Конспект урока "Братья Гримм «Бременские музыканты»" 2 класс
Урок литературное чтение 2 кл. (1-4).
Учитель –Абакумова Т.В..
Тема: Братья Гримм « Бременские музыканты».
Цель: Продолжить знакомство с произведением Бр. Гримм « Бременские
музыканты».
Задачи:
1. Обучать вдумчивому, содержательному прочтению произведения.
2. Развивать умение слушать и дополнять ответы своих товарищей, а
также творческие способности учащихся.
3. Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование:
1. Портрет Братьев Гримм.
2.Карточки с видами сказок.
3.Выставка книг (могут принести дети).
4. Иллюстрации к сказкам – Золушка, Госпожа Метелица, Три брата,
Белоснежка и 7 гномов, Золотой гусь, Бременские музыканты.
5.Иллюстрации героев – осёл, собака, кот, петух.
6.Диск с песней « Ничего на свете лучше нету..»
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнём урок друзья.
- Сейчас у нас урок чтения.
2. Повторение.
- Вспомните, с какими писателями мы познакомились на прошлом
уроке?
( Братья Гримм).
-Что вы знаете про этих писателей, расскажите.
Якоб и Вильгельм Гримм.
-Немецкие писатели, сказочники. Росли в дружной и трудолюбивой семье. Отец
был юристом и большим любителем книг. Мама, красивая и приветливая женщина,
посвятила себя воспитанию детей. Уже в детстве они проявляли интерес к знаниям:
собирали цветы, растения, зарисовывали их. Когда умер отец, Якоб в свои 11 лет
взял на себя обязанности главы семьи.
Сначала братья учились в лицее, а позднее в Марбургском университете. Они были
неразлучны. Студенты говорили: « Если вы где- нибудь когда-нибудь увидите
одного из Гриммов, знайте, что второй рядом ».
Мама не могла присылать ребятам много денег, и братья записывали лекции, а
потом 1 из конспектов продавали какому- нибудь студенту – бездельнику. На
вырученные деньги они покупали книги. Общая библиотека подбиралась с большой
тщательностью. Старшим в этой библиотеке считался Якоб – он мог в полной
темноте найти на полке нужную книжку.
Спустя 18 лет братья приступили к собиранию сказок. Это было самое счастливое
время: они бродили по дорогам Германии - заходили в маленькие селенья, города,
выискивали стариков, записывали каждое слово.200 сказок поместили братья в свой
сборник « Детские и семейные сказки».
Оба брата были филологами: они изучали историю немецкой лит-ры и немецкого
языка, всю жизнь работали над многотомным словарём нем.яз.
Они никогда не расставались, всегда жили под одной крышей.
У Вильгельма было слабое зрение; Якоб трогательно заботился о нём,. Якоб
пережил его на 4 года.
- что по жанру писали братья Гримм? (сказки).
3.Объявление темы урока.
-С какой сказкой Братьев Гримм мы продолжим знакомиться сегодня
на уроке? ( Бременские музыканты).
4.Актуализация ранее изученного.
а)- что такое сказка? (устный рассказ о вымышленных событиях, то,
чего не бывает).
- когда появились сказки? (много веков назад, когда люди не умели
читать и писать. Впервые сказки были записаны в 16в., а собирать и
изучать их стали в 19в.)
- какова главная тема сказок? (борьба добра со злом).
- а кто много веков назад сочинял сказки? (простой народ).
- какие виды сказок вы знаете?
- о каких животных сочинял сказки русский народ? ( о тех, кот. жили
рядом – о лисе, о волке, медведе, коте, зайце….)
- вспомните, а как животные ведут себя в сказках? (животные в сказках
говорят, как люди. Их повадки напоминают людские привычки,
свойства характера).
-Вспомним, какие сказки написали Братья Гримм.
б) Задание.
-По иллюстрациям определить название сказки.
Сказки о
животных.
Бытовые.
Волшебные.
( Золушка, Госпожа Метелица, Три брата, Золотой гусь, Белоснежка и
7 гномов, Бременские музыканты).
5. Проверка д/ з и восприятия прочитанного.
- Дома, вы прочитали сказку Бременские музыканты.
- понравилась ли вам сказка? Что понравилось?
- определите вид сказки? (авторская, о животных)
- кто главные герои?
- что объединяет этих героев? (животные, которые служат людям).
6. Постановка учебной задачи.
-Сейчас мы будем вспоминать сказку Бр. Гримм « Бременские
музыканты», чтобы понять её главную мысль.
