Внеурочное занятие "Кому пусто в пустыне" 4 класс

Внеурочное занятие по экологии
«Кому пусто в пустыне»
Дата: 25.11. 2014г.
Класс: 4 «Б»
Проводила: Юсупова Алина Алимпашаевна
Задачи:
Образовательные: формировать знания у учащихсяо климате и
географическом положении зоны пустынь, дать представление о растениях и
животных, приспособившихся к жизни в зоне пустынь.
Развивающие: развивать кругозор и словарный запас учащихся; развивать
когнитивную сферу.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать
культуру речевого общения.
Ход занятия:
1.Организационное начало урока
2.Актуализация знаний
3.Изучение нового материала
4.Закрепление изученного материала
5.Итог занятия
Методист: Родина Наталья Николаевна
Классный руководитель: Красикова Екатерина Евгеньевна
Отметка:
1.Организационное начало урока
Здравствуйте, ребята! Напоминаю, что меня зовут Алина Алимпашаевна.
Сегодня занятие по экологии у вас проведу я. Присаживайтесь!
2.Актуализация знаний
Ребята, посмотрите на доску. На доске написаны слова: солнце, болото,
колючка, верблюд, северное сияние, песок, тушканчик. Найдите лишние
слова. Почему они лишние? Для чего характерны все эти слова? Правильно,
оставшиеся слова характеризуют пустыню.
3.Изучение нового материала
Скажите, что такое пустыня? Как вы понимаете это слово?
Пустыня-это природная зона с очень малым количеством осадков и с редкой
растительностью.
Как вы думаете, какой климат в пустыне? Какая там погода?
Тип климата теплый, сухой. Воздух пустынь, обладая крайне низкой
влажностью. Обычная температура + 50 °C, а максимальная температура,
зарегистрированная в Сахаре, составляет + 58 °C. Ночью температура
гораздо ниже, так как нагретая почва быстро теряет тепло (погода в пустыне
почти всегда ясная, и ночью после жаркого дня возможны иногда даже
заморозки). В пустыне постоянно дуют ветры, достигающие скорости 15
20 м/с. Условия существования в пустынях очень суровы: отсутствие воды,
сухость воздуха, зимние морозы при очень малом снежном покрове или его
отсутствии.
Ребята, подумайте, какие животные могут приспособиться к таким условиям?
Кто обитает в пустыне?
Для пустынь характерны быстро передвигающиеся животные, что связано с
поисками воды (водопои удалены) и корма, a также с защитой от
преследования хищниками (укрытия отсутствуют). В связи с
необходимостью укрытия от врагов и суровыми климатическими условиями
у ряда животных сильно развиты приспособления для рытья в песке. Они
сооружают подземные убежища (норы), часто очень большие, глубокие и
сложные (песчанка), или способны быстро закапываться в рыхлый песок
(ящерицы круглоголовки, некоторые насекомые). Имеются быстро бегающие
формы. Многие пустынные пресмыкающиеся (ящерицы и змеи) также
способны очень быстро передвигаться.
Фауне пустынь присуща покровительственная «пустынная» окраска
жёлтые, светло-бурые и серые тона, что делает многих животных
малозаметными. Большая часть пустынной фауны летом ведёт ночной образ
жизни. Некоторые впадают в спячку.
Дефицит влаги, особенно питьевой воды, одна из главных трудностей в
жизни обитателей пустыни. Одни из них пьют регулярно и много и в связи с
этим передвигаются в поисках воды на значительные расстояния или на
сухое время года переселяются ближе к воде. Другие пользуются водопоем
редко или совсем не пьют, ограничиваясь влагой, получаемой из пищи.
Некоторые животные имеют жизненный ритм, синхронный с годовым
ритмом: они деятельны лишь в определенный, благоприятный для них
период, а при наступлении неблагоприятного периода впадают в спячку,
например, среднеазиатская черепаха. Другие приспособились к суточным
ритмам. Оригинальные пустынные и сухостепные грызуны—тушканчики
днем укрываются во временных норах с единственным ходом, а в сумерки и
ночью ведут активный образ жизни. Тушканчики довольствуются той влагой,
которая попадает в их организм с пищей, и за всю свою жизнь не выпивают
ни капли воды. В полуденные часы жители пустыни влезают на ветки
пустынных кустарников, саксаула и там дожидаются вечерней прохлады. Так
поступают некоторые змеи, степная агама, насекомые. Копытные животные
днем прячутся в спасительной тени деревьев.
Широко распространенные в пустынях рептилии — типичнейшие обитатели
заросших песков. Это степная черепаха, агама, ящурка. Обитает в песках и
удивительное пресмыкающееся — серый варан — полутораметровая
ящерица, неутомимый охотник на мелких ящериц и грызунов.
