Урок литературного чтения "Жизнь и творчество А.Л. Барто" 2 класс
Тема: Жизнь и творчество А.Л.Барто
Цель: продолжить знакомство с жизнью и творчеством А.Л.Барто.
Задачи:
1. Учиться составлять устный рассказ о писательнице по плану.
2. Развивать связную речь, навыки выразительного чтения.
3. Формировать навыки коммуникации: умение взаимодействовать в группе,
высказывать свое мнение и выслушивать мнение других.
Ход урока.
I. Орг момент.
- Какой внутренний орган человеческого тела можно назвать командным пунктом?
- Для хорошей работа головному мозгу необходимо насыщаться кислородом.
Дыхательные упражнения. (Глубокий вдох носом и долгий плавный выдох через рот)
Упражнение на формирование межполушарных связей. (Правой рукой беремся за ухо, а
левой за нос. Затем одновременно руки меняются)
II. Эмоциональный настрой.
- Прочитайте. Выберите качества человека, которые не пригодятся на уроке. (слайд 2)
- Прочитайте, какие качества необходимы на уроке.
- Эти качества вам помогут метко выстрелить по мишени в конце урока.
III. Формулирование темы и цели урока
- Как называется раздел, который вы начали изучать? «Писатели - детям». (слайд 3)
➢ Разминка (составьте чистоговорки из частей и дружно расскажите их)
Вёз корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
И матросы три недели
Карамель на мели ели.
Саша шустро сушит сушки,
Саша высушил штук шесть.
И смешно спешат старушки
Сушек Сашиных поесть.
Мышь в углу прогрызла норку,
Тащит в норку хлеба корку,
Но не лезет корка в норку:
Велика для норки корка.
На дворе трава,
На траве дрова.
Раз дрова, два дрова, три дрова.
От топота копыт
пыль
по полю летит.
Кукушка кукушонку
купила капюшон.
➢ Игра «Узнай писателя»: (слайд 3)
• Настоящее имя и фамилия этого писателя Николай Васильевич Корнейчуков.
• Это писатель, поэт, драматург, автор гимна РФ. Многим детям известен герой
его произведения – дядя Степа.
• Эта писательница автор стихов про Любочку и Вовку.
- Проказница Клякса решила помешать вам и перевернула надпись. Постарайтесь
точно прочитать имя, отчество и фамилию писательницы. (слайд 4)
- Тема: жизнь и творчество А.Л.Барто.
- Запишите фамилию, имя и отчество писательницы. Вспомните правила написания
имен собственных.
- сформулируйте цель урока. Продолжите фразы:
▪ Познакомиться….
▪ Узнать,,,
▪ Составить…
- Цель: познакомиться с творчеством А.Л.Барто, составить рассказ о писательнице.
- Рядом с портретом А.Л. Барто размещены иллюстрации. Как вы думаете почему?
Гипотеза: (высказывают предположения).
- Проведем исследование и выясним подтвердились ли ваши предположения.
IV. Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке вы будете работать в группе. Вспомним правила работы в группе:
(слайд 6)
• Говорить негромко.
• Не перебивать.
• Участвовать в обсуждении.
• Быть вежливым.
- Многим с детства помнятся строки из стихов А.Л. Барто. Сейчас вам предстоит
попробовать закончить стихотворение, дополнив последнюю строчку. Договоритесь, кто
будет представлять вашу группу.
«Уронили Мишку на пол,
Оторвали мишке лапу
Всё равно его не брошу –
Потому что он хороший».
«Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!»
«Самолёт построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме».
«Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости».
«Зайку бросила хозяйка –
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок».
Чтение стихов.
V. Изучение нового материала.
1. Алгоритм составления рассказа
- По какому плану будем составлять рассказ о писателе?
➢ Ф.И.О. писателя
➢ Факты из жизни
➢ Примеры произведений
➢ Вывод (нравятся/не нравятся произведения и почему)
2. Чтение информации (факты)
- Жизнь А. Барто была очень интересной и насыщенной. Узнаем о некоторых фактах ее
биографии. Прочитайте текст в рабочих листах и подчеркните 2-3 наиболее значимых
факта из ее жизни. Выберите , кто будет рассказывать об этих фактах из вашей группы.
1 группа.
