Внеурочное занятие "Путешествие по Байкалу" 2 класс

Внеурочная деятельность во 2 классе.
Клуб «Познай свой край»
Тема занятия: Путешествие по Байкалу.
Цели:
познакомить с озером Байкал, с необычными и загадочными явлениями жизни
озера, с единственной рекой, вытекающей из озера Байкал, - Ангарой и реками,
впадающими в Байкал, с обитателями (нерпой и рыбами);
учить понимать красоту, воспитывать экологическую культуру, чувство
ответственности за судьбу озера, гуманное отношение к животным;
Ход занятия
1, Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он
пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Давайте, ребята,
улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день
принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
Каким вы хотите видеть наше занятие?
- ответы детей.
-Послушайте отрывок из стихотворения:
Спит могучий Байкал …
Вековой тишины молчаливую гордость хранит…
Зачарованный мир водяной глубины
беспробудно таинственно спит…
- О чем сегодня пойдет речь на нашем занятии?
-ответы детей
- Почему озеро Байкал так называют? Откуда это название пришло в русский
язык?
За что ты назван так, Байкал?
Кто имя дал тебе впервые?
Чей первый голос воспевал
Твои приволья буревые? Ш. Нимбуев.
Ребята,существует множество легенд о происхождении названия озера Байкал. Вот одна
из них (русское предание):
Давно русские слышали, что посреди Сибири есть огромное озеро, которое кипит денно
и нощно. Но как оно называется, никто не знал. Отправились купцы и казаки к морю-
озеру. Перегородил им дорогу Шаман-камень – ни вправо, ни влево его не обойти. Так
остановились купцы с казаками и стали жить недалеко от озера, а на берег никак не
попадут. На их счастье подошел к ним неведомый человек, вывел к морю. Вывел и
сказал: «Байкюль», что означает богатое озеро. Русским название понравилось, с тех пор
стали они называть священное море Байкалом.
Священное озеро является одним из семи чудес России. Изучая Байкал, узнаешь много
нового и интересного.
И поэтому сегодня, ребята, предлагаю вам отправиться в путешествие по Байкалу.
Сегодня в путешествие отправятся зоологи, орнитологи, гидрологи.
( Группы получают пакеты с заданием)
-Получите задания, внимательно рассмотрите содержимое пакетов.
-Куда отправятся зоологи, что будете исследовать?
- Орнитологи?
-Гидрологи?
- Ответы детей
-Вам, ребята, необходимо внимательно изучить предложенную информацию и создать
мини-проекты по своей исследовательской работе.
2. Работа в группах, создание мини-проектов.
ГРУППА ГИДРОЛОГОВ.
Задание: ознакомиться с предложенной информацией, выбрать интересные факты,
составить вопросы к ним, подобрать фотографии, подготовить свое выступление.
Озеро Байкал является одним из чудес света. Это самое удивительное и глубокое
озеро на планете. Оно располагается на юге Восточной Сибири, в Иркутской Области.
Если смотреть на озеро с космоса, то оно выглядит как огромный полумесяц.
Со всех сторон Байкал окружён горными хребтами. Байкал –древнейшее озеро мира, ему
25 миллионов лет. Длина озера – 636 километров. В Байкал впадают 336 рек и ручьёв.
Самые крупные из них Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная. Из озера
вытекает единственная река Ангара.
На середине истока Ангары виден Шаман-камень, высота его до полутора метров над
водой.
Байкал — самое глубокое озеро в мире, это огромные запасы чистой питьевой воды.
Если бы на земле вдруг исчезли все источники питьевой воды и остался только один
Байкал, то все люди земного шара смогли бы пить его чистую воду почти полвека.
На Байкале около 30 островов. Самый крупный из них —остров Ольхон. Остров Ольхон -
сердце Байкала. Он расположен посередине Байкала. Рядом с островом находится самая
глубокая часть Байкала
Чистоту Байкала поддерживает микроскопические рачки Эпишура длиной в 1 мм. В
поисках корма они пропускают через свой организм сотни кубометров воды. Вместе с
пищей в теле Эпишуры остаются загрязняющие вещества.
ГРУППА ЗООЛОГОВ
Задание: создать книжку-малышку с загадками о животных и рыбах Байкала.
В озере насчитывается около 60 видов рыб различных семейств: осетровых, лососевых,
хариусовых, щуковых, карповых, сомовых, тресковых, окуневых. Самой многочисленной рыбой в
Байкале является глубоководная голомянка. В поверхностном озерном слое обитают омули и
бычки. Единственное млекопитающее озера Байкал нерпа (тюлень). Распространена нерпа по
всему Байкалу, но особенно широко - в его северной и средней частях. Одно из удивительнейших
существ, обитающих в Байкале - это прозрачная рыба без чешуи и плавательного пузыря, тело
которой на 35 % состоит из жира. Она обитает на большой глубине озера Байкал и принадлежит к
классу живородящих. Русское название «голомянка» происходит от слова «голомень», что
означает «открытое море», и точно передает особенности экологии этих рыбок. Самая древняя и
самая крупная рыба озера Байкал- осетр.
