Урок нравственности "Качества, которыми обладает друг" 4 класс

ГБОУ СОШ 489 г. Санкт-Петербург
Урок нравственности . 4 класс
Подготовила: воспитатель группы продленного дня
Мудревская Наталья Ивановна
г. Санкт-Петербург, 2022 г.
Тема: «Качества, которыми обладает друг».
Цель: воспитание качеств, необходимых друзьям, сплочение коллектива,
развитие читательской активности.
Задачи:
формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
формировать культуру общения, коммуникативные умения;
формировать умения аргументировать свою точку зрения, учить рассуждать;
развивать стремление расширить читательский кругозор;
содействовать формированию сплоченного дружного классного коллектива.
Планируемые результаты:
В результате занятия обучающиеся смогут:
- сформулировать понятие «дружба» и качеств - бескорыстие, преданность,
доверие, честность и верность.
- осознать роль дружбы в жизни;
- определять моральные качества личности: бескорыстие, преданность,
доверие, честность и верность.
- развивать качества, необходимые для дружбы;
- приобрести навыки работы в сотрудничестве.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Учитель. Сегодня на уроке мы поговорим о дружбе и о тех качествах,
которыми обладает друг. У вас есть друзья?
Дети. Ответы детей.
Учитель. Давайте друг другу покажем какое настроение у человека, у
которого есть хорошие друзья.
Дети. Улыбаются.
II. Мотивационно-целевой этап.
Учитель. Какие плюсы есть человеку от того, что у него есть друг или
друзья?
Дети. Ответы детей.
Учитель. Можно сказать, что это общение, поддержка в трудную минуту,
интересное совместное времяпровождение? Знаем ли мы каким нужно быть
человеком, чтобы у нас друзья появились и чтобы дружба была крепкой?
III. Операционно-исполнительский этап.
Учитель. Для благополучного существования любого общества необходимо
соблюдение норм и правил в этом обществе принятых. Особое место среди
них занимают нормы человеческой порядочности, человеческого общежития.
В учебе и быту между людьми возникают разные формы личных отношений.
Человеческое общение составляет в товариществе и дружбе главный смысл
этих отношений. Радость взаимного взаимопонимания близких и
симпатичныхдруг другу людей ничем заменить невозможно. Приятельские
отношения складываются между хорошо знакомыми людьми на основании
какой-либо даже не существенной или случайной общности интересов и
включает долю личной симпатии. Дружеские отношения или дружба - это
наиболее тесные, чем приятельские взаимоотношения между людьми,
основанные на глубокой личной привязанности и симпатии, на единстве
взглядов и интересов по существенным жизненным вопросам. Дружба
проявляется не только в совместной деятельности, но в общении, во
взаимной личной заинтересованности людей. Начальной ее формой обычно
бывает товарищество, обогащенное личной привязанностью.
Имеют ли для дружбы значение качества человека как бескорыстие,
преданность, доверие, честность и верность?
Бескорыстие. Это отсутствие заботы о личной выгоде. Каждому ли
человеку присуща бескорыстность? (Нет).
Из рассказа Е. Пермяка «Пичугин мост» мы понимаем, если Вы
сделали какое-либо хорошее дело, без корыстных целей, то цена этого дела
велика. Это показано на примере школьника Сёмы Пичугина. Мальчик
решил сделать переправу через речку Быстрянку, чтобы он и другие ребята
смогли ходить в школу более коротким путем. Без моста дети нередко падали
в речку. В итоге мост назвали фамилией мальчика. Был ли поступок Семы
бескорыстен?
Дети.Да.
Учитель. Почему?
Дети. Ответы детей.
Учитель. Ждал ли он благодарности за то, что сделал?
Дети. Нет.
Учитель. А получил ли Сема благодарность в итоге?
Дети. Получил. (Его именем назвали мост).
Учитель. Как вы думаете, если друг окажет друг другу бескорыстную
помощь и не рассчитывает на благодарность, он может её получить?
Дети. В ответ на помощь друг может получить благодарность
неожиданно.
Учитель. Приведите пример. У Маши болела нога, ей было тяжело
нести портфель с учебниками из школы. Андрей это понял и принес Маше
портфель до дома. Маша сказала ему спасибо.
Преданность постоянность в своих чувствах, привязанности к кому-
либо, чему-либо.
