Классный час "Я - талантлив" 4 класс

Государственное автономное образовательное учреждение
«Набережночелнинский педагогический колледж»
Конспект классного часа
в 4 классе
«Я - талантлив»
подготовила
студентка педагогического отделения
Ротанова Алина Сергеевна
г. Набережные Челны
2016
Классный час «Я талантлив
...Талант — это вера в себя, в свою силу...
Горький М.
«Талант является гораздо более ценным, чем деньги,
поскольку его нельзя потерять или украсть»
Наполеон Хилл
Цель:
Расширить кругозор детей, сформировать положительную
мотивацию к саморазвитию.
Задачи:
1. Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию
своих способностей и талантов;
2. Уметь слушать друг друга.
Подготовка: Заранее дети информируются о проведении данного классного часа
и получают задание: представить свое увлечение. Можно предложить детям
принести поделки, подготовить музыкальный или танцевальный номер.
Оборудование: мультимедиа презентация, проектор, фотографии, заготовки
ярких, веселых бумажных мобильных телефонов, музыкальное оформление.
Ход занятия
1. Вступления
Певец в песню душу вложит,
Танцор в танце весь живёт,
Поэт стих о счастье сложит,
В нём душа его поёт.
А художник в буйстве красок,
На холсте мир отразит.
И сюжетом, что из сказок,
В детей, взрослых превратит.
Во всех нас частичка Бога,
Есть во всех талант творить.
Он нам дан как дар в дорогу,
Чтобы легче было жить.
Он — талант, у нас всех разный,
Нужно лишь его открыть.
И поймёшь что мир прекрасный,
И счастливым сможешь быть.
Счастья не бывает много,
Если есть с кем поделить.
Дан талант нам всем от Бога.
Чтобы радость в мир дарить!
Кто догадался, какая тема сегодняшнего классного часа?
Тема нашего классного часа «Я талантлив
Все ли люди талантливы?
Ребята, а что такое талант?
Я обратилась в словарь Владимира Ивановича Даля и он дал такое определение :
«ТАЛАНТ м. вес и монета у древних греков и у римлян; талант - природный
дар, дарования человека и способность к чему-либо».
Как вы думаете, какое определение больше подходит нашему уроку?
Сейчас талантом называют и человека, у которого такой дар есть. Повезло? Или
за каждым из них стоит огромный труд? Томас Эдисон, знаменитый
американский изобретатель писал:«Гений это 99% труда и только 1%
дарования».
За проведенное с вами время я узнала, какие вы талантливые и как умеете
демонстрировать эти таланты.
Сейчас я приглашаю Элину и Сашу для демонстрации своего таланта.
-Каких результатов вы достигли в развитии своего таланта?
Приглашаю к доске Женю и Яну.
2.Обсуждение темы о таланте
Как раскрыть свои таланты? Что помогает человеку найти и раскрыть свой
талант?
Раскрытие таланта, его развитие происходит у каждой личности по-своему. Кто-
то очень рано раскрывает свои таланты. Например, известный композитор
Вольфганг Моцарт с трёхлетнего возраста увлекался музыкой на клавесине, а в 4
года он уже сочиняет свои пьесы и даёт небольшие музыкальные концерты. А
кто-то очень долго пробует себя, ищет свое призвание.
Я предлагаю прослушать его композицию- Фантазия.
Ребята, теперь мы можем сделать вывод, что талант есть у всех людей, только не
всегда человек знает какой именно. И даже сомневается в том, что он у него есть.
Есть непременно! Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то стесняется а
это тоже неуверенность. Кто-то не хочет рисковать. Кто-то просто не осознает
наличие у него таланта.
Помните у Ричарда Баха- американский писатель и философ: «Каждому из нас
при рождении дается глыба мрамора и инструменты, чтобы превратить ее в
статую. Некоторые так и таскают эту глыбу с собой всю жизнь, ни разу ее не
коснувшись. Некоторые довольно быстро разбивают ее на маленькие осколки. А
некоторым таки удается создать из нее великий шедевр!» Вы уникальный
человек! Каждый из нас уникален. Каждый талантлив. Каждый самостоятельно
может этот талант раскрыть.
3.Обмен мнениями и опытом
Приглашаю к доске Ульяну и Еву. Девочки подготовили для вас танец.
Приглашаю к доске Дениса и Темерлана.
1. Кто хочет рассказать о своем (их) таланте (ах), о талантах близких вам людей?
2. Каких результатов вы достигли в развитии своего таланта?
Какие талантливые ребята собрались в этом классе! Вы большие молодцы!
Продолжайте заниматься любимым делом. Хочу пожелать вам удачи и больших
побед!
4. Физкультминутка
Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:
Хлопают все присутствующие;
Только те, кто любит игру в шахматы;
Только те, кто любит исследования;
Только те, кто любит петь;
Только те, кто хорошо учится;
Только те, кто не любит танцевать;
Только те, кто любит вышивать;
Только те, кому нравится играть в футбол;
Только те, у кого прекрасное настроение.
5.Упражнение «Мои таланты и увлечения в лучах солнца!» (приложение 1)
Каждому ученику выдаётся лист бумаги. В центре листа в круге написано «Я
МОГУ!». Ученики пишут на лучах солнца то, что они могут сделать не просто, а
талантливо. Листы прикрепляются на доску и некоторые надписи зачитываются.
6. Заключение
Подводя итоги работы, классный руководитель подчёркивает, что многие
положительные качества учеников стали тем скрепляющим веществом, которое
делает класс дружнее, а таланты, которыми богат наш класс, сделают нашу жизнь
ярче.
У туристов есть такое понятие «общий котел». Каждый несет свою ношу не один
километр, но когда наступает привал, то каждый расстается с тем, что нес на себе
всю дорогу. Расстается, но зато получает свою часть из общего котла. В
коллективе, безусловно, вы что-то свое отдаете. Но отдаете легко, потому что
знаете, что приготовленная в общем котле каша бывает вкуснее. Ваше, вернется к
вам, но таким, какого из вас не сварить в одиночку.
7. Рефлексия
Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS-
сообщение другу о том, как прошел классный час и пожелания друг другу.
Список использованной литературы
В.И. Даль "Толковый словарь живого великорусского языка", 1880г.
Интернет-ресурсы:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%86%D0%B0%D1%80%D1
%82,_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%
BD%D0%B3_%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B9
2. http://citaty.socratify.net/richard-devis-bakh
3. http://www.sunhome.ru/poetry
Приложение
№1
№2
Я
могу!