Технологическая карта урока "Где хранится пресная вода" 3 клас ПНШ

Технологическая карта урока
по внеурочному занятию кружка «Расчётно-конструкторское бюро»
в 3 «А» классе
УМК «Перспективная начальная школа»
ФИО учителя: Жук Оксана Львовна
Предмет, класс, автор рабочей
тетради
Математика, 3 класс, О.А. Захарова «Математика в практических заданиях Тетрадь для
самостоятельной работы №3 3 класс», Москва «Академкнига/учебник», 2012 г.
Тема внеурочного занятия
Где хранится пресная вода?
Дидактическая цель
познакомить с источниками пресной воды, формировать умения практического использования
навыков арифметических действий над однозначными и многозначными числами.
Тип внеурочного занятия
изучение и первичное закрепление новых знаний.
Задачи внеурочного занятия
Образовательные (предметные):
Формировать умение выполнять вычисления удобным способом.
Упражняться в вычислениях столбиком.
Прививать интерес к математике, воспитывать бережное отношение к воде.
Развивать внимание, мышление, память.
Развивающие (метапредметные):
Познавательные:
Подводить под понятие, используя таблицы, диаграммы, рисунки.
Строить логическую цепь рассуждений.
Владеть общими приемами решения задач на основе краткой записи.
Использовать свойства арифметических действий, при решении задач.
Работать по таблице и заполнять её недостающими данными.
Выделение и формулирование темы занятия.
Коммуникативные:
Создавать условия для учебного сотрудничества с учителем, участвовать в диалоге.
Строить понятные речевые высказывания, формулируя ответ.
Формировать умения слышать друг друга.
Работать в группе, паре
Регулятивные:
Понимать и выполнять инструкцию учителя.
Контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
Оценивать свою деятельность.
Воспитательные (личностные):
Смыслообразование (установление связи между интересом и мотивацией).
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Формы организации
познавательной деятельности
Фронтальная, групповая, самостоятельная, парная
Средства обучения
Тетрадь на печатной основе, мультимедийное сопровождение, презентация.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимо-
действия
Универсальные
учебные
действия
1. Орг. этап.
- Садитесь поудобнее.
- На занятии наши глаза внимательно смотрят
и всё … (видят)
- Уши внимательно слушают и всё … (слышат)
- Голова хорошо … (думает)
- Сегодня вас ожидают интересные задания.
Вы готовы?
- Тогда начинаем.
Дети дополняют предложения,
проверяют свою готовность к
уроку
Фронтальная
Личностные:
мотивация учебной
деятельности;
учащиеся правильно
идентифицируют себя
с позицией
школьника.
2.Мотивация
учебной
деятельности
- Сегодня мы с вами снова представляем, что
мы исследователи и находимся в лаборатории.
Мы продолжаем работу в нашем расчётно-
конструкторском бюро.
- Кто такой конструктор и исследователь?
- Соотнесите понятия.
- Сегодня мы с вами и будем исследовать, и
проводить для этого нужные расчёты,
совмещать обе профессии и заполнять кластер
Дети высказывают
предположения
- Конструктор – это специалист в
области разработки проектов,
проведения технических
расчётов по проектам и анализу.
- Исследователь – это человек,
который занимается научными
исследованиями.
Фронтальная,
индивидуальная
Познавательные:
формирование умений
анализировать,
сравнивать, выделять
необходимую
информацию
3.Актуализация
знаний и
фиксация
индивидуальног
о затруднения в
пробном
действии.
- До войны на экранах кинотеатров шла
весёлая комедия «Волга-Волга». И был в ней
неунывающий водовоз, который распевал
песню, подстёгивая ленивых лошадей.
- Послушайте отрывок песни.
- Зрители улыбались, а слова песенки стали
поговоркой. А именно в этих словах открыт
Дети высказывают
предположения. Участвуют в
коллективной беседе и
дискуссии.
