Конспект урока "Пресная вода" 1 класс
1
Урок окружающего мира.
Класс: 1
Тема: «Пресная вода».
Цель урока: формирование представления о пресной воде, её роли в жизни
всего живого на Земле.
Задачи урока:
совершенствовать знания о пресной и солёной воде,
расширять знания учащихся о водоёмах,
развивать коммуникативные навыки учащихся через групповые
формы работы,
развивать интеллект, кругозор, творческий потенциал,
формировать интерес к изучаемой теме,
воспитывать любознательность, любовь к уникальной природе Земли,
воспитывать бережное отношение к воде.
Методы обучения: работа в группах, практическая работа с карточками
«Найди слово», эвристическая беседа.
Оборудование:
1. DVD
2. Раздаточные карточки (№1) «Найди слово».
3. Видеозаписи (Отрывки из фильма BBC «Планета Земля», фильм №3
«Вода»).
4. Глобус.
5. Рисунки детей по теме «Использование воды».
6. Плакаты, нарисованные детьми, тема «Берегите воду»
7. Понятия, написанные на бумаге: вода, солёная, пресная, океан, море, озеро,
река, болото.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок. Чтобы узнать, что мы с вами будем
изучать, отгадайте загадку:
Что в гору не вкатишь,
В решете не удержишь,
В руках не унесёшь? (Вода). Сегодня мы будем говорить о воде.
В начале урока посмотрим отрывок из видеофильма «Планета Земля»
Беседа по просмотренному отрывку.
Антуана де Сент-Экзюпери сказал:
«Вода! Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое! Нельзя сказать,
что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь».
2
Беседа по рисункам детей:
– Для чего нужна вода?
– Как она нам помогает?
Работа с глобусом.
Давайте рассмотрим глобус. Глобус- это модель нашей Земли. Какого цвета
на глобусе больше? Покажите все, что выделено голубым цветом. Это вода.
На земном шаре воды больше, чем суши, и она изображается голубым
цветом. Представьте, что вы положили каплю воды на ладошку. Попробуйте
её. Она какая? Безвкусная, прозрачная. Можно сказать научным словом- вода
пресная. Но вода бывает и солёная.
Как называются большие скопления солёной воды?
Океаны, моря (5, 50). Сосчитайте, сколько морей на нашей планете.
Количество океанов-5, это число увеличь в 10 раз (по 5 взять 10 раз = 50). В
морях и океанах вода соленая. Её больше, чем пресной. А как назвать
скопления пресной воды? Реки, озёра, пруды, водохранилища, болота.
На доске появляется схема
ВОДА
СОЛЁНАЯ ПРЕСНАЯ
ОКЕАНЫ (5) РЕКИ (4 миллиарда)
МОРЯ (50) ОЗЁРА (5 миллионов)
БОЛОТА
ПРУДЫ
В реках, озерах, болотах, прудах вода без вкуса (если она чистая). Она
называется пресной. Кажется, что воды на Земле много – вон сколько
голубой краски на глобусе! Но пресной воды, которая нужна человеку, на
самом деле очень мало. Человек не может пить соленую воду, а ее–то как раз
на Земле намного больше, чем пресной.
Работа по карточке №1. Река - основной источник пресной воды. Найдите
реки Горнозаводского района. На парте лежит карточка, которая подскажет
вам 7 названий рек Горнозаводского района.
В каждой строчке из рядом стоящих букв получится одно название реки.
Выделите его цветным карандашом.
Карточка №1
1
А
О
К
О
Й
В
А
К
З
О
Ш
2
В
О
Б
Н
В
И
Ж
А
Й
А
Б
3
А
М
К
У
С
Ь
И
Н
К
А
Я
4
П
А
Ш
И
Й
К
А
Н
К
А
В
3
5
Ш
У
Н
У
С
Ь
В
А
Т
И
Ж
6
К
Р
А
С
С
О
Л
Ь
Н
А
Я
7
Д
Л
Ч
У
С
О
В
А
Я
И
Х
Проверка выполнения работы. Дети читают названия рек Горнозаводского
района. О какой реке я говорю: её название переводится как «брызги воды»,
на ней в прошлом веке добывали алмазы. Койва – одна из крупных рек
нашего района. А эта речка протекает на территории заповедника Басеги.
Усьва.
Проверка знаний по теме «Реки». Самостоятельная работа на листочках.
Я задаю пять вопросов, около № вопроса поставить № ответа (ответы на
доске, каждый под своим номером). У доски работают 2 ученика, доска
закрыта.
1. Как называется начало реки, то место, откуда её воды истекают? Исток.
2. Как называется то место, где река впадает в море, озеро, другую реку?
Устье.
3. Как называется углубление, по которому течёт река? Русло.
4. Как называются речки поменьше, которые вливаются в реку по ходу её
течения справа и слева? Притоки.
5. Как называется река, которая протекает в г. Перми? Кама. Проверяем
работы учеников у доски.
Самопроверка по образцу. Самооценка. Кто не допустил ошибок? У кого
1,2,3,4,5 ошибок? Оцени себя сам.
У. Мы повторили тему «Реки». Предлагаю отдохнуть.
Физминутка.
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Раз, два, три - появились комары.
Дальше в лес мы идём,
Перед нами водоём.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз, два, раз, два-
Ой, глубокая вода.
О ценности пресной воды.
У. Вода присутствует везде: не только в водоёмах, но и в воздухе, в почве, и
во всех живых существах, в том числе и людях. Организм человека на 80%
состоит из воды. Без воды жизнь на земле не возможна. Есть такие страны, в
которых людям не хватает воды даже для того, чтобы утолить жажду.
4
Найдите на глобусе участки желтого цвета. Это пустыни, где очень мало
воды. Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды – всего
3 дня. Водные запасы на земле огромны. Соленая вода морей и океанов
покрывает ⅔ земного шара. Запасов же пресной воды гораздо меньше.
Работа с плакатами по теме «Берегите пресную воду!»
Развитие техники и науки заставляли думать, что человек — властелин
природы, но человек своей активной деятельностью часто вредит природе,
воде. Сотни предприятий выбрасывают вредные вещества в водоёмы, в
результате чего гибнут животные и растения, загрязняются водоёмы. Сейчас
на Земле осталось очень мало чистой воды. Сегодня перед всеми людьми
стоят глобальные проблемы. Воду надо беречь. Своё отношение к проблеме
чистой воды можно выразить в плакатах. (Дети рассказывают, что
изображено на плакатах, которые они нарисовали).
Групповая творческая работа. Создание плакатов «Берегите пресную
воду»
Итог урока.
Что нового ты узнал о пресной воде?
Что удивило тебя сегодня на уроке?
Что было не совсем понятно?
Что тебе хочется узнать о пресных водах Горнозаводского района?
Как вы думаете, есть ли озёра в нашем районе?
Домашнее задание.
1. Найти ответ на вопрос: сколько речек в нашем районе?
2. Найти ответ на вопрос: есть ли озёра в Горнозаводском районе?
3. Проведи опрос. 1. Какую воду вы пьете? 2. Как Вы экономите воду дома?