Тайга подходит вплотную к самому Байкалу и поэтому здесь довольно разнообразен животный
мир. Конечно главным промысловым зверем является соболь. Длина тела этого зверька до 50 см.,
масса тела до 2 кг. Мех густой, пушистый, черно-бурого цвета, питается животной и растительной
пищей, кедровыми орешками, ягодами, насекомыми.
Обитателями лесов возле берегов Байкала являются бурые медведи, изюбры, белки, бурундуки,
суслики, сурки, лисы, волки, зайцы, кабарга.
В глухой тайге встретить медведя очень трудно, т.к. он первым обнаруживает вас и успевает
скрыться незамеченным. Гораздо чаще удается обнаружить медведя на берегу Байкала. Как
только исчезают льды на Байкале, медведи торопятся к озеру, в поисках различного корма.
Медведи заходят в воду, переворачивают камни, находят "лепешки" икры и слизывают ее.
Лоси - самые крупные представители семейства оленьих. Масса крупного лося достигает 600 кг. У
самцов есть лопаткообразные рога, за их форму лось получил прозвище сохатый. Питаются
лоси травой и ветками деревьев, а зимой поедают хвою и грызут древесную кору.
ГРУППА ОРНИТОЛОГОВ.
Задание: ознакомиться с предложенной информацией, подобрать фотографии, подготовить
сообщения о птицах Байкала.
Разнообразен на Байкале мир птиц. Это чайки, кречеты, дятлы, гуси, лебеди и другие.
По данным орнитологов на Байкале водится 236 видов птиц, из них 29 водоплавающих.
Например, на скалистых островах Байкала селятся серебристые чайки ,самые шумные
соседи нерпы , а белоголовый орел – один из самых красивых пернатых хищников.
Хищником является и коршун. Он неповоротлив, ленив и не отличается большой
смелостью. Летают коршуны медленно ,но удивительно неутомимо, могут подняться на
головокружительную высоту. Коршуны очень умные птицы, они без труда отличают
охотника от обычного человека. Питаются ящерицами, лягушками, мышами,
насекомыми, иногда птицами .Гнездятся на верхушках деревьев.
По берегам и на островах озера селятся орланы-белохвосты. Свое название они получили
за белые перья. Размах крыльев достигает 2,5 метра. Питаются орланы рыбой и
водоплавающей птицей.
Желанная добыча охотника- это тетерева, рябчики, глухари .Эти птицы хорошо
приспособлены к холодам, у них густое и теплое оперение. Зимой питаются ветками,
почками, хвоей. А пережидать морозы могут в подснежных камерах. Гнезда эти птицы
строят на земле.
Стук дятла играет ту же роль, что песня у певчих птиц. Своей дробной трелью дятел
предупреждает, что на этой территории уже есть хозяин. У дятлов крепкий клюв и
сильная мускулатура шеи, которые позволяют долбить кору и древесину. У дятлов очень
длинный язык, при помощи которого они могут далеко проникать под кору дерева, в
поисках насекомых. Любят дятлы семена сосны и ели.
В еловых и пихтовых лесах можно встретить клеста-еловника. На деревьях он ведет себя
очень ловко, может даже висеть головой вниз, держась за шишку Летает быстро,
волнообразно, при этом кричит: кип-кип! Птенцов выводит зимой, когда на хвойных
деревьях много шишек. А чтобы птенцы не замерзли у клеста теплое гнездо с толстыми
стенками до 3 см.
3. Защита мини-проектов.
4. Подведение итогов:
Учитель. Сколько интересного мы сегодня узнали. Если сравнить полученную
информацию с багажом, то можно сказать, что понесем домой десятки килограммов. Кто
из вас считает этот урок полезным для себя? А кто продолжит свои исследования?
5. Вывод.
Продолжите начатые мной предложения.
Байкал – это..
- В нем самая чистая…
- Очищают её…
- Единственное млекопитающее, которое живет в озере, это…
- Самое глубокое озеро- это …
- Вытекает из озера река…
- В хвойных лесах территории Байкала растут голубые…
-Слово Байкал означает …
- Возраст озера Байкал…
- Самая многочисленная рыба Байкала…
- Самый крупный остров на Байкале…
6. Чтение стихотворения со слайда учеником.
Давайте ценить и беречь то,
что нам по праву принадлежит!
«…Беречь Байкал – святое дело:
Его судьба – у нас в руках!
Сама Природа нам велела,
Чтоб жил Байкал родной в веках!...»
7. Рефлексия.