Классный час "Я и мои права"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Октябрьская средняя общеобразовательная школа
Камышловского района Свердловской области
Классный час
«Я и мои права»
Автор: учитель начальных классов
Медведева Наталья Григорьевна
п.Октябрьский, 2015 г.
Цели и задачи:
Развивающие: развитие словесно-логического мышления, формирование
умений рассуждать и обобщать, развитие памяти, развитие познавательных
способностей детей, развитие кругозора.
Воспитательные: воспитание уважения к содержанию международных
документов в области права, воспитание норм правильного поведения детей
и нравственных качеств личности, пробуждение интереса к народной
мудрости, заложенной в сказках.
Образовательные: познакомить воспитанников с основными документами –
Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией прав ребенка и
Конвенцией о правах ребенка; формирование представлений о правах детей,
закрепление умений работать с литературными текстами, формирование
умения работать в программе Microsoft Office Word.
Оборудование: компьютер с установленным пакетом Microsoft Office,
проектор, компьютеры для выполнения заданий детьми (с установленным
пакетом Microsoft Office).
Этап занятия
Деятельность воспитателя
Наглядный
материал
Деятельность учащихся
Вступительное
слово
Давным–давно, тысячи
лет назад на Земле
появились люди и
одновременно с ними
возникли главные
вопросы:
Что люди могут
делать и что не могут?
Что они обязаны
делать и чего не обязаны?
На что люди имеют
право и на что не имеют?
Ответы на эти вопросы
люди искали и в обычных
беседах между собой, и
путем международных
переговоров, и даже, к
сожалению, в битвах и
войнах.
И все-таки людям удалось
сообща найти правильные
ответы, которые и были
записаны в самом главном
международном
документе – Всеобщей
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Воспитанники слушают
рассказ воспитателя и
смотрят слайды
презентации
декларации прав человека.
А есть ли какие-нибудь
права у детей?
Права у детей конечно же
есть. И записаны они в
двух главных документах,
о которых я вам сейчас
расскажу.
Дети высказывают свою
точку зрения.
Введение
нового
материала
В 1959 году Генеральная
Ассамблея ООН приняла
Декларацию прав ребенка,
в которой призвала все
страны мира проявить
особую заботу о детях,
признать и защищать их
права.
Со времен принятия этой
Декларации прошло ровно
30 лет, когда 20 ноября
была принята Конвенция о
правах ребенка.
Конвенция как
международный документ
отличается от Декларации.
Декларации являются
призывам к народам и
государствам соблюдать
записанные в них
положения, а конвенции,
если они подписаны
представителем
государства, являются
обязательством данного
государства точно
следовать этому
международному
договору.
А как вы поняли, в чем
различие документов –
Конвенции о правах
ребенка и Декларации
прав ребенка?
Таким образом,
Декларация – образец-
призыв, а Конвенция –
договор, обязательный для
выполнения.
Слайд 5
Слайд 6
Воспитанники отвечают на
вопрос.
Как вы думаете, какие
права ребенка должны
быть записаны в
Конвенции?
На что ребенок имеет
право?
Давайте посмотрим,
сколько совпадений прав
ребенка, записанных вами,
с правами, принятыми в
Конвенции, у вас
получилось.
Права человека есть у всех
людей. Права человеку
никто не дает, он получает
их от рождения. Все мы
люди и все мы равны, а
значит у нас у всех
одинаковые, равные
права.
Слайд 7
Слайд 8-22
Дети рассаживаются за
компьютеры, печатают свои
ответы в программе
Microsoft Office Word.
Дети смотрят слайды
презентации и сравнивают
свои ответы с
представленными на
слайдах. Идет обсуждение с
воспитателем.
Закрепление
полученных
знаний
Игра «Волшебный
сундучок»
Дети садятся в круг.
Дети, сейчас мы с вами
поиграем. Перед вами
волшебный сундучок. В
нем лежат волшебные
предметы,
символизирующие уже
знакомые вам права
человека. Каждый из вас
по очереди будет
доставать из нашего
сундучка предмет.
