Конспект урока "Л.Н. Толстой «Ехали два мужика». Отработка навыков чтения 1" класс

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе.
Учитель: Бауэр Г.С.
Тема: Л. Н. Толстой «Ехали два мужика». Отработка навыков чтения.
Цель: создать условия для ознакомления с произведением Л.Н. Толстого о детях, для
формирования нравственных понятий «зло», «добро», «честь», «храбрость», «трусость»,
«уважение» для развития учебных и читательских умений.
Задачи урока:
- познакомить с творчеством Л. Н. Толстого;
- учить правильному, осознанному, выразительному чтению целыми словами;
- читать и анализировать рассказ Л. Н. Толстого «Ехали два мужика»;
- совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слов;
- развивать устную речь, пополнять и обогащать словарный запас;
- развивать мыслительную деятельность, память, внимание.
- воспитывать интерес к литературе, к творчеству Л. Н. Толстого;
- воспитывать чувство дружбы, любви и уважения к окружающим;
- прививать любовь к чтению; формировать у учащихся бережное отношение к книге.
Методы: проблемный вопрос, беседа, частично-поисковый метод, метод наглядности.
Формы: фронтальная, работа в парах, работа на интерактивной доске, работа с текстом,
работа с лексическим значением слова.
Тип урока: урок ознакомления обучающихся с новым материалом.
Современные педагогические технологии: технология личностно-ориентированного
обучения, технология дифференцированного обучения, информационно-коммуникативная
технология, технология проблемного обучения.
Формируемые УУД.
Предметные:
- закрепление понятий: жанр, тема произведения;
- называть фамилию автора и заголовок, выделять главную мысль произведения;
Личностные:
- смыслообразование (находят ответ на вопрос о смысле учения);
- эмпатия умение осознавать и определять эмоции других,
- сочувствовать другим людям, сопереживать;
- применение правила делового сотрудничества, проявление терпения и
доброжелательности, доверия к собеседнику;
- формирование нравственных понятий дружба не только с людьми, но и с животными,
внимание и забота о животных.
Метапредметные:
регулятивные планирование своей деятельности для решения учебной задачи,
целеполагание, оценивание результатов деятельности, анализ собственной работы;
познавательные воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения
учебной задачи; восприятие текста с учетом поставленной учебной задачи, нахождение в
тексте информации, необходимой для ее решения;
коммуникативные согласование усилий по достижению общей цели; составление
небольших устных монологических высказываний; умение договариваться, находить
общее решение.
Ожидаемый результат:
- положительное отношение к уроку литературного чтения;
- способность откликаться на добрые чувства.
- основы моральной самооценки.
- умения оценивать поведение героев произведения
Словарь: осадить.
Инструментарий:
Азбука 1 класс, часть 2 (под ред. В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина).
Карточки с заданиями разного цвета, портрет Л.Н Толстого, цветные иллюстрации,
книжная выставка произведений Л.Н. Толстого, компьютер, проектор, экран, презентация
к уроку.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Цель: Организовать направленное внимание на начало урока.
Мы приветствуем гостей -
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
- Похлопайте в ладоши те, кто пришёл в школу с хорошим настроением.
- Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.
- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок и узнать что-то новое.
- Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным.
- Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро всем улыбчивым лицам.
Добрая улыбка – половина начатого дела. (Слайд 2)
И мы начинаем нашу работу. А чтобы она прошла с пользой, напомню вам правила
поведения на уроке: внимательно слушай учителя, не перебивай других, уважай их мнение.
2. Целеполагание.
Цель: Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему
научатся.
Отгадайте загадку:
Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга)
- Вспомните, какое стихотворение мы с вами про книгу выучили?
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей?..
- Скажите, а что мы получаем от книг? (Знания).
- Перед вами на экране показана пословица. Кто-нибудь ее уже прочитал? О чем она вам
говорит?
Ребенок читает пословицу: «Кто много читает, тот много знает»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Если много читать, можно много узнать
информации).
- Если много читать, то можно многое узнать. Прочитав книгу про путешествия, то
мысленно можно даже побывать в других странах. Узнать, как там живут люди, какие там
есть животные. Из книг человек получает огромные знания. По книгам человек учится
правилам поведения в обществе.
- Ребята, скажите, а какие произведения могут быть в книгах? книгах написаны сказки,
рассказы, стихи).
- Кто же пишет эти произведения? (авторы, люди, народ).
- Посмотрите на экран. Что вы видите? (картинки, где ребята ссорятся, ругаются)
- Какие это поступки? (хорошие и плохие поступки).
- О чем мы с вами сегодня продолжим разговаривать? (о плохих и хороших поступках)
- Чему мы сегодня будем учиться?
- будем учиться…хорошим поступкам, читать слова.
- будем развивать…умение хорошо и правильно говорить.
- будем воспитывать в себе…уважение к другим.
3. Изучение нового материала
Цель: Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке.
- А всему этому нам помогут книги с различными произведениями. Сегодня я хочу вас
познакомить с одним из авторов детских рассказов. С творчеством великого писателя. А
как его зовут мы узнаем из игры-загадки:
Тень упала на Трюмо,
Таракан смотрел в окно.
«Таракан», «Трюмо» и «Тень»
Начинаются на... (Т)
В этой букве нег угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла –
Покатиться бы могла. (О)
Плавать любит по волнам
Эта буква тут и там.
И на лестницу похожа,
И на крышу дома тоже.
