Классный час "Мой родной край – ЮГРА" 2 класс
Классный час
2 класс
Мой родной край – ЮГРА
Цель: познакомить учащихся со значением природы в жизни народов Севера, с
разнообразием растительного и животного мира ЮГРЫ.
Оборудование: картинки с изображением животных и растений, кроссворд, ребусы,
загадки, сообщения детей по темам.
Ход занятия
Учитель:
давайте на минуту представим, что мы отправились в космическое путешествие. Из
иллюминаторов космического корабля мы любуемся нашей планетой – Земля. На ней
мы прежде всего торопимся увидеть нашу большую Родину – Россию и свой родной край
– ЮГРУ – Югорскую землю. Если посмотреть на наш край с высоты, то можно увидеть и
холмы и бескрайние равнины, и множество рек и озёр.
-Какая самая большая река протекает на территории нашего края? (Обь)
-А какие реки протекают вблизи нашего поселка?
- ЮГРА – Югорская земля – богатый край. Край утренней зари, где живут истинные
знатоки и ценители природы. Отличные рыбаки и охотники – ханты. Манси, ненцы,
селькупы и другие народы Севера.
Ученик:
Вы на карту посмотрите
И ЮГРУ на ней найдите,
Потому, что здесь наш дом,-
Мы на Севере живём.
Будет день такой, что любо!
Сразу тайга ожила.
И спешат навстречу людям
И заботы и дела.
Пастухи поедут в стадо,
Ладит снасти рыболов.
А рыбацкая бригада
Привезла большой улов.
Учитель:
Для народов Севера природа не только место жительства, нои источник всех жизненных
благ. Они получают от природы пищу, материал для изготовления одежды, посуды,
украшения.
- А теперь узнайте, кто является главным помощником в их жизни. А для этого отгадайте
загадки.
Загадки
1. Не говорит и не поёт,
А кто к хозяину идёт
Она знать даёт. (собака)
Основная порода собаки – это лайка.
2. Стройный, быстрый,
Рога ветвистые,
Пасётся весь день
Кто же это …? (олень)
-Послушайте сообщение об оленях. (выступает ученик с сообщением об оленях)
Олень.
При ходьбе животное опирается на все четыре копытца, а при передвижении по
снегу и мягкому грунту, их широко растопыривает, что позволяет оленям не
вязнуть в топких болотах. Зимой питаются главным образом лишайниками. Чтобы
до них добраться, роют снег глубиной до 80см. Вместо воды едят снег. Но так как
в этой еде и воде мало питательных веществ, олени вынуждены поедать
леммингов, полёвок, птичьи яйца. Северный олень одомашнен, правда, только на
территории Евразии. Внешне они похожи на диких северных оленей.
Домашних оленей не надо кормить, они весь год на подножном корму. От оленей
народы Севера получают мясо, жир, шкуру.
Учитель:
-На территории нашего края протекает множество рек. Реки богаты разнообразной
рыбой.
- Попробуйте узнать, названия каких рыб здесь зашифрованы.
Н _ Л _ М _ К _ Н Ь К _ Р _ С Ь К_ Р П Щ _ К _
-Жители используют рыбу в разном виде: вяленную, сушёную и даже сырую, без
соли. Это давняя традиция народов Севера.
-Югорская земля – край богатый животным миром. И издавна народы Севера
считались смелыми и ловкими охотниками и рыболовами.
- рассмотрите иллюстрации. Назовите одним словом, кто изображён на рисунках?
Ребята расскажут о некоторых животных. А вы догадайтесь, о ком идёт речь, и
под какой цифрой он изображён.
Соболь.
Этот зверёк обладает прекрасным мехом, который ценится очень дорого. Средняя
длина тела 50см, а масса 1-1,5 кг. Основное местообитания – глухая и тёмная тайга с
преобладание кедра, ели, пихты. Питается мелкими грызунами, белками, зайцами, не
пренебрегает ящерицами лягушками, насекомыми, ягодами(голубика, черника,
шиповник, рябина)
Бурундук
Похож на белку, но меньше по размеру. Отличительной особенностью этих зверьков
является пять тёмных полос вдоль спины на сером или рыжем фоне. Они хорошо
лазают и прыгают по деревьям, но живут в норах, под упавшими стволами или
пнями. В защёчных мешках приносит в свои норя до 10 кг кедровых орехов. Весной
на них охотятся из-за красивой шкурки.
Рябчик.
Это небольшие птицы с крыльями длиной 15-18см каждая и массой тела 400г. Оперение
этих птиц пёстрое (рябое) и состоит из сочетания чёрных, бурых, рыжих, серых и белых
пятнышек и полос. Такая окраска делает их незаметными. Для них необходимы наличия
ягодников, близость воды. Заросли лиственных деревьев – ольхи, осины, берёзы.
Выдра.
Шкура этого животного отталкивает воду – это водяной зверь. Рыбья гроза. Питается
рыбой, может полакомиться дикими утятами, зайцами. Если поймает большую рыбу, то
тащит её на берег и там ест. Любит поиграть. Из всех игр – любимая игра – катание с гор,
зимой – с ледяной, а летом - с глинистых оврагов.
-На каких ещё животных охотятся народы севера?
- В качестве пищи народы севера используют ещё и ягоды, грибы, орехи.
- Отгадайте ребусы и вы узнаете, какие ягоды они собирают.
КЛЮШКА – ка + ква = клюква
-Что вы знаете об этом ягодном растении?
Следующий ребус:
БУСЫ + Р – Ы + НИКА = брусника
-Что вы знаете об этом растении?
- Какие ещё ягодные растения растут в наших краях?
- Отгадайте ребус и вы узнаете орехи какого дерев собирают народы Севера.
Р К Е Д
Ученик:
Кедр – это сибирская сосна. Она отличается от сосны обыкновенной тем, что хвоинки
собраны в пучки по пять, семена крупные, похожие на орешки. Теневыносливое дерево.
Её кора тонкая, плохо защищается от огня. Хорошо выносит морозы. Из орехов сибирской
сосны изготавливают кедровое масло.
Учитель:
- А теперь давайте решим кроссворд:
П Е С Е Ц
Р Ы С Ь
С Н Е Г И Р Ь
Б Е Р Ё З А
В О Л К
В Ы Д Р А
Б Е Л К А
1. В северных районах Югорской земли обитает пушной зверёк, которого иногда
называют полярной лисицей. Питается он леммингами и полёвками. (Песец)
2. Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти – рожки.
С виду кроток. Но не верь,
Страшен в гневе этот зверь (Рысь)
3. Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко0красный галстук мой (Снегирь)
4. В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (Берёза)
5. На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
6. В реке живёт. В лесу живёт,
С круч катается, в речке купается,
Рыбу ловит, лису остановит –
Таёжная краса вица, мехом своим славится. (Выдра)
7. Без крыльев, а быстрее птицы с дерева на дерево перелетает. (Белка)
Итог занятия:
Учитель:
-Какое слово спряталось?
- Что такое природа?
-О природе какого края мы говорили на уроке?
-Что даёт природа народам Севера?
- Что нам жителям Югорской земли надо делать, чтобы природное богатство этого
края приумножилось?
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Проверочные задания по разделу «Поэтическая тетрадь» 3 класс
- Презентация "Крещение Господне" 1 класс
- Конспект урока "Площадь" 3 класс УМК «Школа России»
- Административная контрольная работа по формированию грамматического строя речи в 3 классе за II четверть
- Сценарий праздника "Здравствуй, МАСЛЕНИЦА!" 2 класс
- Проверочная работа "Окружность. Радиус, диаметр окружности" 3 класс