Конспект урока литературного чтения "А. Барто «Разлука»" 3 класс

Конспект урока литературного чтения
Школа: МКОУ «Каратабанская СОШ» Учитель:Рыжкова Т.В.
Класс: 3 Методист:Кондратьева И Дата:
Студентка: Важенина И.С.,42 гр.
Тема: А.Барто «Разлука»
Цели урока: продолжать знакомить учащихся с творчеством А. Л. Барто; учить детей понимать глубину содержания произведения; работать над развитием
мышления, выразительной речи учеников.
Планируемые результаты:
-предметные: продолжать знакомиться с творчеством А.Барто;
-Формулировать собственное мнение и позицию;
-личностные: Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том
числе на самоанализ и самоконтроль результата.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Учебник «Литературное чтение» (УМК «Школа России»), презентация, рабочая тетрадь.
Этап урока,
методы и приемы
Время
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся
УУД
Мотивационный
Словесный:
1 мин
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Приветствовать
учителя;
Л : Учиться уважать себя,
сверстников и старших.
Эмоциональный
настрой на работу.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Настраиваться на
работу
Актуализация
знаний
Словесный:
Слово учителя.
Сл.: ответы на
вопросы
Практический:
Артикуляционное
упражнение
9 мин.
Прочитайте самостоятельно чистоговорку.
Черной галке чёрный дрозд подарил черники гроздь. Чёрная галка
чернику склевала, только, представьте, чернее не стала.
- Понравилась вам чистоговорка?
- Какой звук повторяется? (Звук [ч].)
- Прочитайте медленно, быстро, медленно, выразительно
Выполнять
указания учителя
Слушать учителя
Р: принимать и сохранять уч.
задачу
Р: адекватно воспринимать
оценку учителя
П: осуществлять подвед. под
понятие
П: строить речевое
высказывание
Р: принимают и сохраняют уч.
задачу
Решение частных
задач
Сл: ответы на
вопросы
Работа с книгой:
прогнозирование
текста
Сл.: диалог
Практический:
Комбинированное
чтение;
12
мин.
Узнайте, чьи это стихи:
Помощница
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,—
Он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дела:
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме:
Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.
Рассказ о жизни и творчестве А.Барто
Агния Львовна Барто (1906-1981) собиралась стать балериной, даже училась
в хореографическом училище, но желание писать детские книжки оказалось
сильнее.
Однажды какой-то мальчик, позвонив писательнице по телефону, сказал с
Вспоминают
прочитанное
Отвечают на
опросы
Высказывают
своё мнение
П: строят речевое
высказывания
Р: Оценивание характера
героя, его поступки и их
мотивы, сравнение своих
ответов с ответами
одноклассниковК:
высказывать и обосновывать
свою точку зрения;
обидой:
-Зачем вы про меня написали? Это все неправда!
-Почему ты так решил, что это про тебя?
-Так в классе все говорят.
-А тебе сколько лет?
-Десять.
-А я эти стихи написала 15 лет назад, когда тебя и на свете не было...
Годы идут. Нет уже с нами Агнии Львовны Барто. Но не случалось ли вам
узнавать в её героях себя?
.
Физминутка Пр.:
физические
упражнения
1-2
мин
- Повторяйте за мной движения
- Садитесь
Выполнять
упражнения
Л: ориентировка на ЗОЖ
Решение частных
задач
Сл.: Беседа по
тексту; учебный
диалог
Словесный:
Ответы на вопросы
Практический:
Комбинированное
чтени
12
мин.
Чтение стихотворения.
Прочитайте стихотворение.
-Как вы понимаете название стихотворения? Для вас это слово веселое или
грустное? (Конечно, слово «разлука» грустное. Это значит, что кто-то с кем-
то расстался. В этом стихотворении сын расстаётся с мамой).
-Сочувствуете ли вы мальчику? Почему?
-Обсудите с соседом по парте, действительно ли все поступки мальчик
совершал для мамы.
Прочитайте стихотворение выразительно. У вас получится, если вы
представите себя на месте мальчика.
Отвечать на
вопросы
Доказывать свою
точку зрения
Обсуждение в
парах
П:слушать собеседника
(учителя и одноклассников):
не повторять уже
прозвучавший ответ,
дополнять чужой ответ новым
содержанием;
П: работать с текстом:
выделять в нём тему и
основную мысль (идею,
переживание).
Информация о
домашнем
задании
1 мин
Подготовить выразительное чтение стихотворения
Записывать
домашнее
задание
Р: самоконтроль
Итог урока
Сл.: ответы на
вопросы
Рефлексия
Словесный:
ответы на вопросы,
самоанализ
5 мин.
Что вы узнали об А.Барто?
-Почему мальчик, позвонивший А. Барто, думал, что её стихи именно о нём?
-С каким произведением мы познакомились?
-Что вам понравилось?
Закончите предложения:
Я узнал….
Мне было интересно…
Делать
нравственный
выбор.
Оценивать свои
достижения.
П: строят речевое
высказывание
П: осуществляют синтез
П: строят рассуждения
Р: осуществляют итоговый
контроль.