Внеурочное занятие "Деньги, денежки, копейки"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 13»
Шпаковского района Ставропольского края
Краевой конкурс
«Лучшая методическая разработка по финансовой грамотности»
Внеурочное занятие
«Деньги, денежки, копейки»
Возраст 9 – 10 лет
Худякова Вера Александровна,
учитель начальных классов МКОУ «СОШ №13»
Ставропольский край,
Шпаковский район,
с. Надежда, ул. Рабочая,3а
1
Внеурочное занятие "Деньги, денежки, копейки"
Цель: расширение представления об истории, функциях и видах денег,
формирование экономического кругозора у обучающихся начальных
классов.
Тип внеурочного занятия: комбинированный.
Форма: фронтальное (9-10 лет).
Методы: словесные (рассказ, вопросы), наглядные (слайды), практические
(подбор материала)
Технологии: информационно-коммуникативные, развивающие, гуманно-
личностные.
Оборудование, оформление и реквизит: карточки с заданиями; листы
бумаги для выполнения задания, фломастеры, мультимедийная презентация
“Деньги, денежки, копейки”.
I. Организационный момент
Сегодня мы снова продолжим знакомство с наукой «Экономика». Тему
занятия вы узнаете, отгадав загадки.
II. Самоопределение к деятельности учащихся
Отгадайте загадки.
Для всех мы в обилии рождаемся на свет.
У одних нас много, у других нас нет. (Деньги.)
Маленькая, кругленькая,
Из кармана в карман скачет. (Монета.) (Слайд 1)
– Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о деньгах.
III. Открытие нового знания.
1.Вступительное слово учителя
2
– Кто-то из вас сейчас может сказать, что такое деньги?
– И так, чтобы ответить на этот вопрос, мы послушаем сообщения ваших
одноклассников об истории появления денег.
– Кто перед нами? (Первобытные люди) (Слайд 2)
– Как вы думаете, у них были деньги?
– Конечно, нет.
2. Сообщения учащихся об истории возникновения денег.
1 ученик
-Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных,
питались тем, что давала им природа. Через несколько тысяч лет люди уже
научились выращивать нужные растения, ткать материю и ковать железо,
изготавливать кувшины и горшки, приручили и сделали домашними
животных. Для каждого дела нужны были умельцы. Один человек не может
сразу шить обувь и ковать железо, строить дома и разводить животных.
Люди решили, что одни должны ковать железо, другие – выращивать
домашних животных, третьи – охотиться, четвертые – заниматься
земледелием. (Слайд 3)
2 ученик
- Они стали обмениваться друг с другом различными предметами.
Земледельцы меняли зерно и растительное масло; гончары - горшки и
кувшины, кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры; скотоводы –
быков, овец, шерсть и кожи. (Слайд 4)
3 ученик
- Чем больше появлялось разных товаров, тем сложнее их было поменять
друг на друга. Например, надо рыбу обменять на корову: во-первых, нужно
наловить очень много рыбы, чтобы обмен был равным. Во-вторых, найти
человека, которому надо много рыбы. В-третьих, сделать так, чтобы рыба не
испортилась. С ценами тоже была чехарда. Сегодня мешок муки можно
3
обменять на 2 топора, а завтра голодный купец даст вам за мешок муки 3
топора.
Обмен товара на товар называется БАРТЕР. (Слайд 5)
Учитель
-Обменивать товары действительно было очень сложно.
-Как вы думаете, что придумали люди, чтобы облегчить себе жизнь?
3. Рассказ учителя о первых деньгах
Чтобы упростить обмен, люди стали думать, какой предмет наиболее
подходит для этого. Попробовали многое: скот, меха, куски ткани, птичьи
перья, зерно, табак, даже сушеную рыбу. (Слайд 6)
– Удобны ли были такие деньги? (Овец и быков нужно было где-то держать и
кормить, а продукты от хранения портятся.)
– Постепенно люди поняли, что деньги должны быть постоянными. Они не
должны портиться, чтобы деньги были легкими, не теряли своей ценности.
Одними из первых денег был и раковины каури-моллюсков, добывавшихся в
южных морях. В раковинах просверливали отверстие и нанизывали на
веревочку как бусы по 40 раковин. (Слайд 7)
Они были легкими и не портились.
За одного быка нужно было отсчитать тысячу таких раковин.
– Удобно?
Через несколько десятилетий появились металлические деньги в виде
брусков, колец, прутиков, слитков. (Слайд 8)
На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна (брусок). Если
вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кружок. (Слайд 9)
– Что же получалось? (РУБЛЬ)
4
При Иване IV были выпущены деньги, на которых изображался всадник с
копьем в руках. Что же появилось? (КОПЕЙКА)
У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и
занимают немало места. Люди придумали выход: золото передавали на
хранение в банк, а вместо него брали с собой в дорогу бумажные расписки на
это золото.
Так впервые появились на свет бумажные деньги, на которых написано,
какому количеству хранящегося в банке золота они равны.
4. Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Монетки, видно не нашел.
Чтоб монетки нам достать,
Надо на носочки встать.
С кустика достать монетку,
Закопать их в поле редко.
Учитель
Сейчас деньги делают бумажными или металлическими. В каждой стране
они называются по-разному: евро, доллар, пеня, марка и т.д. (Слайд 10).
5. Практическая работа.
Работа проводится в парах. У каждого ученика на столе монеты
достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей.
– Что изображено и написано на монетах? Сравните.
– Найдите на монетах лицевую и оборотную стороны, ребро, номинал,
легенду.
