Конспект урок по литературному чтению "Путешествие Гулливера" 4 класс УМК «Школа России»

Конспект урок по литературному чтению
Джишиашвили Надежда Станиславна
Тема: Путешествие Гулливера
Класс: 4
УМК: «Школа России»
Цель урока: ознакомление учащихся с произведением Джонатана Свифт
«Приключение Гулливера»
Планируемые результаты:
Предметные:
знают содержание главы «Приключение Гулливера»
умеют анализировать мультфильм и произведение
Метапредметные:
Коммуникативные
умеют оформлять мысли в устной речи
слышат и понимают речь других
высказывают и обосновывают свою точку зрения
Познавательные
умеют анализировать и сравнивать
умеют находить информацию
Регулятивные
контролируют и оценивают свои действия
формируют умения высказывать свои предположения на основе
работы с материалом учебника
развивают речь
Личностные
формируется потребность в чтении
развивают интерес к новому материалу
осваивают личностного смысла учения, формирование желания
учиться
Оборудование и материалы: учебник, презентация, карандаши,
фломастеры, белый лист А4
Ход урока
I.Орг.момент
-Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Давайте присядем и
приступим к работе.
II.Речевая разминка
-Прежде чем приступить к работе, давайте проведем речевую разминку
-А с помощью. Чего можно это сделать?
Учитель включает презентацию со скороговорками
Учитель говорит первый скороговорку, потом хором и по-отдельности
III. Актуализация знаний
-С каким разделом мы начали работать?
-Зарубежная литература -это какая?
-Какое произведение мы с вами обсуждали?
-Кто автор?
-А что такое сатира?
-Кто может кратко пересказать содержание?
VI.Работа с текстом
-Давайте вспомним основное из произведения
1)Кто главный герой?
2) Как называется страна, в которую попал Гулливер? (Лилипутия)
3) Как назывался народ этой страны? (лилипуты)
4) Как вы думаете, какое слово вошло в русский язык благодаря
Джонатану Свифту? Что оно означает? (Лилипут это человек очень
маленького роста, карлик)
5) Каким был герой: добрым, мстительным, способным к состраданию?
Объясните свою точку зрения.
6) Как автору удалось показать, что в стране лилипутов Гулливер был
великаном? Найдите и прочитайте в тексте.
7) Какие еще детали позволяют судить о том, что лилипуты опасались
Гулливера? Были ли у них причины для этого? Прочитайте.
V.Творческая работа
- Посмотрите на слайд (изображения разных обложек произведения).
-Какая обложка вам больше всего нравится?
-Сегодня мы с вами будем графическими дизайнерами и создадим
собственную обложку к произведению.
Учитель показывает, какие элементы можно использовать.
VI.Итог работы
Вывешиваются обложки на доску
Учитель вместе с учениками обсуждают работы
-Что вам больше всего понравилось в этой работе?
-Вы сегодня создали прекрасные обложки для произведения. Можете
гордиться собой
VII.Рефлексия
-Давайте оценим свою работу на уроке с помощью «Лестницы успеха».
Домашнее задание
написать характеристику Гулливеру