Конспект урока "Жить здоровым – здорово" 4 класс

Разважная Ольга Николаевна
МКОУ «Барятинская СОШ» села Барятино Калужской области
учитель начальных классов
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Барятинская средняя общеобразовательная школа»
Открытое занятие по внеурочной деятельности
«ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ».
Тема: «Жить здоровым – это здорово
Подготовила
учитель начальных классов
Разважная Ольга Николаевна
с. Барятино
2016 год
Класс: 4 «Б»
Тема занятия: « Жить здоровым – здорово!»
Тип занятия: частично проблемно-поисковое обучение
Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная работа.
Образовательная цель: формирование у обучающихся потребности в здоровом
образе жизни.
Развивающая цель: формирование важности разумного отношения к своему
здоровью. Формирование понятий «здоровье», « гигиена», «режим дня», «витамины»,
«ЗОЖ», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские навыки.
Воспитательная цель: воспитывать культуру поведения и общения при работе в
группах.
Формирование УУД:
Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « здоровье»,
«гигиена». Уважение к своему здоровью, учебно-познавательный интерес к новому
материалу, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения
заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться
корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания,
коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде
текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников,
ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с
другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать
других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «здоровье», « гигиена», «питание», «режим дня», «ЗОЖ».
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, микроскопы,
лабораторное оборудование, нетбуки для учащихся, плакат с изображением дерева,
таблички с названием факторов, влияющих на здоровье, таблицы вредных пищевых
добавок, пищевые продукты для исследования (чипсы, сухарики, пепси, яблоки).
Ход занятия.
I. Орг. момент. Слайд 1.
-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!»
-Задумывались ли вы о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг
другу здоровья? (Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная
ценность).
Сегодня вам предстоит выполнить практическую работу. Итак, группы готовы?
II. Постановка проблемы. Целеполагание.
Чтобы определить объект практической работы, объясните смысл пословицы:
“Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял много потерял, здоровье
потерял – все потерял”. Слайд 2
Что же является самым важным в жизни человека? (здоровье)
-Прочитайте девиз нашего занятия (открывается табличка на доске «Жить
здоровым – это здорово!»)
Это и будет объектом нашего практического исследования …причины, влияющие
на здоровье человека.
- Сформулируйте цели нашего занятия, о чём бы вы хотели узнать более подробно?
- Перед вами “дерево здорового образа жизни”. (На доске висит изображение
“дерева здорового образа жизни»). Вспоминая слагаемые здоровья, мы будем
украшать ими наше дерево.
III. Открытие новых знаний.
- Назовите известные вам правила, которые необходимо соблюдать, чтобы сохранить
здоровье, данное человеку от природы.
- Найдите правила в энциклопедии (дети работают с энциклопедиями, затем
называют правила слагаемые здоровья.)По мере того, как дети называют правила
на “дерево здорового образа жизни» прикрепляются таблички.
1. Правильное питание.
Как вы понимаете значение выражения “правильное питание”?
Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя переедать,
есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов. Многие болезни
следствие избыточного и неправильного питания. Много неприятностей приносят и
неполезные продукты. А вы знаете, какие продукты можно назвать полезными, а какие
неполезными?
А почему могут быть неполезны и даже опасны такие продукты?
Давайте исследуем некоторые продукты на наличие опасных добавок. У каждой у
группы есть свой объект для исследования. Найдите на упаковке состав и определите,
есть ли в нем опасные добавки. У вас на столах есть таблицы вредных пищевых
добавок, сверяйте маркировки по ней.
Слайды 3-5.
Покупая продукты питания, прежде всего, внимательно рассмотрите символы,
записанные в составе продукта. Можно обнаружить специальную маркировку
это буква Е и трехзначная цифра. Такой буквой и числами обозначаются
различные добавки. Так, буквой Е и числом от 100 до 199 обозначаются
красители; буквой Е и числом от 200 до 299 обозначаются консерванты; числом
от 300 до 399 обозначаются антиокислители, а числами от 400 до 499
загустители, стабилизаторы и эмульгаторы. Данные добавки делают продукты
привлекательнее по виду, вкусу, по сроку годности. Но не все добавки являются
полезными. Вернее сказать, что ни одна добавка не несет пользы здоровью, а
многие даже наоборот принося огромный вред. Существует таблица вредных и
опасных добавок. Если вы обнаружите в составе продукта маркировку из этой
таблицы, то вам, не раздумывая, следует тотчас отказаться от данного
продукта.(Дети работают в группах, исследуя продукты на наличие вредных
добавок: чипсы, сухарики, вафли).
Что же обнаружили наши исследователи?
азывают вредные добавки, входящие в состав предложенных продуктов.)
2. Чистота – залог здоровья.
- Чтобы убедиться в необходимости мыть руки перед едой, и употреблять чистые
продукты, проведём следующий опыт.
Опыт 1.
- Возьмите ватные палочки, обмакните в воду и проведите по руке. Затем проведите
палочкой по чистому предметному стеклу. Рассмотрите образец в микроскоп.
- Расскажите, что вы увидели. Сделайте выводы о личной гигиене.
Опыт 2.
- Ребята, я хочу угостить вас яблоками. Вы сможете съесть их на перемене. (Подвести
детей к выводу, что яблоки предварительно нужно вымыть).
-Давайте рассмотрим смывы с яблока под микроскопом. (Ватной палочкой делают
смыв с яблока, помещают на предметное стекло, рассматривают под микроскопом).
