Сценарий осенних посиделок к празднику Параскевы Пятницы для старшего дошкольного возраста «Осенины»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №11 «Сказка»
«Осенины»
Осенние посиделки к празднику Параскевы Пятницы
Подготовила
Максимова Елена Алексеевна,
воспитатель первой категории
Г. Белозерск
Вологодская область
2015
Задачи:
1. Познакомить детей с традициями проведения народного календарного
праздника Параскевы Пятницы.
2.Обобщить представления о предметах, которыми люди пользовались в
старину (прялка, кудель, веретено).
3.Познакомить детей с техникой декоративного оформления ткани.
4.Развивать художественный вкус, желание создавать своими руками
подарок Сударыне Белозерской.
Предварительная работа:
- Беседа о приметах осени, растительный и животный мир осенью, загадки,
пословицы, поговорки.
- Знакомство с процессом изготовления льняного полотна и предметами
обихода (прялка, веретено и т.д.).
- Экскурсия в центр ремесел (встреча с Белозерской Сударыней.
- Чтение художественной литературы: Сказка «Крошечка –Хаврошечка», К.
Паустовский «Прощание с летом».
Ход мероприятия.
Дети входят в зал в оформленный в народном стиле. Хозяйка встречает
гостей.
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие, маленькие и большие. Проходите
гости, милости просим. Спасибо, что зашли к нам на огонек, проходите,
всегда гостям рады. На улице холодно, а нам бояться нечего, с огорода все
убрали, все к зиме припасли, а значит, как в пословице говорится: «Кончил
дело – гуляй смело». А вы, знаете какой нынче праздник?
Дети: Параскевы Пятницы.
Хозяйка: А кто такая Параскева Пятница?
Дети: Помощница во всех делах и заботах.
Хозяйка: Параскева Пятница считалась покровительницей всякой женской
работы, а особенно прядения и ткачества.
Девочка: Нынче праздник не простой!
Параскевы Пятницы льняной.
В полях лен уже собрали-
Отрепали, начесали
Стоит куделя, как невеста.
На празднике ей лучшее место.
В избах песни, пляски, смех.
Зовут на посиделки всех!
Хозяйка: Вот и мы с вами собирались на посиделки. Ребята, а вы знаете, чем
же в старину занимались девушки на посиделках?
Дети: Одни занимались ткачеством, другие прядением или вышивкой.
Хозяйка: Девушки занимались рукоделием, а ребята выбирали себе невесту
мастеровую да работящую. Доброй славой пользовались рукодельницы. Как,
про таких, в народе говорят?
Дети: Мастерицы на все руки. Золотые руки.
Хозяйка: Поработали на славу, можно и отдохнуть, как говорится: «Делу
время – потехе час». Отдыхая, девушки и ребята играли. Русская народная
игра «Прялица». Играющие, взявшись за руки образуют круг. В Середине
круга стоит «жених». Играющие ходят, по кругу приговаривая:
Прялица, кокорица, моя
С горя выброшу на улицу тебя,
Стану прясть и попрядывать,
На беседушку поглядывать.
После этих слов «жених» выбирает себе «невесту». Игра продолжается
(другой «жених» выбирает другую «невесту»).
Хозяйка: Отдохнули, пора и за работу, куделю, прясть, да полотно ткать.
Льняное полотно лучшее – в нем и зимой не холодно, и летом не жарко,
потому как сделано оно из натуральных нитей. А какого цвета было тканое
полотно?
Дети: Серого цвета.
Хозяйка: Что же делали люди, чтобы полотно превратилось из серого в
белое?
Дети: Полотно морозили, растирали на солнышке.
Хозяйка: Правильно, поэтому и одежда была светлых тонов. Гораздо позже
люди научились украшать ткань, и наряды стали яркими и красивыми. А как
же украшали ткань?
Дети: Рисунок печатали деревянным штампом, научились красить нити,
рисунок ткали и вышивали.
Хозяйка: Знаете ли вы ребята, что можно сделать из льняного полотна?
Дети: Полотенца, скатерти, сарафаны, рубахи.
Хозяйка: А знаете, есть вещь, которой пользовались раньше и сейчас без
нее не обойтись, никак нельзя. Если загадку мою отгадаете, то об этом сразу
узнаете: «На стене висит, болтается. Всяк за него хватается».
