Методическая разработка "Дети блокадного Ленинграда" 1-4 класс
Методическая разработка
внеурочного занятия по освоению культурного наследия
Никитина Наталья Валерьевна, педагог ОДОД, учитель начальных классов ГБОУ школа № 469
Выборгского района Санкт-Петербурга
Предмет:
Внеурочное занятие (классный час)
Класс:
1-4 класс
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний по теме «Великая Отечественная война». Открытие новых знаний по теме
«Дети блокадного Ленинграда».
Тема занятия:
«Дети блокадного Ленинграда»
Технологии,
используемые на
уроке:
Педагогические развивающие технологии:
• технология обучения в сотрудничестве;
• ИКТ-технология;
• Здоровьесберегающая технология, направленная на уменьшение эмоционального напряжения и улучшения
деятельности ЦНС (физкультминутка);
• Технология «Корзина знаний»;
• Технология «Микрофон».
Приемы и
методы:
Фронтальная беседа, задания с учетом тематики занятия «Дети блокадного Ленинграда», проблемный диалог,
обсуждение, информационный поиск.
Цель:
Задачи:
Расширение кругозора учащихся путём популяризации знаний о жизни детей Ленинграда в период блокады.
1. Расширять представление учащихся о работе школ в Ленинграде.
2. Формировать положительную нравственную оценку деятельности жителей Ленинграда во время блокады.
3.Прививать интерес к изучению истории родного города.
4.Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, свой народ.
1) В предметном направлении:
• Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по темам «Великая Отечественная война.
Блокада Ленинграда», «Жизнь детей блокадного Ленинграда».
• Развивать умение отвечать на вопросы.
• Подвести учащихся к самостоятельному формулированию ответов по теме.
2) В метапредметном направлении:
Формирование личностных умений
• Воспитывать у учащихся интерес к истории родного города;
• Формировать умение слушать и вступать в диалог, понимать партнера, уметь интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем;
• правильно выражать свои мысли в речи;
• участие в коллективном обсуждении проблем;
• планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, адекватную самооценку.
Регулятивные умения: формулировать тему, проблему урока, цели, пути её решения. Соотносить цели и
результаты своей деятельности, определять степень успешности работы, планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Познавательные умения: умение задавать вопросы, уметь отвечать на вопросы, обобщать собственное
представление по теме, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.
Коммуникативные умения: соблюдать правила речевого поведения, уметь высказывать и обосновывать свою
точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения и ответы
одноклассников, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Формы
организации
учебной
деятельности
учащихся
Фронтальная
Индивидуальная
Ресурсы
1. Компьютер
2. Мультимедийный проектор
3. Экран
4. Авторская презентация
5. Раздаточный материал
Интернет-ресурсы:
Дети блокадного Ленинграда. Электронный источник. Режим доступа: https://ussrlife.blogspot.com/2014/01/blog-
post_27.html
Что такое блокада Ленинграда: для детей. Электронный источник. Режим доступа: https://childage.ru/psihologiya-i-
razvitie/vospitanie-rebenka/chto-takoe-blokada-leningrada-dlya-detej.html
39 школ блокадного Ленинграда. Электронный источник. Режим доступа:
http://media11.ru/sssr/39-shkol-blokadnogo-leningrada.html
Межпредметная
связь
Окружающий мир, история, краеведение.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1.Организационный
(этап мотивации) (2 минуты)
Подготовка учащихся к работе: выработка на личностно значимом уровне внутренней
готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
2.Актуализация опорных знаний и умений
(3 минуты)
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение,
классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
3.Постановка учебной проблемы
(3 минуты)
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной
деятельности.
4.Формулирование цели, проблемы,
планирование деятельности (2 минуты)
Создание условий для формулировки цели занятия и постановки учебных задач.
5.Подготовка к восприятию нового
материала (2 минут)
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного освоения знаний, связей и
отношений в объекте изучения.
6. Открытие нового знания (15 минут)
Организовать поиск решения учебной проблемы, с использованием побуждающего к
выдвижению и проверке гипотез диалога.
7.Физкультминутка (2 минуты)
Помочь ликвидировать первые признаки утомляемости.
8. Закрепление и осмысление знаний
(10мин)
Закрепить полученные знания и выявить пробелы через выполнение самостоятельной
работы. Организовать фронтальную проверку полученных результатов
9.Рефлексия учебной деятельности
(4 минуты)
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения
знаниями.
