Технологическая карта урока "Деление на 1000 10000" 4 класс УМК "Начальная школа XXI века"

1
ФИО студента: Чуева Надежда Юрьевна
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 4
УМК: Начальная школа XXI века
Тема урока: деление на 1000 10000
Цель: закрепление знаний и умений деления на 1000, 10000
Задачи урока:
1. Обучающая: закреплять знания и умения о правилах деления на 1000, 10000
2. Развивающая: развивать умения применять правило при делении на 1000, 10000, отрабатывать вычислительные навыки, умение анализировать
и обобщать, сравнивать, делать умозаключения и выводы, память и внимание, математическую речь.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к сверстникам.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;
оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей; стремиться углублять свои математические знания и умения;
Метапредметные:
Регулятивные: контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия, решения текстовой задачи;
Познавательные: ориентироваться в изученной математической терминологии, использовать её в высказываниях и рассуждениях;
Коммуникативные: использовать математическую терминологию для записи решения предметной или практической задачи; приводить
примеры для подтверждения опровержения вывода, гипотезы; —конструировать, читать числовое выражение;
Предметные результаты: содействовать усвоению правил деления на 1000, 10000, …; способствовать совершенствованию вычислительных навыков,
формированию умения решать задачи, находить площадь, периметр прямоугольника, преобразовывать величины.
Тип урока: закрепление изученного материала
Методы: практический, словесный, самостоятельной работы, наглядный
Приёмы: работа у доски, математическая разминка, подводящий диалог, беседа, фронтальный опрос
Формы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование и ПО: учебник, презентация, карточки для рефлексии, доска
План урока:
1. Орг. момент (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний (6 мин)
3. Постановка темы и цели урока (2 мин)
4. Первичная проверка понимания (19мин)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин)
6. Включение в систему знаний и повторение (5 мин)
7. Итог урока (2 мин)
2
Ход урока:
Этап урока, цель
Методы,
приёмы
работы
Форма
организации
учебной
деятельности
Дидактическ
ие средства,
оборудование
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент
Цель: подготовка
учащихся к работе
на уроке
Методы:
Словесны
й (беседа)
Ф, И
Приветствует учеников:
Доброе утро, ребята, меня зовут Надежда
Юрьевна, сегодня урок математики у вас
проведу я.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
И урок скорей начнём!
Приветствуют учителя
Актуализация
знаний
Цель: повторение
ранее изученного
материала,
фиксация
затруднения.
Метод:
словесны
й
(беседа),
практичес
кий
(математи
ческая
разминка)
,
наглядны
й
Ф, И
Презентация
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Откроем тетради запишем число,
классная работа
Начнём наш урок с небольшой
математической разминки.
1.Задача в стихах:
Десять пачек вафель,
В каждой по 10 штук
Сколько всего вафель
Детям раздадут. (100)
2. Вырази:
5 м = … см …ц = 900 кг
7 кг=… г … км = 4 000м
3т = … кг … т = 12 000 кг
3. Запишем числа: 10, 100, 1000, ...,
(10000, 100000)
Открывают тетради, записывают число,
классная работа
-выполняют задания
-100
5 м = 500 см 9 ц = 900 кг
7 кг=7000 г 4 км = 4 000м
3т = 3000 кг 12 т = 12 000 кг
Выполняют задания:
-10, 100, 1000, 10000, 100000
3
Слайд 5
Прочитайте числа. Установите
закономерность! Продолжите ряд чисел.
(умножится на 10)
4. Назови только ответы:
400:10= (40)
3 200 : 10=(320)
3500:100=(35)
73 700:100=(737)
96 000 : 1000=(96)
3 080 000 : 10 000=(308)
Постановка
темы и цели
урока
Цель:
формирование
умения
формулировать
тему, цель урока,
составлять план
по решению
поставленной
цели урока.
Методы:
словесны
й
Прием:
подводящ
ий диалог
Ф, И
Презентация
- С какими числами вы работали?
круглыми)
- Какое математическое действие вы
производили с числами? (деление)
- Посмотрите на последний два примера
устного счёта. На какие числа мы делили?
(1 000, 10 000).
- Какова тема нашего урока? Сформулируйте
тему урока.
- Какую цель поставим на урок?
(оттачивать умение делить числа,
оканчивающиеся нулями на 1000, 10 000,
100 000…)
- Мы работали с круглыми числами.
-Математическое действие которое мы
воспроизводили- деление.
-Мы делили на 1000, 10000.
- Тема нашего урока- деление на 1000,
10000…
-Цель урока: закрепить умение делить на
1000, 10000
Первичная
проверка
понимания
Цель:
установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
Методы:
словесны
й
(беседа),
практичес
кий,
наглядны
й
Ф, И
Учебник,
доска
Какое правило существует при делении на
1000, 10000…?
«Чтобы число, оканчивающееся нулями
разделить на 1 000, 10 000 нужно сократить у
этого числа столько же нулей сколько и у
делителя.»
-Выполните упражнение №2 страница 57:
Найдите частное, вызываю к доске по
примеру.
