Конспект внеурочного мероприятия "Дети блокадного Ленинграда" 4 класс
Конспект внеурочного мероприятия в 4 классе на тему: «Дети
блокадного Ленинграда».
Цели: познакомить учащихся с понятием «блокада»; рассказать учащимся о
блокаде Ленинграда во время ВОв; способствовать формированию у
учащихся сострадания, понимания и правильного отношения к участию
советских людей в ВОв.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за
свою страну, прививать любовь к Родине.
Развивающие: способствовать пробуждению в учащихся чувства
сострадания и гордости за стойкость советского народа в период блокады
Ленинграда и во время ВОв.
Образовательные: познакомить учащихся со страшным событием в истории
нашей страны – блокадой Ленинграда.
Оборудование и материалы: проектор (мультимедийное сопровождение –
презентация), экран, музыкальная аппаратура с аудиозаписями песен
военных лет, макет «Дорога жизни», раскладушка и табурет для сценки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели.
Учитель: Ребята, чтобы понять то, о чём мы сегодня будем говорить,
послушайте в стихотворение:
(ученик читает стихотворение на фоне музыки)
«Люди Ленинграда,
Жертвы злой войны.
Хваткою Блокады,
На смерть обречены!
Хлеба не хватало,
Так же, как тепла.
Сколько бомб упало,
Разрушило дома.
Люди не сдавались!
Из последних сил,
С бедами сражались,
Враг их не сломил!»
Учитель: Ребята, о чем это стихотворение? (о Ленинграде, о блокаде)
Посмотрите на экран (слайд). Стоит над рекою Невою город большой и
красивый, город-герой, город-солдат, город-труженик. У каждого города есть
своё лицо, своя судьба, своя история. Не раз за свою историю город менял
имя: его называли Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-
Петербург. Поднимите руку те, кто был в этом замечательном городе.
Обратите внимание, сколько памятников, великолепных мостов, зданий в
нем. А теперь взгляните, как выглядел этот город более 80 лет назад (слайд).
Учитель: В то далекое, опалённое войной время город имел другое название.
Как он назывался? (Ленинград) Да, ребята, сегодня для нас действительно
трепетная тема, поговорим о блокаде Ленинграда, а точнее о судьбе детей в
блокаду Ленинграда, и ответим на главный вопрос нашего мероприятия:
стоит ли нам говорить об этом, стоит ли вспоминать то, что было в то
тяжёлое для всей страны время. Итак, (слайд) лето, 22 июня 1941 года, пора
летних каникул. Кто-то из ребят уже в лагере, кто-то в гостях у бабушки и
дедушки в деревне. Воскресенье, полные электрички везут ленинградцев в
пригороды отдыхать (слайд).
Учитель: Мирную, полную радости и надежды жизнь обрывают слова Юрия
Левитана (слайд). Война в жестокой слепоте своей соединяет несоединимое:
дети и кровь, дети и смерть. В годы войны наша страна делала всё, чтобы
уберечь детей от страданий, но порой эти усилия оставались без результата, и
когда дети беспощадной волею судьбы оказывались в пекле страдания и
невзгод, они вели себя, как герои, осилили и вынесли то, что казалось бы и
взрослому преодолеть не всегда под силу. Дети наравне со взрослыми
держались до конца, пойдя через весь этот ужас, ужас который взрослые
называют страшным, чёрным словом «блокада» (слайд).
«Убийство, война и блокада
В тяжёлый для Родины час
Настигли детей Ленинграда –
Обычных детей, вроде нас.
Настигли за партою в школе
И отняли мать и отца.
От голода, страха и боли
Забились ребячьи сердца.
Они, ленинградские дети,
Писали в своих дневниках
О самой последней конфете,
О ломящей боли в ногах,
О том, что на улицах трупы
Повсюду лежат и гниют,
О том, что кончаются крупы,
И хлеба всё меньше дают.
Война их терпеть научила
И сделала старше в сто раз.
В героев она превратила
Обычных детей, вроде нас!.
Учитель: Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Он решил стереть с
лица земли город Ленинград, было предложено блокировать город и путём
обстрела из артиллерии всех калибров и прерывной бомбёжки с воздуха
сравнять его землёй (слайд). Захватить Ленинград планировалось к концу
третьей недели начала войны. Фашисты даже назначили дату парада
немецких войск на Дворцовой площади Ленинграда, раздали солдатам и
офицерам путеводители по Ленинграду и даже отпечатали пригласительные
билеты на торжественный банкет (слайд). Но победного шествия не
получилось. Не сумев стереть город с лица земли бомёжками и обстрелами,
Гитлер решил окружить город, взять его в кольцо (слайд). Он думал, что
голодающие, мёрзнущие, измученные люди из-за куска хлеба, из-за глотка
воды возненавидят друг друга, перестанут работать, но этого не случилось.
Фашисты ненавидели Ленинград и боялись его.
«...И летели листовки с неба
На пороги замерзших квартир:
"Будет хлеб. Вы хотите хлеба?.."
"Будет мир. Вам не снится мир?"
Дети, плача, хлеба просили.
Нет страшнее пытки такой.
Ленинградцы ворот не открыли
И не вышли к стене городской.