Фронтальная,
индивидуальная,
парная
Познавательные:
ориентируются в
системе своих знаний;
извлекают
необходимую
информацию,
выдвигают гипотезы и
глубочайший смысл «Потому что без воды и не
туды и не сюды…»
- Как вы понимаете значение этой фразы?
Просмотр отрывка из мультфильма «Умка»
- На чём плыли Умка с мамой?
- Что такое льдина, с точки зрения
окружающего мира: тело или вещество?
- А из какого вещества она состоит?
- Можем ли мы сказать, что вода встречается в
природе в разных состояниях?
- Прочитайте стихотворение. О каких
состояниях воды в нём говорится?
Вы, слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит…
- Значит, вода встречается повсюду.
- Создаём банк идей. Где же встречается вода?
- без воды жизнь невозможна,
она нужна для питья, в быту, это
средство гигиены, среда
обитания, дорога, познание и
отдых, и т.д.
- на льдине
- тело
- из воды
- да
- о твёрдом, жидком и
газообразном. Дети приводят
примеры и заполняют кластер
Метод мозгового штурма.
- в теле человека, в морях, в
океанах, в реках, в озёрах, в
болотах, в ледниках, подземные
источники
их обоснуют.
Коммуникативные:
учёт разных мнений и
стремление в
координации
различных позиций в
сотрудничестве.
Личностные:
развитие
познавательных
интересов и учебных
мотивов.
4. Выявление
места и
причины
затруднения.
5. Построение
проекта выхода
из затруднения.
Фронтальная,
индивидуальная,
работа в парах
Познавательные УУД:
использование
диаграмм, рисунков;
таблиц; построение
логической цели
рассуждений;
владение общими
приемами решения
задач на основе
краткой записи;
использование
свойств
арифметических
действий, при
решении задач.
Коммуникативные
УУД:
формирование
умения слышать друг
друга, участие в
Работа в
тетради на
печатной
основе.
- А вы знаете, сколько примерно воды в теле
взрослого человека?
- Найдите эту информацию на с.16 (1 абзац),
работая в парах.
- Да, что занимает 65% от массы тела человека.
- Как вы думаете, небольшое уменьшение
количества воды будет ощущаться человеком?
На слайде представлена информация по
тетради на печатной основе на с.16 и
выполнение задания №1.
- Потеря, какого количества воды смертельна
для человека? (считают в парах)
- В теле человека вода составляет 65%, а на
земле?
- Можем ли мы сказать, что большая часть
поверхности Земли занята водой?
- Какой была на вкус вода, которую
попробовал Умка? (просмотр мультфильма)
- Как вы думаете, в каких источниках
содержится солёная вода?
- Такую воду можно использовать в быту и
промышленности?
-Давайте проверим ваши предположения на
с.16
- Какую же воду мы употребляем? Заполнение
кластера.
Дети находят информацию,
работая в парах.
- приблизительно в среднем от
48 до 50 кг воды
- да
Дети выполняют задание №1
- 8 кг
- 80%
- да
- солёная
- в морях и океанах
Дети высказывают
предположения.
- Нет. Без специальной
обработки её нельзя
использовать.
- пресную
диалоге, работа в
группе.
Регулятивные УУД:
понимание и
выполнение
инструкции учителя;
осуществление
контроля своей
деятельности по ходу
или результатам
выполнения задания.
Личностные УУД:
осознание
ответственности за
общее дело.
4. Реализация
построенного
проекта.
- Предположите, какой воды на земле больше?
- Посмотрите на слайде соотношение солёной
и пресной воды на Земле. Какой воды больше?
- Почему человек беспокоится о нехватке
воды?
- Уже при нынешних темпах потребления
Предположения детей.
Работа с диаграммой.
- солёной
- Мало пресной воды
Фронтальная,
индивидуальная,
работа в
группах.
воды, её может хватить на ближайшие 25-30
лет.
- Посмотрите на слайд. На нём появилась тема
нашего занятия: «Где хранится……..?»
- Дополните её, что нас сегодня будет
интересовать?
- Где же может содержаться пресная вода?
Создаём банк идей.