Дети: ПОЛОТЕНЦЕ.
Хозяйка: Правильно. Полотенце раньше делали длиной до тех метров. А
знаете, как раньше называли полотенце?
Дети: Рушник, божник, накрючник.
Хозяйка: А были еще полотенца, для крещения детей, свадебные, а еще
полотенца использовались как пояс или украшение на голове.
Ну-ка девицы – красавицы,
Добрые молодцы, становитесь в хоровод.
Будем полотно ткать, да узоры вышивать.
Русская народная игра «челнок». Выбираются два ведущих, один из них
челнок, другой, нить. Остальные участники игры встают в круг поднимая
руки вверх, образуя ворота, челнок встает у одной пары, нить у другой.
Все поют: Челнок бежит, земля дрожит. Шьет пошивает, дале посылает!
Со словами «дале посылает» челнок начинает бегать змейкой, пробегая через
каждые ворота, а нить его догоняет. Если нить догоняет челнок прежде, чем
он пробежит круг, то она становится челноком, а нитью выбирается новый
челнок.
Хозяйка: Раньше ткали дома и вещи назывались «домотканные». Теперь
ткани производят на ткацких фабриках. Дети, посмотрите на эти лоскутки
(кусочки) ткани. Погладьте ткань ладошками, какая она на ощупь?
Дети: Мягкая, нежная, теплая.
Хозяйка: Все лоскутные ткани разные, красивые. У кого лоскуток в
горошек? (дети поднимают), у кого в клетку? (поднимают). Поднимите вверх
лоскутки с цветным узором (поднимают). Сложите вместе насколько
лоскутков и посмотрите, красиво ли сочетаются расцветки и узоры. Узоры на
ткани придумывают художники. А в Белозерске в «Центре ремесел»
работают художники, местные мастера, которые придумывают и
изготавливают льняных кукол. А вы были в «Центре ремесел?» (Да).
Понравилась ли вам, льняная кукла? (Да). Всем она нравится – красивая,
нарядная добрая. Везде где она не побывала, в любом доме, в любом городе
наступает радость. Ведь нельзя гласит народная мудрость- «лен – радость в
дом!»
Иногда в купеческом особняке происходят чудеса, и льняная куколка
превращается в девушку! Зовут ее Сударыня Белозерская, она большая
затейница и рукодельница! Совсем скоро ей исполнится 18 лет. А на день
рождения обычно, что делают
Дети: Дарят подарки.
Хозяйка: А вы хотите сделать подарки для Сударыни Белозерской?
Дети: Да, хотим.
Хозяйка: У меня есть белые платочки, что вы сможете с ними сделать?
Дети: Украсить.
Хозяйка: А как вы украсите, ведь вышивать вы еще не умеете?
Дети: Раскрасить красками.
Хозяйка: Ну что ж ребятки, веселитесь, отдыхайте, да про работу свою не
забывайте. А Прараскева Пятница в вашей работе поможет.
Дети прощаются с хозяйкой, идут в группу, где приготовлены
художественные материалы для росписи ткани.
Воспитатель поясняет технологию батика:
1. Берем тканевую салфетку. Захватываем ткань щепоткой, примерно,
посередине, слегка скручиваем и образуем «узелок», перетягивая его
мягкой проволокой. Это похоже на куклу малышку в широком
сарафане.
2. Отступаем от головы «узелка» вниз и еще раз перетягиваем ткань
мягкой проволокой. Это напоминает куклу в юбке.
3. Сначала окрашиваем верхний «узелок», аккуратно окуная его в емкость
с красителем. Затем берем широкую кисть и краской другого цвета
пропитываем нижний «узелок».
4. Развязываем «узелки», любуемся и дополняем рисунок по своему
желанию, например, изображаем с помощью кисти лепестки и листья
цветка, лучики солнышка и т.д.
5. Укладываем работы на легкую просушку. Слегка влажные изделия
нужно прогладить утюгом через чистый лист бумаги.
6. Готовые изделия дарим Сударыне Белозерской.
Литература:
1. О.А. Князева, М.Д. Маханева, Приобщение детей к истокам русской
народной культуры, Санкт-Петербург, 1998 г.
2. Знакомство детей с русским народным творчеством, Санкт-Петербург,
2008 г.
3. Л. В. Иванова, Народные обрядовые праздники, М.; 2009г.