Конспект урока "Буква "Ш"" 1 класс

Тема: Буква “ Ш”.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами;
обогащение и активизация словарного запаса; совершенствование навыков чтения; формировать у обучающихся знание о сочетании
ШИ в словах;
развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, орфографической зоркости; логического мышления,
внимания, связной речи, познавательной активности;
воспитательные: воспитание интереса к родному языку, уважения к старшим, к чтению детской художественной литературы;
Задачи:
-формировать у детей интерес к чтению, привлекая внимание детей к «живому» слову;
-формировать умение анализировать текст;
-создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных ситуациях;
-формировать умение начертания письменных букв, слов;
-формировать умение писать предложения;
-способствовать формированию навыков сотрудничества.
Технологии:
-проблемно-диалогического обучения;
-коллективного взаимодействия (парная работа);
-информационно-коммуникационные (слайдовая презентация);
-игровая.
-здоровьесберегающие (проведение во время урока зрительной гимнастики и физминутки, смена динамических поз во время
групповой работы).
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, карточки для парной работы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный
- Доброе утро, ребята!
Придумано кем то просто и мудро
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
момент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Цели:
Создание
положительной
мотивации на
включение в
учебную
деятельность.
Активизировать
познавательную
деятельность.
При встрече здороваться:
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится
Добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера!
- Сегодня у нас очередной урок обучения
грамоте, на котором вы продолжите
раскрывать секреты русского языка.
Проверьте, как организовано ваше
"рабочее место".
- Почему это важно?
Выскажите свои мысли.
Обучающиеся проверяют
правильность расположения
учебников и школьных
принадлежностей.
Обучающиеся высказывают
свои предположения о
необходимости правильной
организации своего «рабочего
места»
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
- владеть диалогической
формой речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
2. Актуализация
опорных знаний
учащихся
Цель: подготовка к
мыслительной
деятельности с
помощью
мыслительной
гимнастики,
фиксации
затруднения в
деятельности
Игра – беседа.
- Ребята, а можно задать вам четыре
вопроса?
- Не боитесь?
- Вот я задала уже два вопроса, и вы на
них ответили. Поняли, на какие вопросы
отвечали?
- А это вы ответили на третий вопрос.
- А теперь ещё один вопрос совсем о
другом:
- Как вы думаете, на Северном полюсе
сейчас жарко?
- Вы уверены? А-а-а, я поняла, вы часто
- Да.
- Нет.
- Да.
- Нет, там всегда холодно.
- Нет.
- Нам читали, рассказывали.
Предметные:
- правильно называть буквы
русского алфавита;
- правильно выделять буквы,
обозначающие гласные и
согласные звуки;
- составлять слова из слогов.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание
для классификации;
- ориентироваться в своей
бываете на Северном полюсе?
- Откуда же вы знаете, что там всегда
холодно?
- Понятно, вы об этом узнали, потому что
умеете слушать и понимать русскую речь.
(составление схемы на магнитной
доске)
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит наша речь? Из чего
состоит предложение? Слово? Слог?
- Какими бывают звуки речи?
Фонетическая разминка.
- Как жужжит пчела, шмель?
- Как звенит комарик?
- «Надуйте» воздушный шарик
- Как шарик выпускает воздух
- Как шипит змея?
(Приложение 1)
( Ж-ж-ж…)
( З-з-з…)
-ф-ф…)
-с-с…)
-ш-ш…)
системе знаний (определять
границы знания/незнания);
- находить ответы на
вопросы, используя
информацию схем, плакатов;
регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
3.Формулирование
темы и задач
урока.
Планирование
деятельности.
Цели:
- организовать
формулировку темы
урока детьми;
- организовать
постановку цели
Работа со скороговоркой
Шесть мышат в шалаше шуршат.
- Прочитайте про себя. Что это?
- Какой звук повторяется несколько раз?
- Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а
теперь громко.
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Какова цель урока?
Зачем мы это делаем?
(скороговорка)
Звук [ш].
Дети с помощью учителя
определяют тему урока.
Научиться писать и читать
Метапредметные (УУД)
познавательные:
-ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания);
регулятивные:
-определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя
планировать свою
деятельность на уроке;
урока детьми.