В наконечниках у стрел
Есть такая буква – ... Л
Посреди ночных небес
Полумесяц буквой ... С
Эта буква – в табуретке,
B таракане и в таблетке.
Есть и в слове каратэ,
Эта буква – буква ... Т
В старом дереве дупло
Ну, совсем как буква ... О
Шляпу буква надевала
И иначе зваться стала.
Превратилась буква «И»
В букву новую, смотри! … Й
- Какая фамилия писателя получилась? (Лев Николаевич Толстой).
- А сейчас внимание на экран. Посмотрите видео о жизни Л. Н. Толстого. (Видео-
презентация о писателе.)
- Вот так прожил очень долгую и интересную жизнь Лев Николаевич.
- Какую пользу для детей он принес? Что он стал делать для детей? (Стал учить всех
детей, придумал школу).
- На нашей выставке присутствуют книги с рассказами, сказками и баснями писателя. Вы
можете поближе с ними познакомиться на перемене, а в дальнейшем взять для прочтения
в библиотеке и узнать много нового из этих книг.
4. Физминутка.
Ребята, давайте немного отдохнем и проведем физминутку.
Хомка, Хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка рано встаёт
Спинку моет, щёчки трёт!
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать!!!
5. Продолжение усвоения новых знаний.
- Сегодня вы познакомитесь с одним из рассказов Льва Николаевича в нашей азбуке.
Откройте азбуку на стр 41.
- Я сейчас буду читать вам рассказ, вы внимательно слушайте меня и подумайте над
вопросом: Как бы вы озаглавили текст? (Два мужика).
- Л.Н. толстой назвал этот рассказ «Ехали два мужика».
Первичное чтение рассказа, ответы детей на вопросы.
- О ком идет речь в рассказе? (О двух мужиках).
- Что случилось на дороге? (Мужики задели санями друг друга. Никак не могли разъехаться.
Не хотели друг другу уступить дорогу.)
- Почему они не уступили дорогу друг другу? (Потому что были упрямы, неуважительны
друг к другу.)
- Какой совет дал им третий мужик? Найдите и прочитайте ответ в тексте. (Кому скорей
надо, тот осади назад.)
Вывешиваю на доску слово: осади назад.
Как вы понимаете выражение осади назад? (Значит, нужно попятиться назад, отъехать в
сторону.)
Почему уступить дорогу должен был человек, который очень торопился? (Можно быстрее
разъехаться, если один человек перестанет вести пустые разговоры и отъедет в сторону.)
- Сейчас вы будете читать рассказ, все внимательно следят за чтением одноклассника,
который читает вслух. Я прошу начать читать текст… Продолжает читать… Дальше до
конца читает…
Текст читают: Васильева А., Волков М., Баруто Т.
6. Закрепление нового материала
Цель: Развивать навык чтения; привлекать внимание детей к тексту, авторскому слову.
- Перед вами лежат карточки с заданиями.
1. На желтых карточках напечатан ряд букв. У кого такие карточки? Покажите. Вам
нужно найти и обвести в круг все буквы Х. адания для не читающих детей)
2. Белые карточки с таблицей со слогами. Покажите мне их. Нужно будет составить из
них слова из прочитанного рассказа. адания для детей, читающих по слогам).
3. На зеленых карточках напечатан филворд. Тут также нужно найти слова из рассказа.
адания для читающих детей).
- Задание выполняем по времени. На выполнение дается 3 минуты. ети выполняют
задания, оказываю помощь нуждающимся).
- Время закончилось. Приступаем к проверке заданий.
1 группа. Покажите свои карточки (крепим на доску).
- ребята молоды. Все буквы нашли.
2 группа ребят. 1 пара, назовите слово, которое нашли. 2 пара, 3 пара…
3 группа ребят находили в филворде слова. Какие слова нашли ребята? а экране филворд.
Зачеркиваю слова, которые называют дети).
- А теперь следующее задание. Перед вами конверт с пазлами. Составьте из них картинку.
(картинки с изображением различных поступков)
Каждая пара рассказывает, что изображено. Какой это поступок. Как нужно правильно
поступать?
7. Итог урока.
- Скажите, пожалуйста, какие поступки нужно совершать, чтобы люди жили в мире и
согласии? А что нужно для этого делать? А вы сегодня на уроке совершали хорошие
поступки? Какие? (слушали друг друга, старались не перебивать, уважали мнение
одноклассников).
- А награда за ваш труд на уроке, за ваше старание узнать новое и интересное, вам
вручаются раскраски с картинками хороших поступков. Дома раскрашивая их, вы будете
вспоминать о хороших и добрых поступках. Я надеюсь, что вы будете их придерживаться,
когда у вас возникнет трудная ситуация.
- Давайте вспомним, как называется рассказ? Кто его автор? Что вы запомнили об авторе?
И в завершении урока, еще несколько вопросов.
-Какую задачу ставили на урок?
-Удалось решить поставленную задачу?
- Продолжи предложения:
Я узнал…
Я понял…
Я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
- Оцените свою работу на уроке. Поднимите карточки со смайлами, которые соответствуют
вашему настроению на уроке. Зеленые смайлы отличное настроение, у вас все
получилось. Желтые смайлы хорошее настроение, вам было интересно, но некоторые
задания вызывали затруднения. Красные смайлы вам было не интересно на уроке, у вас
ничего не получалось, вы ничего не запомнили и не узнали нового. (смайлы).
- Молоды ребята, я надеюсь, что следующие уроки у нас с вами будут такими же
плодотворными.
- Спасибо за урок!