Конспект урока "Сложные слова и их правописание"

Тема урока: Сложные слова и их правописание.
Цели урока:
1. Систематизировать знания учащихся по теме.
2. Развивать умение подбирать однокоренные слова,
отработав навык грамотного письма безударной гласной в
корне слова.
3. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность,.
Задачи:
1) Развивать умение образования сложных слов с
корнями: -сам-, -воз-.
2) Образование новых слов по типу известных
(словотворчество).
3) Закрепление навыка нахождения, написания и
объяснения орфограмм.
4) Разбор слов по составу (морфемный разбор).
5) Стимулировать творческий подход учащихся при
достижении поставленных целей и задач;
6) Закрепить навык определения сложных слов и их
правописания.
Методическая база:
Учебник «Русский язык 3 класс» Р.Н.Бунеев;
«Дидактический материал к учебнику русского
языка 3 класс» Л.Ю.Комисарова;
Методические рекомендации для учителя
Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева.
Оборудование:
Тетрадь по чистописанию Р.Н. Бунеев;
Презентация к уроку;
Толковый словарь русского языка;
Иллюстрации;
Карточки (морфемный разбор, словарная работа).
Ход урока:
1. Орг. Момент.
-Здравствуйте, ребята. Повернитесь, пожалуйста, и подарите улыбки
нашим гостям.
- Мы очень рады видеть вас сегодня у нас на уроке русского языка.
2. Минутка чистописания.
- Как обычно начинаем урок с минутки чистописания. Урок № 51.
- Элементы каких букв будем сегодня прописывать?
- Вспомните про правильную посадку при письме.
3. Актуализация прежних знаний.
- Запишем сегодняшнее число, классная работа.
- Над какой темой мы работали на предыдущих уроках русского
языка? (Презентация. Слайд 1)
- Что вы можете сказать о сложных словах?
- Какие соединительные буквы чаще всего встречаются в сложных
словах?
- Как нужно действовать, чтобы правильно написать соединительную
гласную?
(Слайд 2) Самоделкин, лежебока, белоручка, пустомеля, лентяй.
- Посмотрите на интерактивную доску. Прочитайте слова. Найдите
лишнее.
(Ответы детей: Лентяй - не сложное)
- Спишите только сложные слова. Докажите, что это сложные слова.
(Выделить корни и подчеркнуть соединительные гласные).
- Проверим (Слайд 2 /1)
- А какое слово ещё может быть лишним? Понаблюдайте за
лексическим значением слов. (Самоделкин - имя, антоним).
- Что такое АНТОНИМ? ( Слайд 3.Справка из толкового словаря)
- Кому и за что могли дать такое имя? Какими качествами он должен
обладать? (Самостоятельность, трудолюбие, мастеровитость,
упорство)
- Могут ли нам на уроке такие качества понадобиться?
- Вот сейчас и проверим. (Упражнение 131 стр.92)
- Что необходимо сделать?
Параллельная работа на доске по цепочке и в тетрадях.
4. Самостоятельная работа.
Упр. 132 стр.92 устный разбор задания.
Физминутка.
Чтобы выполнить заданья,
Чуть-чуть надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки в стороны, вперед,
Вверх, назад прогнулись,
К солнцу потянулись.
На носочки встали,
Лучики достали.
На корточки сели,
Вокруг посмотрели.
А теперь за парты
Тихо-тихо сели.
Самостоятельная работа в тетрадях.
(Паровоз, тепловоз, водовоз, электровоз, бензовоз, молоковоз,
цементовоз.)
Устная проверка.
5. Закрепление.
Упр. 133 стр.92. (Слайд 3,4,5,6)
Запись с комментированием:, ковёр самолёт, скатерть –
самобранка, гусли самогуды.
- Объясните написание этих слов.
(Слайд 3. Сапоги ударение падает на 3 слог, в корне 2 безударные
гласные, а надо запомнить, о проверочное слово «сапог»;
скороходы- сложное слово, состоящее из двух корней –скор- и –ход-,
соединительная гласная о.
Слайд 4. Ковёр- ударение падает на 2 слог, в корне безударная
гласная о, проверочное слово «коврик»; самолёт сложное слово,
состоящее из двух корней – сам- и лёт-, соединительная гласная о.
Слайд 5. Скатерть ударение падает на первый слог, в корне слова
безударная гласная е, проверочное слово «скатёрка»; самобранка
сложное слово, состоящее из 2 корней сам- и бр-, соединительная
гласная о.
Слайд 6. Гусли всё понятно. Самогуды сложное слово, состоящее
из двух коней –сам- и гуд-, соединительная гласная о.
Вывод: У всех слов есть один общий корень сам-. Все эти
предметы всё делают сами.
- В каких сказках встречаются эти предметы? (Маленький Мук,
Старик - Хотабыч, Алладин, Садко и др. )
Упр. 134 стр. 93. Коллективная работа по вопросам в задании.
- Чем занимается мальчик? Какую профессию он себе придумал?
(Лужелаз Слайд 7).
- Запишите это слово и разберите его по составу.
- На какое слово оно похоже? (Водолаз).
- Прочитайте это стихотворение ещё раз и найдите в нём сложные
слова. (В стихотворении нет больше сложных слов, но дети могут
ошибочно назвать «подводник». Разбор по составу на доске.)
- Предлагаю игру «Словотворчество», которую мы придумали,
прочитав это стихотворение.
(Слайд 8) корни –сам-, -вар-, -ход-, -пар-, -воз-, -сам-, - лёт-, -верт-,
-сам-, -пар-.
Составление слов.
- Слово от меня «самолётопароходосамоваропаровозовертолёт»
- Как он может выглядеть? (Слайд 8)
6. Итоги урока.
- Чем мы сегодня занимались? Что делали?
- Что понравилось?
- Как вы сами себя оцениваете?
(Слайд 9)
- Можем ли мы теперь про себя сказать что мы «самоделкины»?
(Слайд 10. Ай, да мы, МОЛОДЦЫ!)
7. Домашнее задание.
-Чем бы хотелось позаниматься дома? (Словотворчеством).
Творческое Д/з придумать свои сложные слова, нарисовать. В
тетради упр. 5 стр.98.
Задание *- Послушайте стихотворение Н.Кончаловской
(Слайд 11)
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
ОГУРБУЗЫ росли,
ПОМИДЫНИ росли,
РЕДИСВЁКЛА, ЧЕСЛУК и РЕПУСТА.
СЕЛЬДЕРОШЕК поспел,
И МОРКОФЕЛЬ дозрел.
Стал уже осыпаться СПАРЖОВНИК,
А таких БАКЛАЧКОВ
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
- Обратите внимание на выделенные слова. Можно ли
назвать их сложными? Почему?
- Можно ли назвать их «гибриды»? как вы понимаете это
слово?
- Найдите сложное слово. (Садовник)
Задание ** Игра «Перекрёсток» (Слайд 11) карточки
Записать слова по горизонтали
1С
З
2
А
О
3
М
В
4
О
5
Р
Л
6
А
Ё
7 П
Т
1. Шуруп, который сам нарезает резьбу (Саморез).
2. Судно, приводимое в движение паровым двигателем
(Пароход).
3. Большой чайник (Самовар).
4. Русская народная игра пляска. (Хоровод)
5. Лес, поваленный бурей. (Бурелом).
6. Стихийный ход дела, работа без плана, без руководства.
(Самотёк).
7. Огнестрельное оружие. (Пулемёт).