Поставим задачи.
слова и предложение с буквой
«ш».
Чтобы уметь писать и читать
буквы, быть грамотными.
-Будем читать слоги с этой
буквой.
- определять
последовательность
действий на уроке.
коммуникативные:
- точно и полно выражать
свои мысли.
личностные:
- устанавливать связь между
целью учебной деятельности
и ее мотивом (зачем?).
4. Работа по теме
урока.
Цель:
- организовать
работу по
формированию
знаний по проблеме
урока; умений
оценивать поступки
людей.
На слайде высвечиваются изображения:
шуба, шапка, шарф.
- Назовите предметы.
- Как можно эти предметы назвать одним
словом?
- Что еще общего в произношении этих
слов?
- Какой звук [ш] во всех отгадках:
твердый или мягкий?
- Может быть, случайно так получилось,
что звук [ш] во всех словах твердый?
Попробуйте сами подобрать такие слова,
в которых звук [ш] произносился бы
мягко.
- Получилось?
- Какой вывод можно сделать? (Звук [ш]
всегда твердый).
- Вот вы и открыли секрет согласного
звука [ш]. Он всегда твердый.
- Дадим характеристику новому звуку
одежда
Звук [ш].
твёрдый
нет
Звук [ш] всегда твердый.
Согласный, глухой, всегда
Предметные:
- уметь правильно
произносить сочетания букв,
слова с учетом
фонематических норм
русского языка;
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- выдвигать свои гипотезы на
основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль.
познавательные:
- ориентироваться в
учебнике;
- уметь находить и выделять
необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя
критерий для сравнения;
- работа с текстом и
иллюстрациями: оценка
смысла всего текста,
Игра « Найди звук» ( СЛАЙД)
Знакомство с буквой Ш
Жила- была буква, которая вся была
сделана из одних только палочек: Ш.
Она была очень шумная! Всегда чем -
нибудь шуршала, шелестела, даже шипела
иногда! Вот так: ш-ш-ш-ш-ш! И стали её
все так и читать: «Ш», а другие буквы
между собой называли ша - чтобы не
зашипеть, как она»
Чтение слогов и слов с изученной
буквой. (Слайд)
Работа со словами.
- Прочитайте слова со слайда.
МАШИНА МЫШИ ШИПЕТЬ
КАРАНДАШИ
СПЕШИТЬ МАЛЫШИ ТИШИНА
ШИТЬ
- Какое правило их объединяет?
- На какие две группы можно разделить
все слова?
Игра «Собери словечко».
- На шариках записаны слоги. Помогите
собрать из этих слогов слова. Соединяем
карандашом. Работаем в паре на
листочках.
- Что общего во всех этих словах?
- Какое слово лишнее? Почему?
твёрдый.
Называют слова, в которых
есть новый звук
- чтение за учителем
-хоровое
-цепочкой
Работают в парах
ШАПКА, ШОРТЫ, ШУБА,
ШТАНЫ, ШАШКИ
Приложение 2
(шашки, т. к. всё остальное –
одежда, а это - игра)
отработка выразительного
чтения.
коммуникативные:
- умение слушать и вступать
в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
проблем,
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
- владеть диалогической
формой речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
личностные:
- смыслообразование и
нравственно-этическая
ориентация – текст, в
котором обсуждаются
проблемы любви, уважения и
взаимоотношений взрослых и
детей.
- оценивание усваиваемого
содержания
обеспечивающего
личностный социальный
выбор.
Тест.
Буква Ш обозначает гласный звук.
Звук Ш глухой.
Звук Ш всегда мягкий.
Звук Ш согласный.
Звук Ш всегда твердый.
-
+
-
+
+
5.Рефлексия
Цель:
учить оценивать
свою работу на
уроке.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Расскажите по схеме, чему научились на
уроке.
знаю
Я запомнил
смог
Обучающиеся фиксируют
учебные задачи, поставленные
ими в начале урока
По схеме рассказывают, что
узнали, знают, смогли.
Метапредметные (УУД)
личностные:
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом;
выполнять самооценку на
основе критерия успешности
учебной деятельности
регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль;
- давать оценку деятельности
на уроке совместно с
учителем и одноклассниками;
коммуникативные:
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.