
Пригласил нас на урок.
Ты историю одну послушай,
Умом разумом смекай
Да на ум себе мотай.
2.1. Работа с музыкальным фрагментом. Подготовка к чтению нового
произведения.
- Какое настроение создает музыка? (Чуть грустное)
- Какие картины она навевает? (Все опустело. Идет дождь, птицы улетают)
2.2. Речевая разминка (3 слайд)
- Прочтите правильно и быстро, выделяя слова логическим ударением.
За день лягушка очень устала,
Лягушка постельку себе застлала.
3
Постель у лягушки из камышинок,
А одеяло – из листьев кувшинок.
Болотная кочка – лягушке под ушко
Из мягкого мха – моховая подушка.
- Ребята о ком идет речь в этом стихотворение?
- Как вы думаете, почему я выбрала именно это стихотворение?
(Предположения детей)
3. Сообщение темы и целей урока.
- Какой раздел мы изучаем? (Наши любимые сказки)
- Какие вы знаете сказки, героиня которых лягушка? (Ответы детей)
- Тема нашего урока (4 слайд) (Читает ученик)
- Как вы думаете, почему автор так назвал это произведение?
- Путешественник – кто это?
4. Знакомство с биографией писателя. (Портрет и годы жизни на 4 слайде)
- Ребята, я заранее попросила Диану подготовить нам сообщение о
биографии писателя.
4.1. Беседа об авторе.
- В каком году родился Всеволод Михайлович Гаршин? (1855 г 2 февраля)
- Каким было его любимое занятие? (Наблюдение над природой, над
растительным и животным миром)
4.2. Беседа о жанре произведения.
- Ребята, с каким произведение мы сегодня познакомимся? (Со сказкой В.М.
Гаршина «Лягушка – путешественница»)
- Какие сказки по жанру вы знаете? (Литературные или авторские – пример;
народные – пример)
- С какими литературными сказками мы уже познакомились в этом году?
5. Первичное восприятие текста.
- Ребята давайте познакомимся с этим произведением и подумаем, кто
является его героями? (комбинированное чтение, учитель+ученик)
6. Проверка первичного восприятия текста.
- Кто являются героями этого произведения? (Лягушка, утки)
- Ребята вам понравилась сказка? Что именно?
- Какой эпизод вызвал у вас особое чувство?
- Какие слова и выражения были непонятны? (работа над словами)
7. Вторичное восприятие текста.
- Постановка учебной задачи. ( слайд 5)
4
7.1. – Ребята это произведение мы будем изучать 2 урока.
- Сегодня мы будем анализировать образ главной героини? Кого?
- Для этого я предлагаю вам задание. Вы сейчас перечитаете текст и найдете
выражения, которые использует В.М. Гаршин для характеристики и
описания лягушки.
7.2. Самостоятельная работа по группам.
1 группа работает с текстом страницы 54-57 от слов «Жила-была …» до
слов « Я придумала! Я нашла»
2 группа работает текстом страницы 57 - 59 от слов «… Я придумала…»
до слов «…мне вдруг сделается дурно.»
3 группа работает с текстом страницы 59 - 60 от слов «… И добрые
утки…» до конца текста.
7.3. Выделение слов из текста и анализ образа лягушки по группам
(слайд 6)
1 группа
2 группа
3 группа
Наслаждалась
Придумала
Прыгало сердце
Прекрасная
Нашла
Не выдержала
Восхитительно
Ум
Я придумала
Приятно
Радовалась
Нежилась
Гордилась
Большая
Решилась терпеть
Толстая
Присутствие духа
Лупоглазая
Показать себя
Интересно узнать
Послушать
Осмелилась
Пришла в восторг
Была осторожна
Размышлять
Сияющее
Пестрая лакированная
- Ребята, посмотрите на экран, перечитайте слова и проверьте меня. Все ли
слова, названные вами, записаны?
- Какие слова использовал автор для описания внешности лягушки? (слайд 7)
- Из оставшихся слов (слайд 8), выберите слова, которыми автор описывает
характер лягушки. (Слайд 9)
5
Таблица со слайда 8
1 группа
2 группа
3 группа
Наслаждалась
Придумала
Прыгало сердце
Прекрасная
Нашла
Не выдержала
Восхитительно
Ум
Я придумала
Приятно
Радовалась
Нежилась
Гордилась
Интересно узнать
Решилась терпеть
Осмелилась
Присутствие духа
Пришла в восторг
Показать себя
Была осторожна
Послушать
Размышлять
Сияющее
- Вы хорошо поработали. Давайте отдохнем. (Физкультминутка слайд 10)
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Рано утром просыпались
Полотенцем обтирались
Ножками топали, ручками хлопали
Вот здоровье в чем секрет!
Всем друзьям физкультпривет!
7.4. (Слайд 11)
– Ребята, так как же автор относится к своей героине? Почему вы так решили?
(Он ее любит, она ему нравится, он ею восхищается)
- Что вы можете сказать о лягушке? (Необыкновенная, замечательная
путешественница)
8. Творческая работа с текстом. (Слайд 12)
Работа по группам.
- Ребята, прочитайте, пожалуйста, разговор лягушки с утками по ролям с.55 –
56. (Дети оценивают друг друга).
9. Дом. задание.
- Подготовьте выразительное чтение других фрагментов, где лягушка вступает
в диалог.
- Обратите внимание, к тексту мало картинок. Ребята, сделайте рисунок к
понравившемуся эпизоду из сказки.
6
10. Итог урока. (Слайд 13)
- С каким произведением мы работали сегодня на уроке?
- Кто автор произведения?
- К какому жанру относится это произведение?
- Какую цель мы ставили перед собой?
- Достигли ли мы нашей цели?
11. Рефлексия. (Слайд 14)
- Ребята выберите своего смайлика, кому на уроке было интересно и весело,
хочется продолжить изучать это произведение пусть подойдет к смайлику
слева, а кому было скучно, не интересно и не хочется больше изучать это
произведение к правому.
- Урок окончен, спасибо за работу!