Классный час "Правила движения пора давно всем знать" 2 класс

Классный час по Правилам Дорожного Движения 2-4класс
Тема: «Правила движения пора давно всем знать»
Цель: познакомить учеников с основными правилами перехода через
дорогу; формировать навыки грамотного поведения на улицах и дорогах
города и поселка;
Оборудование:
Наглядные пособия: плакаты по безопасности движения; учебники по ПДД;
изображение дорожных знаков; выставка рисунков по теме.
Раздаточный материал: карточки с дорожными знаками, памятка о правилах,
карточка-задание «Выбери дорожный знак».
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Объявление темы.
Вы знаете, по дорогам движется огромное количество машин. А по
тротуарам ходят пешеходы, а где их нет по обочине. Ответьте на вопрос:
Как ездят машины и ходят пешеходы? Кто как хочет или нет? (они
соблюдают правила)
Объявляется тема.
Стихотворение
Правила движения пора давно всем знать,
Светофоры и все знаки надо соблюдать.
Часто об авариях вещает нам ТВ,
Что-то надо делать, иначе быть беде.
Сегодня мы повторим правила, которые должен знать и помнить каждый
пешеход. Пешеходу необходимы следующие качества:
дисциплинированность, внимательность, выдержанность, организованность
и уважительное отношение к водителям и другим пешеходам.
III. Дорожные знаки.
В ПДД мы изучаем дорожные знаки.
Поднимите руку, кто знает какие-нибудь знаки?
Учащиеся выстраиваются у доски и читают стихи. В руках держат
дорожные знаки.
1.Чтоб по улицам без страха
Мы с тобой могли ходить,
Нужно Правила движения
Непременно изучить.
2.Нам язык дорожных знаков
Облегчает путь любой.
Этот знак всегда нам скажет:
«Дети здесь! Водитель, стой!»
3.Если этот знак увидел,
Отдохнуть здесь сможешь ты.
4.Ну а этот знак поможет
Тебе в поисках еды.
5. «Нет пути здесь, нет движения!»-
Этот знак нам говорит.
6.Ну а этот скажет строго:
«Осторожно, въезд закрыт!»
7.Этот знак-фигура важная,
Означает переход.
И водитель знать обязан:
Остановка его ждет.
IV. Пешеходные переходы
1.Выберите один из этих знаков, важных для пешеходов. Этот знак надо
запомнить и уметь его находить на дороге, особенно если ты собрался ее
переходить.
2.Работа с учебником ПДД(1класс)
стр.15
Чтение по одному предложению.
3.Беседа о переходе через трассу.
Стр.16
Переход через дорогу по зебре, где нет светофора, очень опасен!
Такой переход называется – НАЗЕМНЫЙ.
4. Существуют и безопасные переходы.
Стр.18 первое предложение читают самостоятельно.
Где находится переход?
Это НАДЗЕМНЫЙ переход.
Обратить внимание на знак: человечек идет вверх по ступенькам. Такой
переход был бы безопасен через нашу трассу (Москва - С-Петербург).
Читают второе предложение.
Где находится переход?
Это ПОДЗЕМНЫЙ переход.
Такой подземный переход есть в В.Новгороде.
Стихотворение
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
V. Светофор.
При переходе через дорогу по наземному переходу пешеходу помогает
СВЕТОФОР.
Как помогает пешеходам и водителям светофор?
Стихотворение
Светофор – друг пешехода,
Он стоит у перехода.
Он сигналы подает:
Ждать или идти вперед.
Светофор, светофор,
Наш помощник с давних пор!
Если вспыхнет красный свет,
Значит, перехода нет.
Если желтый – стой и жди,
А зеленый свет – иди!
Светофор, светофор,
Наш помощник с давних пор!
VI. Важные правила при переходе дороги.
1. Когда можно при переходе держаться за руки? (2-3 человека или
колонной парами). Почему?
2. Когда переходишь с маленьким ребенком, надо ли его держать за
руку? Почему?
3. В какую сторону надо смотреть сначала, потом?
4. Что делать, если при переходе дороги уронили что – то? Объяснить.
5. По левой или правой стороне тротуара ходят пешеходы?
VII. Работа по карточкам.
1. Отметить где какой переход.
2. Загадки:
Чтобы я тебя повез,
Мне не нужно есть овес:
Накорми меня бензином,
На копыта дай резины,
И, поднявши вихрем пыль,
Побежит (автомобиль)
Мчат по улицам машины,
Там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход,
Там хозяин (пешеход)
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе (переход)
Пешеходам объясняет
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая им в пути. (Светофор)
Какой у светофора свет
Нам говорит: «Прохода нет!»?
Какой свет горит,
«Вперед идите! Говорит?»
VIII. Игра «Запрещается – разрешается».
И проспекты, и бульвары – всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару только с правой стороны.
Здесь шалить, мешать народу ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Быть примерным пешеходам РАЗРЕШАЕТСЯ!
Если едешь ты в автобусе и вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая, проходи, дружок, вперед.
Без билета, как известно, ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Уступить старушке место РАЗРЕШАЕТСЯ!
Если ты гуляешь просто, все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток осторожно проходи.
Переход при красном свете ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
При зеленом даже детям РАЗРЕШАЕТСЯ!
IX. Итог занятия.
По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Все время будь внимательным и помни наперед.
Свои имеют правила шофер и пешеход!
Как таблицу умножения, как урок
Помни правила движения назубок!
Помни правила движения, как таблицу умножения,
Знай всегда их назубок!