Конспект урока "Правописание частицы не с глаголами" 2 класс

Тема: Правописание частицы не с глаголами.
Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ;
познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь,
формировать умения грамотно строить речевые высказывания в
соответствии с задачами коммуникации, умения слушать и слышать
собеседника, ясно и четко излагать свою точку зрения аргументировать ее;
развивать способности активно использовать речевые средства для
решения коммуникативных и познавательных задач.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу Н Е раздельно с
глаголами; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет
нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много
интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка.
Все ль внимательно глядят?
II. Актуализация знаний.
1. Орфографическая минутка
Сегодня будем писать букву, которая есть в словах ель, Емеля, девочка. Эта
буква может обозначать два звука.
Ее
2. Словарная работа
Чайник, река, девочка, машина, Наташа, сушить, зуб.
-Какое слово лишнее? Почему?
-Что такое имя существительное?
-Что такое глагол?
Составьте предложение с одним из этих слов. Найдите главные члены
предложения.
III. Самоопределение к деятельности.
Дети разыгрывают сценку.
- Слезь со стула!
- Не хочу!
- Упадешь!
- Не упаду!
- Отойди!
- Не отойду!
- Приедешь?
- Не приеду!
- Придешь?
- Нет, не приду!
- Услышишь?
- Не услышу!
- Найдешь?
- Нет, не найду!
- Знаком ли вам такой диалог? Часто ли родители от вас слышат глаголы с частицей
НЕ?
- Мама говорит: «Иди спать», а вы...
- Мама говорит: «Помой посуду», а вы...
- Мама говорит: «Прибери игрушки», а вы...
- Слова эти вы говорите, а кто задумывался, как их написать?
IV. Формулирование темы и целей урока.
Сформулируйте тему нашего урока, опираясь на общий
орфографический признак глагола.
Тема нашего урока: Правописание НЕ с глаголами.
V. Изучение нового материала.
На доске написаны пословицы:
(Не) откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
В чужом доме (не) указывают.
(Не) хвали сам себя, есть лучше тебя.
- Прочитайте пословицы вслух. Найдите признаки, по которым
пословицы можно объединить между собой. (Во всех пословицах речь
идет о том, как не надо поступать, о неправильном поведении. Во всех есть
одинаковая орфограмма: правописание НЕ с глаголами).
- Какие в них есть глаголы с частицей НЕ?
Не откладывай, не указывают, не хвали.
А что вы видите перед глаголами? Слово НЕ
Как вы думаете, почему эти слова записаны в скобках?
Не знаем, как написать не с глаголами
Чтобы узнать как писать нам нужно выяснить какой частью речи является
не?
Слово НЕ – это частица. Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.
Найдем в этом предложении глаголы, докажите, что они обозначают.
VI. Работа по теме урока.
Упр. 135 (с. 78).
- Прочитайте стихотворение. О чем оно? (О вредных привычках.)
- Почему оно так странно названо? (Предположения детей.)
- Какие еще хорошие привычки должны быть у девчонок и мальчишек? (Ответы
детей.)
- Выпишите глаголы с частицей НЕ.
- Прочитайте глаголы с частицей НЕ.
VII. Физкультминутка
VIII. Закрепление изученного материала
Работа в парах.
Выпишите только глаголы с частицей НЕ.
Ленивая кошка не ловит мышей.
Ленивый мальчишка не моет ушей.
Ленивая мышка не выроет норку.
Ленивый мальчишка не любит уборку.
Ю. Мориц
Тест «Глагол»
1. Глагол - это ...:
а) часть речи; б) часть слова.
2. Глагол отвечает на вопросы:
а) какой? какая? какое?;
б) кто? что?;
в) что делал? что делает? что сделает?
3. Глагол обозначает:
а) предмет;
б) действие предмета;
в) признак предмета
4. В предложении чаще всего глагол бывает:
а) сказуемым; б) подлежащим.
5.Частица НЕ с глаголами пишется:
а) раздельно; б) слитно.
IX. Рефлексия.
желтого цвета мне очень понравилось занятие, получили много
интересной информации;
голубого цвета занятие не интересное, не было никакой полезной
информации.
X. Итог урока
С какой же новой орфограммой мы с вами познакомились сегодня на
уроке?
1. Что такое НЕ? Какой частью речи является?
2. Как пишется частица НЕ с глаголами?
3. С каким словарным словом мы познакомились?
XI. Домашнее задание
.