На заросших песках — бесчисленное множество птиц. На деревьях и
кустарниках гнездятся пустынный ворон, белоголовый дятел, саксаульный
воробей, сарыч и другие. Среди кустарников и трав гнездятся бормотушки,
славки, жаворонки.
Встречаются ежи и грызуны (суслики, тушканчики, слепушонки). Заяц-
песчаник под землю и в нору не прячется. Он кормится, прячется от врагов,
солнца и ветра на поверхности, в тени деревьев или кустарников. Здесь же
встречается и лисица-караганка.
На пологих склонах можно встретить черепах.
Там, где есть травоядные, неизбежны хищники. Многие из них обитают в
глинистых, песчаных и щебнистых пустынях. На крутых склонах живут
многочисленные муравьи, жужелицы, богомолы. Бегают по камням ящерка и
круглоголовка. Вьют на скалах гнезда филин и сыч, соколы и вороны.
Работа с карточками. Вам предстоит выполнить работу в группах по рядам.
Отгадайте слово, согласно коду. Чья команда справится быстрее - поднимает
руку.
Физминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Ребята, мы с вами поговорили о фауне пустынь, теперь давайте поговорим о
флоре. Как вы считаете, каков растительный мир пустынь?
Растительный мир пустынь в разных районах неодинаков. Главную массу
растений составляют здесь виды, особенно устойчивые к недостатку влаги.
Прекрасно приспособились к засухе деревья и кустарники пустынь. Они, как
правило, невысоки. Их корявые, причудливо изогнутые (например, у
саксаула) или стройные и гибкие (как у песчаной акации) стволы редко
достигают в высоту 8—10 м. Чаще всего старое двух-трехметровое дерево
кажется в пустыне гигантом. Но как могучи и длинны у них корни! Толстые,
покрытые прочной корой, они проникают в землю на глубину 10—15 м, до
тех горизонтов, где в течение всего года имеется влага. А небольшой
полукустарник верблюжья колючка проникает своими корнями на 20—30-
метровую глубину. Поэтому неудивительно, что эти растения даже в период
самого сильного зноя, когда все живое изнемогает от жары, стоят с яркими
зелеными листьями, словно не чувствуя палящего солнца, т. к. их корни
достигают водоносного слоя.
Травы в пустыне не имеют существенного значения, если не считать видов,
которые развиваются только весной, когда в пустыне достаточно влажно и
еще не жарко (эфемеры-однолетники и эфемероиды-многолетники).
4.Закрепление изученного материала
Сейчас, когда вы ознакомились с животными и растениями пустыни,
предлагаю вам закрепить знания и разгадать кроссворд.
1. Кустик есть, но без листвы -
На ветвях иголки.
Он растет неприхотливо,
Без ухода и полива. (Колючка)
2.Вот пустыня, но и тут
Озеро бывает,
Где и путник, и верблюд
Жажду утоляют. (Оазис)
3.Жизнь в песках полна борьбы,
Мужества, отваги.
Этот зверь несет горбы,
В них - запасы влаги. (Верблюд)
4.Я ползу неторопливо
В толстом панцире с отливом.
Мне среди пустынь бугристых
Незачем спешить.
Двести лет, и даже триста,
Я могу прожить. (Черепаха)
5. Суслик, убегай скорей,
Ведь опасность рядом!
Нападает на зверей
Кто-то с сильным ядом
Посреди песков шипит
И добычу не проспит. (Змея)
6.Мы в пустыне вырастали,
Как живые бочки.
Из пустыни мы попали
К вам домой в горшочки.
Воду копим мы внутри.
Все в иголках, посмотри. (Кактус)
7.У меня сухая шкурка,
Греет жаркий лучик.
Я в песках шныряю юрко
Около колючек.
Извиваюсь, но не змейка.
Отгадать меня сумейка. (Ящерица)
8.По пескам, в лучах слепящих
Ходит он, огромный ящер.
И глотает целиком
Всю добычу, словно ком. (Варан)
9.Ребятишкам во дворе
Нужен он для куличей,
А в пустыне, на жаре,
Он горячий от лучей. (Песок)
10. Вот песчаный океан,
Раз бархан и два бархан.
Тут без дождика тоска,
Всюду горы из песка. (Пустыня)
5.Итог занятия
Итак, ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Чем занимались? Что же
такое пустыня? Какая погода обычно в пустыне? Назовите животных,
которые обитают в пустыни? Какие растения произрастают?
Ребята, вы сегодня все хорошо поработали, спасибо вам за урок. Досвидания!