Конспект урока "Е. Благинина «Подарки осени»" 4 класс

4 класс
Власова Ольга Евгеньевна,
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»
Тема: Е. Благинина «Подарки осени».
Цель: стихотворение Е. Благинина «Подарки осени.
Образовательные :
совершенствование навыка правильного, сознательного чтения.
формирование умения исследовать текст, понимание его смысла.
Воспитательные: воспитание мотивации к учению; воспитание
стремления к успеху в учёбе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия,
стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами
творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего
труда и своей жизни в целом.
-Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.
-Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого
ученика – партнера по коммуникации и учителя.
-Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника;
моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).
-Предметные УУД: читать слова по слогам; читать предложения как
относительно законченный по смыслу структурные единицы.
Ресурсы урока: карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих
детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока, цветные
карандаши; распечатанные задания по теме, игрушки (сова и ёжик).
Дидактический (раздаточный) материал: карточки со словами, раскраска
яблоко, карточки с упражнениями по методике Калининой, разрезные картинки,
пластилин.
Здоровьесберегающие методики и технологии: развитие зрительно-моторной
реакции посредством сюжетных картинок по углам класса;
технология личностно-ориентированного обучения:
разноуровневые задания; элементы арттерапии (на снятие
эмоционального напряжения и формирование эмоциональной
отзывчивости)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
В урок включены следующие виды чтения:
чтение по слогам;
чтение слоговых таблиц;
чтение предложений;
Технологическая карта урока:
Этапы урока
вре
мя
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Мотивирован
ие к учебной
деятельности
(организацион
ный момент)
2 минуты
слайд 1-2
Я желаю всем успеха
Буду всем я помогать.
Ученики
Упражнение «Повтори четверостишье»
Мы отлично учимся
Всё у нас получится.
слайд 3
Дети проявляют
психологическую
готовность к
познавательной
деятельности.
Дети повторяют
четверостишье
Коррекционно
развивающие
упражнения
4 минуты
Проверка домашнего задания.
Слайд 5
Изучение нового материала.
-Наша умная сова(игрушка) приготовила вам задание.
-Закроем глаза и представим, что мы свами в осеннем лесу. Посмотрите,
какие сказочные деревья! Как дивно шуршат листья под нашими ногами!
А теперь откройте глазки и скажите какое время года изображено на этой
картинке? (Осень).
- А как вы определили, что на картине именно осень, а не другое время
года?
(Дети перечисляют признаки осени, изображённые на слайде или
картинке).
- Ребята, а ведь осень то эта не простая, а волшебная. Она приготовила
вам задания. И если мы справимся со всеми заданиями в конце урока нас
Учащиеся выполняют
пальчиковую
гимнастику.
Выполняют
дыхательную
гимнастику.
Смотрят видеоролик.
Поют гласные буквы.
Проверка
домашнего
задания.
Упражнение
на
зрительную
координацию
(по методике
В. Ф.
Базарного)
Актуализация
и проверка
опорных
знаний
ждёт необычный сюрприз.
Первичное усвоение новых знаний
- Если на деревьях листья пожелтели, если в край далекий птицы
улетели, если небо хмурое, если дождик льется это время года как
зовется? (осенью)
-Закончите предложения.
Летом тепло, а осенью ______________ .
Летом небо голубое, а осенью _____________ .
Летом дожди шли редко, а осенью ___________ .
Летом листья на деревьях были зелёные, а осенью ___________ .
(Дети вставляют слова и ещё раз полностью проговаривают всё
предложение).
- Молодцы, ребята, справились с этим заданием.
Сообщение учителя.
- Сегодня мы с вами прочтём стихотворение Елены Благининой «Подарки
осени» откройте учебник на стр 23. (На доске вывешивается портрет Е.
Благининой
-Послушайте стихотворение.
Чтение учителем текста.
Проверка качества первичного восприятия.
- Что осень принесла в подарок?
Словарная работа
Давайте для начала прочитаем трудные слова, которые нам встретятся в
стихотворении
На доске слова: под осиной – по-до-си-но-вик - по-до-си-но-ви-ки-
.
.
Выполняют движения
Называют картинки
над цифрой 2,3,4,1
Учитель читает
задание Совы.
Отгадывают загадку.
1минуты
Открытие
новых знаний.
5
минут
Закрепление
новых знаний.
15
минут
подосиновики.
- Что такое подосиновик? (на доску вывешивается картинка
подосиновика).
Первичное чтение. Работа над текстом учащимися.
- Назовите названия грибов, которые принесла в подарок осень.
Рассмотрите картинку и скажите какие грибы нарисованы на картинке.
(ответы детей)
- Прочитайте строчки стихотворения, в которых говорится о грибах.
(вызываю к ответу ребёнка или нескольких обучающихся)
- Какие еще подарки осени можно найти в лесу? В парке? Найдите их на
картинке в учебнике (вызываю к ответу ребёнка или нескольких
обучающихся)
- Прочитайте строчки в стихотворении о подарках осени.
Физкультминутка
- Ребята, а ведь осенью не всё так грустно. Осень нам приносит свои
подарки. Мы о них с вами только что прочитали.
- Какие осень принесла подарки?
1.Учитель читает (Дети следят)
2.Читают тихо сами (инд. подход)
3.Читают по цепочке (под руководством учителя)
4.Читают по ролям. (под руководством учителя)
5. Работа над текстом.
- Итак, давайте подведём итоги нашего урока.
О каком времени года сегодня шла речь?
.
Дети работают с
раздаточным
материалом
Отвечают на
вопросы. Оценивают
результаты своей
работы.
Дети выполняют
задания на листочках
Элементы
арттерапии
Какие подарки приносит Осень людям?
Что вам больше всего понравилось на нашем уроке? (ответы детей по
очереди)
Мне понравилось как вы работали и сегодня за урок вы получаете
следующие оценки…
Слайд
Инструктаж о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Мне очень понравилось как вы сегодня работали на уроке, особенно
хочу отметить … (называю детей которые особенно постарались
работать на уроке).
- Вашим домашним заданием будет выучить или выразительно
прочитать стихотворение «Подарки осени».
Домашнее задание: страница 23 читать.
Оценки.
Уборка рабочего места, подведение итогов.
-Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок.
Постарались все понять.
Учились тайны открывать.
Ответы полные давали.
На уроке не зевали.
Все сумели? Все смогли.
-Соберите слово из карточек
Вы сегодня МОЛОДЦЫ!
Рефлексия.
2 минуты
Подведение
итога урока.
3 минуты
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586474-tema-e-
blaginina-podarki-oseni