Урок литературного чтения по сказке Е. Шварца "Два брата "

Урок литературного чтения по сказке Е.Шварца "Два брата"
Цели:
развивать умение анализировать повествовательное произведение, выделять главное и
существенное, сравнивать, делать обобщения;
формирование общеучебного умения анализировать часть произведения;
формировать умение понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать идею
художественного произведения;
воспитание чувств сопереживания героям произведения.
Оформление доски.
Портрет писателя.
Тема. Евгений Шварц.
“Два брата”.
Схема для составления характеристики персонажа:
1. Орг. момент
- Что такое детские журналы и для кого они писались?
- какие детские журналы издавались в 20 веке? (чиж и еж)
- Кто из писателей издавал свои произведения в этих журналах? (Владимиров, Хармс,
Введенский, Шварц, Маршак).
ВЫСТАВКА
- С каким жанром литературного творчества мы с вами знакомились на прошлом уроке?
- В чем жизненная мудрость сказки?
“Жить счастливо можно, если живешь …”.
(богато, весело, дружно, долго).
2. Тема. Цель и задачи урока.
Тема урока. сказка Е.Шварца “Два брата”.
Сегодня наша задача на уроке - подробно проанализировать некоторые эпизоды сказки и
составить характеристики главных ее персонажей с целью более глубоко проникнуть в
содержание и понять поступки ее главных героев (персонажей). И, как итог нашей
работы, будет ответ на вопрос:
Какова жизненная мудрость этой сказки?
Чтобы работа была плодотворной, будьте активны и не стесняйтесь высказывать свое
мнение.
Работать предлагаю по схеме, которую вы видите на доске.
Составляя характеристику, мы расскажем об облике персонажа, особенностях его речи,
постараемся разобраться в чувствах и поступках героя. А в заключении я выслушаю
ваше мнение о герое.
Откройте текст сказки, читают 6 самостоятельно, 7 часть по цепочке
3. Основная часть урока. на доске
Правила работы в группе:
1. Сплоченность в группе
2. Умение слушать своих товарищей
3. Умение работать с вопросами по теме урока
4. Умение полно и четко отвечать
1 группа – Старший
2 группа – Младший
3 группа – Прадедушка Мороз
4 группа – Родители
- По многим произведениям Евгения Шварца снимали фильмы, мультфильмы,
спектакли. Перед спектаклем всегда идет разбор ролей. Попробуем сегодня в классе.
Просмотр презентации. Защита по группам. Оценивание групп.
5. Обобщение
- В начале сказки мы попадаем в какой мир? (реальный) Опишите его.
- Какие отношения между братьями в 1 главе? Какую фразу Старший постоянно говорит,
каков её смысл? -Можем ли мы сказать, что Старший ненавидит Младшего, желает ему
смерти?
- Какой мир попадаем потом? (сказочный) Опишите его.
- Кого он встретил и какую фразу говорит Прадедушка мороз? Её смысл в чем?
- Какие поступки совершает Старший брат?
-Почему не дает имена мальчикам?
- Почему в речи старшего многого глаголов «крикнул”, “воскликнул”, употребляя
восклицательные предложения. Старшему кажется, что Младший постоянно ему мешает,
требуя к себе внимания. В чем причина их ссор?
Работа в тетради стр 73 № 1
Образ Старшего.
-Это один из двух сыновей лесника. Он старший, ему 12 лет. Он хорошо учится, много
читает. Он умеет убедительно говорить. Он смог уговорить отца оставить братьев
на три дня одних. Речь его эмоциональна. В тексте много глаголов “ Передавая речь
Старшего, автор. Они постоянно ссорятся. Злой, жестокий, раздражительный, не
умеет контролировать свои эмоции. Он не ценит и не дорожит дружбой Младшего. В
порыве гнева он совершает жестокий поступок выгоняет братишку из дома ночью в
сильный мороз.
-Автор использует в сказке литературный прием, называемый
ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕМ (антитеза) На доске
Он описывает два противоположных мира, двух противоположных героев,… .
А для чего он это делает?
-Чтобы более доступно, наглядно, ярко показать разницу между этими мирами,
сказочным миром и реальным, миром живым и миром мертвым.
МУЛЬТФИЛЬМ
-Автор, формулируя идею сказки “Два брата”, говорил так:
Итог урока
“Жить счастливо можно, если живешь …”.
-Закончите его мысль, выбрав нужное слово (весело, долго, дружно, богато).
Прочитаем вместе эти слова. Пусть они станут вашим девизом.
Просмотр фильма – конец сказки.