10. Домашнее задание (2 мин)
Организовать самостоятельную поисковую работу учащихся.
Описание этапов урока (технологическая карта урока)
Этап урока
Цель этапа
Содержание
учебного
материала
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
Формы и методы
диагностики
I. Этап мотивации
(организационный
момент -3 мин)
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
осмыслению
новых знаний
Слайд 1
В начале мероприятия звучит
песня «Белые панамки»
(музыка Л.Горбунова, стихи
В.Егоров)
https://youtu.be/Orj__VW5N-s
(Приложение 1)-2мин 38с
гиперссылка-звезда
- Добрый день, ребята.
Наше мероприятие я не
случайно начала с записи этой
песни.
Учащиеся
слушают запись
песни.
Регулятивные УУД
Умение
организации на
рабочем месте,
оперативного
включения в урок.
Коммуникативные
УУД
Умение слушать,
включаться во
взаимодействие с
учителем.
Самоконтроль
учащихся
II. Актуализация
опорных знаний и
умений
(2 мин)
Настроить детей
на работу
Слайд 2
-На слайде дата. Какое событие
произошло 8 сентября 1941
года?
-Кто догадался, о чём пойдёт
сегодня речь на нашем занятии?
Это дата начала блокады
Ленинграда, так в годы
Великой Отечественной войны
назывался Санкт-Петербург.
Что такое блокада? (Блокада –
это окружение города или
какого-либо объекта войском
неприятеля с целью отрезать их
от внешнего мира и этим
принудить к сдаче.)
Длилась блокада 872-дневная
блокада Ленинграда.
- Что вы знаете о ней?
За это время было разрушено
Фронтальная
беседа по
вопросам
учителя.
Дети
вспоминают
всё, что знают о
блокаде,
Регулятивные УУД
Умение оценить
качество и уровень
знаний по теме
занятия.
Познавательные
УУД
Формирование
познавательного
интереса к истории
нашей Родины.
Коммуникативные
УУД
Учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Умение оформлять
свои мысли в
Технология
«Микрофон»
Фронтальный
диалог
Визуальное
наблюдение
3174 здания, 7143 здания
повреждено.
70000 бомб было сброшено на
город.150 000 снарядов
выпущено.
На начало блокады в
Ленинграде находилось
2 544 000 человек, 343000
человек - в пригороде.
641000 человек умерло от
голода.
17000 погибло от бомбежек и
авиаударов.
554186 эвакуировано по
«Дороге жизни».
612 дней длились артобстрелы
и бомбежки. 260 дней
относительной тишины.
записывают на
стикерах,
прочитывают и
кладут в
«Корзину
знаний»
устной форме.
Технология
«Корзина знаний»
III.Постановка
учебной
проблемы(3мин)
Организовать
постановку
учебной
проблемы,
используя
побуждающий
от проблемной
ситуации диалог.
Слайд 3
Учащийся читает
стихотворение.
Борис Мельниченко «ДЕТИ»
При скупом, колеблющемся
свете,
Своё горе, прихватив с собой,
Долго, долго умирали дети
Тёмною блокадною зимой.
За окном, сквозь пыль на
маскировке,
Ошалев от множества тревог,
Бился луч, чертя татуировки,
В небе над сплетением дорог.
Дети
высказывают
предположения
Регулятивные УУД
Выявление и
формулирование
учебной проблемы
совместно с
учителем
Познавательные
УУД
Ориентирование в
собственной
системе знаний и
осознание
необходимость
нового знания
Коммуникативные
УУД
Фронтальная
беседа
Обсуждение
Маленькие пальцы позабыли,
Что такое - весело играть.
Только холод, холод...
Положили
Мальчика в холодную кровать.
Мама, мама, мама, помоги же...
Полные покорности глаза.
Мама, помнишь праздник?
Ближе, ближе
Душная подходит полоса.
Маму, обхватив одной рукою,
А другой - игрушечного пса,
Мальчик засыпает, он спокоен,
Он другие слышит голоса.
Отзвуки бомбежек,
мельтешение
Множества теней на потолке;
Некому теперь писать
прошенье -
Ледяные пальцы на руке.
Холод, холод!.. Мама, ты
уснула,
А твой сын нечаянно ушел.
Если б ты могла, его б вернула,
Но тот миг давным-давно
прошел...
- Как считаете, кому сложнее
всех было в блокадном
Ленинграде?
Оформлять свои
мысли в устной
форме.
