Классный час "Я в мире профессий"

Классный час « Я в мире профессий» с использованием « кейс»-
технологии
Цели:
Расширение представления детей о профессиональной деятельности
человека.
Развитие коммуникативных навыков учащихся.
Развитие устной речи детей, умения анализировать, делать выводы,
обобщать.
Задачи:
1. Формировать компетенции
коммуникативную: монологическую речь, умения обосновывать свой выбор
и делать выводы;
социальную: формировать навыки работы в группах, умение распределять
роли, определять своё место в коллективной деятельности, воспитывать
само- и взаимоуважение учащихся для дальнейшего их самораскрытия и
самосознания.
2. Развивать творческий потенциал детей.
Организационный момент
При входе в кабинет учащиеся берут жетоны и рассаживаются по группам за
столы, на которых лежит выбранный ими жетон. Учитель знакомит детей с
ходом работы на уроке. Группа определяет своего лидера, который возьмёт
на себя руководство группой. ( дети разделены на пять групп)
Ход классного часа
Учитель:
-Здравствуйте, врачи и учителя, слесари, токари и поэты, строители, артисты,
швеи и повара, спортсмены и космонавты, агрономы, бухгалтера,
программисты, милиционеры, парикмахеры и инженеры, менеджеры и
шофёра, фермеры и трактористы!
-Не удивляйтесь, ребята, что я вас так называю. Пройдут школьные годы,
пройдут студенческие годы, и именно вы станете за штурвалы кораблей,
построите лучшие дома, сошьёте красивую и удобную одежду, откроете
новые планеты. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо, прежде всего,
вырасти и выучиться.
-Как вы думаете о чем мы будем сегодня с вами беседовать?
-Давайте вспомним, что обозначает слово профессия? Обратившись к
толковому словарю раскроем смысл этого слова.
Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной
подготовки, знаний и умений ( слайд № 1)
Профессий в мире много, и все они удивительно интересны. ( Слайд №2)
Все профессии можно условно разделить на 5 типов:
«ЧЕЛОВЕК ТЕХНИКА» (самая распространенная группа) сюда
входят профессии, связанные с техникой, обработкой
промышленных товаров, переработкой продуктов с/хозяйства и др.
«ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕК» - в этих видах деятельности люди
взаимодействуют между собой.
«ЧЕЛОВЕК ПРИРОДА» - деятельность человека связана с живой
природой.
.
«ЧЕЛОВЕК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ» - труд людей связан с
изобразительным искусством, музыкой, литературой и др.
деятельностью.
.
«ЧЕЛОВЕК ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА» - люди работают со
знаками: буквами, цифрами, нотами, картами, схемами и т.п.
-Сегодня мы с вами познакомимся с пятью профессиями . Для этого
проведем следующую игру . Лидеры подойдут ко мне и получат «кейс» с
заданиями, каждое задание написано на листе своего цвета.
1 задание
(По 1 представителю от каждой команды подходят к педагогу и берут кейсы-
задания одной из профессий. Далее команды уходят на совещание и через
какое-то время зачитывают описание и дают ответ( Описание профессий
приложение № 1))
( Дети зачитывают текст и доказывают почему они решили .что это человек
той или иной профессии)
2 задание
-Перед вами, ребята безликая фигура человека. Кто он? Чем занимается? Мы
не знаем.
Дорисуйте этот рисунок. Превратите этого человека в ………
(Ребятам предложено дорисовать, “одеть” человека, сделать из него
представителя своей профессии)
3 задание
- Можно быть прекрасным врачом, водителем, грузчиком. Но человек в
любой профессии должен обладать необходимыми качествами, чтобы своим
трудом приносить радость.
- Достаньте из « кейса» следующий листок и выберите из списка черты
характера, которыми вы считаете должен обладать человек вашей
профессии.( Приложение № 2)
4 задание
У каждой команды свое задание
1гр ( бухгалтера) отгадать математические ребусы
2 гр ( слесарь) отгадайте кроссворд
3 гр ( ветеринар) перевяжите лапку зайцу
4-( архитектор) собери пазл с рисунком здания
5- ( повар) составить меню из перечисленных продуктов
( проверка выполненных заданий)
Итог - Да, ребята, много на свете профессий. Каждая необходима и важна. В
будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе.
- Когда в небе падает звезда, люди загадывают желания и верят в то, что оно
исполнится. У вас на партах лежат звёздочки. Напишите на звёздочке с одной
стороны - название той профессии, о которой вы мечтаете, а с другой –
фамилию. Это ваша мечта. Мы сохраним эти звёздочки до 11 класса.