- Расскажите о своих наблюдениях и сделайте вывод о правильной обработке
продуктов.
- Назовите следующее правило.
3. Соблюдение режима дня.
Вы ученики, а учеба это тяжелый труд. И чтобы не переутомляться, надо
правильно организовать свой день.
Сколько младший школьник должен спать? Спать ученик должен от 8 до 10
часов в сутки, а ложиться спать не позже 21 часа, так как восполняющий силы
сон продолжается с 9 часов вечера до 12 часов ночи.
Но если проснуться все-таки тяжело, тогда можно выполнить специальное
упражнение Просыпаюсь”. ети выполняют)
Упражнение “Просыпаюсь” включает в себя следующие движения:
1. Тянем за верхнюю часть уха вверх (3 раза).
2. Тянем за мочки уха вниз (3 раза).
3. Взяли сзади за уши и хлопаем ими, прикрывая ушные раковины, как слоны
хлопают своими ушами (3 раза).
4. Массируем козелки уха по часовой стрелке (3 раза).
5.“Лепим пельмени (массируем край уха от мочки до верхней кромки).
Чем полезно это упражнение? (Когда мы выполняем это упражнение, то массируем
биологически активные точки на нашем ухе, улучшаем настроение и работу
внутренних органов.)
4.Движение – жизнь.
Что еще необходимо для укрепления здоровья? (Движение)
На нашем дереве появляется четвёртое слагаемое здоровья движение. Что это и где
мы можем проявить физическую активность?
Уроки физической культуры, физкультминутки во время уроков, утренняя
зарядка, занятия в спортивных кружках и секциях, активные прогулки, походы,
участие в спартакиадах и соревнованиях. Снимают напряжение и усталость,
помогают сменить вид деятельности, поднимают настроение, укрепляют
физическое здоровье.
Упражнение «Необычная зарядка»
Но каждое утро делать одни и те, же упражнения скучно. Поэтому давайте устроим
необычную зарядку. Выберите водящего. Встаньте в круг, а водящий пусть на
минутку отойдет. В это время выберите главного показывающего. Его задача будет
начинать новое упражнение, а остальные должны за ним повторять. Задача водящего
угадать, кто же руководит командой. Если он угадал, то игра начинается с новым
водящим.
5. Закаливание.
А какие процедуры могут помочь укрепить здоровье?
Немаловажным слагаемым здоровья является закаливание. Какие виды закаливания
вы знаете?
А знаете ли вы правила закаливания?
В таком случае вам предстоит поработать редакторами. Прочитайте предложенные
правила закаливания и назовите неверные.. Какие правила вы посчитали неверными?
Слайд 5
ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ
* Закаливание начинайте сразу с обливания холодной водой.
* Самыми первыми средствами закаливания являются воздушные и солнечные ванны.
* Прежде чем приступать к закаливанию, нужно избавиться от микробного гнезда в
виде больных зубов, насморка, кашля и т.д.
* Закаливание можно начинать после консультации с лечащим врачом.
* Обтирание водой, ванночки для рук и ног это самые первые из закаливающих
водных процедур.
* Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни одного дня.
* Закаливание должно быть постепенным: нужно снижать температуру воды на 1
градус через каждые 2 дня.
* Температуру воды можно снижать резко, например с 27 до 20 градусов. (Дети
зачитывают неверные правила).
6. Соблюдение правил безопасности.
7. Отсутствие вредных привычек.
Что может принести огромный вред здоровью? Обсудите в группах и назовите
вредные привычки, пагубно влияющие на наше здоровье.
- Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только
«выращивание» полезных привычек дело долгое и кропотливое, вредные же
привычки, как сорняк очень легко пускают корни, лишь стоит дать им небольшую
поблажку. Среди самых опасных привычек, которые способны разрушить здоровье
человека – дружба с алкоголем курением.
Для ваших групп новое задание (работа на нетбуках).
-Предлагаю каждой группе в завершении нашего разговора составить плакат призыв
по темам:
1 группа «Вредные привычки», 2 группа – «Полезные привычки», 3 и 4 группы
“Полезные и неполезные продукты. (Представители групп защищают свои работы).
III. Итог мероприятия. Рефлексия. Упражнение «Клубок»
- Встанем в круг и каждый назовёт то, что ему сегодня понравилось, даст краткий
отзыв, скажет, что нового узнал на занятии, после чего передаст клубок соседу, и так,
пока не замкнется круг. Последним участником, которому передают клубок,
является классный руководитель.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Продолжительность жизни измеряется годами,
а её качество здоровьем. Быть здоровым желание любого человека. Это желание
исполнится, если человек будет соблюдать все правила, о которых мы рассказали.
Желаю вам крепкого здоровья, бодрости и хорошего настроения. Будет здоровье и всё
в жизни сложится просто замечательно. Ведь жить здоровым – это здорово!»
Используемые источники информации:
1. Новые 135и Уроков Здоровья, или Школа Докторов Природы/ Авт. Л. А.
Обухова. М.: ВАКО, 2007.
2. Моя первая энциклопедия/Е. С. Чайка Минск: Харвест, 2011
3. С.И. Ожегов. Словарь русского языка/ Под редакцией Н.Ю.Шведовой. М.:
«Русский язык», 1987.
4. С.А.Полухина, Л.И.Казакова: Уроки здоровья. /Журнал «Начальная школа плюс
До и После». М.: Баласс, №9, 2006.
5. Учебный год. Классные часы: 2 класс/ Авт. Т.Н.Максимова. М.: ВАКО, 2008.