- Чтобы число, оканчивающееся
нулями разделить на 1 000, 10 000
нужно сократить у этого числа
столько же нулей сколько и у
делителя.»
Выполняют упражнения:
5000:1000=5
12000:1000=12
10000:10000=1
4
учебного
материала
- Упражнение 9 страница 58: Решите пары
примеров и сравните результаты:
1) 800:400 2)1000:50 3)240:80
8:4 100:5 24:8
-Что вы заметили?
-Правильно
Физкультминутка:
Давайте немного отдохнём! Встаньте из-за
парт.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
-посмотрите на упражнение 10: разделите
1200 на 600. Записываю на доске
-Какое число получилось? Разделите 1200 на
100 и 600 на 100. Найдите частное
полученных чисел. Какое число получилось?
Сравните это число с частным чисел 1200 и
600. Сделайте вывод. Сравните свой вывод с
текстом учебника.
-страница 59 рублика «Обратите
внимание»
-Отсюда вытекает правило сокращение
частного. Формулируется оно так: при
нахождении частного иногда удобно сначала
разделить, если это возможно, делимое и
5460000:10000=546
900000:100000=9
1000000:100000=10
Решают:
1) 800:400=2 2)1000:50=20 3)240:80=3
8:4=2 100:5=20 24:8=3
-Мы заметили, что получаются
одинаковые ответы.
Выполняют физкультминутку
Выполняют упражнение:
1200:600=2
1200:100=12 600:100=6
12:6=2
2=2 ответ получился одинаковый
5
делитель на одно и то же число, а затем найти
частное полученных чисел. Результат не
изменится.
Пример: Разделим 600 на 120. Сразу видно,
что 600 и 120 можно устно разделить на 60.
Получим: 600/60=10, 120/60=2, 10/2=5.
Значит, 600/120=5.
Читают правило
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
Цель: применение
нового способа
действия,
рефлексия
достижения цели.
Методы:
самостоят
ельной
работы,
практичес
кий,
словесны
й
Ф, И
Учебник
-Упражнение 11 выполните самостоятельно в
тетрадях: На какое наибольшее число можно
разделить делимое и делитель?
110:10 26500:100
360:120 12800:400
840:280 2060:10
100000:5000 8000:2000
25000:500 1000:100
-Проверка: я буду называть пример и человека
кто скажет ответ на него и наибольшее число
на которое можно разделить делимое и
делитель.
Выполняют упражнение
самостоятельно:
110:10=1:1=1 (на 10)
360:120=3:1 (на120)
840:280=3:1=3 (на 280)
100000:5000= 2:1=2 (на 5000)
25000:500= 50:1= 50 (на 5000)
26500:100= 265:1=265 (на 100)
12800:400=32:1=32 (на 400)
2060:10=206:1= 206 (на 10
8000:2000= 4:1=4 (на 2000)
1000:100=10:1=10 (на число 100)
Выполняют проверку
Включение в
систему знаний и
повторение
Цель: включение
нового в систему
знаний,
повторение и
Метод:
словесны
й,
практичес
кий
Ф, И
Учебник,
доска
-Упражнение 12, по одному к доске:
Разделите делимое и делитель на 5. Составьте
и запишите равенства по образцу.
400:25 175:35
315:45 495:55
По карточке помощника.
-Упражнение № 13: Прочитайте Задачу
- О чём эта задача? (о капусте)
Что ещё известно про капусту? (часть
капусты увезли)
Решают упражнение:
400:25=80:5 175:35=35:7
315:45 =63:9 495:55=9
-Задача о капусте.
-Известно часть капусты увезли)
-нужно найти сколько капусты осталось
6
закрепление ранее
изученного.
- Что нужно найти? (сколько капусты
осталось)
- оформим условие задачи:
Было – 25 000 кг = 25 т
Увезли –? кг., на 7 м. по 2 т
Осталось -? т.
Решают задачу:
1) 7х2=14 (т)- капусты увезли
2) 25000кг:1000=25 т
3) 25-14= 11 (т) - капусты осталось
Ответ: 11 тон капусты осталось на
складе.
Итог урока
Цель: анализ и
оценка
успешности
достижения цели
урока, рефлексия
деятельности
Метод:
словесны
й (беседа)
Ф, И
Карточки
разных цветов
для
рефлексии.
Слайд
-Над какой темой мы сегодня работали?
- Что мы сегодня делали на уроке?
Рефлексия: Оцените свою деятельность на
уроке в целом. Возьмите листик красного,
жёлтого или синего цвета. (Слайд)
КРАСНЫЙ- Я работал на уроке с желанием,
был уверен в себе.
ЖЕЛТЫЙ Я работал с желанием, но
чувствовал какое то неудобство, волнение,
тем не менее, мне было интересно.
СИНИЙ-Я работал на уроке без желания,
боялся отвечать и выполнять работу.
-Мы работали над темой: Деление на
1000, 10000
-делили числа на 1 000, 10 000, 100 000,
решали задачу по данной теме
Оценивают свою деятельность подняв
карточку определенного цвета.
Методист:_____________/__________________________/
Учитель:_____________/___________________________/
Оценка:__________________________________________