IV.Формулирование
темы, целей,
планирование
деятельности
(2мин)
Организовать
деятельность
учащихся по
определению
темы, цели
урока.
Слайд 4
-Сформулируйте тему нашего
занятия.
-Тема нашего классного часа
«Дети блокадного Ленинграда».
Сегодня вы познакомитесь с
жизнью детей в блокадном
городе.
Учащиеся
самостоятельно
на основе
предыдущих
ответов
формулируют
тему урока;
определяют
цели и задачи
урока.
Предполагаемы
е ответы:
Жизнь детей в
блокадном
городе.
Познакомимся с
работой школ,
детских садов.
Как жили дети,
как выстояли.
Регулятивные УУД
Определение и
формулировка
темы и цели урока
с помощью
учителя.
Познавательные
УУД
Формировать
логические
действия по
определению
познавательной
цели.
Коммуникативные
УУД
Оформление своих
мыслей в устную
форму.
Фронтальный
опрос
Обсуждение
V. Подготовка к
восприятию нового
материала
(7 мин)
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
освоения знаний,
связей и
отношений в
объекте
изучения.
Слайд 5
(видеоролик
«Дети и
блокада»)
Посмотрите видеофильм « Дети
и блокада» (6 мин 24с).
https://youtu.be/A6hgH79uYU4
гиперссылка-звезда на слайде
- В каких условиях
приходилось жить детям?
Какие тяготы они переносили?
Учащиеся
высказывают
своё мнение.
Регулятивные УУД
Принимать и
сохранять задачи
учебной
деятельности.
Познавательные
УУД
Формирование
познавательного
интереса к истории
нашей Родины.
Коммуникативные
УУД
Методы:
словесный,
наглядный
Оформление своих
мыслей в устную
форму.
VI. Открытие
нового знания
(15 мин)
Организовать
выступление
учащихся на
основе
демонстративног
о материала
(Приложение 2)
Слайд 6-8
Слайд 9
Слайд 10 -13
Слайд 14
Слайд 15
1и 2 ученики рассказывают о
жизни детей в блокаду
Ленинграда.
(Приложение 1)
Рассказ на основе путевых
заметок Александра Фадеева "В
дни блокады".
Самый любимый праздник
детворы – это Новый год. Вот
как писали о празднование
нового маленькие ленинградцы.
(Приложение 1)
3 и 4 ученики рассказывают о
праздновании Новом года.
Существование в осажденном
городе было немыслимо без
упорного, повседневного труда.
Тружениками были и дети.
Рассказ 5и 6 ученика еще одной
странице жизни маленьких
ленинградцев.
Детский танцевальный
ансамбль А.Е. Обранта —
особая пронзительная нота
блокадного города.
Единственной транспортной
магистралью, связывающей
Ученики
слушают
выступления
одноклассников
Регулятивные УУД
Умение удерживать
внимание при
восприятии
информации
Коммуникативные
УУД
Оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь
носителей языка.
Познавательные
УУД
Добывать новые
знания с помощью
различных
источников;
представлять
информацию в
сжатом виде.
Методы:
словесный,
наглядный
Слайд 16-17
Слайд 18
Слайд 19
город с тыловыми районами
страны, стала "Дорога жизни",
проложенная через Ладожское
озеро. За дни блокады по этой
дороге с сентября 1941 года по
ноябрь 1943 года удалось
эвакуировать 1 миллион 376
тысяч ленинградцев, в
основном женщин, детей и
стариков.
Всю блокаду в городе работали
школы. В какой обстановке
учились дети нам расскажут
ребята.
Весь мир потряс дневник
маленькой ленинградской
девочки Тани Савичевой, она
погибла во время эвакуации в
1944 году. Об этой девочке
знает каждый житель Санкт –
Петербурга.
Всему миру известен дневник
Тани Савичевой. Но она была
не единственным ребенком,
который в те страшные дни вел
записи. "В городе повысилась
смертность. Гробы везут на
саночках в большом
количестве", — это из дневника
Миши Тихомирова. Он писал
обо всем, что происходит,
ежедневно в течение пяти
месяцев.
VII.
Физкультминутка
(2 мин)
Предупреждение
общего
утомления
учащихся,
переключение
их с умственной
деятельности на
умственно-
физическую.
- А сейчас предлагаю
отдохнуть. Играем в игру
«Сигнальщик». Они
направляли автомобили с
детьми по «Дороге жизни». Я
буду показывать движения. Вы
повторяете движение за мной.