Наверно, будет интересно узнать, исполниться ли ваше желание.( Дети
наклеивают подписанные звезды на « Звездное небо»)
Приложение
Кроссворд «Инструменты»
1
1
2
2
3
3
СОСТАВИТЬ МЕНЮ НА ДЕНЬ, УЧИТЫВАЯ
ПОЛЕЗНОСТЬ ПРОДУКТОВ
МЕНЮ:
ЗАВТРАК:
ОБЕД:
ПОЛДНИК:
УЖИН:
В совхозах и колхозах, на конных заводах,
зверофермах, птицефермах это самый
необходимый человек. В его помощи нуждаются и
домашние животные, и животные в цирках и
зоопарках. Он умеет распознавать болезни
домашних и диких животных, зверей, птиц, рыб,
пчел. Он лечит больных, ставит прививки. Ему
приходится считаться с тем, что животные
бессловесны, сказать, где что болит, они не могут.
Ему помогают тренированные зрение, слух,
обоняние, наблюдательность.
Его работа невозможна без развитой памяти.
Внешний вид животных, различных кормов,
продуктов, особенности заболеваний, их лечение –
все это надо помнить. Его работа ежедневно
требует больших физических усилий..
Профессия - очень необходимая, нужная в жизни.
Если засорилась труба или капает вода из крана,
кто поможет - конечно, он первый помощник
хозяйкам. Он приходит в дом и встречает
озадаченных своей аварией людей, поэтому ему
надо быть вежливым и спокойно объяснить
ситуацию. Трудиться приходится в разных
квартирах и помещениях. К своей работе надо
подходить ответственно и все делать четко и
аккуратно. Нужно быстро выполнять работу и
ленивых ,в этой профессии нет. А как радуются
люди после долгих неудобств - можно сварить суп,
принять ванну.
Профессия знакома всем. Что же входит в его
обязанности. В основном это следующие
операции: прием продуктов и их переработка,
приготовление холодных закусок, горячих блюд,
мучной выпечки, оформление блюд для раздачи.
Кому же можно рекомендовать эту профессию ?
Прежде всего, тем юношам и девушкам, которые
любят готовить, проявляя при этом выдумку и
фантазию. У них должна быть развита память:
необходимо знать все о составе пищи и
калорийности, конечно же, иметь глубокие знания
по приготовлению пищи. Необходима ему и
хорошая зрительная память - ведь он должен
помнить внешний вид блюд. Ему необходимо быть
терпеливым и выдержанным, доброжелательным
и приветливым. Трудная, но и увлекательная
профессия приносит человеку много радости.
Профессия на первый взгляд не кажется ни
интересной, ни творческой. Тем не менее, это одна
из самых популярных и высокооплачиваемых
специальностей. Каждой компании необходим
ответственный, внимательный, аккуратный
профессионал.
Кто же он - это специалист, который учитывает
все доходы и расходы своего предприятия,
оформляет документацию, готовит и сдает отчеты
в налоговую инспекцию. Именно он от лица
фирмы платит налоги государству и зарплату
сотрудникам. Ему необходимы такие качества,
как внимательность, выносливость, умение
сохранять спокойствие. Он работает не только с
бумагами, но и с людьми, поэтому профессионала
в этой области отличает личное обаяние,
общительность, желание разобраться в чужой
проблеме и помочь. Чтобы разобраться в
тонкостях работы, придется выучить математику,
экономику, финансы, право.
Как здорово бродить по улицам родного города. У
каждого дома своя история. Строят дома
строители, но ведь сначала кто-то должен
придумать, как здание будет выглядеть, из какого
материала его лучше строить и какие комнаты и
коридоры будут внутри. Поэтому он -
одновременно и художник, и инженер. На его
совести и внешний вид здания, и его устойчивость.
Для того, чтобы нигде не ошибиться и построить
красивое безопасное здание, он должен изучить
разные науки - и рисунок, и черчение, и
математику, и физику, историю искусства. Но
стать им может не каждый. Надо обязательно
уметь хорошо рисовать и аккуратно чертить,
владеть компьютером. Они могут работать в
одиночку, а могут - сообща.
образован
ный
образован
ный
образован
ный
образован
ный
Любит все
живое
трудолюб
ивый
трудолюбив
ый
трудолюб
ивый
трудолюби
и
вый
ответстве
нный,
доброжелат
ельный
ответстве
нный,
Наблюдате
льный,
ответствен
ный,
Иметь
художеств
енный
вкус
умение
устанавлив
ать и
поддержива
ть деловые
контакты
Техничес
кий склад
ума
Проявлять
спокойстви
е и быть
выносливы
м
богатое и
яркое
воображен
ие.
понимать
состояние
людей
гибкость
распреде
ления и
переключ
ения
внимания
Терпеливы
м к
недостатку
комфорта
Хорошая
память
проявлять
выдержку
Использо
вание
новой
техники и
передовы
х
технолог
ий
Зайчик поранил
лапку. Окажи
первую помощь.
Архитектор,
восстанови дом!