7. Анализ.
1).Инсценирование начала сказки (4 чел.) до того момента, когда
главные герои идут в г. Бремен.
РАБОТА В РАБ. ТЕТРАДИ.- СТР.29 № 1,2.
1. В какой г ород решил уйт и осёл? Кем хотел ст ат ь? Перечит ай текст
и допиши предложение.
А потом подумал: « Пойду – ка я
__________________________________________и стану
там______________________________________________________
_
2.Прочитай фразу из текста. Каким был осёл? Подчеркни.
И был у мельника осел, хороший осел, умный и сильный.
- какую работу выполняли герои у своих хозяев? (Осел работал на
мельнице, собака охраняла дом, бегала за дичью, кот ловил крыс
и мышей, петух своим петушиным криком будил своих хозяев ).
- а почему они ушли от хозяев? (Хозяева их выгнали. Они
состарились: ослик ослабел и не может таскать кули с мукой.
Собака состарилась и не может бегать за дичью, кот состарился,
зубы притупились, петушка хотят зарезать).
- правильно ли хозяева поступили? ( Они поступили очень плохо,
выбросили животных на улицу, как ненужные вещи?)
2).Чтение сказки по ролям - стр.50 со слов « Шли они, шли…..» и до
конца.
Автор
Петух
Осёл
Собака
Кот
Разбойник (и)
- какие слова были непонятны? (лучина).
3).Работа с толковым словарём Ожегова.(1 ученик читает
определение).
Лучина – это тонкая длинная щепка от сухого полена, в
старину используемая для освещения крестьянской избы.
- что встретили на пути в г. Бремен наши герои? (дом, в котором
светился огонёк)
-кто оказался в этом доме? (разбойники).
-как поступили животные с разбойниками? (они выгнали разбойников
из дома)
- как?
* РАБОТА В РАБ.ТЕТР. С.30 № 3.
- куда убежали разбойники от страха? (в чащу леса).
- как встретили разбойника в доме, прочитайте.
- что рассказал разбойник своим друзьям? (что в доме поселились
страшные великаны….)
8.Работа над иллюстрациями – стр.49,52.
-кто изображён на иллюстрации? Какой эпизод отражает данная
иллюстрация?
(1. когда все герои шли в г. Бремен и пели - осёл по-ослиному, собака -
по – собачьи, кот по-кошачьи, петух – кукарекает;
2. разбойник заглядывает в дом и думает, вот сейчас я лучину разожгу).
- в чём заключается главная мысль сказки? (Главная мораль сказки заключается
в том, что люди бывают жестокими по отношению к домашним животным. Сказка учит
быть доброжелательными, не бросать друзей в беде, помогать друг другу. В сказке
животные помогли друг другу.)
- А сейчас мы немножко отдохнём.
9.Физ. минутка.
-Исполнение песни под музыку « Ничего на свете лучше нету»,
шагание на месте.
10.Работа с пословицами. ( У каждого на столе).
- Выбрать пословицы, которые относятся к сказке, и объяснить почему?
Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.
Не тот друг, кто потакает, а тот, кто помогает.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
11.Моделирование обложки.
-Сделаем модель обложки.
- положите лист вертикально.
- с чем мы познакомились сегодня на уроке? (со сказкой).
- о ком эта сказка? (о животных, значит, закрашиваем круг коричневым
цветом).
- кто написал эту сказку?
- как называется?
12.Обобщение.
- С чем новым мы познакомились сегодня на роке? (со сказкой Бр.
Гримм « Бременские музыканты»).
- Какова же главная мысль этой сказки?
Братья Гримм
Бременские
музыканты.
( Что люди бывают жестокими по отношению к домашним животным.
Сказка учит быть доброжелательными, не бросать друзей в беде,
помогать друг другу. В сказке животные помогали друг другу).
- Что вы запомнили о Бр. Гримм?
- Какие ещё сказки написали Бр. Гримм?
13.Д/з.
Учебник с. 47-53 читать, раб. тетрадь – с. 30 № 4.
Все за одного, а один за всех, тогда
и в деле будет успех.
Не тот друг, кто потакает, а тот, кто
помогает.
Декабрь год кончает, зиму
начинает.
Все за одного, а один за всех, тогда
и в деле будет успех.
Не тот друг, кто потакает, а тот, кто
помогает.
Декабрь год кончает, зиму
начинает.
Все за одного, а один за всех, тогда
и в деле будет успех.
Не тот друг, кто потакает, а тот, кто
помогает.
Декабрь год кончает, зиму
начинает.