Учащиеся
выполняют
движения,
согласно
инструкции
учителя.
Коммуникативные
УУД
Общение и
взаимодействие с
партнёром
Словесный,
наглядный
VIII. Закрепление и
осмысление знаний
(8 мин)
Закрепить
полученные
знания и
выявить
пробелы через
выполнение
самостоятельной
работы.
Организовать
фронтальную
проверку
полученных
результатов
Слайд 20
- Сегодня мы познакомились с
жизнью детей блокадного
Ленинграда.
- На столах у вас лежат
карточки. Вам нужно
самостоятельно ответить на
вопросы по теме занятия.
- Обменяйтесь карточками.
Проверьте работу товарища.
ученики
высказывают
своё мнение.
Ученики
отвечают на
вопросы.
Ученики
выполняют
задание на
карточке
(приложение 2)
Регулятивные УУД
Уметь
самостоятельно
находить и
исправлять
ошибки,
определять степень
успешности своей
деятельности,
проводить
контроль и оценку
процесса и
результатов
деятельности.
Познавательные
УУД
Проводить анализ
собственной
деятельности,
сравнивать
выполненное
действие с
Фронтальный
опрос
Технология
«Микрофон»
эталоном.
Коммуникативные
УУД
Общение и
взаимодействие с
партнёром
Оформлять свои
мысли в устной
форме.
Самостоятельная
работа
Взаимопроверка
IX. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (4 мин.)
Зафиксировать
новое знание
учащихся.
Организовать
рефлексию
деятельности
учащихся на
уроке
- Что узнали нового?
-Что вас заинтересовало?
- Что было непонятным?
Чтение стихотворения
наизусть учеником.
За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное – БЛОКАДА.
Его застывшая слеза
В промёрзшем сумраке
квартиры -
Та боль, что высказать нельзя,
В последний миг прощанья с
миром.
(Елена Коковкина, 2005г.)
Ученики
подводят итоги,
рассказывают,
что узнали
нового, что
заинтересовало.
Регулятивные УУД
Умение соотносить
достигнутые
результаты с
поставленными
задачами.
Познавательные
УУД
Анализировать
достигнутые
результаты.
Коммуникативные
УУД
Оформлять свои
мысли в устной
форме.
Самоанализ
Саморефлексия
X.Домашнее задание
(1 мин.).
Организовать
самостоятельну
ю поисковую
работу
учащихся.
-Сегодня мы познакомились
лишь с малой частью истории
блокады Ленинграда. Если вас
заинтересовала данная тема,
найдите и напишите о жизни
Домашнее
задание (по
желанию):
найти
информацию и
Регулятивные УУД
Умение осознанно
делать выбор с
учетом своих
возможностей.
Словесный
Интернет-ресурсы:
Дети блокадного Ленинграда. Электронный источник. Режим доступа: https://ussrlife.blogspot.com/2014/01/blog-post_27.html
Что такое блокада Ленинграда: для детей. Электронный источник. Режим доступа: https://childage.ru/psihologiya-i-razvitie/vospitanie-rebenka/chto-takoe-
blokada-leningrada-dlya-detej.html
39 школ блокадного Ленинграда. Электронный источник. Режим доступа:
http://media11.ru/sssr/39-shkol-blokadnogo-leningrada.html
Дополнительные:
2.Авторская мультимедийная презентация.
3.Авторский раздаточный материал.
4.Технические средства обучения (компьютер, медиапроектор)
Аудиофайл
песни
«Ленинградск
ие дети»
героев - детей блокадного
города.
Аудиофайл
песни «Ленинградские дети»
(автор слов и музыки
Александр Городницкий)
- На этом наше занятие
закончено. Спасибо за работу!
написать
небольшое
сообщение о
героях – детях
блокадного
города
Познавательные
УУД
Умение осмыслить
предложенную
информацию.
Коммуникативные
УУД
Умение слушать,
понимать
информацию,
уточнять
услышанное.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий внеурочного занятия "Улицы города, названные в честь земляков участников Великой Отечественной войны" 1 класс
- Конспект интеллектуального турнира "Умники и умницы" 1 класс
- Дидактический материал к уроку "Текст для списывания «Сорока»" 1 класс
- Развитие речи. Составление текста по сюжетным рисункам Как зонтик превратился в гнездо 3 класс
- Конспект урока "А. Чепуров «Трудно птицам зимовать»" 2 класс
- Рабочая программа кружка "Здоровейка" 1 класс