Агния Львовна Барто родилась в 1906 году в Москве. Ее девичья фамилия была
Волова. Агния Львовна была из образованной и знатной семьи. Отец работал
ветеринарным врачом, а мама занималась домашними делами. Детство юной Агнии
прошло в Москве. Ее отец часто был в разъездах, но всяким образом старался прививать
девочке любовь к литературе, которую любил и сам. С матерью у Агнии были не такие
теплые, как с отцом. Семья Агнии на то время считалась обеспеченной, они могли себе
позволить для дочери няню и гувернантку.
2 группа
Начальное образование Агния Львовна получала дома, строго под присмотром
отца. Родители считали, что их дочь должна получить классическое образование,
поэтому Агнию учили французскому языку. Отец мечтал, чтобы его дочь бала
балериной. Поэтому с раннего детства она занималась танцами. В танцах у Агнии
таланта особо замечено не было, но вот стихи она писала замечательно.
3 группа.
Уже в 19 лет Барто пишет сборник своих первых стихов и книг. Популярность
быстро настигла юную Агнию. Но ее застенчивость и не смелость, оставили девушку в
глазах других людей скромницей и умницей. У нее не было врагов, она жила только так,
как умела. Никому ничего не доказывала и не навязывала. Позже Агния Львовна
напишет несколько сценариев к фильмам.
4 группа.
В годы Великой Отечественной войны Агния Львовна находилась в эвакуации в
Свердловске. Она работала на заводе, а также писала статьи, стихи и очерки на военную
тему и выезжала на фронт с чтением стихов. После войны Агния Львовна становится
ведущей радиопередачи «Ищу человека».
5 группа.
Стихи Агнии Львовны переведены на многие языки мира. Дети любят ее
произведения за то, что они очень легкие и понятные. Почти все ее стихи веселого и
интересного содержания. Агния Барто всю свою жизнь старалась своими шедеврами
угождать детям. Ее извечными темами были рассказы о жизни детей. Большого
внимания уделяла поступкам детей, отчетливо описывая их. Писательница отчетливо
описывала героев, особенно их черты характера.
3. Представление результатов работы в группе.
Вопросы для закрепления:
• Где родилась А.Барто?
• Кем хотела стать будущая поэтесса?
• Первые стихи С.Михалкова были изданы, когда ему было 22 года. А.Л.Барто была
на 3 года моложе, когда вышла ее первая книга. Сколько лет было Барто?
• Чем занималась А.Барто в годы ВОВ?
• Для кого писала свои стихи А.Барто?
ФИЗМИНУТКА
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь,распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте,пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, помолчите.
Все в порядок приведите
Фильм друзья, вы посмотрите.
4. Просмотр видеоурока.
https://youtu.be/5mr_xUgw5WA
Вопросы:
• Объясните, почему рядом с портретом помещены эти иллюстрации?
• Подтвердилась ли ваша гипотеза?
VI. Закрепление изученного.
➢ Игра «Заполни пропуски» ( слайд 7)
➢ Работа с дополнительными источниками информации.
- На партах лежат сборники стихов. Найдем и прочитаем одно из стихотворений
«Сонечка»
- Чему учит это стихотворение?
- Сделаем вывод: Стихи А.Л. Барто простые, веселые и поучительные.
VII. Рефлексия
- Заполните таблицу, вычеркнув все лишние слова в каждом столбце.
Место
рождения
Профессия
Герои книг
Первая книга
для детей
именем А.Л.
Барто названы
Свердловск
Москва
Санкт-
Петербург
циркачка
писательница
токарь
дети
животные
вещи
«Любочка»
«Китайчонок
Ван Ли»
«Игрушки»
кратер на
Венере
город
малая планета
VIII. Самооценка.
«Мишень»
IX. Дом. задание по выбору
1. Приготовить рассказ о писательнице по плану.
2. Приготовить выразительное чтение стихотворения А.Л. Барто
3. Составить викторину по изученной теме
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Промежуточная аттестация по литературному чтению 3 класс
- КИМы к промежуточной аттестации обучающихся 3 класса с ЗПР (вариант 7.2). УМК «Школа России»
- Презентация "Мыловарение вчера и сегодня" 3 класс
- Исследовательская работа " Мыловарение вчера и сегодня" 3 класс
- Тест по русскому языку на тему "Подлежащее и сказуемое" (2 класс)
- Презентация "Пешеходный переход (подземный, наземный - «зебра»)"