Просмотр отрывка из мультфильма про
пингвинёнка Лоло
- О каком материке шла речь в мультфильме?
- Что мы знаем об этом материке?
- Какой ещё остров покрыт льдом?
- Как выдумаете, какая вода законсервирована
в этих ледяных «шапках»?
- Давайте проверим наши предположения,
прочитав сведения на с.17 (1 и 2 абзац)
- Продолжим заполнение кластера.
- Где хранится пресная вода?
Метод мозгового штурма.
Дети высказывают
предположения.
- Антарктида
- он покрыт льдом
- Гренландия
Дети высказывают
предположения.
Чтение текста.
5.
Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
по эталону.
-А как вы думаете, где содержится наименьшее
количество воды: в болотах, озёрах или реках?
- Прочитайте на с. 17 (3 и 4 абзац).
- Интересно ли вам узнать количество пресной
воды, которое содержится в болотах и озёрах?
Я вам предлагаю это рассчитать. Сейчас
ребята, вы будете исследователями. Работать
вы будете в группах.
1 группа выполняет задание №3, а 2 группа -
№4
Ответы детей
- наименьшее количество
содержится в реках
Работа в группах
1 группа рассчитывает
количество воды в болотах.
2000 5=10000(т) – болота
2 группа рассчитывает
количество воды в озёрах.
Фронтальная,
работа в
группах.
Познавательные:
использовать
материальные
объекты, схемы,
рисунки; проводить
сравнения,
классификации,
выбирать
эффективный способ
решения
Коммуникативные:
Работать в группе:
распределять между
собой работу и роли,
выполнять свою часть
Работа в тетради на печатной основе.
- Перед вами находится таблица «Источники
пресной воды». Дополните таблицу
полученными вами данными о мировых
запасах пресной воды, содержащейся в болотах
и озёрах.
- Где содержится наибольшее количество
воды?
- Можем ли мы рассчитать общее количество
поверхностной пресной воды?
- Этим и займётся 1 группа, это задание №6; а
2 группа поработает с диаграммой на с.18 и
подпишет названия источников пресной воды –
это задание №7.
Работа в тетради на печатной основе.
- Давайте вернёмся к таблице на с.35 и
дополним её недостающими данными.
Хорошо, молодцы.
44×2тыс.=88 тыс=88000(т) –
озёра
-зачитывают решение задачи.
Заполнение таблицы в группе.
- Наибольшие запасы
поверхностных пресных вод
накоплены в озёрах.
Работа в группах
88000+10000+2000=100000(т)
всего
Работа с диаграммой
Заполнение таблицы
работы и встраивать
её в общее рабочее
поле. Доносить свою
позицию до других:
высказывать свою
точку зрения и
пытаться её
обосновать, приводя
аргументы
6. Включение в
систему знаний
и повторение.
- Назовите источники пресной воды на Земле?
- Заполните кластер.
- В каком водоёме воды больше, чем в реках,
но меньше, чем в озёрах?
- Напомните, в каких же водоемах содержится
наибольшее количество пресной воды?
- Где накоплено наибольшее количество
пресных вод? (из диаграммы)
- реки, озёра, болота, ледники,
подземные воды.
- в болотах
- в озёрах
- в ледниках
Индивидуальная
, фронтальная
Коммуникативные:
построение понятных
речевых
высказываний,
формулирование
ответа, формирование
умения слышать друг
друга.
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Подводим итог нашей работы. Перед вами
«Рефлексивный экран».
- Выберите по желанию себе фразу и закончите
Индивидуальная
, фронтальная
Личностные:
понимают значение
её.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрёл…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что
«10 баллов»
Оцените на карточке по 10-бальной шкале
работу на занятии с позиции:
„Я“ 0________10
„Мы“ 0________10
„Дело“ 0________10
знаний для человека и
принимают его;
структурируют
знания.
Коммуникативные:
выполняют
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме.
Регулятивные:
осознают качество и
уровень усвоения;
выполняют оценку
результатов работы