Оборотная сторона, на которой указан ее номинал, то есть достоинство
5
(l рубль), называется «реверс», или «решка». Почему решка? Решка – это
искаженное и сокращенное произношение слова «решетка». В ходе денежной
реформы Петра 1 в обращение поступил серебряный рубль с монограммой
царя, составленной из четырех переплетенных букв П и римской цифры 1.
Она очень напоминала решетку, которая в разговоре стала решкой.
Сторона, на которой изображен герб (портрет или другой рисунок), –
лицевая. Она называется «аверс», или, как часто говорят, «орел». Ребро
монеты называется «гурт». Надпись на монете называется «легенда».
(Слайд 11)
– Покажите на монете легенду, реверс (или решка), аверс (или орел) и гурт.
– Что можно узнать из надписей? (Сколько эта монета стоит, в какой
стране используется, в каком году выпущена.)
IV. Рефлексия учебной деятельности .
Работа в группах
1 группа
Задание “По странам и континентам”. (Приложение)
Необходимо соединить прямыми линиями страну и её валюту.
(Слайд 12)
2группа
«Денежные пазлы»
У вас на партах лежат конверты. Откройте их. Перед вами отдельные части
6
1. Литва
2. Латвия
3. Венгрия
4. Италия
5. Индия
6. Япония
1. Иена
2. Лира
3. Рупия
4. Лат
5. Форинт
6. Лит
разных купюр. Ваша задача: как можно быстрее собрать их в единое целое.
- Что у вас получилось?
(50 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, 10 рублей)
3 группа
«Изображение на купюре…» (Приложение)
Многие люди не задумываются и не замечают, какую информацию несут на
себе бумажные купюры. У вас на парте бумажные деньги. Ваша задача
назвать купюру с нужным изображением.
1.Назовите купюру, на которой изображена Красноярская
гидроэлектростанция. (10 рублей)
2.Назовите купюру с изображением женской скульптуры. (50 рублей)
3.Назовите купюру, на которой изображен Московский Большой театр. (100
рублей)
4.Назовите купюру с изображением памятника Петру I в Архангельске.
(500 блей)
5.Назовите купюру с изображением памятника Ярославу Мудрому. (1000
рублей)
6.Назовите купюру, на которой изображен Хабаровский мост через реку
Амур. (5000 рублей) (слайд 13)
4 группа
Назвать пословицы, добавляя слово. ( приложение)
1. Копейка рубль… бережет.
2. Скупой платит… дважды.
3. Не имей 100 рублей, а имей…100 друзей.
4. Деньги любят… счет. (слайд 14)
5 группа
Логическая минутка (приложение)
7
– Деньги присутствуют ребята и на страницах любимых произведений,
Установите соответствие и соедини:
“Малыш и Карлсон” – рубль
“Приключение Буратино” – динар
“Али-Баба и 40 разбойников” – сольдо
«Муха-Цокотуха» - эро
VI. Подведение итогов занятия (Слайд 15)
Беседа по вопросам
1. Какие были самые первые деньги? Как они назывались? (Товарные деньги.
Ими могли быть: скот, лён, шкурки ценных пушных зверей.)
2. Чем неудобны товарные деньги? (Они могли испортиться, занимали
много места, их сложно было разменять, или сдать сдачу и т.д.)
3. Что пришло на смену товарным деньгам? (Металлические деньги из меди,
бронзы, серебра, золота в виде слитков, монет.)
4. Чем металлические деньги были лучше товарных? (Не портились, хорошо
хранились, легко разменивались.)
5. Какими деньгами мы пользуемся сегодня? (Металлическими и
бумажными.)
6. Что такое “евро”? (Европейская валюта, используемая для взаимных
расчетов странами – участниками Европейской валютной системы.)-
Сейчас послушайте стихотворение и скажите, какова его главная мысль.
«Деньги, деньги и снова деньги» -
Слышим мы сегодня вокруг,
Но есть в жизни вещи важнее,
Не забывай об этом, мой друг.
8
И зачем они только нужны?
Неужели без них невозможно
Общаться, творить и дружить,
Наверное, все же можно.
Ценного в жизни много:
Счастье, здоровье, семья…
Все золото мира бессильно,
Чтобы это купить, друзья.
Чувства людей бесценны,
И жизнь не имеет цены,
Верим мы свято в дружбу,
И истине этой верны!
- Какова главная мысль стихотворения?
(Деньги в жизни не главное)
- Что нельзя купить за все золото мира?
- Что, по мнению автора не имеет цены?
-Несмотря на то, что деньги играют важную роль в жизни людей, я призываю
вас не ставить их на первое место. Здоровье близких людей, счастливая
семья, верные друзья – вот главные ценности нашей жизни.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех!
Литература:
А.А.Плешаков «Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразовательных
учреждений» - М.: Просвещение, 2012г.
Н.Ю.Васильева. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК
9
А.А.Плешакова. – М.: «ВАКО», 2013г.
Контрольно-измерительные материалы. Окружающий мир: 3 класс. Сост.
И.Ф.Яценко. – М.: «ВАКО», 2013г.
Ресурсы интернет:
http://www.vokrugsveta.ru/
http://domik.ua/novosti/samye-dorogie-i-neobychnye-dengi-v-mire-
n68642.html
http://www.epochtimes.ru/content/view/57929/4/?photos=1#start
http://bestmoney.su/moneystory-the-first-money.html
http://astrakhanklad.ru/viewtopic.php?f=12&t=114
http://bestmoney.su/moneystory-the-first-money.html
http://dengivsetakipahnyt.com/bumazhnye-dengi/
10