Без води, без тепла, без света.
День похож не черную ночь.
Может, в мире и силы нету,
Чтобы все это превозмочь?
Умирали - и говорили:
- Наши дети увидят свет!
Но ворота они не открыли.
На колени не встали, нет!»
Учитель: (слайд) Ад для жителей Ленинграда начался 8 сентября 1941 года.
Ребята, как вы понимаете смысл слова «блокада»? (Блокада - это окружение,
осада города войсками противника. Это делается для того, чтобы отрезать
жителей города от внешнего мира, лишить их возможности получить другие
товары, так как нельзя выйти из города или войти в него.) Детям было хуже,
чем взрослым. Они не понимали, что происходит. Почему нет папы? Почему
мама постоянно плачет? Почему постоянно хочется есть? Почему по визгу
сирен нужно бежать в бомбоубежище? Много детских «Почему?», но
детским чутьём дети понимали, что в их дом пришла большая беда (слайд) .
(Сценку показывают мальчик и девочка)
Сестра, кутаясь в шаль, играет с куклой.
Сестра
Как холодно! И мама не идет.
Быть может, хлебушка она нам принесет?
Ну хоть бы крошечку где отыскать,
Голодной страшно мне идти в кровать.
Брат ремонтирует табуретку.
Брат
А разве я есть не хочу?
Хочу!
Но все равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее, чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь,
И дом у нас с тобою есть.
А главное – фашисты далеко.
Да и кому в стране легко.
Сестра
А помнишь блинчики с вареньем,
Чай с маминым печеньем,
Которое по праздникам пекла она.
Сейчас я съела б все одна!
Брат
Опять ты о еде заговорила,
Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней,
Тем голод чувствуешь сильней.
И мне воспоминанья эти не нужны.
Сестра
А вот и мамины шаги слышны.
Брат
Не вздумай хныкать перед ней.
Дай отдохнуть сначала ей.
Учитель: (слайд) Шли дни и ночи упорной борьбы. Положение в
осаждённом городе становилось всё тяжелее. Всего несколько месяцев с
начала войны, а город уже голодал. С каждым днем в городе таяли запасы
продовольствия. Были сокращены нормы выдачи продуктов по карточкам
(слайд). Рабочие получали в день по 250 г, а служащие и дети 125 г. А потом
пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Муки в этом
хлебе почти не было, его выпекали из мучных отходов. Он был липкой
чёрной массой, которая расплывалась в руках. Хлеб был почти единственным
питанием. Ребята а как вы считаете, можно насытиться таким кусочком
хлеба? (слайд) Столько вы съедаете за обедом с супом или со вторым
блюдом. А это на весь день, больше ничего. Цена этого хлеба - человеческая
жизнь, нет хлеба - нет жизни. Вот и каждый растягивал свой кусочек, как мог
(слайд). Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала. Я
сейчас вам покажу. Надо положить его на ладонь и отломить крохотный
кусочек и долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова
отломить, и снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный
кусочек, а когда весь хлеб будет съеден, соберите на середину ладони
крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их, чтобы ни
одна крошка не пропала, ни одна крошечка…
«Одно желание жило в сердцах,
Не покидавшее несчастных даже в снах, - желание голод утолить.
Хотя бы корочку сухую откусить
И с наслаждение ее жевать…
Кому пришлось такое испытать,
Тот продолжает и доныне
Он к хлебу относится как к святыне».
Учитель: Жители современного Санкт-Петербурга сейчас имеют особое
отношение к хлебу. Я думаю вы понимаете, почему (слайд). Смерть
приходила во все дома. Не исключением стала семья девочки ленинградки
Тани Савичевой. Многие знают печальную историю ленинградской девочки.
Большая семья Савичевых жила на Васильевском острове Блокада отняла у
девочки родных и сделала её сиротой. В те жуткие дни Таня сделала в
записной книжке девять коротких трагических записей:
«В осаждённом Ленинграде
Эта девочка жила.
В ученической тетради
Свой дневник она вела.
В дни войны погибла Таня,
Таня в памяти жива:
Затаив на миг дыханье,
Слышит мир её слова:
«Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года.
Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года..»
А в ночи пронзает небо
Острый свет прожекторов.
Дома нет ни крошки хлеба,
Не найдёшь полена дров.
От коптилки не согреться
Карандаш дрожит в руке,
Но выводит кровью сердце
В сокровенном дневнике:
«Лека умер 12 марта в 8 часов утра 1942 года.
Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня 1942 года».
Отшумела, отгремела
Орудийная гроза,
Только память то и дело
Смотрит пристально в глаза.
К солнцу тянутся берёзки,
Пробивается трава,
А на скорбном Пискарёвском
Остановят вдруг слова:
«Дядя Лёша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года.
Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года».
У планеты нашей сердце
Бьётся гулко, как набат.
Не забыть земле Освенцим,
Бухенвальд и Ленинград.
Светлый день встречайте, люди,
Люди, вслушайтесь в дневник:
Он звучит сильней орудий,
Тот безмолвный детский крик:
«Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня!»
