Классный час "Как сделать сон здоровым" 3 класс
Классный час на тему «Как сделать сон здоровым»
3 класс
Цели:- рассказать детям о значении сна в жизни человека,
сформулировать важные условия полноценного сна.
развивать у детей потребность в здоровом образе жизни
Оформление: эпиграф ,шары с буквами, « фазы сна» с симптомами.
Ход мероприятия.
Звучит песня «Спят усталые игрушки, книжки спят, одеяла и подушки ждут
ребят».
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на
классном часе?
(Ответы детей - о сне)
Учитель: Верно, сегодня мы будем говорить о сне.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова:
«Знай, спокойный крепкий сон-
Тебе очень нужен он».
А что такое сон, как вы думаете?
(Ответы детей).
Учитель: Сон - это физиологическое состояние мозга и организма,
характеризующееся значительной обездвиженностью, отсутствием реакций
на внешние раздражители и особой активностью нейронов головного мозга.
В процессе сна клетки мозга восстанавливают свою работоспособность,
усваивают питательные вещества.
Характеристика сна:
-человек проводит во сне треть жизни, т.е. прожил 60 лет - из них 20 лет
проспал, вам 10 лет -3года проспали.
-при лишении человека сна нарушаются внимание, память, падает
трудоспособность (легли поздно спать вы –плохо отвечаете, соображаете).
Сон восстанавливает умственные силы, создавая чувства свежести,
бодрости, готовности работать. Сон – это не только хорошее настроение и
заряд бодрости с утра, но и способность сохранить свою красоту и здоровье.
Недаром в народе говорят: «Утро вечера мудренее».
Вопрос: Ребята, а как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)
Учитель: Во время сна отдыхают все наши органы. И нам нужен здоровый
сон. А что значит здоровый сон? (ответы детей).
Учитель: Здоровый сон – это показатель физического и психологического
состояния человека. И чтобы у вас всё это было в норме, вы должны
соблюдать правильный режим жизни:
-спать 9- 11 часов в сутки,
-чередовать умственную и физическую нагрузку,
-заниматься спортом, делать зарядку,
-правильно питаться (овощи, фрукты есть, не иметь плохих привычек).
-спать на боку, за ночь человек автоматически переворачивается с одного
бока на другой, чтобы внутренние органы не испытывали дискомфорт.
Учитель: ребята, а чтобы спалось вам комфортно, чтобы сон был крепким,
надо соблюдать гигиену сна. Перечислите, пожалуйста.
Дети называют: ложиться и вставать в одно и то же время, перед сном
проветрить комнату, не наедаться, не играть на компьютере в
остросюжетные игры, спать в тишине, принять тёплый душ.
Учитель: И вот вы заснули. В это время чередуются у вас два сна:
медленный и быстрый.
Медленный сон сопровождается более редким дыханием, расслаблением
мышц, спокойнее и слабее становятся удары сердца. В это время внешние
раздражители меньше всего действуют на человека. Наступает он сразу
после засыпания и длится 1- 1,5 часа.
Следующая фаза сна – быстрый сон, в это время у человека начинают:
- двигаться глаза под закрытыми веками,
-активизируется деятельность внутренних органов, учащается пульс,
дыхание, повышается температура,
-сокращаются разные группы мышц: мышцы конечностей, мимические
мышцы,
-продолжительность его 10 – 15 минут, после чего наступает вновь фаза
медленного сна. К утру продолжительность быстрого сна возрастает до 30
минут.
Во время быстрого сна, как вы думаете, что происходит? Это слово надо
составить из букв, которое написаны на шариках.
Ответы детей - сновидения.
Сновидения – нормальная психическая деятельность мозга, протекающая во
сне и связанная с комбинацией осознанных и неосознанных явлений
внешнего мира и физиологическими процессами организма.
Учитель: А какие вам снятся сны?
Ответы детей.
Учитель: Некоторые из вас говорят, что им не снятся сны. Это не так, все
люди видят сны. Вы их забыли, когда длился медленный сон. А вот, когда
вы просыпаетесь в фазе быстрого сна, вы их помните.
Сновидения во время быстрого сна реалистичны, эмоциональны, в отличие
от сновидений медленного сна.
Но иногда человек не может уснуть. И вы ни один раз слышали: « Меня
замучила бессонница».
Причиной бессонницы могут быть: стрессовые ситуации, некоторые
заболевания, перегрузка информацией (компьютерные игры, телевидение),
не соблюдение правил гигиены. У мамы может возникнуть бессонница, если
вы болеете, плохо учитесь, не соблюдаете правил поведения в некоторых
ситуациях.
Бессонница бывает 4 – х типов:
1. Трудности с засыпанием
2. Прерывистый сон (часто человек просыпается)
3. Чрезмерно раннее пробуждение (проснулся очень рано, а заснуть
больше не может)
4. Плохой сон (когда после хорошего сна, отсутствует ощущение
отдыха, зато чувствуется слабость и разбитость).
Важно вылечить бессонницу, так как она нарушает естественный цикл
сна.
Вы получили много информации, давайте отдохнём.
Физкульминутка.
А сейчас мы послушаем интересные факты (рассказывают подготовленные
дети):
-швед Олафа Эриксон не спал 46 лет
-англичанин Сидней Эдвард не смыкал глаз 35 лет
-американка Патриция Магуира спала более 18 лет
-норвежка Августа Лангард спала 22 года. За это время её лицо совершенно
не изменилось, а когда проснулась, стала стареть на глазах.
Учитель: Ребята, я много вам интересного рассказала, а теперь хочу узнать
как вы меня слушали и что запомнили.
Выполните несколько заданий (работа в группах, задания в конверте)
1.Из букв составьте слова, которые способствуют здоровому сну и мешают
ему.
2. «Фазы сна». Какие из данных симптомов относятся к быстрому сну, а
какие к медленному? Распределите в таблицу (два ученика у доски, а
остальные в группах)
СОН
медленный быстрый
Симптомы: движение глаз, дыхание становится редким, замедление ритма
сердца, учащение пульса, сердцебиение, сновидения, снижение
артериального давления (проверка).
А сейчас проверим, что вы – возьмёте для своего здорового сна «Хорошо –
хлопаем, плохо – нет» (игра).
Проветриваем комнату, слушаем громкую музыку, принимаем холодный
душ, чистим зубы, перед сном не едим, ложимся спать на бок, смотрим
страшные фильмы, спим 10 часов, спать ложимся в 12 часов ночи.
И так, чтобы сон был здоровым, что нужно соблюдать? (ответы детей)
Учитель: Молодцы! Хорошо работали, много запомнили.
Рефлексия.
В заключение нашего классного часа составим «Синквейн» (обобщённые
ответы детей)
Тема: «Здоровый сон»
1. радость
2. крепкий, расслабляющий
3. радует, ободряет, стимулирует
4. хочется всегда быть здоровым
5. жизнь
Учитель: Я надеюсь, что после нашей беседы, сон ваш будет спокойным и
здоровым, и сны вам будут сниться только хорошие.
Спасибо за работу.