Классный час "Знакомство с рассказом В. Л. Дурова "Хрюшка-парашютист""

Тема: Знакомство с рассказом В.Л.Дурова "Хрюшка-парашютист"
Цели: Способствовать формированию навыка правильного и осознанного
чтения, умению прогнозировать текст;
развивать связную речь, творческое воображение, прививать интерес к
чтению;
воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу, к
окружающим, к миру животных.
Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные:
совершенствовать навыки произношения изучаемых звуков и букв в
тексте;
формировать навыки языкового анализа и синтеза.
Коррекцинонно-развивающие
развивать фонематическое восприятие;
обогащать и активизировать словарный запас;
развивать грамматический строй речи;
развивать внимание, память, мышление.
Формирование УУД:
Метопредметные:
- формирование навыка использования разных видов чтения;
- формирование способов взаимодействия с собеседником,
работать в паре, в группе;
- формирование интереса к новому.
Воспитательные:
- формировать положительную учебную мотивацию;
- повышать речевую активность;
Воспитывать личностные качества, контроль за собственной деятельностью.
Ресурсы: распечатанный текст рассказа для каждого ребенка;
карточки со словами для словарной работы, кроссворд,
тест, карточки со словами для упражнений;
выставка книг В.Дурова, выставка детских рисунков,
презентация к занятию.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой.
Мы будим разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
2. Разминка для глаз.
Бабочка летела,
На кончик указки села,
Глазками её поймали
И за ней понаблюдали.
3. Речевая разминка.
У воспитанной собаки (слайд текст)
Нету времени для драки
Нужно ей решать примеры,
Перепрыгивать барьеры,
Приносить мячи в зубах,
Танцевать на двух ногах,
Застилать свою кровать,
И котов дрессировать! (словарное слово на доске)
Воспитатель. Прочитайте текст про себя.
Прочитайте птичьим базаром.
Прочитайте разделив на слоги.
Прочитайте с сердитой интонацией.
Прочитайте шепотом.
Прочитайте выразительно.
II. Вступительная беседа.
Воспитатель. Сегодня наше занятие хочу начать с мудрых слов,
сказанных о книгах " Хорошая книга - это ручеёк, по которому в
человеческую душу втекает добро." (на выставке книг)
Разгадывание кроссворда. (на доске)
м
е
д
в
е
д
ь
г
у
с
ь
к
р
о
к
о
д
и
л
с
о
б
а
к
а
с
в
и
н
ь
я
1. Кто осенью спать ложиться, а весной встает? (слайд)
2. Красные лапки, щиплют за пятки. (слайд)
3. По реке плывет бревно. Ох и злющее оно. (слайд)
4. Заворчал живой звонок, лег у двери поперек. (слайд)
5. Пятак есть, а ничего не купишь. (слайд)
Воспитатель. Что объединяет все эти ответы? О ком мы будим говорить
на занятии? Скажите громко и четко тему нашего урока. (слайд портрет)
Дети. Ответы детей.
III. Основная часть.
Воспитатель. Сегодня я хочу познакомить вас с рассказом В.Л.Дурова
"Хрюшка - парашютист"
1. Ознакомление с книгой. Выставка книг.
Воспитатель. В этой книге "Мои звери" В.Дуров написал много
интересных случаев из своей цирковой жизни. Рассказы были напечатаны
ещё 90 лет назад. Их читали ваши дедушки, бабушки, папы и мамы. На
спектакли В.Дурова приходило очень много детей. Эстафету В.Дурова
подхватили дети и внуки
Ребята, вы знаете, что такое династия? (словарное слово на доске)
Династия - это семья, в которой у дедушек и прадедушек, родителей и детей -
одна и та же любимая работа.
Воспитатель. Дети, давайте поближе познакомимся с замечательным
клоуном-дрессировщиком. Послушаем сообщения, которые подготовил
Платонов Максим.
Дети. Сообщение.
С самых ранних лет, когда Дуров был еще мальчиком, его тянуло к зверям
и птицам. В детстве он уже возился с голубями, собаками и другими
животными. Он тогда уже мечтал о цирке, потому что в цирке показывали
дрессированных животных.
Когда Володя Дуров немного подрос, он убежал из дому и поступил в
балаган к известному в те годы циркачу Ринальдо. Так юноша Дуров стал
работать в цирке. Он там завёл козла Василия Васильевича, гуся Сократа,
собаку Бишку и учил их проделывать разные номера.
Обычно дрессировщики применяли болевой способ работы с животными:
они палками и побоями старались добиться от животного послушания, а
Дуров отказался от такого способа. Он первый в истории цирка стал
применять новый способ дрессировки – ласку, хорошее обращение,
лакомство, поощрение.