Из рассказа Н. Гарина-Михайловского «Тема и Жучка» мы узнаем о
преданной дружбе между мальчиком и собакой. Главный герой рассказа
Тёма узнает, что Жучка оказалась в колодце. Мальчик не может спать,
думает, как ему спасти Жучку. Рано утром, когда еще все спят, Тема
отправляется ее спасать. Он прибегает к колодцу, зовет Жучку и слышит ее
стон, собачка действительно в колодце. У мальчика никак не получается ее
спасти, более того, он ухудшает своими действиями ситуацию. И тогда он
принимает решение самому лезть в колодец, хотя это страшно и опасно. Он
просто не может бросить беззащитного зверька одного и обречь его на
гибель. Тёма спасает Жучку. Какие бы вы испытали чувства, если ваш друг
помог вам в трудный момент?
Дети. Радость. Благодарность.
Учитель. Проявив преданность к другу, сделав ему доброе дело, мы
испытываем хорошее настроение. Делать хорошие дела очень приятно. Еще
одно качество необходимое в дружеских отношениях это доверие. Доверие -
полная убежденность в чьей-то честности, искренности,
доброжелательности. Доверие базируется на положительных, открытых
взаимоотношениях между людьми, при которых создается уверенность в
порядочности и честности.
В повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» ребят объединяет
доверие друг к другу. В заброшенном строении девочка Женя обнаруживают
штаб отряда “тимуровцев” небольшого отряда ребят во главе с Тимуром.
Мальчишки добровольно и тайно оказывают помощь людям, живущим в
деревне, и особенно тем, чьи родственники воюют на фронте. Свою
деятельность они осуществляют безвозмездно. Всех ребят объединяет тайна:
никто из взрослых не должен знать об их существовании. Как проявляется
доверие в дружбе? Можем ли мы рассказать другу свою тайну, проблему?
Верим ли мы в то, что друг никому не выдаст наш секрет?
Дети. Ответы детей.
Учитель. Еще одно качество которым должен обладать друг это
верность. Верность - постоянство чувств к кому-либо. Человек может быть
верен в дружбе, любви. Верность измеряется временем. Длительное время
друг может помогать, сопровождать, разговаривать с другом. Вспоминается
рассказ Е.Пермяка «Надежный человек». Давайте прочитаем этот рассказ по
ролям. Назовем имена героев рассказа. Ответим на вопрос: «Стали ли
друзьями герои рассказа?».
https://mishka-knizhka.ru/rasskazy-dlya-detej/rasskazy-permjaka/nadezhnyj-
chelovek-permjak-e-a/
Дети. Друзья - Андрюша Рудаков и худенькая девочка Ася, Вова и Аня.
Одноклассники стали друзьями.
Учитель. Кто из героев рассказа и по отношению к кому проявил
бескорыстие, преданность, доверие, верность?
Дети. Андрюша Рудаков к Асе, Вова к Асе проявили бескорыстие,
преданность, доверие, верность.
Учитель. Как вы думаете большое или небольшое значение в дружбе
играют эти качества (верность, доверие, искренность, бескорыстие,
преданность)?
Дети. Большое.
Учитель. Что будет, если мы не будем ни с кем дружить?
Дети. Ответы детей.
Учитель. А будет ребята самое страшное – одиночество.
В рассказе Е. Пермяка «Самое страшное» Вова был очень сильным. Он
всех обижал, доставалось и коту и собакам, даже бабушке Вова нагрубил. Но
в один день Вова хотел поиграть с мальчишками, но те не захотели с ним
играть. Тогда Вова пошел к девочкам, но и те от него отвернулись. Кот
запрыгнул на шкаф и недовольно поглядывал на Вову, а собака убежала.
Бабушка тоже не захотела общаться с Вовой. Вот и случилось с Вовой самое
страшное, он остался один.
Главная мысль: нельзя друзей обижать, а иначе в один день останешься
совсем один.
Исполнение обязанности друга дает человеку возможность испытать
себя и узнать себе цену. К сожалению не каждый может быть настоящим
другом и иметь друзей. Не может быть кому-либо приятным общение с
эгоистом и лицемером человеком. Не представляет интереса и человек
ленивый. С человеком малокультурным и ничем не интересующимся
общение не возможно.
Дружба - величайшая ценность. Люди, понимающие это, ищут дружбу,
высоко ценят и берегут ее.
IV. Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель. Я выдаю вам раскраски по мотивам тех рассказов, которые мы
обсудили. Посмотрите на них и выберите ту, которая иллюстрирует такое
проявление дружбы, которое вам понравилось больше всего. Раскрасьте этот
рисунок.
Учитель. Все ли произведения литературы, которые я приводила сегодня
в пример, вы читали?
Дети. Ответы детей.
Учитель. Какие еще рассказы о дружбе детей вы знаете?
Дети. Ответы.
Учитель. Хотели бы прочитать те рассказы, о которых мы сегодня
упоминали?
Дети. Да.
Учитель. Домашнее задание. Прочитать 1 рассказ о дружбе по выбору.