Необходимо определить,
какое право обозначает
каждый предмет.
(предметы: свидетельство
о рождении, сердечко,
домик, конверт, букварь,
рисунок семьи).
Интерпретация понятия о
правах человека в
поступках литературных
героев.
Воспитатель предлагаем
Слайд 23,
звучит
музыка
Дети играют, выполняют
задания
детям ответить на
вопросы (сопровождается
слайдами презентации):
1. Мачеха с утра до
ночи заставляет
Золушку трудиться.
Несчастной девочке
запрещено участвовать
в играх и забавах ее
сестер. Какие права
были бы нарушены,
если бы подобное
происходило в наши
дни?
2. Является ли
Маугли, живущий в
лесу вместе с дикими
зверями, ребенком,
имеющим равные с
прочими права?
3. Опекун всемирно
известного Гарри
Поттера перехватывает
и читает письма,
адресованные мальчику.
Какие права
нарушаются?
4. Баба-яга уносит
братца Иванушку от
сестрицы Аленушки за
тридевять земель в
тридесятое царство.
Какие права Иванушки
она нарушает?
Игра «Угадай, какой знак»
Воспитатель заранее
готовит файл Microsoft
Office Word, в котором
приведены 2 столбца: в
первом столбце –
четверостишия о правах
ребенка, во втором –
знаки, отражающие
основные статьи
Декларации прав ребенка.
Задача ребенка –
соединить стрелочками
соответствующие
четверостишия и знаки.
Далее, выполнение
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Дети выполняют задание.
Файл «Задание. Знаки.doc»
задания проверяется на
слайде.
Слайд 29-36
Заключительная
часть
Вы молодцы! И
выполненные вами
задания еще раз
доказывают – вы
правильно понимаете, что
можно отнести к правам
человека. Но, так или
иначе, кроме прав у
каждого человека есть и
обязанности. И это тема
нашего следующего
занятия.
Завершая наше занятие,
давайте встанем в круг и
выполним следующее:
взяв лампадку с горящей
свечой, каждый из вас
проговорит слова, глядя
соседу в глаза: «Я уважаю
твое право на учебу и не
стану отвлекать тебя от
выполнения домашнего
задания». Собеседник
кивает головой,
благодарит, принимает
лампадку из рук соседа и
говорит своему соседу «Я
уважаю твое право на … и
не стану …» (Дети
вспоминают права и
придумывают окончания).
По окончании тренинга,
взяв лампадку от детей
воспитатель произносит
заключительные слова: «Я
вас всех люблю, уважаю
ваши права и сделаю все
возможное, чтобы
обеспечить ваши права, в
том числе и право на
образование. Желаю вам
успехов!»
Слайд 37,
Звучит
спокойная
музыка
Список использованной литературы
1. Этика и право в начальной школе: Как преподавать курс «Я и мой
мир»: Книга для учителя. Ч.2. – СПб.: Перспектива, 2010. – 167 с.
[«Петербургская модель гражданско-правового образования в школе»]
2. Ваши права: Кн. Для учащихся нач.классов / Концепция книги и
иллюстрации Е.С. Шабельника. Адаптация текста Е.Г. Каширцевой. –
6-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011. – 64с.
3. Элиасберг Н.И., Михеева М.М. Мы – граждане России. Основы
законодательства Российской Федерации: Учебное пособие для
учащихся 8-9 классов учреждений VIII вида. – СПБ.: Издательство
«Союз», 2004. – 351 с.
4. Шабельник Е.С. Права ребенка: - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2001. – 56с.
5. Классные часы: 3 класс. – 3-е изд.,перераб. И доп. /Авт.-сост.
Т.Н.Максимова, Н.Н. Дробинина. – М.:ВАКО, 2011. – 256 с. –
(Учебный год).
6. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c03da0a-7938-2f23-a2fe-
7eeb027ec50c/1010331A.htm - цифровой образовательный ресурс
ПРАВА РЕБЕНКА (N 48816)