Он любил зверей, и звери привязывались к нему и слушались его. Дуров
выходил на арену в ярком, пестром костюме клоуна. Он первый из клоунов
заговорил с арены.
Воспитатель. В.Дуров был не только дрессировщиком. Он был ещё и
ученым. Изучая зверей, их поведение, нравы и повадки. он очень любил свою
работу и животных, старался передать эту любовь окружающим.
2. Словарная работа.
Воспитатель. В рассказе вы прочитаете незнакомые слова и выражения.
Давайте познакомимся с ними: (на доске)
Бечёвка
Спектакль
Гимназия
Афиша
Дети. Чтение детьми.
3. Чтение слов из текста. (на доске)
поднимались,
привязывался,
переброшены,
осторожненько,
путешествие,
представление.
4. Работа с текстом.
Чтение рассказа цепочкой, предварительно поставив вопрос.
Воспитатель. Какой номер подготовил дрессировщик В.Дуров?
Чтение текста. Обращение внимания на произношение
звуков. - Индивидуально.
Дети. Хрюшка летала на воздушном шаре и прыгала с парашютом.
5. Беседа по вопросам.
Воспитатель. От чьего имени ведется рассказ?
Дети. От имени автора.
Воспитатель. Понравился ли вам рассказ? Что особенно запомнилось?
Почему? Прочитайте.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Расскажите, как научил В.Дуров хрюшку летать?
Прочитайте.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. На крыше какого здания свинья зацепилась? Найдите
слова в тексте, которые подтверждают это.
Дети выполняют задание.
IV. Физкультминутка.
Мы работали отлично.
Отдохнуть не прочь сейчас
И зарядка нам привычно
На занятие приходит в класс
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем как зайки,
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули
Отдохнули?
Отдохнули!
Дыхательная гимнастика.
Вдох через нос - выдох через нос;
Вдох через нос - выдох через нос; (частями)
Вдох через рот - выдох через рот;
Вдох через рот - выдох через рот; (частями)
6. Чтение по ролям.
(По ходу чтения воспитатель меняет учащихся)
Воспитатель. Сейчас мы будем читать отрывок рассказа по ролям.
Давайте возьмем карандаши и отметим сколько действующих лиц.
Дети. Автор, дети, взрослые.
Воспитатель. Слова автора, как их надо читать?
Дети. Спокойно.
Воспитатель. С какой интонацией надо читать слова детей и взрослых?
Дети. С чувством удивления, восторга.
V. Контроль и самоконтроль, понимание текста.
1. Пословицы. (слайд проверка)
Работа в группе.
Выбери пословицу, отражающую главную мысль рассказа.
КИКАЕ ДЫРУТ КИТАЕ ДЫПОЛ (какие труды такие плоды)
ИЩ АД ШАКА ЩИПА ШАНА (щи да каша пища наша)
ПЕРТЕНИЕ И РТУД СВЁ РЕПЕТРУТ (терпение и труд всё перетрут)
2. Упражнение "Восстанови слово" (слайд проверка)
Работа в паре.
Восстановите слово, для этого вам надо добавить гласные. Все эти
слова, кроме одного, встретились вам в рассказе.
с-м-л-т (самолет)
с-л-м- (солома)
п-р-ш-т (парашют)
ч-шк- (чашка)
п-т-ч-к (пятачок)
3. Упражнение. "Буксир"
Воспитатель читает текст, варьируя скорость чтения, дети следят.
Воспитатель внезапно останавливается, дети продолжают читать.
4. Тест. (слайд )
1. Свинью в рассказе зовут:
1. Нюшка
2. Хрюшка
3. Коклюшка
2. Из какой ткани был сделан воздушный шар:
1. Шёлк
2. Лён
3. Бязь
3. Что делал дрессировщик, что бы свинья не боялась высоты:
1. Гладил
2. Поил
3. Кормил
4. Что привыкла слышать свинья, чтобы спрыгивать с площадки:
1. Звук пожарной машины
2. Звук будильника
3. Кукареканье петуха
5. Что было написано на афишах:
1. Свинья на шаре!
2. Свинья в цирке!
3. Свинья в облаках!
6. Кто дрессировал свинью:
1. Дубинин
2. Дуров
3. Дубасов
VI Подведение итогов.
Воспитатель. С каким рассказом познакомились? Кто автор рассказа?
(Просмотр кадров из видиоматериалов "Цирк Дурова")
Хотели бы вы ещё познакомиться с другими героями В.Дурова?
Вот и все. Прочитан наш рассказ
Закрываем мы страницу!
Очень быстро время мчится!
Ну, а если захотите
То чудесные мгновенья
Могут снова повториться.
В этом нам поможет книга!
Стоит в руки её взять,
И любимые герои
С вами встретятся опять!
До новых встреч!