Конспект урока "Казахстан – гордость моя"

Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Казахстан –
гордость моя»
Сомова Олеся Анатольевна
СШЛ №27
Цели: сформировать представления детей о Республике Казахстан, дать
разъяснение понятиям «Суверенное государство», «Конституция», познакомить со
статьёй о бережном отношении к окружающей среде, государственной
символикой, её авторами, воспитывать гордость и любовь за свою Родину.
Словарная работа: суверенное государство, Конституция, границы,
государственная символика: флаг, герб, гимн.
Оборудование: указка, символика РК, Конституция РК, азбука-тетрадь,
карточки, экологические знаки, фишки.
Ход занятия:
1. Художественное слово:
Ромашки весь луг засыпали,
А клевер – пушистый шмель,
И пахнет сосной и липою,
И машет крылами ель.
Вот здесь, где всё дышит сказкою,
Родились мы и живём,
Поэтому край наш ласковый
Родиной мы зовём.
- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о нашей Родине.
? А как называется наша Родина?
- Наша Республика Казахстан это суверенное государство. Это
государство, которое имеет свои границы, свои законы, по которым живут люди, и
имеет свою символику: флаг, герб, гимн. В главном законе РК Конституции в 9
статье говорится о государственных символах.
У казахов своя страна,
Свои земли на все времена.
У казахов развивается флаг голубой
На нём солнце златое с парящим орлом.
Государственный флаг РК создал художник Шакен Ниязбеков. Голубой цвет
флага напоминает чистое, безоблачное небо. Золотое солнце обозначает покой и
богатство. Орёл, который распростёр крылья, символ власти, независимости,
свободы. На флаге около древка есть полоска из элементов казахского орнамента.
У казахов сияет свой герб –
В солнце свиты шанырак и мифический конь.
Государственный герб создали Жандарбек Маликанов и Шота Валиханов.
Основа герба шанырак символ очага, мира, семьи. Тулпары волшебные
скакуны, обозначают крылатые мечты, стремление к лучшему. Пятиконечная
звезда украшает герб, она ведёт наше государство в светлое будущее.
Государственный гимн РК создали поэты Жумекен Нажимеденов, Нурсултан
Назарбаев, композитор Шамши Калдаяков. Гимн это торжественная песня о
любви к Родине. Гимн Казахстана прославляет силу, труд и гордость нашего
народа. Мы любим нашу Родину, свободную и независимую, гордимся её
доблестными защитниками и людьми труда. Поэтому гимн, в знак уважения к
своей стране слушают стоя.
Звучит гимн Республики Казахстан.
Тест на знания символики РК.
Воспитатель называет основные элементы символики, а дети с помощью фишек
определяют их место нахождения.
ОРЁЛ ТУЛПАР
ШАНЫРАК СОЛНЦЕ
КОЛОСЬЯ ПШЕНИЦЫ ЗВЕЗДА
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРНАМЕНТ «КАЗАКСТАН»
2. Художественное слово.
У казахов, как сбывшийся сон –
Свой счастливый и мудрый закон.
Конституция это основной закон нашего государства. Закон, по которому мы
живём.
Основной закон – основа жизни каждого из нас
Человека трудового обижать закон не даст,
С детства каждому знакома – люди наши свято чтут
Основание закона: верность Родине и труд.
Конституция даёт нам большие права: право на труд, право на отдых, право на
образование, право на свободу выбора языка. Но Конституция также возлагает на
каждого из нас определённые обязанности:
хорошо учиться, чтобы стать нужным, полезным своей стране;
расти добрыми, честными, трудолюбивыми;
любить свою Родину, чтобы стать её строителями и защитниками.
Художественное слово:
КОНСТИТУЦИЯ.
Конституция – это не только закон,
По которому строить и жить.
Это связь поколений, умов и времён,
И заветная цель – достойная жизнь.
Конституция – поступь великой страны.
И Отчизны могучий размах.
Это чистое небо под солнцем весны,
Это радость в ребячьих глазах.
Конституция – это единство сердец,
Это - Я, это - ТЫ, это – МЫ…
Конституция – верный наставник, борец,
Дружба, равенство, братство и мир.
Конституцию создал народ,
Вдохновенья исполненный труд,
Конституция - жизнь, проверенный взлёт
В завтра, в даль устремлённый маршрут.
Конституция – светоч зажжён на века.
Погасить не возможно его.
Это знамя народа в надёжных руках,
Это наших идей торжество.
Работа в азбуке-тетради.
Составление рассказа по картинкам «Что ты знаешь о правах ребёнка?»
3. В Конституции есть статья об охране природы и окружающего мира.
Земля, степи, лес, дубрава – всё народное добро
Не дано такого права никому губить его.
Предложить детям назвать правила поведения на улицах, в скверах, в парках.
Выбрать из предложенных картинок экологические знаки и объяснить их.
4. Итог занятия.
Пою тебе, мой Казахстан великий!
Теперь ты равный среди равных навсегда!
Живи, трудись и процветай наш многоликий,
И вечной дружбе нашей вместе скажем «ДА»!