Учитель: (слайд) Сейчас вы слышите звук метронома. Этот звук раздавался
по всему городу между обстрелами, бомбёжками и радиопередачами. По
ленинградскому радио звучал чёткий ровный звук метронома. Жители не
выключали радио круглые сутки, метроном, как стук сердца. Если звучит
метроном, значит город жив и борется (слайд). Город жил, сражался и ковал
оружие для грядущей Победы. Вместе со взрослыми встали на защиту
любимого города дети. Ребята, подумайте и скажите, чем мог помочь
ребёнок взрослым в блокадное время? Как вы уже сказали, дети вашего
возраста вставали к станкам, делали детали для пулемётов и автоматов.
Приходили в госпиталь к раненым, они убирали в палатах, кормили тяжело
больных, пели песни, читали стихи, помогали писать письма под диктовку.
Заготавливали дрова, воевали в партизанских отрядах. Никто не остался в
стороне, никто не остался равнодушным.
Учитель: (слайд) Несмотря на все тяготы блокады, в городе в новогодние
каникулы приходили утренники с Дедом Морозом. Дети получали подарки с
пряниками, конфетами и мандаринами. Мандарины деткам привозили по
зимней переправе по озеру Ладога из Абхазии. У Деда Мороза дети просили
скорейшего окончания войны, хлебушка, чтобы поесть вдоволь, чтобы мама
была рядом и чтобы папа поскорее вернулся с победой с войны (слайд).
Учитель: И вот по тонкому льду Ладожского озера начала действовать
«Дорога жизни» - так её называли ленинградцы. Дорога спасла от голодной
смерти многих жителей города. Шофёры вели свои машины по тонкому льду,
а враги бомбили дорогу жизни, и тогда машины проваливались под лёд.
Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов. По
озеру двигались к колонны машине с продуктами, а обратно вывозили детей,
раненых, истощённых людей. Эта дорога спасла много жизней.
«И было так: на всем ходу
машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду.
— Ну, так и есть — мотор заело.
Ремонт на пять минут, пустяк.
Поломка эта — не угроза,
да рук не разогнуть никак:
их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь — опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб — две тонны? Он спасет
шестнадцать тысяч ленинградцев.—
И вот — в бензине руки он
смочил, поджег их от мотора,
и быстро двинулся ремонт
в пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри,
примерзли к варежкам ладони.
Но он доставит хлеб, пригонит
к хлебопекарне до зари.
Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
…О, мы познали в декабре —
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб, и тяжкий грех —
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский».
Учитель: Блокада длилась 900 дней и ночей. 27 января 1943 года Ленинград
был полностью освобождён от блокады, и на том месте, где было прорвано
кольцо блокады, сейчас установлен памятник, который называется
«Разорванное кольцо». За мужество и героизм город Ленинград получил
звание «Город-герой» (слайд).
Учитель: Страшным был итог блокады. За время блокады погибло 1 млн
800.000 человек. Это им посвящены печальные, торжественные слова,
начертанные на мраморной стене Пискарёвского кладбища:
«Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
никто не забыт и ничто не забыто».
В честь выигранного сражения 28 января 1943 года над рекой Невой
прогремело 24 залпа торжественного салюта.
«Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.
Есть салют у нас весной – на День Победы,
Он цветами красит небо всей стране,
Но особо почитают наши деды
Тот салют в голодно-белом январе»…
Учитель: Ленинград выстоял несмотря ни на что, не сдался, весь мир увидел,
что дух нашего народа сокрушить невозможно. Ребята, как вы считаете,
детей, переживших эту блокаду, можно называть героями? Ведь они просто
старались выжить, а ещё помогали взрослым. Над нами мирное небо. Во
время этого отдали свою жизнь миллионы сыновей и дочерей. И среди них те,
кому было столько, сколько сейчас вам. И пусть каждый задаст себе вопрос:
«А я смогу поступить так же?» и подумает, как надо жить и учиться сегодня,
чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников (слайд). –
Давайте же склоним голову перед мужеством ребятам, не доживших до
наших дней и почтим их светлую память минутой молчания (слайд).
Учитель: Прошу садиться. Я надеюсь, что вы запомните этого число - 27
января. Памятный день для всех жителей нашей страны, потому что эта
страница истории - история блокады Ленинграда, вопиющая по своей
жестокости, - конечно должна оставаться в памяти людей. Или все-таки, как
вы считаете, может быть не стоит об этом говорить? Прошло и ладно?
Давайте уже не будем о войне, начнем жить хорошей, светлой жизнью? Или
всё-таки эти разговоры нужны? Как вы считаете? Конечно, мы передаём
память поколений: от нас - вам, детям, вы её передадите своим детям, ваши
дети - своим детям.
«Опять война,
Опять блокада, —
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда
Не права!
Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна».
Звучит песня «Солнечный круг»
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Итоговые контрольные работы 3 класс
- Итоговое тестирование по программе "Функциональная грамотность" 3 класс
- Технологическая карта урока "Секрет счастья. Джанни Родари «Солнце и туча»" 2 класс
- Список литературы для внеклассного чтения 3 класс
- Проверочные задания по сказке Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок» 3 класс
- Экологическая игра "День Земли"